Guns.ru Talks
Мастерская
Вариант стабилизации древесины ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вариант стабилизации древесины

vladislavvvv
22-3-2014 15:36 vladislavvvv
Вроде все перечитал, но так и не нашел ответа: пропитывается-ли кап (береза, клен) анакролом, если перед этим он (кап) был выварен по методу Сержанта (с солью)? И, кстати, какую роль выполняют хвойные опилки во время варки? Только для придания цвета?
Alexandr K. Johnatan
22-3-2014 16:51 Alexandr K. Johnatan
Еще как пропитывается, под вакуумом точно, проверял.
ПавелЦиркач
22-3-2014 21:22 ПавелЦиркач
Конечно можно вываривать перед стабилизацией.
А опилки, добавляемые при варке, повышают контраст текстуры.
46-rossi-46
22-3-2014 22:56 46-rossi-46
Вместо опилок,добавлял однажды сосновые молодые веточки,хуже не стало.
TSV
17-8-2014 01:27 TSV
по обратному клапану просветите
подойдет ли клапан от вакуумного усилителя тормозов от авто?
есть желание попробовать откачивать лодочным насосом
ну не знаю где брать нормальный не хлипкий клапан
EgorD
30-9-2014 01:59 EgorD
Доброго времени всем!
У меня есть вопрос к знатокам стабилизации дерева.
Есть необходимость стабилизировать большие объемы дерева.
Размер заготовки 400х400х400 мм (ясень, бук, дуб)
Подскажите, подойдет ли обсуждаемая технология для такого размера?
И один еще нюанс, ОЧЕНЬ важный. Состав стабилизации должен быть пищевым и не токсичным.
Смысл всего этого не столько получить красивый рисунок у деревяхи, сколько поменять свойства дерева ДО обработки. Для того чтобы в процессе обработки и в последующей эксплуатации избежать трещин, усадки и т.д.. .
max12312
30-9-2014 09:14 max12312
цитата:
по обратному клапану просветите
подойдет ли клапан от вакуумного усилителя тормозов от авто?

цитата:
ну не знаю где брать нормальный не хлипкий клапан


лучше купите одиночный манометрический коллектор.на него вы сможете накрутить вакуум манометр,или манометр для фреона R600( у него длинная вакуумная шкала) купить можно в магазине для холодильщиков.китайский со шлангами, в рубль влезете.
TSV
30-9-2014 21:29 TSV
клапан купил на строительном рынке. водяной полдюйма
пружина там довольно тугая. разрезал корпус, вынул и подрезал пружину почти в 2 раза. стало открываться от легкого прикосновения
теперь другая засада нарисовалась - при откачке ножным насосом (перевернул штуцер на выход) слышно как клапан несколько раз хрюкает (открывается-закрывается при откачивании), а потом все, затыкается. присасывается изнутри и более хрен открывается, как ни жмакай насосом.

вакуумметр заказал, уже на подходе. интересно самому какое разряжение получается. но по тому, как заходит воздух через впускной тракт, похоже что разряжение слабое.

Тигирь
30-9-2014 23:19 Тигирь
Не понял, зачем нужен дополнительный клапан, в насосе же должен быть. А на ёмкость ставится обычный пробковый кран, после откачки перекрывается, и всё
TSV
2-10-2014 19:52 TSV
автомобильный ножной насос. там нет клапана. по крайней мере мне достался слегка поломатый и без штуцеров.
припаял штуцер. надел трубу. при поднимании поршня засасывает через трубу воздух. если не поставить клапан, то воздух обратно натечет.
тарелку поршня похоже надо плотнее делать.
купил манометр. погляжу какое разряжение дает ножной.
Тигирь
2-10-2014 21:32 Тигирь
Понял. Я думал, это заводской вакуумник. А он вообще, в какую сторону сейчас качает? Герметизацию штока и задней крышки делали? Откачивает за счёт педали, или за счёт возвратной пружины?
TSV
2-10-2014 22:17 TSV
работа на обратном ходе поршня
пружина не тянет, поэтому руками поднимаю
тянет со стороны стакана, герметизация не нужна
Тигирь
2-10-2014 23:16 Тигирь
Тогда нужно смотреть по вакуумметру. Хрюканье клапана не показатель. Пока воздух плотный, он хрюкает, а от разреженного с чего ему хрюкать? И пальцем можно проверять только в сравнении. А уж по шипению при выравнивании давления вообще легко можно ошибиться
ВладимирН
3-10-2014 08:16 ВладимирН
цитата:
Originally posted by TSV:

