Guns.ru Talks
Мастерская
Про зонную закалку и хамон. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 1234567...27282930
Ножедел
24-7-2011 19:56 Ножедел первое сообщение в теме:
Долговременная (надеюсь) тема для обсуждения вопросов про зонную закалку, получения качественного хамон и пр.

Призываю присоединиться к обсуждению и показать свои результаты!
Если очень хочется показать чью-либо работу, то указываете, пожалуйста источник и прикрепляйте ссылку.

click for enlarge 1024 X 768 64,4 Kb picture

Чтобы правильно понимать суть предмета, давайте говорить на одном языке, т.е. использовать одни и теже термины.

Когда клинок имеет одинаковую твердость от лезвия к обуху, то очевидно что можно говорить о равномерной закалке.

В случае, когда твердость стали плавно изменяется от лезвия к обуху, без выраженной границы, то можно говорить СЕЛЕКТИВНОЙ, т.е. выборочной закалке.

Если при выборочной закалке становится видна разница между относительно более "мягким" телом клинка и крепко закаленным лезвием (закаленная часть традиционно называется ЯКИБА), то имеет место ЗОННАЯ закалка.

ХАМОН - это та структура, которая отделяет ЯКИБА от основного тела клинка при зонной закалке. Эта структура имеет вид четкой светлой линии проходящей по границе якиба.

edit log

anatoly
26-7-2011 11:34 anatoly
Для того, чтоб уточнить калится не калится на воздухе Х12МФ, достаточно залезть в справочник по сталям. Просто для калки на воздухе нужно греть выше на 50 градусов, а если еще под пылесос (воздуходувку, вентилятор) сунуть, то вообще песня. Скорости закалки в масле и в воздухе для нее хватает, а под пылесосом, получается нечто среднее.
С Уважением

edit log

handhand
26-7-2011 12:29 handhand
Наш спор буду решать опытным путем, завтра или послезавтра!!! Просмотрел справочники, в большинстве случаев закалка идет в масло 1030 - 1050 градусов, отпуск 200-до 450 смотря чего хочешь добиться!!! На форумах встречается закалка под струей воздуха,или между листами толстого металла!!! УДАЧНОЙ ВСЕМ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!
Шалим
26-7-2011 12:30 Шалим
Интересно. Послежу.
kirsan_kaifat
26-7-2011 13:18 kirsan_kaifat
она и с 970 калится в масло
anatoly
26-7-2011 13:27 anatoly
Крусибловский дата-шит. Закалка 1020 на воздухе или 2 бара давление. Т.е. воздух с двумя атмосферами
Udod
26-7-2011 14:07 Udod
По собственному небольшому опыту работы с Х12МФ эта сталь требует весьма длительной выдержки при закалочной температуре и ,желательно, весьма длительной выдержки перед закалкой при температуре несколько ниже закалочной.
Юрий Александрович Т
26-7-2011 18:02 Юрий Александрович Т
Послежу за темой.
kirsan_kaifat
26-7-2011 20:03 kirsan_kaifat
15 минут прогрева ей надо
ПЫХ
27-7-2011 01:53 ПЫХ
Хорошая тема, интеррресная!!

Про Х12МФ скажу, что надо сильно с "бубном поплясать"...ну чтобы резала так ,как ожидают...
и по теме отмечусь, из последнего: У8,термоциклирование,ну и обмазка...
click for enlarge 1250 X 830 726,1 Kb picture
click for enlarge 1250 X 544 480,1 Kb picture

edit log

санчен
27-7-2011 06:30 санчен
Интеррресная тема.
anatolih26
27-7-2011 07:26 anatolih26
Булат...
click for enlarge 1920 X 1442 741,8 Kb picture
Geka13
27-7-2011 07:28 Geka13
Извините за флуд , но или я дурак , или ХМФ у нас с Вами раэные
(написал , чтоб тему не потерять ).
Пойду уточнять , что-ж мне подсовывают
lazybones
27-7-2011 08:55 lazybones
Так поделится кто-нибудь секретами обмазки?
HeadOut
27-7-2011 09:08 HeadOut
quote:
Originally posted by lazybones:

Идете на строительный рынок или в магазин хозяйственный и берете себе баночку Калан или Гарант это хрень (то ли клей то ли мастика, поправьте меня) такая для печей.
Архангельский
27-7-2011 09:53 Архангельский
Если строго по канонам, то смесь в равных частях толченого угля, мелко растертого песка и красной гончарной глины. Плюс невообразимое разнообразие покупных термоклеев для печей и каминов.
Японская смесь годится под закалку чуть подсохшей, и счищается мигом (само отлетает ), а клей надо высушить, прокалить, и потом отскребать. Кому что и для чего...
Но я вот думаю - а чего это всех вдруг хором проперло хамоны мазать?
i_vb
27-7-2011 10:09 i_vb
Анатолич. Клинок - 35мм. Работа - Серёги OSG.
click for enlarge 1024 X 195  24,4 Kb picture
Udod
27-7-2011 11:35 Udod
quote:

Если времени на сушку хитрых обмазок нет ( Гарант надо наносить в несколько слоев по несколько часов высушивая каждый слой , то обычная шамотная глина.Глина разводится и разминается до состояния мягкого пластилина ,из нее лепится колбаска и в эту колбаску вдавливается мокрый (!!!)клинок. Толщина глины над обухом должна быть достаточно велика,иначе слетит при закалке. Глина обжимается,выравнивается (это лучше делать влажными руками), следы глины в районе РК тщательно смываются иначе трудно контролировать разогрев, после чего без всякой подсушки- в горн. При нагреве слегка растрескивается,но на процесс это не влияет. Надо только достаточно аккуратно манипулировать клинком ,перемещая его в горне- может отколоться. При закалке клинок приходится держать в масле подольше. Тепла она забирает много и не сразу отдает. Ну и вероятность возгорания масла сильно повышается . Всегда надо рядом иметь крышку ,которой можно накрыть емкость с маслом.
HeadOut
27-7-2011 13:03 HeadOut
quote:
Originally posted by Udod:

Гарант надо наносить в несколько слоев по несколько часов высушивая каждый слой

Дядь Вов, ну тут кто как натренировался, я наношу один слой зубочисткой, чуть выдерживаю и сушу над горном, на все про все минут 5. Потом после закалки металлической щеткой чищу и клинок или сухой песок сухой многократно для очистки.
Udod
27-7-2011 19:13 Udod
quote:
я наношу один слой зубочисткой,

Я пытался с одним слоем . Разница в твердости получилась небольшая.
kirsan_kaifat
27-7-2011 19:44 kirsan_kaifat
главное смотреть прокаливаемость стали-чем она выше, тем труднее сделать зонную закалку
всего страниц: 30 : 1234567...27282930

Guns.ru Talks
Мастерская
Про зонную закалку и хамон. ( 4 )