Guns.ru Talks
Мастерская
Нужна подсказка по коже.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sergei1971
12-9-2011 23:38 Sergei1971
Приветствую уважаемое собрание.Решил наконец то сделать свои первые ножны.Много FAQ прокурил,но напоролся на то,что непонимаю и не встречал в извесных всем темах.Поясняю проблему.Может кто сталкивался с подобным и поможет советом??
Кожа шёрно седёльная 3мм,чистая,достаточно мягкая (не дубовая),хим дубления.Вырезана по размеру,помещённая в кипячёную (70градусов)воду+ПВА.Сформовалась хорошё.После высыхания появились меленькие пятнышки (как будто пыль бросили).Интересно то,что из этого же куска кожи,благополучно были сделаны и сшиты точ такие ножны,Без тех самых Ё...х каплюшек.Согласен,что под покраску пойдёт,но хотелось бы понять суть явления.Благополучно сделаны и благополучно запороты на заключительном этапе (не увидев мастерской).Что я делаю не так? ПОДСКАЖИТЕ.
Фото с телефона при плохом свете,но думаю проблему видно.
click for enlarge 1920 X 1440 629,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 796,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 614,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 467,2 Kb picture

edit log

napalm
13-9-2011 01:17 napalm
Ну, судя по фотографии, совершенно не критичные пятнышки. Насчет "не так" - разве что нагретая до 70С вода, кожа горячую воду не шибко любит - может, поэтому и вылезло. Думаю, любая краска для кожи устранит проблему.
Ohotnik.SVK
13-9-2011 01:49 Ohotnik.SVK
quote:
Originally posted by napalm:

...нагретая до 70С вода, кожа горячую воду не шибко любит

Однозначно! Кто занимается выделкой и дублением кож, знает такое понятие, как "температура сваривания" (один из показателей степени продубленности кожи). Снижай температуру воды: на легкости формовки это не скажется, а побочных эффектов позволит избежать.
P.S. Ещё легко отделался: могло всю кожу скрутить винтом или сжурить складками (от способа выделки зависит).
nailski
13-9-2011 01:57 nailski
quote:
Originally posted by Ohotnik.SVK:

могло всю кожу скрутить винтом или сжурить складками

Помню промокли у меня ботинки ну я их на батарею и кинул )))) они собрались потом гармошкой это один а второй еще и пропеллером повело ))))
потом понял что кожанные вещи лучше сушить при комнатной температуре )))
motiv4k
13-9-2011 07:59 motiv4k
некритичные точечки,даже интересные,покройте все это лаком или пропиткой какой нибудь для кожи,она потемнеть должна и точечки в тему будут
serge-vv
13-9-2011 08:44 serge-vv
quote:
Originally posted by Sergei1971:

кипячёную (70градусов)воду+ПВА

лаврушки забыл добавить и посолить
aleksssa
13-9-2011 08:50 aleksssa
quote:
Originally posted by motiv4k:

некритичные точечки,даже интересные,покройте все это лаком или пропиткой какой нибудь для кожи,она потемнеть должна и точечки в тему будут

Полностью согласен ! После пропитки ножны в таком виде дают ощущение старой вещи, особенно на финках классно смотрится
zmeya
13-9-2011 09:43 zmeya
в кипятке кожу держать не есть гут. Белок в коже сворачивается, кожа становится дубовая, трескается и съеживается..возможно и ваши траблы от того же..
Ant-master
13-9-2011 11:15 Ant-master
А зачем её вообще в горячую воду то совать???
aleksssa
13-9-2011 11:22 aleksssa
Ну, чтоб быстрее размякла, но в ТЁПЛУЮ ! (чуть выше комнатной темп)
Sergei1971
13-9-2011 12:32 Sergei1971
quote:
Ну, чтоб быстрее размякла, но в ТЁПЛУЮ ! (чуть выше комнатной темп)

Лоханулся значит с температурой.Первый вариант делал-вода градусов50 была,а пока разминал и вовсе комнатной температуры стала.Получилось чистенько.А в торой вариант-рука терпела без особого дискамфорта,подумал,чуть теплее,ну и ладно,ан оказалось неладно.Спасибо за науку,впредь буду внимательней к температуре относится.
quote:

Точки критичные и совсем неинтересные.Как будто мелкие брызги грязи.Под покраску сойдёт,так оставлять небуду.Рукоядь ножа комлевой орех,тёмный зело,дисгармония в цвете получается.Если тёмно коричневой краски ненайду,покрашу в нейтральный чёрный.Кста. Как Вам краска "карат" ? С чем этого зверя едят?Красил давно ей плащ кожанный,вроде гуд.Больше пока ничего достойней ненашёл.
quote:
лаврушки забыл добавить и посолить

Следующий раз и пердца горошком сыпану.
click for enlarge 1920 X 1440 536,8 Kb picture
serge-vv
13-9-2011 12:55 serge-vv
карат сойдет за неимением лучшего. маленький совет по работе с этой конкретной жижей. она не очень хорошо проникает в кожу, перед покраской протрите изделие ацетоном или спиртом и берите краску с поверхности на кисть, не взбалтывайте пузырек, (там на дне нерастворимый осадок, он дает поверхностный глянец, но ложится неровно) тогда кожа прокрасится равномерно и без пятен. между слоями давайте хорошо просохнуть, иначе будет "сопли" и потеки.
quote:
Originally posted by Sergei1971:

Следующий раз и пердца горошком сыпану.

