Guns.ru Talks
Мастерская
вопрос про кузнеца и финиш ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
FATBOY
6-11-2011 21:42 FATBOY
Тут вот по ряду обстоятельств возник вопрос, на который у меня, в силу так сказать девственной чистоты в понимании вопроса, нет ответа.
А именно - Это нормально, когда кузнец создаёт очень даже приличный по рисунку клинок мозаичного дамаска, и на уровне финиша грит этак в 100 травит клин до барельефного рельефа рисунка, и этот поперечно-полосатый клинок продаёт как готовое-законченое изделие покупателю, который в силу простого непонимания что к чему наивно полагает, что клин от более-ли менее "наслуху-кузнеца" по умолчанию - хорошо! ???
(покупатель если чо - не я, просто наблюдение процесса на выставке.) Так вот может вопрос возник от недопонимания процесса или это неуважение кузнеца к своей работе и будующему покупателю?

edit log

Yongert
6-11-2011 21:47 Yongert
все банальнее, хорошая слесарка это увеличение стоимости клинка, а потребитель наш не готов за это платить (еще чаще просто не понимает разницы в качестве)

edit log

диверсант
6-11-2011 21:52 диверсант
quote:
Originally posted by Yongert:

все банальнее, хорошая слесарка это увеличение стоимости клинка, а потребитель наш не готов за это платить (еще чаще просто не понимает разницы в качестве)

как вариант конечно приемлем, но
quote:
Originally posted by FATBOY:

неуважение кузнеца к своей работе

скорее так

edit log

ДокВВ
6-11-2011 21:57 ДокВВ
расчет именно на "сделать на от...сь и срубить денег по быстрому". Так как что бы содрать спуски надо полчаса. А что бы вывести под травление, надо еще несколько часов шлифовать. Сталкивался с этим часто. Наверное поэтому стал делать все сам. Никому не верю.

edit log

диверсант
6-11-2011 21:59 диверсант
а может он и продавался как полуфабрикат, для дальнейшей работы, а траванули чтоб рисунок показать ? кто отличился то ?

edit log

Udod
6-11-2011 21:59 Udod
quote:
или это неуважение кузнеца к своей работе и будующему покупателю?

Видел несколько таких работ. Ребята откровенно не успевали подготовиться к выставке. Гнали в последний момент количество в ущерб качеству. Но цена при этом была значительно ниже ,чем за клинок с Финишем. А умение делать мозаику показать хотелось .Кстати,у большинства кузнецов "издалека" спроса на мозаику обычно нет,вот и делают только к выставке.

edit log

FATBOY
6-11-2011 22:03 FATBOY
quote:
Originally posted by Udod:

Видел несколько таких работ. Ребята откровенно не успевали подготовиться к выставке. Гнали в последний момент количество в ущерб качеству. Но цена при этом была значительно ниже ,чем за клинок с Финишем. А умение делать мозаику показать людям хотелось .

да ни несколько, а целый стол таких клинков - и чего там хотелось - большой вопрос.

edit log

FATBOY
6-11-2011 22:05 FATBOY
quote:
Originally posted by диверсант:
а может он и продавался как полуфабрикат, для дальнейшей работы, а траванули чтоб рисунок показать ? кто отличился то ?

Ну в таком случае видимо надо говорить - продаётся полуфабрикат клинка, требует плясок с бубнами и допзатрат для страждущих! Ну а кто отличился - тот и сам знает, а мне имена тут светить и никчему вовсе, тем более - я действительно не в теме - может это вполне нормальная практика.

edit log

Нестор74
6-11-2011 22:05 Нестор74
глубокое травление скрывает мелкие косяки

edit log

диверсант
6-11-2011 22:07 диверсант
quote:
Originally posted by FATBOY:

Ну в таком случае видимо надо говорить

а он что говорил ? ставь ручку и вперед ?

edit log

Виталий Б
6-11-2011 22:13 Виталий Б
quote:
Originally posted by диверсант:

кто был то ?

