Guns.ru Talks
Мастерская
Вариант стабилизации древесины ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вариант стабилизации древесины

МухАН
29-11-2012 00:53 МухАН
Было у кого такое?

У меня тоже было. Литр в ПЭТ бутылке застыл просто так. Похоже можно предъявы делать производителю.. . раз это уже в порядке вещей.

------
С уважением.

# N I K O L O Z #
7-1-2013 23:05 # N I K O L O Z #
кто небудь такое пробовал для стабилизации??
wurth-ur.ru
paxanmoroz
21-1-2013 16:29 paxanmoroz
Здравствуйте,
кто нибудь пробовал использовать в качестве емкости обычную скороварку? зачем заморочки с полупромышленными конструкциями на болтах, в скороварке и объем большой, и даже клапан избыточного давления есть.
# N I K O L O Z #
31-1-2013 15:06 # N I K O L O Z #
доброго времени суток!
прошу помоши по пропитке капа!
хотел узнать детали пропитки льнянкои
конкретно интересно после вакуумирования што происходит!?термо ванна(типа ел.печи)или как?
каким образом стабилитса лнианка!?
HSHBola
31-1-2013 15:14 HSHBola
Originally posted by Kerogen:

Может даниш ойл будет дольше держаться? Попробовал бы кто?..


Вот, кап клена пропитанный анакролом. Взял и тонировки и даниша
click for enlarge 800 X 600 71.2 Kb picture
Антон42
7-2-2013 10:59 Антон42
мне с высокой температурой ни как а вот на холодную!
TEA737
7-2-2013 11:01 TEA737
Originally posted by Антон42:

мне с высокой температурой ни как а вот на холодную!

На холодную защищать клинок и весь металл иначе потом не "содрать" будет эту пропитку.
Nikolaich72
7-2-2013 16:44 Nikolaich72

Originally posted by Антон42:

стакан в котором замешивал клей, можно сунуть в духовку и посмотреть что будет


Я садил клинок на эпоксидку,после нагрева проблем не было.Но перед нагревом также попробовал нагреть кусочек из ёмкости с клеем.
Originally posted by Антон42:

буду копать в том направлении


Копай в мою сторону!
Джим Хоккинс
18-2-2013 21:02 Джим Хоккинс
Просверлил отверстие 5мм строго по центру бруска , думал ускорит процесс пропитки . Ясень пробыл под вакуумом и под давлением, почти двое суток набрал 40 грамм но с какими то пропусками.. может смола или влага.. но какая смола в ясенpes
Джим Хоккинс
20-2-2013 20:20 Джим Хоккинс
А износостойкость деревяхи повышается? царапается как пластик или держит "лицо"?
oag
21-2-2013 16:31 oag
А жидким стеклом нельзя пропитывать дерево?
У нас на производстве используют пропитку алюминиевых заготовов в автоклаве, и основным компонентом является жидкое стекло.
Семен Михалыч
25-2-2013 22:02 Семен Михалыч
[B][/B]

Если считаешь что масла мало налей треть стакана, включи компрессор и дай ему втянуть через всасывающюю трубу.
RashchektaI
26-9-2013 21:48 RashchektaI
Кто подскажет как красят деревяху на 2 цвета? Но не градиент, а равномерно, причем оба цвета сохраняются не смешиваясь. К примеру зеленый и красный?
К сожалению примера прицепить не могу.
delfranco
27-9-2013 00:15 delfranco
Было у кого такое?

