Guns.ru Talks
Мастерская
Походно-полевая кухня или Йонас НИХУдожник...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Походно-полевая кухня или Йонас НИХУдожник...
YoNas_Kaki
15-6-2011 17:10 YoNas_Kaki
Года два или два с половиной назад, вскоре после этого ножа: https://forum.guns.ru/forummessage/97/455077.html попросил его влделец сделать ему кухонник, но не просто тупо на кухню, а для разъездов. Он мотается постоянно ко всяким родственникам в разные края, но везде, ВЕЗДЕ - проблема с ножами. Всё убитое, резать не возможно. Купил в одно место набор кухонников, так они через месяц поточили их на электрооточиле и всё, нет больше ножей. Вот он и хотел, чтобы у него всегда был с собой его личный, персональный кухонник, который он будет привозить и увозить и никому в руки не давать.
Прикинув нужные параметры клинка, заказали его у Виленыча. Вскоре Виленыч клин отковал и отслесарил. Заказчик клин оплатил и стал ждать, когда я сделаю ему нож. Вот дождался, два года прошло

ТТХ:
Клинок - 197х34х2,5 ШХ15, травление Фантой
Рукоять - 125х27х19, рог лося, незильбер, венге. Рог пролит ЦА, дрова пропитаны Дэнишем и затёрто всё карнаубой. Общая длина - 322 мм.
Ножны - подошвеный чепрак 6 мм на обкладки, проставка из трёх слоёв просто чепрака 3,5 мм, клей, вощёная обувная нить, латунные самодельные винты, тиснение (я больше ТАК не буду!!! ), карнаубский воск.

click for enlarge 1493 X 858 451,0 Kb picture click for enlarge 1450 X 965 538,9 Kb picture

click for enlarge 1356 X 996 529,4 Kb picture click for enlarge 1450 X 989 484,1 Kb picture

click for enlarge 1472 X 978 471,8 Kb picture click for enlarge 1483 X 912 503,9 Kb picture
click for enlarge 1485 X 933 554,2 Kb picture click for enlarge 1472 X 939 518,1 Kb picture

Затянулось всё, во многом, из-за того, что я ни разу не делал кухню, не имел о ней никакого представления и очень не хотел испоганить клинок. Пришлось немного поменять ему профиль, чтобы соответствовал задумке. Рог попался старый, с трещинами, которые были залита ЦА с опилками венге (для контрасту), на упоре снизу сознательно оставлена кора рога чуть-чуть.

click for enlarge 1512 X 1134 256,1 Kb picture click for enlarge 1512 X 1134 563,6 Kb picture

click for enlarge 1481 X 989 393,8 Kb picture click for enlarge 1512 X 1134 268,0 Kb picture

Нож получился со второй попытки - предудущую рукоять (короче и без упора) разбили, как непонравившуюся всем. После появления и утверждения новой рукояти, ещё полгода ушло на ножны. Суть их в том, чтобы можно было просто довезти с места на место, запихав в сумку. На поясе это никто носить не будет (Я СКАЗАЛ НЕ БУДЕТ!!! ) Но ножик длинный и тонкий, ножны должны быть жёсткими. Большого куска венге у меня не был Зато был подошвенный чепрак. Я долго думал, как это сделать, потом долго искал винты, подходящей длины, не нашёл, сам выточил в дрели, потом накосячил с числом дырок под прошивку........
А потом мне показалось, что как-то пустовато смотрится лицевая сторона и я наху... кхм, простите, изобразил то, что вы видите на фотках.

click for enlarge 1489 X 605 273,4 Kb picture

Понятно, что совсем не шедевр, но окончательно нешедевром его делает это облачко, мать его... Ребят, я слово даю - больше я ТАК не буду!!! Никаких панно! Может быть что-то мелкое иной раз...

Всё, стою на бруствере, раскинув руки, в одной каска, в другой смазка К прёму табурЭтов готов.

З.Ы. Напоследок пара фотко в руке "кухонными" хватами.
click for enlarge 1466 X 866 388,5 Kb picture click for enlarge 1494 X 938 372,6 Kb picture

edit log

ivan-3
15-6-2011 17:13 ivan-3
Сделано руками! Достойный брэнд! Прям хоть штамп заказывать.