ну не знаю где брать нормальный не хлипкий клапан


В магазинах для сварщиков-клапана на разные давления
TSV
3-10-2014 17:37 TSV
с клапаном вопрос уже решен. водяной переделал. разрезал-запаял.
уже поставлен.
сегодня поставил в крышку вакууметр. обнаружил утечку через крышку. надо сильнее закручивать. резинка не прижимается достаточно.
ножной насос буду чутка доделывать. нужно поставить клапан на выход воздуха при прямом ходе поршня. иначе ему просто некуда деваться, так как вперед не пускает закрытый клапан камеры.
(фотка старая. без штуцера, шланга и без манометра)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1054 X 2166 331.4 Kb
Тигирь
3-10-2014 18:44 Тигирь
Съёмную крышку на такой камере можно вообще выбросить, кроме гемора от неё никакой пользы. Удобнее и надёжнее накрывать куском акрила с мягкой резиновой прокладкой. А несъемную крышку запаять наглухо, во избежание утечек
TSV
3-10-2014 18:56 TSV
нижняя приварена пластиком
в верхнюю думаю пролить по кругу силиконом герметиком и немного придавить. чтоб получилась прокладка
что-то серьезное мутить нема желания тратиться ни на камеру, ни на компрессор. иначе бы стоило клеить из толстого плекса или варить из нержавейки
загорелось попробовать сделать рукоять из древесины, получится или нет.
DanLuk
5-10-2014 15:48 DanLuk
Всем привет. Извиняюсь, за возможный офтоп. Я относительный новичок, всего год, как увлекся ножевой темой. Сейчас вот хочу попробовать и дерево постабилить Анакролом. До этого пробовал стабилить цапонлаком и тонированным лаком всем известной конторы 'НовБытХим', конкретно 'красное дерево' ХВ-784. Цапонлак еще пробовал ручкой синей по началу подкрашивать, но этот краситель напрочь отказался проходить в дерево, оставшись наверху, даже на долю миллиметра не прошел. Лак пропитал цветом насквозь и полировка была хороша, но испытание на погружение в воду полностью провалилось, через пару часов брусок забрал в себя чуть ли не столько же воды по весу, сколько он сам.. Да и водой явно лак немного растворялся, хотя сушился месяц. Пробовал и льнянкой готовую рукоять из яблони на инструменте, но водой уже не проверял)) Спустя полгода масло ногтем еще выдавливалось из поверхности..
Короче созрел я до Анакрола90. Хотел заказывать через Москву (тут на Ганзе соответствующая тема есть), но долго не было ответа и поискал еще, нашел дилера у себя в городе: anacrol.ru
Вроде конторы как-то между собой связаны.. Короче решил попробовать заказать тут. Вышло немного дороже, но с учетом доставки из Москвы, разница рублей в 100 максимум. Правда минимум 3 литра. У меня было условие, Анакрол90 купить двухкомпонентный. Начитавшись отзывов про самопроизвольную полимеризацию, решил, что так надежнее: Короче на днях забрал посылку.
Что сразу бросилось в глаза, нигде такого не видел, на фляге со смолой красуется надпись 'Анакрол-901', на пакете с активатором 'Анакрол-902 катализатор'. В сопроводительных документах вроде все нормально, но хз. Хотел брать по 1 литру и бадяжить уже его с катализатором и использовать, потом, по выработке, бадяжить еще.. Но прикинул, что с пропорциями могу нахимичить и просто всыпал все 7 грамм порошка.
Кто пользовался двухкомпонентным составом? Какие маркировки у вас были? Легко ли размешивался этот катализатор в смоле? (болтал активно минут 15, и все равно немного катышки белые остались порошка, миллиметра 1,5 в диаметре, может ему время надо, чтобы полностью раствориться?)
DanLuk
5-10-2014 15:52 DanLuk
TSV
6-10-2014 21:55 TSV
купил жидкость и катализатор. развел. сперва не все до конца растворилось.
через какое-то время комки исчезли.
как вариант, лучше было бы отлить в небольшую чашку и туда засыпать порошок и растирать до растворения. но и так прокатило. зато надежнее, что не схватится само по себе
в духовке полимеризовалось без проблем
TSV
6-10-2014 21:58 TSV
цитата:
Тигирь:
Съёмную крышку на такой камере можно вообще выбросить, кроме гемора от неё никакой пользы. Удобнее и надёжнее накрывать куском акрила с мягкой резиновой прокладкой. А несъемную крышку запаять наглухо, во избежание утечек