Было ))) и не раз
брал на пробу 2 типа анаклола: анаэробный и обычный (застывающий от температуры)
так вооот.. . анаэробный после вакуума - всегда застывал. тупо в таре. в любой
я думаю прикол в том, что в составе смеси нет или мало воздуха (кислорода) а условие катализации как раз отсутствие кислорода.
Производитель отправляет эту смесь в полупустых емкостях. Для меня это было сначало "удивительно" - думал не долили. Но потом пояснили - если мол тару заполнить до краев (или около того) смесь застынет. Просто потому, что от нехватки кислорода - начинается катализация и так дальше до полного затвердевания.
Я это знал. До конца банки не наполнял, НО после вакуума ПО ЛЮБОМУ эта анаэробная хрень превращалась в единое целое.
Может обогощать кислородом ее после пропитки (подумал я) Потом недосуг было.. . пото тупо забил на это.
Что касается анакрола 90-го - то там по идее все должно быть нормально (если только производитель чего не напутал или вроде того)

еще раз - резюме
кислород - его наличие в смеси является критичным параметром для некоторых видов анакрола (а может от конкретной партии еще зависит - не знаю)
Дальше пробуйте сами

Yongert
27-9-2013 03:07 Yongert
сейчас пробую другие растворы, если найду что-либо путное напишу
Comper
3-12-2013 13:01 Comper
Вопрос по окрашиванию. На 0,5л взял 0,05г синего+0,05г зеленого красителя(примерно булавочная головка в сумме, перемешал сухими, потом в Анакрол. В ёмкости цвет насыщенный, еле просвечивает. Попробовал стабилизировать брусок белого граба, до - 185г, после сушки - 231г (немного взял). Цвет вообще не поменялся. Подскажите сколько красителя и на какой объем мешать, а то пол банки из-под кофе Анакрола и поперчить суп красителя не дают информации.
HSHBola
8-12-2013 07:45 HSHBola
Originally posted by RashchektaI:

Кто подскажет как красят деревяху на 2 цвета?


+1 интересно
ALEX_1964
16-12-2013 13:06 ALEX_1964
Здравствуйте, мастера ножевой мастерской!
В связи с притензиями на самопроизвольную полимеризацию состава "Анакрол 90" при хранении, руководство завода предлагает выпускать продукцию двух компанентной в 2014 г.
В состав "Анакрола 90" будут входить два компанента, жидкость и порошок в определённом соотношении.
Перед применением состава необходимо будет соеденить и размешать два компанента, тем самым исключить самопроизвольную полимеризацию при транспортировке, а так же его хранении.
Прошу Вас, проголосовать ЗА или ПРОТИВ выпуска двух компанентной продукции в Новом году.
Подсчитывать будем их вместе на Форуме.
С Уважением, Александр!
46-rossi-46
16-12-2013 14:22 46-rossi-46
Originally posted by ALEX_1964:

Прошу Вас, проголосовать ЗА или ПРОТИВ выпуска двух компанентной продукции в Новом году.
Подсчитывать будем их вместе на Форуме.
С Уважением, Александр!


Против.
Tolstyk1972
16-12-2013 15:04 Tolstyk1972
против.
Вообще бы что-нить новое предложили.. .
Kerogen
16-12-2013 15:05 Kerogen
Originally posted by ALEX_1964:

ЗА или ПРОТИВ


за.
chingachgook
16-12-2013 15:57 chingachgook
Как поведет себя Анакрол после смешивания? Сколько часов(дней) по паспорту будет у смеси до застывания? Отверждаться смесь будет после смешивания или это всего лишь дополнительная гарантия при хранении и для отверждения надо будет пропитанное изделие выдерживать в печке?
вологжанин
17-12-2013 15:06 вологжанин
Если будет состав обладать теми же свойствами что и сейчас, то против.
Nikolaich72
17-12-2013 16:37 Nikolaich72
У меня за 3 года ни разу состав не полимеризовался,хотя храню на балконе где не слишком холодно(особенно летом) и свет на ёмкость попадает.Меня и так всё устраивает.Я против.
Думаю надо разобраться,почему всё-таки происходит полимеризация и как с ней бороться.
46-rossi-46
17-12-2013 17:57 46-rossi-46
Originally posted by Nikolaich72:

У меня за 3 года ни разу состав не полимеризовался


У меня тоже нет,летом и в гараже железном стоял по неделе.
Vladimum
17-12-2013 18:35 Vladimum
ЗА или ПРОТИВ

Брал и тот (3х1л в "пластике") и тот (2кг ЖЕЛЕЗНАЯ банка).