В общем отменная кухня.

ГЫ И еще подумал что у тебя УЖЕ очередь на изготовление кухни 2 года - больше чем у Прокопенкова А кухонник точно не хуже.

edit log

метадум
15-6-2011 17:26 метадум
Переход рукоять-обух ступенчат что-то -
поплавнее б, но это уж эстэтство.
Вроде дельный кухонник.

На ножнах деревце на холмике шибко
неаппетитно напоминает крест на могиле.

quote:
...но окончательно нешедевром его делает это облачко...

Про облачко Вы зря!
Сам это воспринял как другой берег реки.
Хорошая картинка и хорошие ножны.

edit log

Шухер
15-6-2011 18:33 Шухер
Долго смотрел к чему бы придраться Так долго что почти уснул
Клинок супер. С таким ножом и работать надо уметь!
Косяков нету.

Рисунок смотри сам можно и поправить если продлить это облако дальше

click for enlarge 1472 X 978 464,8 Kb picture

edit log

Zuzamod
15-6-2011 18:51 Zuzamod
Ступеньку убирать не надо, будет неудобно.
Рисунок сразу не разглядел, подумал, что это подтёки краски или пропитки. А потом подумал, что это подтеки так замаскировали удачно.
YoNas_Kaki
15-6-2011 19:04 YoNas_Kaki
Спасибо за добрые слова, мужики!

quote:
у тебя УЖЕ очередь на изготовление кухни 2 года - больше чем у Прокопенкова А кухонник точно не хуже.

Слишком вольное толкование моего рас3,14здяйского отношения к срокам!
А на счёт Прокопенкова... Вань, мне до Геннадия Константиновича, как раком до Китая через Северный полюс! Иными словами - не добраться...

quote:
Переход рукоять-обух ступенчат что-то -
поплавнее б, но это уж эстэтство.

Живьём это менее замтно и абсолютно не влияет на эргономику - нигде не мнёт, не мешает. Зассал я делать там без ступеньки - рог, всё-таки и клин длинный. Нагрузка в том месте может быть немалая.

quote:

Самому напоминало, особенно по началу Постарался этого избежать, как мог, видать, не до конца смог.

quote:
Про облачко Вы зря!
Сам это воспринял как другой берег реки.

Такая трактовка этого пятна мне в голову не приходила!

quote:
Рисунок смотри сам можно и поправить если продлить это облако дальше

Володь, там всё уже карнаубой затёрто наглухо, к сожалению, но идея хорошая. Чщщщщщёёёёёррртттт, жаль, что поздно...

quote:
Рисунок сразу не разглядел, подумал, что это подтёки краски или пропитки. А потом подумал, что это подтеки так замаскировали удачно.

Подтёков не было, Валь, было чуть-чуть грязненько внизу посерёдке. Как раз под "холмиком" Но не ради этого взялся я за пЫзаж. Просто сель на что-то острое, наверное

i_vb
15-6-2011 20:35 i_vb
Держал в руках.
Чрезвычайно удобен.
Фото этого не передают.
Сань, прикольно рисунок-то получился. Пиросмани отдыхает.
Cesare
15-6-2011 20:39 Cesare
Отличный нож: аккуратная работа, притягательное оформление, грамотные формы. Саш, просто мастерски всё получилось. Очень понравилось.
dast
15-6-2011 20:40 dast
а я думаю облако нормально, мне наоборот выжигание показалось лишним. интересно будет рисунок попробовать только кляксами тона на 4... вобщем пру в копилку)
YoNas_Kaki
15-6-2011 20:56 YoNas_Kaki
И снова спасибо, дядьки

quote:
Пиросмани отдыхает.