другого ничего нема, поэтому с крышкой сегодня воевать пришлось.
видать край трубы чуть кривой. неплотно прижималось. поставил манометр и все сразу увидел
промазал герметиком под крышкой. вроде держит.
проверил ножной насос. смог откачать до -0.7
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1378 X 1475 260.1 Kb

DanLuk
6-10-2014 22:25 DanLuk
цитата:
TSV:
купил жидкость и катализатор. развел. сперва не все до конца растворилось.
через какое-то время комки исчезли.
как вариант, лучше было бы отлить в небольшую чашку и туда засыпать порошок и растирать до растворения. но и так прокатило. зато надежнее, что не схватится само по себе
в духовке полимеризовалось без проблем

да, у меня за ночь на балконе и при повторном болтании фляжки минут 5 тоже все полностью растворилось) сегодня уже пробный "черный" замес сделал, пару деревях утопил на ночь, завтра отварю, посмотрим, что получится..
кстати, вопрос, все таки хочу нормальный заводской вакуумный компрессор приобрести, типа такого вот (мало пока искал): pompa-drenazhnaya.ru
подскажите, посоветуйте в какую сторону искать, фирмы, модели, можно и ссылками уж ткнуть)) чтобы качество/цена хорошее было и последняя не выше.. скажем 5рублей.

TSV
6-10-2014 23:59 TSV
сдается мне, что насос должен иметь малую производительность (литры в минуту), но глубокое разряжение
иначе какой смысл, если он с первого качка слопает все что в камере, а на другом качке заткнется и не сможет больше ничего взять?

может кто подсказать, как замешать окраску в темнокрасный цвет? в наличии имеются обычный красный, синий и желтый

max12312
7-10-2014 11:15 max12312
цитата:
подскажите, посоветуйте в какую сторону искать, фирмы, модели, можно и ссылками уж ткнуть)) чтобы качество/цена
поищите у себя вгороде магаз. для холодильщиков.насос по ссылке нормальный , только вам желательно бы двух ступенчатый,вакуум у них чуть глубже, посмотрите на производительность(л/мин) вам высокая не нужна,(если вы не промышленный холодильщик конечно)а ценник из за неё очень сильно разнится вакуумники самые лучшие это refco, mastercool.но ценник.. . так что обычный честный китаец вас вполне устроит. сам китаёзом пользуюсь,чего с ним только не было,воду пил, масло горелое компрессорное глотал, жив здоров работает.
DanLuk
7-10-2014 11:37 DanLuk
цитата:
TSV:
сдается мне, что насос должен иметь малую производительность (литры в минуту), но глубокое разряжение
иначе какой смысл, если он с первого качка слопает все что в камере, а на другом качке заткнется и не сможет больше ничего взять?

