Guns.ru Talks
Мастерская
А кто специалист по томми/финкам?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
A_Skipper
29-7-2011 09:29 A_Skipper персональное сообщение A_Skipper
Одеваю клиночек ромбом, классический томми. Хочу сделать рукоять бочкообразной, но хочеться какую то "изюминку". Хотелось конечно как можно более аутентично. Казалось бы, что может быть проще, чем бочка с длинной оковкой, но дьявол скрывается в мелочах. Весь извелся в сомнениях и вариантах. Посему прошу совета у специалистов по финкам.

Нарисовал два варианта такого ножа (см чертеж ниже).
click for enlarge 678 X 312 21,7 Kb picture

Вопрос - какой вариант "более правильный" и аутентичный?

PS. клиночек Tuominen 95x22мм, как многие догадались. геометрию его уже не изменить, да и жалко.

edit log

V.Vegera
29-7-2011 09:34 V.Vegera персональное сообщение V.Vegera
Как по мне,так верхний, (для нормальной длины клинка).
Второй (с утолщением к концу рукояти) для маленьких клинков,когда рукоять целиком в ладонь прячется.
Я так думаю...

edit log

A_Skipper
29-7-2011 09:39 A_Skipper персональное сообщение A_Skipper
quote:
Originally posted by V.Vegera:

для нормальной длины клинка

95мм это нормальная или маленькая длина?

Рукоять для варианта с закругленным тыльником должна быть короткой, порядка 10см, чтобы упираться в ладонь при удержании?

serber
29-7-2011 09:40 serber персональное сообщение serber
С интересом послежу... Вопрос нравится!
а пока как последний мародёр эскизы стащил...сорри!
AndYur
29-7-2011 09:58 AndYur персональное сообщение AndYur
Я не "специалист",конечно же,но были оба варианта,только первый,кмк, ближе шведам,да и ладошку он будет наминать...
http://tommipuukko.com/
http://www.kainuunpuukko.com/perinteiset-tommi-mallit-120/?vo=0
http://www.puukko.biz/puukkoluettelot.htm
http://www.puukkoseura.fi/doc/suomalainen_ja_puukko.htm#_Toc255852448
click for enlarge 700 X 364  27,1 Kb picture
click for enlarge 498 X 241  17,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 399  44,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 532  40,5 Kb picture
click for enlarge 709 X 531 459,4 Kb picture
click for enlarge 720 X 396  29,9 Kb picture
AIS1947
29-7-2011 10:15 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
Посему прошу совета у специалистов по финкам.

Вообще то специалисты по финкам и прочим скандинавам в ветке "Финки и другие скандинавы". Там истинные спецы по аутентичности подобных изделий.

A_Skipper
29-7-2011 10:43 A_Skipper персональное сообщение A_Skipper
А вот такой вариант чем является? Мне больше импонирует закругленный тыльник как на фото ниже, чтобы ладонь не наминал.

click for enlarge 525 X 980 148,7 Kb picture

edit log

ДокВВ
29-7-2011 10:47 ДокВВ персональное сообщение ДокВВ
имхо,клинок под эскиз номер один. под второй клин другой просится.
A_Skipper
29-7-2011 11:01 A_Skipper персональное сообщение A_Skipper
quote:
Originally posted by ДокВВ:

имхо,клинок под эскиз номер один. под второй клин другой просится.

Вот вот. Уже ближе к истине. А какой клинок под второй вариант - обычный финский спуск с долом и щучкой? Только так?
Borz87
29-7-2011 11:11 Borz87 персональное сообщение Borz87
quote:
А вот такой вариант чем является?

это скорее rautalammi(или Rautalampi):
http://www.hankala.com/kuvat/perinnepuukot/rautalammi.jpg
http://www.rusknife.com/uploads/monthly_07_2010/post-329-1278861949,9803_thumb.jpg
http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=94
нравится с округлым тыльноком- почему бы и нет, первый ваш вариант- это больше хармя(только там еще часто гребень был на тыльнике, как на томми)
на томми больше встречаются не оковки а больстеры
все имхо, естестно

edit log

A_Skipper
29-7-2011 11:19 A_Skipper персональное сообщение A_Skipper
quote:
Originally posted by Borz87:

это скорее rautalammi(или Rautalampi):

Т.е. для классического rautalammi клин ромбиком не подходит? Должно быть тупье обязательно как у Ханкалы?
click for enlarge 399 X 225 26,0 Kb picture