Кого е..ать?!!

quote:
аккуратная работа, притягательное оформление, грамотные формы

Соглашусь только по третьему пункту, потому что над формой долго думал, рисовал, в руке вертел... Аккуратность (особенно на ножнах) хромает, просто этого на фотках не видно А оформление... Я хотел сделать по другому, но точно понял, что так не смогу и попробовал так, как думал, что смогу

quote:
мне наоборот выжигание показалось лишним

Дим, там НЕТ выжигания Весь рисунок, кроме удочки в руках рыбака, выполнен ОДНИМ инструментом - шариковой ручкой, в которой закончилась паста Ещё Анатолич несколько лет назад писАл, что так делает, я и попробовал. Т.е. только тиснение и покраска местами. Кстати, подмёточный чепрак очень неохотно берёт в себя караску, как мне показалось.
Karimoff
15-6-2011 22:14 Karimoff
прикольно всё вышло,клиент должен быть доволен
50мк76
15-6-2011 22:28 50мк76
Сань, по первому взгляду сослепу сначала не понял за ножны думал залапал чем то , потом стал читать дальше и разглядел задуманное. Проказник Вы однако!
ingwar
15-6-2011 23:04 ingwar
Кухонник получился отменный , ноженки особо хороши . Для перевовозки ножа самое то . Нодо попробовать самому такие сделать для пикникового ножика .
Менеджер-ленточник
Алекзандер,классно!Очень достойно выглядит нож.Фото взял поносить
Ножны продуманы и исполнены великолепно,а вот...
quote:
Originally posted by метадум:

+1. Саш,без обид!Ну уж больно крутой холмик и чахла сосенка Мне лично(ИМХО такая)кажется,что какой-нибудь кухонный натюрморт смотрелся бы здесь не плохо.На затемнение вверху никакой отрицательной реакции нет.
МухАН
16-6-2011 02:03 МухАН
Вах, шайтан. Саш, ты и рисовать умеешь?

----------
С уважением.

bucefal V6
16-6-2011 02:25 bucefal V6
quote:
Виленыч клин отковал и отслесарил.

Не Саш ну ,что ковал Виленыч, я вижу.Но то что слесарил только он НЕВЕРЮ!!! Где эти дикие риски как от сороковой ленты ??? А нож хорош!!!И как говорится:Кто ходит в гости с ножиком тот поступает мудро!P.S. И Володь без обид Хозяева ножей которые я делал с твоими клинками на вопросну ну как?,начинают щурится от удовольствия и ответ один ОХ..ИТЕЛЬНО!!!

edit log

vg
16-6-2011 03:24 vg
Йонас, моя младшая мельком глянув на картинку с ножнами спросила : "Он что гот?" "Ну могила же" D)
А мне все понравилось, у самого рисовать получается гораздо ХУ..же
YoNas_Kaki
16-6-2011 03:52 YoNas_Kaki
Karimoff, спасибо Клиент будет считаться довольным, после более-менее длительного юза данного изделия и чтобы без нареканий. Подождём.

quote:
Originally posted by ingwar:
Кухонник получился отменный , ноженки особо хороши . Для перевовозки ножа самое то . Нодо попробовать самому такие сделать для пикникового ножика .

И это пишет человек, ножи и ножны которого, добрая половина местных обитателей (я в их числе в первых рядах), считает идеалом и недостижимой для себя высотой!!!
Ну, ножик ещё ладно, мне и самому он, по большому счёту, нравится. Но ножны... Исполнение на 3 (я-то знаю там ВСЕ косяки ), про "живопись" уже и так всё сказано. Разве что конструкция, но и она не оригинальна... Спасибо большое за отзыв, но... я откровенно удивлён.

Менеджер-ленточник, спасибо, Александр Владимирович Конечно лучше был бы хавчик, но... Я, прежде чем "холмик насыпать", попробовал набросать на бумажке что-то кухонное - порвал её в клочья и выкинул.

МухАН, спасибо, дядь Толь, красиво под'йэбнул

bucefal V6, Дим, я щас уже не помню ТОЧНО (два года прошло, йопт!..), но у меня ощущение, что я только слегка подправил профиль. Ну и спуски шлифанул до "более-менее". Попробую найти фотку исходника (где-то была, вроде), но не обещаю. И спасибо за отзыв

quote:
Originally posted by vg:
Йонас, моя младшая мельком глянув на картинку с ножнами спросила : "Он что гот?" "Ну могила же" D)
А мне все понравилось, у самого рисовать получается гораздо ХУ..же

