Guns.ru Talks
Мастерская
Шлифовка карельской березы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шлифовка карельской березы

Ham_168
29-6-2011 12:07 Ham_168
Если было не серчайте, поиск не дал результата.

Вопрос такой - вычитал, что например клён нельзя полировать бумагой с зернистостью более 400, ибо у него закрываются поры и он не впитывает краску и т.п.
Если честно для меня это откровение.
А есть такие данный по карельской берёзе например?

Chronikulus
29-6-2011 12:18 Chronikulus
а зачем клен краской покрывать?
тонируется он кстати вполне ок
ДокВВ
29-6-2011 12:26 ДокВВ
че только не придумывают. отполироватт можно все. до блеска. даже говно. видел сам по дискавери.
полируйте ватой стальной,меньше забивается.
white knife
29-6-2011 12:30 white knife
может инфа именно о покраске? все шлифуют номерами выше 400 и ничего
масла все нормально впитываются.
ДокВВ
29-6-2011 12:32 ДокВВ
нет,шлифовка до 1200,тонировка,пропитка,тот что с деревом есессно...
click for enlarge 1024 X 768 171,7 Kb picture
DECEMBER
29-6-2011 13:03 DECEMBER
Originally posted by ДокВВ:

шлифовка до 1200,тонировка,пропитка,


Ну, до 1200 до тонировки, думается, перебор . Достаточно до каких 600... 800. Далее - это шкурка "на ветер" и затиры. А вот после тонировки и пропитки - можно и пройтись слегка .
А вот с клёном "до 400" не очень понял.. . По-любому поверхность под тонировку-покраску стоило бы протереть влажной (в уайт-спирите, в нитрорастворителе) тряпкой. И рисунок будет виден, как он будет выглядеть при прозрачном покрытии, и поверхность малость прочищается от оставшейся пыли...
Ham_168
29-6-2011 13:40 Ham_168
Originally posted by DECEMBER:

Ну, до 1200 до тонировки, думается, перебор . Достаточно до каких 600... 800.


Согласен, что 600 в принципе достаточно, далее всё по технологии (мочим, сушим, полируем, протираем .. . )

А про клён ...
Вот оригинал

Шлифовка клена наждачной бумагой с зернистостью 400, например, будет иметь тенденцию к закрыванию структуры древесины и помешает покрытию проникнуть в нее.

Вот автор remont21.ru

Поэтому и вопрос созрел.
Получается, что если клён обработать 320м то всё будет ОК, а если 600м то он плохо впитает ...

Возможно надо доходить скажем до 320го, обрабатывать, скажем датским маслом, а уже ПОТОМ добираться постепенно до 600го и после этого ещё раз обрабатывать???

А можно, скажем после 320го обработать, потом после 400го, потом ещё раз после 600го

Шухер
29-6-2011 14:10 Шухер
Как всё сложно

DECEMBER всё расписал добавить нечего.

Хотя добавлю. Для проявки рисунка под естественную красоту дерева маслом для полка слегка смазать и прогреть выступившее масло из пор стереть оно с собой потянет и оставшуюся пыль из пор.
Но тут шкурка 1500 треба и выше.

Масло для полка в малых количествах как лекарство для дерева.

dim80
29-6-2011 14:25 dim80
из оригинала:
статьи связанные со строительством

одно дело - шкурить доски, другое - полировать художественное изделие. Боитесь забивания пор - после прохода шкуркой почистите поверхность щеткой. На крайняк, маслом для полока.. . (рассказываать не буду, исщущий да обрящет ) не сравнивайте шпалы со спичками
DECEMBER
29-6-2011 14:46 DECEMBER
Originally posted by Ham_168:

А про клён ...


