Guns.ru Talks
Мастерская
можно ли фибру заменить кожей?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

можно ли фибру заменить кожей?

vese10FF
2-1-2012 23:00 vese10FF
достал клинок, есть карелка, бронза, латунь, нержа. по проекту не хватает фибры. можно ли её заменить кожей? что из этого получится? как себя ведет кожа в рукояти? есть ли у кого опыт?
Udod
2-1-2012 23:11 Udod
Маска сварщика- черная фибра. Встречается и просто картон ,прокрашенный на всю глубину (встречал на обложках блокнотов. )Если кожу,то очень тонкую,чтобы эпоксой пропиталась при склейке.
kjar
2-1-2012 23:15 kjar
Originally posted by vese10FF:
достал клинок, есть карелка, бронза, латунь, нержа. по проекту не хватает фибры. можно ли её заменить кожей? что из этого получится? как себя ведет кожа в рукояти? есть ли у кого опыт?

я использую жёсткую кожу, точнее - с Брисы, оленья не выделанная для саамских ножен https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=93_66&products_id=1606&language=ru

boroda Kostroma
2-1-2012 23:26 boroda Kostroma
можно и кожу но проще купить цветной картон в магазинах для художников такой продаётся несколько слоёв дают нужную толщину бывает разных цветов хорошо пропитывается
Sataneev
3-1-2012 00:09 Sataneev
Картон имеет какую-то марку? Видел такой в художественном магазине, но не решился брать.
Его надо пропитывать отдельно или достаточно будет эпоксы?
Udod
3-1-2012 00:23 Udod
или достаточно будет эпоксы?

Достаточно,только при склейке каждый слой промазывай ,ну и сжать хорошо.
froghunter
3-1-2012 00:36 froghunter
Нафиг с кожей заморачиваться.ПМСМ.Опыт негативный был.Картонку,фибру с маски или старого чемодана,да хоть бересту(только почистить с обоих сторон).Капни эпоксой на материал,что собираешься ставить,а потом посмотри как держит,и на сколько пропиталось.
boroda Kostroma
3-1-2012 00:43 boroda Kostroma
просто мажеш и всё
Originally posted by Sataneev:

Картон имеет какую-то марку? Видел такой в художественном магазине, но не решился брать. Его надо пропитывать отдельно или достаточно будет эпоксы?


картон марку не знаю лишь бы сквозной прокрас был а пропитки не требует просто намазать и собирать
Шухер
3-1-2012 01:56 Шухер
А без фибры обойтись?
Udod
3-1-2012 02:05 Udod
Originally posted by Шухер:

А без фибры обойтись?


Фибра хорошо демпфирует места склейки материалов с разными свойствами. Вероятность трещин в швах сильно понижается.
boroda Kostroma
3-1-2012 02:13 boroda Kostroma
Originally posted by Udod:

Фибра хорошо демпфирует места склейки материалов с разными свойствами. Вероятность трещин в швах сильно понижается.


Это одна из отмазак покупателю если фибрай прячешь косяки ))) если хорошя сборка и подгонка трещин в швах не будет никогда
Шухер
3-1-2012 02:14 Шухер
Вобщем если есть такой чумодан то он весь целиком из фибры
480 x 481
Udod
3-1-2012 02:16 Udod
подгонка трещин в швах не будет никогда

Я имею в виду не щели,а трещины,которые появляются в процессе эксплуатации из-за разной усадки материалов. (Металл-кость,дерево.)
Шухер
3-1-2012 02:21 Шухер
Фибра хорошо демпфирует места склейки материалов с разными свойствами.

Щас нормальные клеи Udod как раз для склейки различных материалов не надо этой фибре приписывать чудодейственных свойств кроме как эстетических.
Шухер
3-1-2012 02:21 Шухер
Фибра хорошо демпфирует места склейки материалов с разными свойствами.

