Guns.ru Talks
Мастерская
Проект "Эдельвейс"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект "Эдельвейс"

UrbanTroll
19-11-2011 21:33 UrbanTroll
Вот, наконец то добрался до мастерской и буквально за пару дней собрал новый ножик. Захотелось мне с берестой поработать и собрать пакет без клея, по аутентичной технологии, без клея. Увидел тут тему как это делается (Береста к зиме ) большой респект и уважуха Андрею80.Ко всему прочему интереса для решил вставить несколько медных пластинок между берестой. Типа при сжатии рукояти они дополнительно фиксируют ножик в руке, это еще предстоит протестировать, так или не так. Монтаж сквозной, гайка закрыта мельхиоровым (а может и оловянным) Эдельвейсом, оттого и названия ножа. Вначале хотел назвать Гранде Чуть-Было-Не-Случился-Писецом, но Эдельвейс то звучит всяко лучше, а то искать потом этот ножик с вопросом "а вы моего Писеца не видели?" будет не комильфо. )

Клинок из D2 если не ошибаюсь,взят на ОиР у мастерской "Образцова и Позднякова",

Получилось, что получилось. По традиции засел в окоп и надел каску. (есть ряд некритичных косячков не влияющих на работу)
ТТХ
длина общая 231 мм
длина клинка 110 мм
максимальная толщина рукояти 25 мм
рукоять - береста с медными проставками и сувель березы. Сами пластины бересты собраны без клея, на клей посадил только проставки медные.
click for enlarge 453 X 807 143,8 Kb picture
click for enlarge 807 X 453 115,3 Kb picture
click for enlarge 453 X 807 107,3 Kb picture
click for enlarge 807 X 453 126,3 Kb picture

АндрейН
19-11-2011 21:44 АндрейН
Работа вроде бы не плохая, аккуратная, но позволю себе кинуть несколько табуретов:
1. клинок не "финский, лучше бы сделать к нему другую рукоять.
2. рукоять задрана вверх.
3. Эдельвейс на финском ноже.. . чисто стилистически это нонсенс.
UrbanTroll
19-11-2011 21:52 UrbanTroll
Ловлю первые табуреты)).
Клинок не финский - да, согласен, но вот был клинок и была охота попробовать собрать такую рукоять. С грибком (первый грибок кстати мой) и из бересты с металлическими проставками.
То что рукоять задрана - это фото такие. Научусь когда-нибудь снимать ножи хорошо, чтоб вопросов не возникало)
А эдельвейс - я ж не аутентичную финку делал.
Нестор74
20-11-2011 01:16 Нестор74
как-то не аккуратно смотрится и медь не вкатила.
Как будто где-то в середине работы, грубую обдирку рукояти начали, но геометрию еще не вывели.
На какой наждачке остановились?
По идее бересту надо до 2000 обрабатывать, можно и больше.
GreenWorld
20-11-2011 01:58 GreenWorld
Беременным выглядит. Есть над чем поработать.
Gerasim 2011
20-11-2011 08:35 Gerasim 2011
Лучшее - враг хорошего. Улучшай. Успехов.
AndYur
20-11-2011 08:45 AndYur
Оковка(широкая) не подходит к клинку(про него уже сказали-не финский),пузо лишнее висит,над грибком поработать еще(на другом ноже).Ну а этот- оставить как рабочий,будет помогать делать "правильные" финки!
Xlopchik
20-11-2011 09:13 Xlopchik
выбрать понравившейся нож из сделанных на ганзе(а по финкам тут есть мастера), или рукоять - срисовать или распечатать на принтере в нужном размере - вырезать и в порцессе работы постоянно сверяться, использовать линейку, карандаш и штангельциркуль - сразу хвалить начнут(на себе проверено) и еще в скандинавах инициатива наказуема - классика есть классика никаких левых приспособ, клинков нескандинавского строя(рембовских носиков и пил по обуху и тп). эдельвейс красив, но я бы его на ножны сбоку приделал имхо. и еще сделать ножны на скандинава нескандинавского типа - табуретки полетят - на себе испытано.
Udawu
20-11-2011 18:20 Udawu
Надо поработать и наверное сначала на бумаге, карандашиком.... .
serge-vv
20-11-2011 21:32 serge-vv
хотел написать, что эдельвейс красивый.. . пригляделся.. . не, даже эдельвейс некрасив.. .
vityuxa
20-11-2011 22:00 vityuxa
Прикиньте - если б фоток поболее и покачественней выложили, мебелями всю зиму бы отапливали! Показалось, что это просто не финиш, вот доделаетеи все будет классно!
UrbanTroll
20-11-2011 23:35 UrbanTroll
Мне уже на пару зим дров хватит)). А по существу - переделывать не буду точно, а вот финиш навести и в самом деле надо.
ЗЫ в следующий раз бересту с медью мешать не буду. Очень сильно и быстро засаливается обдирочный камень.
Шухер
21-11-2011 00:02 Шухер
обдирочный камень.

Попробуй личным напильником движение на 13 часов. Приём. Помехи. Угробишь камень. Помехи.
Анектот:
Сидят танкисты под танком и ремонтируют гусеницу. Жара. Вдруг к ним
подлетает фея:
- Ой, а что вы делаете?
- Е**мся!
- А по настоящему хотите?
- Да! - оживились танкисты.
Фея взмахнула волшебной палочкой и у танка отвалилась башня.
UrbanTroll
21-11-2011 00:10 UrbanTroll
Я еще не настолько проникся камасутрой, чтобы 24 часа подряд обдирать все личным рашпилем). Когда передо мной явится сам Брахма и личным рашпилем из ствола 4000 летней секвойи выточит зубочистку, тогда вот вдохновлюсь его примером)
handhand
21-11-2011 06:26 handhand
Подобрать животик,изменить форму грибка, наклон посадки рукояти , финиш довести до конца и будет вполне хороший,рабочий нож!!! Удачной охоты!!! С уважением!!!
МухАН
21-11-2011 15:23 МухАН
Когда передо мной явится сам Брахма и личным рашпилем из ствола 4000 летней секвойи выточит зубочистку, тогда вот вдохновлюсь его примером)

я не Брахма, и не гожусь во вдохновители, но часов 20 ручной полировки алмазами CPM S35VN пару недель назад очень меня порадовали. Это и Вас ждет, если будете продолжать дело найфмейкерства (чтоб не было тавтологии). Конечно при условии если будете развиваться.. .

------
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Проект "Эдельвейс"