Ну, это про крупные поверхности, как я понял. Автор и имеет в виду затиры. Промыть габаритные предметы, это уже другое дело. На гитарном корпусе (пришлось как-то из клёна гоношить) до 600-той дошёл без проблем, но шлифовка ручная, почти без нажима.. . Да и от самой шкурки зависит, насколько она сама сыпаться будет .
Chronikulus
29-6-2011 14:58 Chronikulus
тонировал после 1500 - все отлично. потом еще полуторатысячной прошелся разок. ничего не стерлось
Chronikulus
29-6-2011 15:03 Chronikulus
2 Ham_168 а что вы таки хотите от дяди для которого шестисотая шкурка это супертонкая полировка?
для меня например 600 шкурка это тока шлифовка - до полировки еще далеко

что бы поры раскрыть можно слегка смочить поверхность деревяки и когда высохнет счистить шкуркой то что вода подымет

DECEMBER
29-6-2011 15:26 DECEMBER
Ну, коллектив, каждый отталкивается от области применения. Автор вообще мог иметь в виду щлифовку пола со шлифмашинкой радиальной . А поперёк волокон, в районе сучков, на больших оборотах, да ещё и давя с полным кайфом.. . да ещё и хреновой шкуркой.. . можно и до 400-той не дотянуть. И не отчистишь потом .
Ham_168
29-6-2011 15:55 Ham_168
Originally posted by dim80:

(рассказываать не буду, исщущий да обрящет )


На эту тему я сам могу лекцию прочитать поиск рулит.
Просто стало интересно про поры у дерева )
Рад, что тема вызвала, отклики, спасибо.
C_Cat
29-6-2011 15:56 C_Cat
че только не придумывают. отполировать можно все. до блеска

Что правда, то правда! Вот только вознафига? особо деревяху.. .
если нужно "зеркало" - цианокрилат вам в помощь, но мне эта "слизь" не нравиться.
Andy KMS
29-6-2011 16:54 Andy KMS
Originally posted by C_Cat:

Что правда, то правда! Вот только вознафига? особо деревяху.. . если нужно "зеркало" - цианокрилат вам в помощь, но мне эта "слизь" не нравиться.


полированная деревяха ощущается и смотрится гораздо приятнее и естественнее, нежели покрытая слоем цианогрилата.. . Причем заметил, что и в руке меньше скользит. Хотя сам мягкие деревяхи выше Р1000 редко шлифую...

По сабжу - много раз говорили, чтобы не забивались поры можно:
1. Использовать стальную вату (не всем доступна, у себя в городе таки не нашёл)
2. Периодически протирать рукоять спиртом (я иногда влажной тряпочкой)
3. Использовать зубную щётку для чистки...
Можно всё в совокупности.
С карелкой вообще проблем небыло - вообще не чистил вплоть до шкурки Р600, потом тонировка, сушка, шлифовка до Р1000. Потом просто протер руками и начал пропитку данишем в несколько заходов. Всё лишнее оседает на ватном диске...
click for enlarge 1200 X 712 235,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 833 334,1 Kb picture

dim80
29-6-2011 17:02 dim80
Originally posted by Ham_168:

Рад, что тема вызвала, отклики, спасибо.




вот пару раз работал с кленом, шкурил (точно не помню) до 1200 или 1500, чистил поры, покрывал TeakOil-ом, шлифовал 2000-2500, даже пастой полировал.. . (фотки, правда "неахти")

i_vb
29-6-2011 17:04 i_vb
Шкурка, от шлиф (60) до рук (2000). А всё услышанное - от лукавого.
Фото - без пропитки вообще.
click for enlarge 758 X 110  9,5 Kb picture
Рекомендую после финиша аккуратно повертеть (как на шампуре) рукоятку над газовой горелкой (без фанатизма!!! не спалИте!!) - проявится рисунок.
sergey9907
29-6-2011 18:45 sergey9907
А тема про карелку
Но коли такая пЯнка,свои пять копеечек внесу.
для меня например 600 шкурка это тока шлифовка - до полировки еще далеко