может кто подсказать, как замешать окраску в темнокрасный цвет? в наличии имеются обычный красный, синий и желтый

по идее "темно-красный" это смесь красного и черного (немного или методом "тыка"). черный, я так понимаю, получают смешением основных цветов RGB. из этих трех 2 есть: красный и синий, остается получить только зеленый, а это синий+желтый.. . но это для жидких красок как я полагаю, как поведет себя наш порошковый колер, да еще в сочетании с не совсем бесцветной смолой (у некоторых) остается лишь гадать

DanLuk
7-10-2014 11:53 DanLuk
Далее готовим дерево:
дерево должно быть максимально сухое, бруски желательно не толще 30мм
породы хорошо поддающиеся пропитке - береза (любая), клен (любой), ОЛЬХА, тополь, орех.
Ох и попила анакрола вчера у меня эта ОЛЬХА Брусок 30х40х105 мм выпил около 150 мл состава: Весил до пропитки 65 грамм всего, посмотрим сколько будет после варки/полимеризации, сейчас варится: По крайней мере, я это дерево как ольха определил.. всю голову сломал, что это может быть. Может вы поможете? Дерево высокое, много старых, высота метров 30-40 достигает, крона высоко, диаметр ствола у земли метра 1,5 бывает, обычно около 1 метра. Срезал небольшие капы с него, древесина у них гораздо мягче березовой и легче раза в 1,5 минимум (сравнивал сухие бруски). Режется очень приятно, мягко, в любом направлении, но это кап.. Сейчас несколько фотографий скину. Капы на них вплоть до 60-70см находил и довольно часто попадаются. Но если они будут брать в себя пропитки по объему столько же, сколько они сами:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 800 350.9 Kb
800 x 600
листья не факт, что его.. как писал выше, крона очень высоко, там бинокль нужен, чтобы листья рассмотреть, а поросль вроде из корней этого дерева растет.
800 x 600
800 x 600

DanLuk
7-10-2014 12:15 DanLuk
вот 1 из 2х малых капов, что я срезал для пробы в прошлом году после варки в соли, кора снялась легко, обнажив такую красоту
извиняюсь за большие фото выше, вроде разобрался..
еще ольха краснеет на спиле я читал, кап пока срезанный свежий на балконе лежал тоже немного побурел, но фик знает, точной уверенности нет. кстати, потом я этот брусок обрезал, шлифанул немного и вскрыл маслом, снял все это безобразие на видео, кто хочет http://vk.com/video13517162_167409323 . правда бруска этого уже нет, погиб смертью храбрых во время экспериментов с разными пропитками
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 361.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 164.0 Kb
DanLuk
7-10-2014 18:31 DanLuk
вот, что получилось. варил в пищевой пленке 2,5 часа. после извлечения стал весить 150гр по сравнению с 65 перед пропиткой (взял около 150 мл пропитки, как писал), после полировки осталось 125гр, потерял около 1 мм с каждой стороны. попутно бросал обрезок буковый от скалки 6см диаметр высотой 1 см, но как-то он не охотно пропитался, может скалки чем-то пропитывают, не знаю..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 514.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 479.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 435.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 468.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 437.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 458.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 379.2 Kb

на последней фотке видно, что нет 1 грани по узкой стороне, не стал резать ибо и так мелкий, сточил на 1 см где-то, чуть меньше.. структура, плотность и насыщенность цвета не отличаются.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 392.8 Kb