Не говори, заинтриговал, колись !
---------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru

edit log

FATBOY
6-11-2011 22:14 FATBOY
quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Да не важно кто был. А по поводу говорить - он вообще с трудом говорит видимо - я спросил про финиш, он пробубнил что-то невнятное, типа не понимает о чём разговор, ну я и пошёл дальше.

edit log

Udod
6-11-2011 22:16 Udod
Ну ,если бы я хотел купить мозаику ,предпочел бы недоделку за 3 килорубля,а не готовый за 15.

edit log

FATBOY
6-11-2011 22:19 FATBOY
quote:
Originally posted by :
[B][/B]

это ты сам потом будешь с ним любовью заниматься, а если человек берёт клин и просит кого-то сделать из него нож и слышит, что это полуфабрикат - ему как?

edit log

Udod
6-11-2011 22:27 Udod
quote:
это ты сам потом будешь с ним любовью заниматься, а если человек берёт клин и просит кого-то сделать из него нож и слышит, что это полуфабрикат - ему как?

Ну ,нормальный кузнец обьяснит клиенту все о своей работе и о том,что с ней надо делать. А вот видел я сегодня разработку г-на Скрылева размером с пол лопаты и украшенную долами и надписями,которую продали клиенту,как разделочный нож -скинер. Вот это был номер еще тот.

edit log

dast
6-11-2011 22:32 dast
так и есть( и ладно если по честному как скажем у KU - каждая ступень финиша стоит своих денег.
а вечные хвосты, плечики, травление по царапинам...
да вот хоть из того что сразу нашлось https://forum.guns.ru/forummessage/189/656337.html а все равно пар в свист ушел

edit log

Виталий М
6-11-2011 22:38 Виталий М
quote:

Ну ,нормальный кузнец обьяснит клиенту все о своей работе и о том,что с ней надо делать.

Нормального кузнеца далеко не все покупатели его работ готовы слушать... Да и вообще у нас часто продавца, даже если человек дело советует, редко кто слушает - есть своё мнение и отстань. Привыкли к тому, что продавец чаще всего "времяньщик" и в деле понимает только проценты от продажи...(личный опыт).

edit log

ybccfy
6-11-2011 22:54 ybccfy
quote:
Originally posted by ДокВВ:

расчет именно на "сделать на от...сь и срубить денег по быстрому"

На Клинке чуть меньше 50% таких. Правильно Вадим давно надо было поднять эту тему. А на следующих выставках фото и позорить на всю Рос... Ганзу.

edit log

Кирьян
6-11-2011 22:57 Кирьян
ээ-эхххх

edit log

Udod
6-11-2011 22:59 Udod
quote:
все равно пар в свист ушел

Если реально ,то не в пар и не свист. Хоть и поругался слегка в этой теме,но внимание на качество отделки и хвостовики стал обращать больше. Расширил набор ленточек,заменил подкладку под ленточку . Думаю и другие производители тоже.

edit log

ybccfy
6-11-2011 23:05 ybccfy
Володь тема о барыгах, которые за говённое качество хотят дофига башлей.

edit log

Udod
6-11-2011 23:06 Udod
quote:
которые за говённое качество хотят дофига башлей.

Цена мозаики была не озвучена ,однако.
Просто видел как Боря Милов продавал весьма приличную "недоделанную " мозаику за 3 (три )килорубля. А мозамку с лезвием из моностали за полтора.
Цена имеет значение,однако.

edit log

FATBOY
6-11-2011 23:10 FATBOY
quote:

Цена мозаики была не озвучена ,однако.

да не даром вовсе, уж побольше 3х рублей

edit log

Кирьян
6-11-2011 23:12 Кирьян
quote:

...Расширил набор ленточек,заменил подкладку под ленточку...

А я набор ленточек сократил до двух, и подкладку вот уже скоро как два года не менял

edit log

ybccfy
6-11-2011 23:12 ybccfy
Лично видел цена 4500, но качество небо и земля. В первом случае не было вопросов, но во втором полуфабрикат- недотравленный, без отпуска(по словам продавца)

edit log

Udod
6-11-2011 23:15 Udod
quote:
да не даром вовсе, уж побольше 3х рублей

Так может стоит озвучить имена. Хоть порой и обидно бывает ,но в результате на общую пользу идет.

edit log

Udod
6-11-2011 23:18 Udod
quote:
и подкладку вот уже скоро как два года не менял

Несколько раз менял (становилась кривой через день работы ),пока не нашел старую советскую "метлахскую" плитку. Ничто ее не берет

edit log

Кирьян
6-11-2011 23:23 Кирьян
Чаще дело не в поДкладке, а в прокладке между гриндером и стулом

edit log

FATBOY
6-11-2011 23:26 FATBOY
quote:

Так может стоит озвучить имена. Хоть порой и обидно бывает ,но в результате на общую пользу идет.