Не обижайтесь, я не со зла. Точки это от ПВА у вас... вообще любые "уплотнители" с хромовыми кожами себя ведут непредсказуемо, если используете их, будьте готовы красить изделие, если хотите оставить естественный цвет, тогда придется от них отказаться. Хотя после вымачивания любая кожа цвет меняет, попробуйте в следующий раз не с ПВА, а с обычной пищевой содой замачивать, только не пугайтесь когда увидите цвет воды
Виталий Б
13-9-2011 13:14 Виталий Б
Однозначно греть не надо, комнатной температуры достаточно.
---------
С уважением Виталий.
http://vitaliknife.ru/
Sergei1971
13-9-2011 13:18 Sergei1971
quote:
serge-vv

Спасибо за подсказку.Буду пытать (пробовать)сначало на обрезках.
quote:
Не обижайтесь, я не со зла. Точки это от ПВА у вас... вообще любые "уплотнители" с хромовыми кожами себя ведут непредсказуемо, если используете их, будьте готовы красить изделие,

Чё обижаться то? я шутки понимаю,короче адекватный я.Про ПВА-правда.Есть такой грех.Плеснул на глаз,похоже отдуши. (лучше б не на глаз,а нехрен плеснул).Тоже об этом подумал,но сомневался.В первый раз расствор менее концентрированный был. Так вот значит где собака зарыта...Всем ответимшим огромное спасибо!
froghunter
13-9-2011 13:22 froghunter
Ребят,табуретки все ко мне! Это я Сергею про ПВА и воду горячую говорил.Только не такую горячую.Я в такой - холодный ПВА развожу,и пока разбалтываю рукой,она уже градусов 40.А точки - ну может это кожа такая
Барм
13-9-2011 14:14 Барм
Про данный вариант не скажу, ибо тут ПВА применялось,
но я, если вижу пятнышки, прохожу крепким(перенасыщенным, разводил на огне) раствором лимонной кислоты.
Чаще всего все пятна уходят,особенно ржавые, и тон кожи немного светлеет.
А вот от "карата" у меня самые нехорошие впечатления, хотя на торцы он наверное пойдет...

edit log

b4r4n0ff
13-9-2011 17:33 b4r4n0ff
я кожу крашу в черный цвет маталлической ватой, растворенной в уксусе
если кожу мочить в воде из под крана, то иногда у меня вылезают такие пятна
это кусочки металла в воде реагируют на дубление
химия сплошная, короче =))
C_Cat
13-9-2011 21:29 C_Cat
Зайдем с другой стороны....

В одном и том же растворе ПВА "мочились" несколько ножен или только одни с "пятнышками"?

raptor2000
13-9-2011 21:50 raptor2000
такое явление бывает если шкуру снимали с забитого зверя во время его линьки, вот именно ещё по этому особо ценную пушнину добывают зимой. так что в вашем случае на "скорость это не влияет"
monia
13-9-2011 21:53 monia
Было такое дважды и на разной коже.
Общее между двумя случаями - слишком долго вымачивал в воде. Один раз 3 часа, а один раз сутки (ну забыл я о ней). С чем связано даже не представляю.

----------
Искренне Ваш Моня.

Sergei1971
13-9-2011 22:41 Sergei1971
quote:
В одном и том же растворе ПВА "мочились" несколько ножен или только одни с "пятнышками"?

Для каждых ножен свой расствор.Для первых-меньшей,для вторых -большей концентрации.
quote:
Ребят,табуретки все ко мне!

Не бери удар на себя Алексей.Ты посоветовал-всё правильно,я напартачил.Еслиб не ты,незнаю,решился ли я когда нибудь начинать сам ножны шить.
quote:
Было такое дважды и на разной коже.
Общее между двумя случаями - слишком долго вымачивал в воде. Один раз 3 часа, а один раз сутки (ну забыл я о ней). С чем связано даже не представляю.

Кожа обоих ножен с одного куска,вымачивал примерно минут 20-30.На куске кожа чистенькая,гладкая,приятная.
МухАН
14-9-2011 01:35 МухАН
Насколько я помню, критическая Т после которой коллаген кожи теряет свои качества (сваривается)- 42 градуса.

----------
С уважением.

edit log

Ohotnik.SVK
14-9-2011 08:50 Ohotnik.SVK
quote:
Originally posted by МухАН:

Насколько я помню, критическая Т после которой коллаген кожи теряет свои качества (сваривается)- 42 градуса.