лично убедился, что анакрол повышает и твердость древесины. этот брусок ольхи, при царапанье ногтем оставлял на себе борозды глубиной чуть ли не миллиметр, теперь ему хоть бы хны, ни лаки, ни масла из моих экспериментов, описанных выше не давали подобный эффект, плюс никакого постороннего запаха, как пах деревом (кстати довольно специфично ольха пахнет), так и пахнет после полимеризации. надо попробовать яблоню застабилить, там очень вкусный, сладкий запах у нее, останется или нет
TSV
7-10-2014 20:32 TSV
отварил сувель березы
вынул из горячей воды и положил остывать. когда полежало посохло, то увидел мелкие трещины.
другой брус заворачивал в пакет и в свч. минута на моще 100%, затем остывание в пакете и вытряхивание влаги из пакета. после цикл по новой.
один хрен тоже трещины дает.
как высушить быстро, чтоб трещины не пошли?
DanLuk
8-10-2014 00:09 DanLuk
цитата:
TSV:
отварил сувель березы
вынул из горячей воды и положил остывать. когда полежало посохло, то увидел мелкие трещины.
другой брус заворачивал в пакет и в свч. минута на моще 100%, затем остывание в пакете и вытряхивание влаги из пакета. после цикл по новой.
один хрен тоже трещины дает.
как высушить быстро, чтоб трещины не пошли?

хотел написать, а получается сувели березы я еще не варил, лежат 4 большие недели две, никак руки не дойдут, разрезать и чан свой затолкать.. вернее как не варил, варил, но спустя месяцев 9 как срезал, все это время сушил в пакете с газетами, иногда меняя последние)) менял слишком редко, дерево задыхалось и когда последний раз открыл офигел, плесень, жучки мелкие и явные признаки начинающегося загнивания (черные прожилки), срочно ее отварил, кусок был довольно большим 30х20х15см примерно. при естественной сушке на нем сразу образовалась небольшая трещина, сантиметра 3-4 в районе центра на спиле, после варки ничего нового не появилось.. с новыми большими буду делать так: кромсать их помельче и уже Потом варить. общался с человеком, который довольно серьезно занимается стабилизацией и на продажу в том числе (анакролом), спрашивал и про "осоление" дерева, не мешает ли это анакролу проникать в поры и про другое. так вот, он варит кусками размером с 2-3 стандартных бруска, естественно с обязательным припуском на возможные коробления и трещины.
в микроволновке я пробовал, думаю имеет смысл. НО, как окончательная обработка и максимальное удаление влаги непосредственно перед пропиткой анакролом, все же лучше дать после варки в соли деревяхам полежать пару недель. а трещены.. хрен чай с ними, если припуск есть тем более сувели не кап, в них "мяса" опой жуй, есть что откромсать, размеры всегда позволяют, вот с капами мне пока не везло в крупными с хорошими по детальности, все не больше среднего кулака, длина бруска не больше 10-11 см, как ни изгаляйся но капы ниразу не трескало еще, только волнами немного шли по перламутру и почкам хотя посмотрю, что с последним капом будет, он как раз побольше мне достался, в прошлом году нашел, в этом только срезать вышло.. прикорневой, березовый.. но разочаровал, 1/3 на месте топором пришлось сразу обтесать, гнить начал и как раз на самых красивых местах, хоть и над землей был, вровень.. а еще под ним же срезал корневую часть или как она, я не знаю, корень может, тоже красиво может получиться мне кажется, завтра посмотреть нужно будет что с ними после варки на шкафу делается.

TSV
8-10-2014 19:21 TSV
насчет соли. когда кто картошку варит в кастрюльке, то соль выжимает воду из картофана или же просаливает его?
нужна ли соль в дереве?

кинул в воду пару небольших кусков после стабилизации. дерево набрало воду. капля, нанесенная на поверхность, плавно впиталась.
сдается, что анакрол заполняет пространство меж волокон, но сами волокна не трогает. получается что-то подобия армирования.
то есть, после стабилизации надо попробовать маслом обработать и поглядеть сколько слопает по весу.

DanLuk
9-10-2014 19:24 DanLuk
цитата:
TSV:
насчет соли. когда кто картошку варит в кастрюльке, то соль выжимает воду из картофана или же просаливает его?
нужна ли соль в дереве?