А в случае клина ромбом и оковками надо только так?:
click for enlarge 412 X 230 16,6 Kb picture

edit log

Borz87
29-7-2011 11:38 Borz87 персональное сообщение Borz87
у рауталамми да и у многих прочих финок клин ромбиком, если тупье есть- оно тоже ромбическое.
строгих канонов нету, просто в разных областях или у разных производителей есть какая-то своя фишка. делайте как вам нравится, не промахнетесь оба ваших варианта имеют право на жизнь и у них есть исторические прототипы.
разве что грань спуск/голомень желательно выводить поближе к острию, а лучше совсем в острие, раз важна аутентичность. но опять же- Кайнуунпуукко например сейчас так не делают- или ленятся или модель изначально так была задумана, незнаю, сильно старых томми я не видел.
AndYur
29-7-2011 12:18 AndYur персональное сообщение AndYur
Павел,привет! И ты здесь!Согласен с разными производителями,но второй вариант,с округленным тыльником встречается гораздо чаще,т.к. он "сподручней"!
AndYur
29-7-2011 12:36 AndYur персональное сообщение AndYur
Тупье нужно при коротенькой ручечке,в качестве сигнализатора,тогда необходимо и расширение на навершии,чтоб удобней было. В случае длинного клиночка с удобоваримой ручечкой,Вы же делаете без тупья,достаточно Вашего первого варианта! Оба варианта имеют право быть! Но при длине клиночка 95мм,подозреваю,что это Tuominen 95,лучще делать закругленный тыльник,с утолшением на навершии!
Borz87
29-7-2011 13:05 Borz87 персональное сообщение Borz87
quote:
Павел,привет! И ты здесь!

здоров Юра, ну так, где финки обсуждаются там и стараем-сь быть)
AndYur
29-7-2011 13:15 AndYur персональное сообщение AndYur
quote:
ну так, где финки обсуждаются там и стараем-сь быть)

Я тоже рядом...
serber
29-7-2011 13:20 serber персональное сообщение serber
Хе-хе, и я тут, вникаю, впитыаю...

edit log

Soldierprofy
29-7-2011 13:36 Soldierprofy персональное сообщение Soldierprofy
quote:
Тупье нужно при коротенькой ручечке,в качестве сигнализатора,тогда необходимо и расширение на навершии,чтоб удобней было

Тупьё (рикассо) служит только одной целе, - место для клейма, названия фирмы, приемного знака и прочее. Это на плоских клинках. На клинках с ромбом, рикассо выполняет чисто эстетически-декоративные функции.
Если рука съедет на клинок (при неправильном хвате) ни что не поможет. Не успеете получить сигнал.
AndYur
29-7-2011 14:18 AndYur персональное сообщение AndYur
quote:
Тупьё (рикассо) служит только одной целе, - место для клейма, названия фирмы, приемного знака и прочее

Вы же сами понимаете,что здесь Вы немного не правы...Оно же необходимо при всяческих подсобных работах,рикассо на длинном клиночке бывает необходимо!
elisescha
29-7-2011 14:29 elisescha персональное сообщение elisescha
А мне кажется что оковка и тыльник - оковка с ребром продполагают болееузкий клинок. Чистый Томми (больстер-тыльник с гребнем) - более широкие клинки.
AndYur
29-7-2011 14:34 AndYur персональное сообщение AndYur
То ТС,да Вы хоть клиночек свой обозначьте,все встанет на места!

edit log

Soldierprofy
29-7-2011 14:34 Soldierprofy персональное сообщение Soldierprofy
quote:
рикассо на длинном клиночке бывает необходимо!

Зачем? Не проще ли удлинить рукоять? Но многих длинных финских клинках нет рикассо. Как раз, при подсобных работах рикассо во многом мешается.
Поверьте, только для клейма.
AndYur
29-7-2011 14:46 AndYur персональное сообщение AndYur
Во первых,короткая рукоять более верткая,что-ли,управляемая...Если у ней округленный хвостовик,опять же,помогает во многом...Ну а рикассо необходимо для удлинения клиночка,чтоб пальчик,невзначай,не попал на РК..И чтоб войти немного поглубже...Т.е,поймите, наконец мою мысль,при длинном клиночке рикассо регулирует управляемость комплексом-нож-рукоять...При перехвате позволяет делать очень многие лагерные работы!Вот мои,далеко не мной выжатые из жизни.мысли!

edit log

Soldierprofy
29-7-2011 15:09 Soldierprofy персональное сообщение Soldierprofy
Не буду спорить. Вам виднее. Но на финских ножах рикассо именно место для клейма. И только для него. Какое удлинение клинка, зачем? И почему у Вас сползание пальцев на рикассо? Рукояти мало? Какие работы с применением рикассо? Бутылку открыть? Ничего не выполняет эта площадка, кроме пустого места.

edit log

AndYur
29-7-2011 15:21 AndYur персональное сообщение AndYur
Ну не так же,рикассо не толькмо для клейма,но и для "позволения" тонких работ, воздействуя местом возле тупья, именно этим ножиком,т.е. он универсален!
AndYur
29-7-2011 15:24 AndYur персональное сообщение AndYur
Мы сейчас не обсуждаем именно военные puukko,просто немного,ножики...
Borz87
29-7-2011 15:33 Borz87 персональное сообщение Borz87
quote:
Но на финских ножах рикассо именно место для клейма. И только для него

