Guns.ru Talks
Мастерская
Вариант стабилизации древесины ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 1234567...27282930
Yongert
13-11-2011 00:59 Yongert первое сообщение в теме:
Путем долгих мытарств, пришли года полтора назад, к такому варианту:
Состав для пропитки Анакрол 90
http://www.anacrol.ru/index.php?id_page=12
Состав полимеризуется при 90 C, бесцветный.

Технология такая:

Собираем установку для вакуумирования нам потребуется:
а) Колба (отлично подходят колбы для фильтров для воды (желательно железные колбы, пластиковые за 5-6 раз рвет)
б) манометры (хотя бы на избыточное давление)
в) фитинги, краны, трубки - подходят сантехнические глубокий вакуум нам не нужен.
г) вакуумный насос ( для бытовых целей можно бытовой)
д) компрессор (можно заменить вело насосом)
Ж) духовка, аэро гриль

Далее готовим дерево:

дерево должно быть максимально сухое, бруски желательно не толще 30мм
породы хорошо поддающиеся пропитке - береза (любая), клен (любой), ольха, тополь, орех

Теперь сам процесс:

1. закладываем в колбу дерево, заливаем
2. анакролом
3. вакуумируем, до окончания кипения
4. отстаиваем 10-30 мин
5. даем избыточное давление компрессором, насосом 2-4 атм
6. ждем 30 мин
7 повторяем пункты 1-6 два три раза

Если все сделали правильно, по окончании процесса брусок дерева должен тонуть в растворе ( что говорит о полной пропитке легких пород)

помещаем бруски на 2-3 часа в печку на 100 С

Процесс сушки оканчивается, когда дерево перестало парить и нет мокрых пятен, если нужно увеличиваем время сушки

Окраска раствора:

Можно использовать жирорастворимые пигменты и красители.

Что дает пропитка :

Улучшается обрабатываемость дерева, полируемость.
Существенно падает впитываемость воды

edit log

вологжанин
12-1-2012 10:46 вологжанин
А сколько на 1 брусок уходит?
ВАС-ВАС
12-1-2012 12:59 ВАС-ВАС
Хотелось бы посмотреть на результат?типа ап
abalmix
12-1-2012 14:47 abalmix
quote:
А сколько на 1 брусок уходит?

Это сильно зависит от размеров бруска и породы дерева, для сферического бруска в вакууме порядка 40 грамм.

r.werwolf
12-1-2012 15:25 r.werwolf
ТС - респект и уважуха!
Вопрос 1. А как с пропиткой черного дерева? Просто год назад на Арсенале купил брусочек, сомнения терзали по поводу равномерности пропитки. При обработке, когда брусок резал понял, сомнения напрасные, пропитан брусок равномерно.
Вопрос 2. Вы говорите что предложенный вами состав пропитки обладает высокой текучестью. При нагреве в духовке как себя ведет дерево и пропитка? Т.к. по идее, при повышении температуры повышается текучесть. Не вытечет она вся, или часть при нагреве? В результате просто получается неравномерно пропитанный брусок?
delfranco
12-1-2012 18:52 delfranco
мдяяяяяя.....
я вот лично убил кучу времени и денег чтоб добиться результата...
исходные данные в итоге те же... и тот же анакрол (замена хенкелю)
поскольку все было покрыто толстым слоем тайны - перепробовал практически все! теперь вот не знаю... зря старался наверно
delfranco
12-1-2012 19:05 delfranco
вот бы года полтора назад мне об этом сказали... пока я не убил кучу бабок и времени, чтобы прийти ровно к тому, что вы сказали ))))))
вологжанин
20-1-2012 15:35 вологжанин
Присоединяюсь к последнему вопросу.
ynhuk
20-1-2012 16:44 ynhuk
Только произошол один такой момент. Шлифую стабиленный брусок амбоины от известного производителя и он у нас такой не один. Так вот на х... стабилить тую амбоину, черное дерево вообше ничего не впитывает и лун эбен все это враки!!! А у вас скорее всего вообше граб чрноностабиленный.Анакрол очень капризин, подмерз и асе хреново встает немного не соблел проценты и тоже не втает... некоторые деревяхи вообше не сохнут из-за смол которые в них содерзатся, не зря америкосы используют индевидуальные растворы!!! А у нас так не сохнет ну и фиг с ней народ сожрет итак!!! Вот и у меня сырая деревяха. Хоть бы удосужились проверит сухой или нет, это руками ощушается!!! А помнется один наш известный производитель клинков сказал, что наша гуано из-за того что она легкая и похожа на дерево. При том ему кто-то это сказал ведь сам он врядли своими руками что- то делает!! Стало обидно вот и плюнули на производство. А теперь могу сказать, что почти вся стабилка наших производителей переодически гуано. Да и технология почти у всех такая же как у нас! Для меня пмндосы рулят. А анакрол так сегодня круто, завтра никак!!!
ynhuk
20-1-2012 16:49 ynhuk
Да проверить встал анакрол или нет можно потерев наждачкой 400 зерна, если засаливается значит сырая и наоборот.
Ножедел
17-2-2012 19:43 Ножедел
Ну вот и я добрался до этого самого Анакрола!