кинул в воду пару небольших кусков после стабилизации. дерево набрало воду. капля, нанесенная на поверхность, плавно впиталась.
сдается, что анакрол заполняет пространство меж волокон, но сами волокна не трогает. получается что-то подобия армирования.
то есть, после стабилизации надо попробовать маслом обработать и поглядеть сколько слопает по весу.

вода с солью картошку просаливает конечно)) но все таки картошка - это далеко не дерево по плотности) и возможно соль не растворяется до таким малых размеров, что проходит приварке в дерево.. хотя ХЗ все равно выбора особого по ускоренному методу сушки нет, так что будем пробовать.
насчет тестов на водозащиту.. капнул на тот брусок ольхи который тут показывал, ждал минуту, капля вроде как и уменьшилась по объему, но незначительно.. вытер и через секунд 10 поверхность визуально как сухая, до этого темное пятнышко ессно было. это как с микартой, если сталкивались, только там ткань, пропитанная эпоксидкой, ворс намокает, но внутрь сильно вода не идет или совсем или незначительно, в зависимости от качества.. может и тут та же история, может вакуум нужен сильнее, может давление больше, циклов больше, не торопиться.. я пока вообще ВАКСом делаю, соответственно давление лишь атмосферное. но даже так результат меня радует. на полную гермитичность я не расчитываю, да и читал, что стабнутые деревяхи - не панацея в плане защиты от воды, но у них есть в этом деле, как минимум 1 плюс, после намокания и последующего вытирание - сохнут быстрее и с ним ничего не происходит, ни трещин, ни коробления. есть у меня 1 брусок бракованной карелки, кривенькая, прислали как подарок к одному заказу с ножевого магазина, пропитал ее, сегодня "запек". попробую его распилить на 2 части (все равно нужно посмотреть равномерность пропитки) и одну часть бросить в воду с контролем на весах со временем. напишу, как сделаю. кстати карелка забрала в себя около 100мл раствора. вес был 135, стал 220 грамм. магазинный стабнутый брусок чуть чуть меньше по габаритам, буквально 1-2 мм весит 210 грамм, то есть пропитка по объему у моего и магазинного не сильно отличается теоретически, другое дело, чем они пропитывают)) я думаю, что полиэфирной смолой или любой другой, которая отверждается под действием отвердителя со временем.

DanLuk
9-10-2014 22:19 DanLuk
цитата:
TSV:

кинул в воду пару небольших кусков после стабилизации. дерево набрало воду. капля, нанесенная на поверхность, плавно впиталась.
сдается, что анакрол заполняет пространство меж волокон, но сами волокна не трогает. получается что-то подобия армирования.
то есть, после стабилизации надо попробовать маслом обработать и поглядеть сколько слопает по весу.

как и обещал, дошли руки до этого бруска карелки и гнилушки березового капа, оба стабилены в черный. карелку распилил пополам ровно.. была 13 см, потом уж жалко стало, когда полирнул на ЛШМке, красивая все равно, хоть и рисунок не больше 40%, но да Бог с ней, не последняя карелка в закромах)) значит разрезал, полирнул на 150 грит, завесил обе половины, выбрал которая вроде постремнее рисунком и булькнул в кастрюлю с водой, чтобы накрыло на два пальца.. . и еще больше жалко стало деревяху ,когда по полировке под водой рисунок вскрылся((( красотень. прошло 20 минут - вынул, обтер насухо и на весы, ни грамма не прибавил брусок, вернул обратно в воду, еще воды добавил, чтобы давление побольше было)) спустя час достал опять - никаких видимых изменений)) пока, предварительно вода побеждена, юхууу

