Guns.ru Talks
Мастерская
Танто хиро-дзукури с хабаки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Танто хиро-дзукури с хабаки

Ито Мацумото
11-12-2011 08:37 Ито Мацумото
Закончил клинок танто из стали у8а.
Длина клинка 282 мм ,при ширине 29-21 мм и толщине по обуху 7-3 мм.
Сведен в 0,1 мм.Длина накаго 110 мм.Накаго формы фуцу-гата с основанием ха-агари-кури-дзири (неправильная буква "U").
Насечка ясури-мэ ко-судзи-тигаи (с легким наклоном влево). Отверстие мэкуги-ана 6,5-5,5 мм конусное.
Обух домиком мунэ-хикуси.
Хамон типа о-нотарэ ( большие волны) с закруглением линии закалки каэри-асаси.
Хабаки из меди с отделкой поверхности "целлюлит".
Теперь фото

click for enlarge 1920 X 1440 572,1 Kb picture
click for enlarge 1440 X 1080 836,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 210,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 245,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 283,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 488,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 841,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 318,7 Kb picture

evilforester
11-12-2011 09:13 evilforester
прочь первенци, отличная работа, ждём завершения
Павел Быков 74
11-12-2011 09:22 Павел Быков 74
Денис,браво если бы ещё эту штуковину из дамаска да с хамоном-я бы слюнями всю клаву залил
RashchektaI
11-12-2011 10:08 RashchektaI
Чей то опять двойная линия закалки...
Вода, масло?
Большой Бро
11-12-2011 11:27 Большой Бро
Денис поклон вам)
PASHIK79
11-12-2011 11:33 PASHIK79
класс! хочется увидеть рукоять уже... )
Va-78
11-12-2011 13:36 Va-78
В целом неплохо, но нужно внимательнее отнестись к хвосту - сейчас омерзительно криво вырезан. И плечики, и кончик должны иметь четкую, продуманую форму.
Писанину на хвосте отставить - гомосятина нехорошая. Если уж так прям хочется наследить в истории, лучше просто свое клеймо давать, не пытаясь замахиваться на не вполне знакомую культуру.
Дырка в хвосте сверлится позже.
aleksssa
11-12-2011 15:08 aleksssa
А это окончательная полировка или будет ещё доводиться ?
Паладий
11-12-2011 15:20 Паладий
Дырка в хвосте сверлится позже.

Главное там где и положено ей находиться... Хвостовик-ужасный,его можно было бы подправить,но ты уже мекуги ана просверлил.
А вот хабаки опять из трубки что ли?Переделывай.
Писанину на хвосте отставить - гомосятина нехорошая.

Это пляшущие человечки.. .
Паладий
11-12-2011 16:11 Паладий
нужно внимательнее отнестись к хвосту

Ну и ясури ... не надо доверять криворукому ученику.
Паладий
11-12-2011 16:21 Паладий
По фурнитуре.
Не надо латуни,да еще в таком исполнении... Железо патинированое благороднее смотрится.Рекомендую серьезне отнестись к хабаки,-это важная деталь.Столько туториалов на эту тему...
Ссылок дать не могу,-ОПЕРА как то лихо вчера перезагрузилась,-все закладки потерял.
Паладий
11-12-2011 16:31 Паладий
Паладий
11-12-2011 16:57 Паладий
Wakizashi Sukesada Muromachi
полюбопытствуй.
Japanese gorodovoy
11-12-2011 23:40 Japanese gorodovoy
Привет Денис!

Хабаки для такого танто узковат, на мой вкус можно было и пошире. И линия (по боку спинки) провалилась, и обстучать получше можно было. Фактурка - зачет. Про хвост сказали уже - мона и поаккуратнее было...
Оч понравилось по толщинам. И изгиб по муне тоже органичный вышел.
Но вот с линией ха можно было бы поработать - сделать более ранний и плавный сгон в точку киссаки. По полировке - это отдельная тема, пока не заморачивайся, только муне в зеркало...

Если ты надумал ставить на него эту латунную гомосятину - я грущу(((

Ито Мацумото
11-12-2011 23:43 Ито Мацумото
Добавил описание в первом сообщении
По ссылкам сходил - спасибо.
sergey9907
12-12-2011 14:21 sergey9907

класс! хочется увидеть рукоять уже... )

+много!
С уважением!
Mad_Max
12-12-2011 17:28 Mad_Max
Ну вот, с формой клина разобрались, теперь надо взяться за хвостовик. Работать над подписью!
Bighaker
12-12-2011 21:06 Bighaker
А мне нравиться! Не разу не японовед! Но работа по моему заслуживает уважения!
Ито Мацумото
12-12-2011 22:49 Ито Мацумото
цуба и сэппа не от него - для антуража просто
уезжает к владельцу - он будет одевать
Va-78
13-12-2011 11:57 Va-78
А мне нравиться! Не разу не японовед! Но работа по моему заслуживает уважения!