что бы поры раскрыть можно слегка смочить поверхность деревяки и когда высохнет счистить шкуркой то что вода подымет


+мульон.
Все полированы до 1500грит
click for enlarge 1600 X 1020 203,5 Kb picture
click for enlarge 1181 X 1772 723,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 230,2 Kb picture
С уважением.
motiv4k
29-6-2011 21:21 motiv4k
я 2000 финиширую,чищу иногда спиртом иногда на последней стадии маслом для полка
GreenWorld
29-6-2011 22:40 GreenWorld
Я ,иной раз, увлекаюсь при шлифовке и полировке дерева наждачными бумагами до 5000грит. Поверьте, результат того стоит!
Нестор74
29-6-2011 22:50 Нестор74
я много с клиновым капом работаю. шлифовать можно хоть до какого номера, маслу пофик что пропитывать. потом щеткой почистить и стальной ватой (кстати ее искать не надо, продается в "автоэмалях").
под тонировку выше 400 смысла нет шлифовать, да и 300 достаточно. И не потому что поры забьются, а потому что после тонировки всё равно шкуркой обрабатывать. если дерево отшливоовано до 1000 например, то потом 1000 и выше запаришься снимать верхний слой для выявления рисунка (хотя если не торопишься, то можно ), придется возвращаться к более крупной наждачке, т.е. делать двойную работу. Посему и ограничиваюсь 300-400 до тонировки, а потом уже более мелкими, финиш - стальная вата, которая кстати не только поры вычищает, но и снимает ворс, который после пропитки маслом не будет подниматься.
aleksssa
30-6-2011 01:13 aleksssa
Originally posted by ДокВВ:

ДокВВ


прошу прощения за вопрос не по теме (и так уже много о шлифовке ценного написано) - на финке оковка такая или у больстера толстого грани закруглены ?? Давно к таким присматриваюсь !
nailski
30-6-2011 01:34 nailski
я более чем 1500 и не полирую и не шлифую .. пропитка клеем на основе поулеритана - не скользит в руке при намокании.
не царапается как лак, но правда тоже захода 2-3. и после каждого мелкой шкуркой от 1000 и до 1500.
click for enlarge 1920 X 1078 481,0 Kb picture
Andy KMS
30-6-2011 03:19 Andy KMS
Originally posted by Нестор74:

потом щеткой почистить и стальной ватой (кстати ее искать не надо, продается в "автоэмалях").


Я ещё раз повторю, в нашем городе (думаю, что во многих малых городах дальше урала тоже) нет её ни в товарах для дома, ни в автомагазинах (что по краске специализирующихся, что по широкому профилю). Но к ТС это не относится - в Москве есть, конечно же.
Chronikulus
30-6-2011 16:42 Chronikulus
Originally posted by nailski:
я более чем 1500 и не полирую и не шлифую .. пропитка клеем на основе поулеритана - не скользит в руке при намокании.
не царапается как лак, но правда тоже захода 2-3. и после каждого мелкой шкуркой от 1000 и до 1500.
forum.guns.ru

не подскажете название?

nailski
30-6-2011 21:11 nailski
Originally posted by Chronikulus:

не подскажете название?


вот картинка ..
только следить надо когда наносиш его и как тока нанес клею - то минут через 10 вытер его салфеткой - можно и насухо .. он разбухает и закрывает все поры . в общем прозрачный как лак.
на кухне трудиться один ,каждый день, 3й год уже ,и хоть бы что как был блескучий и не поцарапанный так и остался , друг говорит что покрывал по моей технологии и он еще и температуру держит ))) он там вроде как на вилку сделал ручку и по запарке толи прокипятил ее то ли еще чего )))) в общем человек был в шике маленьком )) сказал ну его на фиг лаки и карнаубу ))) .. лак ненадолго карнаубы вытираеться со временем )))
click for enlarge 320 X 320 16,6 Kb picture
как там и написал повоторить операцию 3-4 раза - больше не надо. после последнего покрытия и протирки клея .. уже можно и не полировать и шлифовать - уже сам будет блестеть еще лучше ))!!! наждачкой блеск можно стереть ))
AndYur
30-6-2011 21:21 AndYur
Я ,иной раз, увлекаюсь при шлифовке и полировке дерева наждачными бумагами до 5000грит. Поверьте, результат того стоит!