Да не в именах дело, а в принципах - в отношении к себе, своей работе, к людям для которых её делаешь за их деньги .... ну и вообще!

edit log

Udod
6-11-2011 23:36 Udod
quote:
а в прокладке между гриндером и стулом

Ну эту прокладку на узбеков менять у меня денег нет,приходится самому потихоньку осваиваться

edit log

Udod
7-11-2011 00:13 Udod
quote:
Чаще дело не в поДкладке, а в прокладке между гриндером и стулом

Ну так менять ее на узбекскую доходы не позволяют,а ту, что есть, совершенствуем понемножку в свободное от основной работы время

edit log

i_vb
7-11-2011 00:41 i_vb
Вадим, я уже писАл про это тут, порцию эндюлей получил.
Так что лучше - не повторяйся.
Спрос рождает предложение.
Возьми вон клин с хорошей слесаркой, близкой к очень хорошей - от 6 килорублей.
Среднестатистический потенциал покупателя - 3 килорубля. Отсюда и делай выводы.
Будь я кузнецом - так же бы сделал, а то бы сидел без штанов, материалов и огненной воды.
Удачи. Илья.

edit log

FATBOY
7-11-2011 01:02 FATBOY
quote:
Originally posted by i_vb:
Вадим, я уже писАл про это тут, порцию эндюлей получил.
Удачи. Илья.

А эндюлей-то за что?

edit log

Udod
7-11-2011 01:21 Udod
quote:
А эндюлей-то за что?

Абсолютно ЗА БЕСПЛАТНО. Просто для профилактики

edit log

FATBOY
7-11-2011 01:28 FATBOY
quote:

Абсолютно ЗА БЕСПЛАТНО. Просто для профилактики

это да, это ответ по существу!

edit log

palin
7-11-2011 03:03 palin
Не писал в таких темах , но как то за державу обидно.Если есть претензии , пишите к кому конкретно.

edit log

FATBOY
7-11-2011 03:23 FATBOY
quote:
Originally posted by palin:
Не писал в таких темах , но как то за державу обидно.Если есть претензии , пишите к кому конкретно.

У меня нет претензий, у меня есть вопросы и ни к кому-то конкретно - а вообще, так сказать в общечеловеческом плане. А по сему не надо мне указывать, что мне делать, не маленький - сам знаю.

edit log

palin
7-11-2011 03:53 palin
quote:
вообще, так сказать в общечеловеческом плане

надо цены и какая мозаика.. А потом уже рассуждать кто кого не уважает.

edit log

Udod
7-11-2011 08:54 Udod
quote:
А по сему не надо мне указывать, что мне делать, не маленький - сам знаю.

Давайте,имхо, попробуем обходиться без резкостей. Не буду касаться качества термички,но что касается слесарки,то не все мастера могут позволить себе отдавать свои клинки профессионалу в этом деле и оплачивать его работу (хотя многие так и делают). Быть хорошим мастером и в ковке, и в термичке ,и слесарке дано не всем, и для покупателя в такой ситуации скорее важна не сама цена,а соотношение цена-качество. А кроме того, в большинстве случаев , хороший ножевой мастер даже клинок с хорошей слесаркой все равно перешлифовфвает,перетравливает и тд и тп. потому,как он "так видит". А купить готовый клинок,вставить в готовую ручку (тоже продаются),прикупить чехол за 150р. ......

edit log

Fil55
7-11-2011 11:31 Fil55
Как пример, с именами! Беру клинья у Вилленыча с термичкой, а потом довожу. Когда форму подправлю так, как я вижу, что должно быть в ноже и шлифовку, когда только шлифовку. Качество/цена меня устраивают.

Когда берёшь такой же клин в два, а то и с лишним дороже, то по умолчанию хочется иметь клин без дорботок (только одеть). Получишь недослесаренный, да ещё и форма не совсем такая, какую просил, вот тогда совсем неприятный осадок остаётся. Особенно, когда подавец начинает втирать, что всё нормально и ты сам дурак.

P.S. Пришёл к выводу, что брать можно с гарантией только там, где знаешь. Поэтому работаю только с определёнными мастерами.

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
вопрос про кузнеца и финиш ( 1 )