эдак и китайса-кун делающего говоенные псевдо-катаны нужно "за работу" Увожъать.. .
Ито Мацумото
14-12-2011 08:46 Ито Мацумото
Тогда вопрос такой : чем плоха хабаки из медной трубки? Муфта она и есть муфта. Вообще для чего нужна хабаки и какие функции выполняет - и почему медная не выполняет всех этих же функций.
Если просто потому что : так нельзя - японы паяют - не вариант, тут дело выполняемости функций, а не следования традициям.Слепо японам не подражаю и святого увадения к ним не питаю. Они и мясо из фикалий сделать пытаються, однако лучше н е становятся.
The reader MAX
14-12-2011 09:51 The reader MAX
Из меди - пожалуйста! Из трубы НЕТ! Или ищи трубу с толщиной стенок 6-7 мм. Если взялся делать изделие имеющие исторические корни с много вековой историей будь добр соблюдать правила его изготовления. если не готов к этому скажи просто "в стиле"! И это относится не только к японии!
С уважением Макс.
Паладий
15-12-2011 06:11 Паладий
чем плоха хабаки из медной трубки?

Тем,что трубка тоненькая,коротко отпилил,не очень удобно впаивать клинышек.
Конечно можно и из массива выпилить,выточить.Но как то не комильфо...

Слепо японам не подражаю и святого увадения к ним не питаю.

Напрасно,мой юный друг!Один из путей достижения мастерства в нашем ремесле,-подражание,или копирование.Ничего зазорного в этом нет!А вот пренебрежительное отношение к традициям,-это моветон.
Необходимо самому стать ВЕЛИЧИНОЙ,и только после этого(если дурь останется к тому сроку)на три буквы авторитеты посылать.. .
Ито Мацумото
15-12-2011 07:17 Ито Мацумото
Из меди - пожалуйста! Из трубы НЕТ! Или ищи трубу с толщиной стенок 6-7 мм. Если взялся делать изделие имеющие исторические корни с много вековой историей будь добр соблюдать правила его изготовления. если не готов к этому скажи просто "в стиле"! И это относится не только к японии!
С уважением Макс.

Так у меня отверстие кои-гути в ножнах шириной 13 мм сам клинок 7 мм значит толщина стенок получается 3 мм в самом толстом месте и сходит на минимум к плечикам мунэ
Толщина стенок медной муфты как полуфабриката 5 мм . Клинышек впаивать не надо - после формовки функции выполняет. но не традиция.. .
Паладий
15-12-2011 07:42 Паладий
Клинышек впаивать не надо - после формовки функции выполняет. но не традиция...

...
Паладий
15-12-2011 07:44 Паладий
Водку мы пьем для запаха,а дури у нас и так хватает.
aleksssa
15-12-2011 09:13 aleksssa
Originally posted by Паладий:

Тем,что трубка тоненькая,коротко отпилил,не очень удобно впаивать клинышек


Первый раз слышу, чтобы клин в хабаки впаивали !
Паладий
15-12-2011 11:07 Паладий
Цуба, Хабаки, Фучи, Кашира....
Вот эту темку покурите... и много еще чего услышите.
aleksssa
15-12-2011 11:35 aleksssa
Originally posted by Паладий:

не очень удобно впаивать клинышек.


Только несколько раз перечитав пост понял о каком "клинышке" идёт речь.. Думал имеете ввиду впаивание самого танто в хабаки.
В данном же случае хабаки целиковое, без выреза верхнего "окна", расчитано на равносильный упор "плечиков" клинка в верхнюю и нижнюю части хабаки. Зачем в таком случае "клинышек" ?
Паладий
15-12-2011 12:43 Паладий
Зачем в таком случае "клинышек" ?

Видите ли,дружище,хвостовик должен быть клиновидным,хабаки опирается не только на плечи клинка,но и на часть хвостовика.Конусный хвостовик-конусное отверстие в муфте.Наиболее технологичное решение сборки этой детали.
aleksssa
15-12-2011 15:00 aleksssa
Согласен. Но так может оно и конусное ? Если толщина стенки 3 мм, возможно так оно и есть. По фото этого не видно
ASDER_K
15-12-2011 15:39 ASDER_K
клинок красивый, но к хавбаки есть претензия и вот какая.
смотрите сами.
Originally posted by Ито Мацумото:

Длина клинка 282 мм ,при ширине 29-21 мм и толщине по обуху 7-3 мм.
Сведен в 0,1 мм.Длина накаго 110 мм.Накаго формы фуцу-гата с основанием ха-агари-кури-дзири (неправильная буква "U").
Насечка ясури-мэ ко-судзи-тигаи (с легким наклоном влево). Отверстие мэкуги-ана 6,5-5,5 мм конусное.
Обух домиком мунэ-хикуси.
Хамон типа о-нотарэ ( большие волны) с закруглением линии закалки каэри-асаси .