С моей подачи один хороший друг заказал для меня 3кг Анакрола у камрада servisprom и отдал мне, чтоб технологию "обкатать". Хочет заняться приемом заказов на обработку деревях.

Ну что скажу - замечательно получается!!

Действовал следующим образом.
Т.к. вакуумной установки у меня нет, то и решил обойтись без оной. Просто замочил в ведерке десяток брусков березовой сувели, карельской березы и мореного дуба в Анакрол. Проплавали они там около 10 дней (я никуда не тороплюсь). После этого бруски достал, дал стеч излишкам химиката и положил в печь, прогретую до 100С.
При "запекании" никакого запаха небыло (по крайней мере я в кузнице не почувствовал), из печки было лишь немного "пара".
Спустя полтора часа бруски карелки выглядели совершенно сухими, дубовые бруски подсохли через 2.5 часа.
Брусок карелки и дуба распилил вдоль, чтоб проверить качество.
Оба пропитались и простабилились насквозь! Спилы зашлифовал и попробовал поцарапать стамеской, результат весьма порадовал!

click for enlarge 1024 X 768 107,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 116,7 Kb picture

До обработки дуб на рукоятки практически не годился, был очень колким и трещиноватым. Зато сейчас - просто прелесть!!
Обрабатывается чудесно, совершенно не колется, все трещины "склеились", и на шлифе заиграл неповторимый узор мореного в морской воде дуба.

edit log

Ножедел
17-2-2012 19:56 Ножедел
Вдохновившись успехом в следующий раз запихал в ведро с Анакролом все подряд, что под руку попало! На этот раз вымачивал 7 дней.
Но больше всего интересовала способность Анакрола застабилить жутко пористый кап (сухой и пористый, как пенопласт). Брусок сразу начал с жадностью "пить" Анакрол, и кажется взял в себя все, что мог в первые несколько часов замачивания.
В закладку попали так же бруски палисандра (кажется), во время сушки в печи они никак не хотели застывать. Видимо все же "маслянистые" деревяхи негодны под такую стабилизацию. Хотя, возникло мнение, что Анакрол всеже впитался, а во время полимеризации вытеснял масла из деревяхи. Вот разрежу брусок и посмотрю.
Зато брусочек капа клена, ранее обработаный "полочным маслом" замечательно пропитался и высох.

click for enlarge 1024 X 768 128,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 133,3 Kb picture

В результате получил 25 брусков общим весом 4.3кг.
Расход Анакрола составил примерно 1кг.

edit log

Ножедел
17-2-2012 20:04 Ножедел
А брусок практически негодного капа превратился в замечательный материал для рукояток!
Все, даже весьма значительные, полости закрылись полимером. "Схватились" даже трухлявые участки. Деревяха "заиграла" дорогим рисунком. Прелесть!

(на фото исходные бруски и результат стабилизации)

click for enlarge 1024 X 768 142,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 147,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 136,1 Kb picture

edit log

вологжанин
17-2-2012 20:18 вологжанин
Здорово!
Получается можно и без вакуума обойтись!
А подкрашивать не пробовали?
вологжанин
17-2-2012 20:19 вологжанин
А интересно кость можно этак же застабилить?Того же мамонта.
Хотя наверное треснет в духовке.
Ножедел
17-2-2012 20:34 Ножедел
Красить пока не пробовал.
Все дело в том, что если красить сам Анакрол, то под каждый цвет нужно иметь свою емкость.
Я хочу попробовать красить спиртовыми красками, а затем уже в Анакрол.

А для кости и пр. я думаю, что лучше будет Анакрол 60, он полимеризуется при более низких температурах.

Ress75
17-2-2012 20:46 Ress75
Анакрол красится только жирорастворимым красителем.
Ножедел
17-2-2012 20:51 Ножедел
Ну да. Но я не его хочу красить.
Сначала прокрасить деревяху спиртовыми красками, высушить, а затем только в Анакрол.
вологжанин
18-2-2012 09:51 вологжанин
quote:
Анакрол красится только жирорастворимым красителем.

Например?

quote:
Ну да. Но я не его хочу красить.
Сначала прокрасить деревяху спиртовыми красками, высушить, а затем только в Анакрол.

Тогда это только на готовых почти изделиях--глубоко то не пройдет спиртовая краска.
Я думаю если брисовские краски да в анакрол--почему не прокрасится анакрол то?Что одно отдельно от другого будет?

Ress75
18-2-2012 10:11 Ress75
quote:
Я думаю если брисовские краски да в анакрол--почему не прокрасится анакрол то?Что одно отдельно от другого будет?

Да,будет отдельно.Смешайте масло со спиртом и встряхните-будут мелкие шарики.Пройденый этап-если не жалко времени и денег-пробуйте.А так пигмент для окраски заказывайте тамже где и анакрол,либо теребите худ.салоны на жирорастворимые пигменты.Сражу скажу-тонеры для красок с строительных магазинов тоже не подходят.
вологжанин
18-2-2012 18:19 вологжанин
О как!
Тогда пойдут обычные маслянные краски наверное.
всего страниц: 30 : 1234567...27282930