какой финский производитель ставил на тупье клеймо? кроме ярвенпаа, которые шли на экспорт, причем клеймо на тупье есть далеко не всегда. те что оставались в финляндии также как правило клейма на тупье не имеют
да и не только ярвенпаа делали ножи на экспорт, луоманен энд комппанит, например- у них я клейм вообще не видел, только травленые надписи в доле и на спусках.
Soldierprofy
29-7-2011 15:48 Soldierprofy персональное сообщение Soldierprofy
Я же сказал, не буду спорить. Мои слова может подтвердить любой специалист по финкам. В частности из личной переписки с Sissi (в миру Лёша): "Что тупьё на клинке(Каухава) это дешевизна/лёгкость обработки и было нужно место под клейма." Думаю он все же авторитетное лицо в антологии финкостроения.
AndYur
29-7-2011 16:01 AndYur персональное сообщение AndYur
quote:
Я же сказал, не буду спорить. Мои слова может подтвердить любой специалист по финкам. В частности из личной переписки с Sissi (в миру Лёша): "Что тупьё на клинке(Каухава) это дешевизна/лёгкость обработки и было нужно место под клейма." Думаю он все же авторитетное лицо в антологии финкостроения.

Кстати- не согласен,в наше время тупье на клинке у наших нынешних производителей,серийных клиночков,у всех вызывает недоумение,ну не могут они обеспечить то качество,которое нам необходимо!
https://forum.guns.ru/forummessage/5/818391.html

edit log

Borz87
29-7-2011 16:09 Borz87 персональное сообщение Borz87
ну так, мы жеж не специалисты, нам понять хочется- почему именно для клейма, если финки с клеймами на тупье встречаются только экспортные 30-50х годов или позже(пмсм) да ито далеко не все а малая часть. а на старых моделях конца 19 века с тупьем я клейм не видел(хотя может смотрел плохо)- все травленка в долах..
для дешевизны- может быть, незнаю только как оно удешевит клинок.
вот если бы сказали что хвостовик прочнее с тупьем- тады да, это определенно
ладно. каждый при своем мнении
Soldierprofy
29-7-2011 16:26 Soldierprofy персональное сообщение Soldierprofy
Через час уезжаю. Оставим полемику на некоторое время (на пару недель), и выставлю фото с клеймами и без рикассо. Обязательно вернемся к этой теме.
AndYur
29-7-2011 16:41 AndYur персональное сообщение AndYur
Ждем! А с Павлом согласен...Но подсознательно думаю мысль -тупье-не толькмо для клейма...
AndYur
29-7-2011 16:43 AndYur персональное сообщение AndYur
quote:
и выставлю фото с клеймами и без рикассо

Тоже жду...
AndYur
29-7-2011 16:50 AndYur персональное сообщение AndYur
quote:
ну так, мы жеж не специалисты,

Паш,а хде оне...Так все опарафинилось,что "мама не горюй",убежать чтоль на соотв.сайт....А то неинтересно здеся...
napalm
29-7-2011 16:54 napalm персональное сообщение napalm
Личные впечатления от длинного тупья: неудобно. Если больше 12мм - какое-то чувство неловкости возникает при работе ножом. И в то же время, на многих старых (старинных) ножах тупьё достаточно большое. Некоторые старые финки, наш "сапер"... Почему?
Borz87
29-7-2011 17:19 Borz87 персональное сообщение Borz87
quote:
Паш,а хде оне...Так все опарафинилось,что "мама не горюй",убежать чтоль на соотв.сайт....А то неинтересно здеся...

по историческому на руснайфе народ общается, тут вроде как больше мастерская
моя имха- тупье далеко не только для клейма, ибо было еще до того как финны ставили клеймо туда.
сам длинное тупье не понимаю, или просто неумею пользоваться такими ножами(ну так, а чего мне ножиком делать- кухня, ручку для струмента вырезать, карандашик заправить), при силовом строгании деревяшки- только мешает, рычаг большой получается, бесполезная трата сил. были модели с тупьем и без, раз делали- значит нужно для чегото. может для облегчения заточки? чтобы больстер не поганить. незнаю, каждый сам себе функцию этого элемента придумает также как с ромбом, гребнем на тыльнике и долами.

edit log

Slonyash
29-7-2011 18:05 Slonyash персональное сообщение Slonyash
Интересная тема. Закину в "Закладки"
AndYur
30-7-2011 12:55 AndYur персональное сообщение AndYur
Клейма и надписи делались на долах и спусках в старину финнами.Шведы делали клеймо на тупье.
Guns.ru Talks
Мастерская
А кто специалист по томми/финкам?