Щас нормальные клеи Udod как раз для склейки различных материалов не надо этой фибре приписывать чудодейственных свойств кроме как эстетических.
boroda Kostroma
3-1-2012 02:23 boroda Kostroma
Originally posted by Udod:

Я имею в виду не щели,а трещины,которые появляются в процессе эксплуатации из-за разной усадки материалов. (Металл-кость,дерево.)


Вильеныч трещина будет при усадке и с фиброй просто фибра будет торчать ибо она постоянна )))) и эпоксидка от неё отваливается тож хорошо)))
Udod
3-1-2012 02:28 Udod
Ну может и так ,но с фиброй на душе спокойней.
Тем более,что есть у меня рабочий фултанг,так на нем накладки через фибру приклеены . уж несколько лет и никаких отслоений,хотя я по нему и молотком стучал
Нестор74
3-1-2012 09:05 Нестор74
обычно пользовался тонкой кожей, обильно сдобрив ее эпоксидкой. Привезла мне супруга фибру с "клинка" ( Виленычу привет ), и что-то у меня никакого восторга.
Если требуется проставка между больстером и деревом, то тонкая кожа будет получше фибры. Лицевой стороной к металлу, замшевой - к дереву. Эпоксидки не жалеть. Прилегание плотное получается, т.к. кожа эластична, неровности если вдруг остались - исчезают, забиваются ворсом. После высыхания и обработки - монолит
А фибра что кусок пластика, извините, не словил никакого кайфа, 200 рублей коту под хвост.
veliar2
3-1-2012 09:33 veliar2
Заготовил себе несколько мелких кусков кожи заранее пропитаных эбоксидкой, слегка разведенной ацетоном. Сохли дней пять, но в использовании мне нравится. Перед склейкой протираю наждачкой и вперед. Косяков пока вроде не было. Хотя, если честно, фибру не пробовал. Но если маска сварщика из фибры, то боюсь что она мне в использовании не понравится.
Нестор74
3-1-2012 09:38 Нестор74
Заготовил себе несколько мелких кусков кожи заранее пропитаных эбоксидкой

А смысл? тот же пластик получим. Надо мягкой лепить.
veliar2
3-1-2012 09:41 veliar2
Подсознательно боюсь что не пропитается насквозь и впоследствии при обработке будет лохматиться.
veliar2
3-1-2012 09:44 veliar2
И при склейке эбоксидкой будет к "эбоксидированной пластмассе" лучше прилегать чем к простому пластику. Что-то родное будет при адгезии.
Алексей_Чернигов
3-1-2012 12:46 Алексей_Чернигов
главное не перессориться
и так делать можно и так и вообще без них
материал гулять будет кость-металл-дерево - 50х50 не вывел ещё зависимости , даже на дорогих японцах гуляет - природа,мать наша!
что бы не дышали разные материалы ставить стабилизированное всё...... .
dizel575
3-1-2012 14:07 dizel575
Привет земляку! Смотри ПМ.. .
ramtek7
7-1-2012 09:52 ramtek7
Зачем менять что то ,чем то.Все применяемо и кожа и фибра.
Обильно смазывать клеем и все нормально.

click for enlarge 800 X 600 57,3 Kb picture

Это проставки из кожи.

Антон42
7-1-2012 11:52 Антон42
Мне кожа нравится, когда не получается сделать без проставок, то почему нет?!
Единственно что она после пропитки становится черной, если по цветовому стилю это не противоречит здравому смыслу, то все нормально. За картон узнал только что, спасибо!
mihavv
7-1-2012 22:08 mihavv
Несколько раз использовал термоусадочный пластик. В электрике в качестве изоляторов применяются трубки разных диаметров. Пользовался черным, но бывают разных цветов/толщины. Эластичный, прочный, термоустойчивый, эпоксидка к нему липнет хорошо. Конечно, надо прогреть перед использованием, чтобы "усел".
>
Guns.ru Talks
Мастерская
можно ли фибру заменить кожей?