TSV
9-10-2014 23:34 TSV
на денек в воду. а лучше на 2.
если сама древесина не пропитана, то обязательно насосется. завесить только не забыть перед мочиловом
я кидал небольшой кусок. может поэтому быстрее процесс проявился. но факт есть - не смотря на то, что даже участки с запеченным полимером, все-равно воды нехлебалась
DanLuk
10-10-2014 09:52 DanLuk
цитата:
TSV:
на денек в воду. а лучше на 2.
если сама древесина не пропитана, то обязательно насосется. завесить только не забыть перед мочиловом
я кидал небольшой кусок. может поэтому быстрее процесс проявился. но факт есть - не смотря на то, что даже участки с запеченным полимером, все-равно воды нехлебалась

весь "запеченный полимер" я счищал до дерева на ленте сегодня, спустя 12 часов водных процедур вынул, протер, завесил, те же 96 грамм, что и до "процедур". Дальше считаю мучить деревяшку смысла не имеет. Эксперимент для Себя считаю на 100% пройден. Мы же не будем использовать ножи со стаб деревяхой в подводном плаванье, да и обсыхать рукоять будет гораздо быстрее. вернее обсыхать будет не сама деревяха, а ворс сверху, который и мокнет как раз, внутрь, по крейней мере у меня вода не ушла. но возможно и даже скорее всего, зависит от вида и качества исходного дерева.
вы какое дерево пропитывали, сувель березовый? сколько миллилитров он в себя взял, на сколько прибавил в весе? может дерево было не совсем сухим и влага не дала пропитке полностью пропитать волокна?

Nikolaich72
10-10-2014 13:16 Nikolaich72
Анакрол 90 ввиду своей большой текучести обладает большой проникающей способностью.Но вместе с этим,как хорошо он в дерево проникает,так же хорошо он из него и вытекает.Так что в поверхностном слое всегда остаётся некоторое количество пор,в которых и может задерживаться вода.Поэтому после стабилизации неплохо бы было закрыть эти поры.Чем угодно.Маслом,лаком или ещё чем,неважно.Вот тогда водопоглощение будет гораздо меньше
Ради интереса,после стабилизации попробуйте ещё раз подержать в вакууме и взвесить до и после этого.Несколько удивитесь
DanLuk
10-10-2014 13:42 DanLuk
цитата:
Nikolaich72:
Анакрол 90 ввиду своей большой текучести обладает большой проникающей способностью.Но вместе с этим,как хорошо он в дерево проникает,так же хорошо он из него и вытекает.Так что в поверхностном слое всегда остаётся некоторое количество пор,в которых и может задерживаться вода.Поэтому после стабилизации неплохо бы было закрыть эти поры.Чем угодно.Маслом,лаком или ещё чем,неважно.Вот тогда водопоглощение будет гораздо меньше
Ради интереса,после стабилизации попробуйте ещё раз подержать в вакууме и взвесить до и после этого.Несколько удивитесь

и я об этом) мне мой ВАКС и главное КОЛБА из стекла не позволяют создать Более глубокий вакуум, просто страшно что не выдержит, а явно видно, что еще не Весь воздух вышел, пусть его осталось процентов 5 от первоначального объема, но он явно остается, потому что даешь еще пару "контрольных" качков и немного мелких пузырьков еще выходят, но в следующий цикл в принципе уже нет воздуха когда вакуумируешь. не знаю, я только начал, но брусок уверенно тонет в воде и воду как писал выше с контролем на весах не впитывает, через 10 минут снова как сухой. я не зря приводил пример с Микартой, кто с ней работал - знает, что такое ворс на ней и как он себя ведет в контакте с водой, тут примерно то же самое.
"Ради интереса,после стабилизации попробуйте ещё раз подержать в вакууме и взвесить до и после этого.Несколько удивитесь " кстати читал, что делают и двойное запекание, то есть первое с предварительными несколькими циклами пропитки, ну как обычно и запекли и после этого еще раз в раствор и все по новой и снова запекли, имеет смысл я думаю, главное с температурами не борщить. но имхо пока для Себя я смысла не вижу в такой дотошности
С черным поигрался.. теперь хочу лазурный цвет сделать или цвет морской волны, как его в народе называют еще, кто-то делал может? Это ведь синий допустим 4/5 и зеленый 1/5? Или еще желтый туда чуток кинуть?