Да что-же - неужели есть в наше время люди,кто ЭТО оценит?
Ham_168
30-6-2011 23:53 Ham_168
Про клей интересная инфа!
А по поводу полировки до 5000 .. . ИМХО должен быть здравый компромис всё таки, это же не буфетный столик, а часть ножа при том самая важная тут не блеск нужен, а удобство в данном случае, чтобы не скользила.
Но, это моё мнение.
И при работе с карельской берёзой (в частности) один из важных моментов проявить рисунок, чем глубже тем лучше.
Я вот лично разницы от 600 до 1000 не заметил, кроме того, что дерево более мылким становится. Хотя может у меня руки грубоваты )))
aleksssa
1-7-2011 14:00 aleksssa
Originally posted by nailski:

вот картинка ..


А где клей этот продаётся, чьё производство и название какое-то есть на русском ? Может в инет магазине где видели ?
elisescha
1-7-2011 14:30 elisescha
Здравствуйте.
Раньше так же тёр все деревяхи до 2500 минимум. Однако при работе с деревяхами с интересной макроструктурой (дуб, вяз, ясень) попробовал такую технологию: наждачка 400 грит, полок, тунг. Результат очень понравился. Четко и контрастно проявились мягкие и жесткие слои.
grafolog
1-7-2011 14:36 grafolog
Тема вовремя на глаза попалась.Решил собрать нож с берестой,и в первой проставке есть неровности,дальше снимать нет возможности.Подскажите очередность(я представляю такую-тонировка,шлифануть,масло и нанести клей-Какой доступный?)
click for enlarge 1024 X 768 355,7 Kb picture
arkuda
2-7-2011 00:15 arkuda
Темка понравилась
nailski
2-7-2011 00:40 nailski
Originally posted by aleksssa:

А где клей этот продаётся, чьё производство и название какое-то есть на русском ? Может в инет магазине где видели ?


Я вообще в америке живу у нас тут он есть - называется ГОРИЛЛА КЛЕЙ..
Есть ли он за пределами америки незнаю.
если его просто куда то капнуть то он разбухает и зполняет все щели и трещины .типа как пенопласт твердый. но тонким слоем намазанный приобретает качесва лака. Те характеристки которые я перечислил.
даже бывало что когда клеил ПАЛЬМУ черную или красную не заметил микро трещин - и через пол часа понял (( когда он начал выступать из микро трещин - а их на глаз видно не было)) что создает еще и давление внутри плоскости и заполняет их, его просто вдавливает в микро трещины - причем он туда не просто затекает а его вдавливает ))))
клеит В усмерть )))
вот ссылка то что наше для России-

uk.shopotam.ru

как и говорил - и даже в описании указано что держит температуру причем экстремальный нагрев и так же холод )))
вот еще пример применения этого клея..

Извиняюсь что не совсем по теме и не про Карельскую березу ))
ножны из старых джинсов . материал ножен старые джинсы и сделаны по типы микарты прям на ноже . тоесть оборачиваем и склеиваем пропитывая этим же клеем.и полировка и шлифовка по описанному выше способу ))


click for enlarge 613 X 1024 188,9 Kb picture click for enlarge 972 X 1296 403,4 Kb picture click for enlarge 972 X 1296 392,9 Kb picture

Ножны из старых джинсов(по просьбе)(оч.много фото)

Ножны из старых джинсов(по просьбе)(оч.много фото)

Предвижу вопросы - потому сразу даю ссылку на ту тему )))

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Шлифовка карельской березы