[/B]

все кузяво.. . и вдруг.. .

Originally posted by Ито Мацумото:

Хабаки из меди с отделкой поверхности "целлюлит" .

уже по одному этому оно не катит

aleksssa
15-12-2011 17:19 aleksssa
Originally posted by ASDER_K:

уже по одному этому оно не катит


А можно обосновать - почему "по одному этому" не катит ? Слово "целлюлит" не нравится, сама фактура или то, что название на японское ?? А если назвать фактуру, ну, скажем, "корка мандарина, поспевающего на молодом дереве" - лучше будет ? Мне кажется такая фактура (на слегка "состаренной" хабаки)очень универсальна как по отношению к любой цуба, так и ко всему танто в целом.
ASDER_K
15-12-2011 17:46 ASDER_K
Originally posted by aleksssa:

или то, что название на японское ??


назавание не японское, конечно
ачо? шутки без смайликов уже не понимают?
Prof_Moriarty
15-12-2011 18:03 Prof_Moriarty
Originally posted by aleksssa:

Зачем в таком случае "клинышек"


В теме, ссылку на которую дал уважаемый Палладий, на последних страницах есть обсуждение хабаки. В кратце, со стороны ха внутри хабаки впаивается клин, для упрочнения шва и препятствования хамати врезаться в хабаки.
aleksssa
15-12-2011 19:08 aleksssa
Originally posted by ASDER_K:

шутки без смайликов уже не понимают?


Та понятно всё Я ведь тоже про мандарин так ляпнул !
Originally posted by Prof_Moriarty:

В теме, ссылку на которую дал уважаемый Палладий, на последних страницах есть обсуждение хабаки. В кратце, со стороны ха внутри хабаки впаивается клин, для упрочнения шва и препятствования хамати врезаться в хабаки.


Так вот именно, зачем паяный шов снизу уплотнять, если есть возможность сделать цельный, достаточной толщины и более прочный чем паяный ?! И во-вторых, "клин" служит нижним препятсятвием для клинка не проскочить внуть хабаки, те же функции выполняет нижний край ДАННОЙ хабаки. Просто японцам в древние времена, скорее всего, было дешевле, проще и быстрее сделать паяную хабаки, чем гемороиться с её вытачиванием из цельного куска меди (латуни, бронзы и т.д.). Хотя цельные, наверняка, тоже были. А по функционалу, я думаю, разницы нет.. .
Japanese gorodovoy
15-12-2011 23:39 Japanese gorodovoy
Originally posted by aleksssa:

Хотя цельные, наверняка, тоже были


Наверняка нет. Паяли для того, чтобы максимально натянуть хабаку по поверхности хвоста. Трубу хоть как наколачивай, а точного соответствия не будет. Сссно люфты, и прочее дребеденево. Так называемые "щечки" на классической хабаки нужны для сглаживания перехода, без явного уступа, а также придания клиновидности на всех плоскостях хабаки для более уверенного запирания, плюс увеличение площади соприкосновения дереваа и хабаки (здесь-же некая сферичностть плоскостей).

Денис же тупо схалтурил теперь оправдывается, типа я не я, корова не моя, главное функционал .

Я все сказал.

Ито Мацумото
16-12-2011 08:20 Ито Мацумото
Наверняка нет. Паяли для того, чтобы максимально натянуть хабаку по поверхности хвоста. Трубу хоть как наколачивай, а точного соответствия не будет. Сссно люфты, и прочее дребеденево. Так называемые "щечки" на классической хабаки нужны для сглаживания перехода, без явного уступа, а также придания клиновидности на всех плоскостях хабаки для более уверенного запирания, плюс увеличение площади соприкосновения дереваа и хабаки (здесь-же некая сферичностть плоскостей).

Ну вот уже и конструктив пошел, а то все разговоры были как "сопли по ладони".
Денис же тупо схалтурил теперь оправдывается, типа я не я, корова не моя, главное функционал .

Я все сказал.


dokavasia
16-12-2011 16:15 dokavasia
Замечательная тема! Как я понял, если что-то делать, то в "стиле" или по настоящему, соблюдая все традиции и правила.
odiser
17-12-2011 16:21 odiser
Вот конкретно про хабаки, правда составная
Цуба, Хабаки, Фучи, Кашира....

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Танто хиро-дзукури с хабаки ( 1 )