Тот, что в "пластике" - вопросов нет (холод, жара - самопроизвольно не полимеризуется).
А вот со вторым (в железной банке), что называется "попал" на 2-х килограммовый кусок застывшего пластика...
---
голосую ЗА раздельные компоненты.

Nikolaich72
17-12-2013 19:13 Nikolaich72
Originally posted by Vladimum:

А вот со вторым (в железной банке), что называется "попал" на 2-х килограммовый кусок застывшего пластика...


Может быть в этом и причина?
Comper
17-12-2013 21:05 Comper
Против
Кожаный
17-12-2013 21:37 Кожаный
Голосую за раздельные компоненты, ибо два раза вставал состав в прохладном и темном гараже.(в металлической таре)
Tolstyk1972
17-12-2013 22:52 Tolstyk1972
Пожалуйста предложите еще состав какой-нибудь, хочется что бы дерево становилось совсем "пластмассовым".
вологжанин
17-12-2013 23:28 вологжанин
Пожалуйста предложите еще состав какой-нибудь, хочется что бы дерево становилось совсем "пластмассовым".


Вот это ключевой вопрос, ибо пропитка хреновая выходит--рисунок дерева пропадает моментом--как на обычной деревяхе.

Tolstyk1972
17-1-2014 10:19 Tolstyk1972
Я сегодня пробовал стабилизировать в Акватексе. Он на базе алкидных масел с добавлением пчелиного воска. Кубики сувели берёзовой просушил и положил в стеклянную банку. Залал Акватексом и при помощи вакуумной крышки откачал воздух из банки.За сутки 5 раз воздух откачивал и снова открывал крышку, чтобы под давлением атмосферы Акватекс пропитывал дерево. Повторял до тех пор пока в вакууме из брусков не перестал выделяться воздух. Банку держал на батарее. Потом бруски вынял и положил тёплую русскую печь. t- 50-60
гадусов Жду результата. если что получится напишу.

получилось?
Alexandr K. Johnatan
9-2-2014 22:31 Alexandr K. Johnatan
Вопрос, стабилил зеленым с черным карелку, вес до 146 после 206, но кипеть продолжало будь здоров, зажарил при шлифовке проявилось много белых мест, какбудто краситель не прошел внутрь, слез прям.. . что за ерунда?
Dubovik
7-3-2014 23:21 Dubovik
Интересно, а можно в этом деле использовать автоклав для изготовления тушёнки. Принцип почти тот же.
Alexandr K. Johnatan
8-3-2014 00:00 Alexandr K. Johnatan
Лучше тушенку, наверное.. . процесс контролировать думаю будет неудобно
Dubovik
8-3-2014 05:53 Dubovik
Originally posted by Alexandr K. Johnatan:
Лучше тушенку, наверное.. . процесс контролировать думаю будет неудобно

Манометр там есть. Есть и штуцер для насоса. Как вот вакуум сделать не могу понять. Нагнетать туда давление легко 5-6 атмосфер. П как обычным насосом откачать воздух не понимаю.
russian-hunter-
8-3-2014 12:39 russian-hunter-
Originally posted by Dubovik:

.. . как обычным насосом откачать воздух не понимаю.

narod.ru

KaratV
8-3-2014 21:08 KaratV
надо отметиться.
GOLEM828
14-3-2014 03:14 GOLEM828
Originally posted by Кожаный:
Голосую за раздельные компоненты, ибо два раза вставал состав в прохладном и темном гараже.(в металлической таре)

Ага у меня 15 литров летом застыло в пластиковых канистрах

ПавелЦиркач
14-3-2014 13:05 ПавелЦиркач
уже два года стабилю, литров 15 анакрола использовал, ни разу не застыло самопроизвольно.
кроме того, при готовом растворе, со смешанными уже компонентами есть гарантия, что все было технологически сделано правильно.
знаю 2 примера от двух разных людей использования стабилизатора, когда компоненты были раздельные и пришлось смешивать самостоятельно: нихрена не получилось толком.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вариант стабилизации древесины ( 7 )