Возможно, ты запомнил Т сваривания сырой кожи. Как я уже писал выше, эта Т зависит от способа дубления. Для овчины хромового дубления, например, температура сваривания Т=80С, при сульфитцеллюлозном- Т=72...73С.
b4r4n0ff
14-9-2011 09:40 b4r4n0ff
quote:
Кожа обоих ножен с одного куска,вымачивал примерно минут 20-30.На куске кожа чистенькая,гладкая,приятная.

ну значит этой коже нужно больше времени для того, чтобы металл в воде вступил в реакцию и окрасил кожу
МухАН
14-9-2011 15:51 МухАН
quote:
Возможно, ты запомнил Т сваривания сырой кожи. Как я уже писал выше, эта Т зависит от способа дубления. Для овчины хромового дубления, например, температура сваривания Т=80С, при сульфитцеллюлозном- Т=72...73С.

Возможно.

----------
С уважением.

Sergei1971
14-9-2011 21:44 Sergei1971
quote:

Шкурка КРС.Дубление,как сказали,химическое.Брал в г.Богородск.
C_Cat
15-9-2011 11:06 C_Cat
quote:

Для каждых ножен свой расствор.Для первых-меньшей,для вторых -большей концентрации.

Я использую раствор несколько раз и вот заметил, что после первого использования (и последующих) врастворе ПВА появляются темные вкрапления. Возможно это связано с хим.реактивами при изготовлении кожи, но так как последнее время я пользуюсь темной кожей, то таких точек не замечал. А вот на светлой - возможно они и оседают в коже и при высыхании проявляются.

Вопрос второй : а в какой посуде замачивал? и не было ли контакта с металлической абразивно-шлифовальной пылью?

А то часто мы про это забываем, кожа лежит где-то рядом и мельчайшие пылинки металла проникают в поры кожи. Затем вода и - ву а ля - рыжие (ржавые) мельчайшие пятна!

Барм
15-9-2011 12:15 Барм
quote:
Originally posted by C_Cat:

что после первого использования (и последующих) врастворе ПВА появляются темные вкрапления

Пардон, но это плесень.
В концентрированном ПВА антисептических в-в хватает, а в разведенном уже нет.
quote:
Originally posted by C_Cat:

рыжие (ржавые) мельчайшие пятна!

Как раз это легко устранить лимонкой, см.мой пост выше по теме.
DECEMBER
15-9-2011 14:04 DECEMBER
Мужики, мысль тут в голову пришла . Ну, прежде всего ПВА имеет кислотную реакцию, так что намёки на металлические пылинки могут и оправдаться. Зависить будет от концентрации. Но вот подумалось - поскольку среда кислотная, кожу до полного высыхания СМЯГЧАТЬ должно получше, чеи просто замочить в воде? Если твердовата? Так сказать - малость расширить тему .
КромешНИК
15-9-2011 15:05 КромешНИК
Металлпыль+вода давала не раз такой же эффект,где с верстака, где с рук нахватывалась кожа пылинки и "ага" со специальной( чистой) подложкой и чистыми руками ни разу такого не было больше, кожа с одного куска отрезалась.
С уважением.
C_Cat
15-9-2011 17:05 C_Cat
quote:
Пардон, но это плесень.

Скорее это пардон, чем плесень. Плесень так быстро не размножается, а тем более не выпадает в осадок.

Sergei1971
15-9-2011 18:16 Sergei1971
quote:
Вопрос второй : а в какой посуде замачивал? и не было ли контакта с металлической абразивно-шлифовальной пылью?

Замачивал в керамической чашки для первых блюд,ноженки то для карапета,всё убралось благополучно.Пыль исключаю,чашка с кухни.
quote:
со специальной( чистой) подложкой и чистыми руками ни разу такого не было больше, кожа с одного куска отрезалась.

Так как первый опыт в этом у меня,всё было естественно чисто,уж за чистотой слежу.Кожа хранилась завёрнутая в ткань.Почему выбрал воду с пва,подумалось,форму держать лучше будет.Может концентрацыю неправильно расчитал?Переборщил малость?Ведь первый вариант,при тех же условиях,чистый получился.
C_Cat
15-9-2011 23:51 C_Cat
Уже становиться интересно...

quote:
Почему выбрал воду с пва

А я последнее время только так и делаю. Правда, кожа у меня растительного дубления, но тоже склонна пускать краску в теплой воде, а вот в холодном растворе все хорошо. И без проблем: и формуется, и тесниться.

Но разобраться надо.

Sergei1971
16-9-2011 00:59 Sergei1971
quote:
Но разобраться надо.

Вот и я хочу выяснить суть проблемы,ведь истина гдето рядом.После выходных (оч занят)попробую ещё раз в чуть тёплой воде с меньшим кол-вом пва. Отчёт с меня.
C_Cat
26-9-2011 09:44 C_Cat
Ждем-с новых показаний.
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужна подсказка по коже.