TSV
10-10-2014 20:28 TSV
цитата:
Originally posted by DanLuk:
вы какое дерево пропитывали, сувель березовый? сколько миллилитров он в себя взял, на сколько прибавил в весе? может дерево было не совсем сухим и влага не дала пропитке полностью пропитать волокна?


сувель. по влажности не могу сказать. тот экспериментальный кусок, что мочил, нечем было проверить. сейчас прикупил влагомер с двумя иглами. хоть от чего-то теперь можно отталкиваться
пропитывал в анакроле до "утопленника"
потом отрезал на пиле кусок и утопил его. не полировал и ничем не обрабатывал до воды
обрезок пропитался водой весь насквозь. поэтому и закралась мысля, что анакрол заполняет пространство меж волокон, а не по самим волокнам. иначе бы просто нечему было бы воду тянуть
DanLuk
10-10-2014 21:08 DanLuk
цитата:
TSV:

сувель. по влажности не могу сказать. тот экспериментальный кусок, что мочил, нечем было проверить. сейчас прикупил влагомер с двумя иглами. хоть от чего-то теперь можно отталкиваться
пропитывал в анакроле до "утопленника"
потом отрезал на пиле кусок и утопил его. не полировал и ничем не обрабатывал до воды
обрезок пропитался водой весь насквозь. поэтому и закралась мысля, что анакрол заполняет пространство меж волокон, а не по самим волокнам. иначе бы просто нечему было бы воду тянуть

странно однако.. . а сколько этот сувель сушили и по какой технологии? просто я тестил на воде карелку, она не сильно отличается по плотности и структуре от сувеля, тем более она больше "мраморная", там рисунка всего процентов 40, как писал. она приехала с магаза как подарок, была кривовата, видимо сырой распилили. лежала месяцев 8 в коробке с другими купленными брусками в сухом месте, перед анакролом я ее завесил и сунул на 800Вт на 1 мин в микроволновку, когда остыла взвесил еще раз, потеряла 4 грамма, сунул еще раз на минуту, по остыванию потеряла еще 2 грамма и того минус 6 грамм начального веса, больше греть не стал ибо попахивать горелым начала после 2го захода))) ну дальше вы знаете, пропитал, запек, располовинил, полирнул немного и на 12 часов в воду, все выдержал этот брусок.
Вывод, либо у вас Сувель не был сухим перед пропиткой, либо пропитка не полностью (хотя это врядли), либо много пропитки Вытекло в процессе нагревания. вы как запекаете еще? я в пищевой пленке очень плотно заматываю слоев 10 и варю в хорошем кипятке около 3х часов...
да еще вопрос, краситель хорошо прошел? просто больше склоняюсь к тому, что недостаточно просох брус у вас. сам скоро сувельку разрежу на бруски, выберу что поинтереснее и пропитаю, в прошлом году еще с вырубки человек принес на работе, 2 части примерно 20х40х20, правда одна из них много где в труху сгнила, но пофиг, выберу, ее не варил, валялась в подвале в коробке со всяким хламом и бумагой в том числе, смотрел вчера вроде высохла за год ибо полегчала и трещин особо не вижу

TSV
10-10-2014 21:29 TSV
срезана была в сыром виде (ну не оставлять же, чтоб кто-то другой спер )
год ждать это слишком долго.
варка пара раз по нескольку часов
потом сушка в свч в пакете, по минуте на полной мощности. как остыло - вытряхнул влагу, перевернул пакет и снова в печку.
с пищевкой не занимался. в фольгу и в духовку. возможно что и вытекло из верхней части.
красил разведенными в спирте чернилами от ручки. просто интересно было как пойдет краситель. спирт само собой испарился и дополнительно прогревалось строительным феном. краска шла до анакрола.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вариант стабилизации древесины ( 8 )