Пару лет назад, совершенно случайно выяснилось, что своим мировззрением, вкусами в музыке, кино, литературе и т.д. я почти чётко вписываюсь в это определение - ГОТ!.. Выяснилось случайно - забрёл на форум готов (музыку искал) и... прижился там. По сей день частенько там общаюсь с очень, как оказалось, интересными и хорошими ребятками!
В этот "рисунок", ничего "готичного" не вкладывал, по крайней мере специально, но... из подсознания, видать, пролезло А вот в башке РЕАЛЬНО готичных идей, в плане ножиков, столько!!! И если это когда-нибудь реализуется, то никаких сомнений ни у кого уже не будет...
Спасибо за отзыв!

edit log

GreenWorld
16-6-2011 06:52 GreenWorld
Вполне себе кухонник, понравился!
МухАН
16-6-2011 12:39 МухАН

quote:
красиво под'йэбнул

Саш, поверь, ни грамма подъёбки. Видел бы ты как я копытом по бумаге вожу...

----------
С уважением.

aleksssa
16-6-2011 13:02 aleksssa
Форма рукояти, да и само строение ножа именно для кухни должны быть удобны. Из подобных материалов (венге+лось) нож на кухни у тёщи уже 2 года трудится, без проблем (при том, что ничем не пропитывал вообще!). А вот углеродистый клинок.. как на счёт ржи, да и привкуса "кислого металла" продукты иметь не будут (овощи в особенности) ??
DECEMBER
16-6-2011 13:10 DECEMBER
А что... Мне понравился! Не вкурил только ёлок на кухоннике (намёк на витамин Ц из хвои?) и не понял почему в "Сделано руками" слово "руками" с маленькой буквы .
Danok
16-6-2011 13:24 Danok
Получилась походная кухня!!!
YoNas_Kaki
16-6-2011 15:27 YoNas_Kaki
quote:
Originally posted by GreenWorld:
Вполне себе кухонник, понравился!

Спасибо, Антон

quote:
Originally posted by МухАН:

Саш, поверь, ни грамма подъёбки. Видел бы ты как я копытом по бумаге вожу...

Дядь Толь, я ж шутю

quote:
Originally posted by aleksssa:
Форма рукояти, да и само строение ножа именно для кухни должны быть удобны. Из подобных материалов (венге+лось) нож на кухни у тёщи уже 2 года трудится, без проблем (при том, что ничем не пропитывал вообще!). А вот углеродистый клинок.. как на счёт ржи, да и привкуса "кислого металла" продукты иметь не будут (овощи в особенности) ??

Спасибо
Я как-то не пропитал лося (причём ОЧЕНЬ качественного) - открылись поры, в них полезла грязь. Ну нах. Я теперь всегда проливаю его ЦА в несколько заходов и пока все довольны.
Как не допускать ржи, хозяин ножа в курсе. На счёт привкусе - клин протравлен, пользовал подобный клин - сам привкуса не ощутил. Да и владелец ножа не из эстетов, из крестьян

quote:
Originally posted by DECEMBER:
А что... Мне понравился! Не вкурил только ёлок на кухоннике (намёк на витамин Ц из хвои?) и не понял почему в "Сделано руками" слово "руками" с маленькой буквы .

Спасибо Нож будет использоваться не только в домашних условиях, но и в частых выездах на рыбалку (выезды не одним днём, а на два-три дня). Там мужики серьёзные собираются - настоящие рыбаки, повара хорошие, так что йолки тоже в тему
А "руками" с маленькой буквы потому, что какие навыки в руках, такая и буква!

quote:
Originally posted by Danok:
Получилась походная кухня!!!

Спасибо, Игорь
Именно это и предполагалось - походно-разъездная, но без возможность шляться с ней на поясе по лесу

HeadOut
10-7-2011 22:35 HeadOut
Вот млин! Саша, спасибо что подсказал, а то ведь проглядел бы кухню наступательного назначения Мне нравится...даже очень. Помнишь я мелкого кухонника делал с таким сочетанием материалов? Так вот за два года эксплуатации его тёщей, с сопутствующим купанием его в посудо моечной машине, привело в итоге к тому что с рог цианакрилат сошел, рог чуть потемнел, что сделло его не менее интересным, венге вообще ни как не постродало и нож трудится дальше без доп пропитки, сам всякой дряни набрался
YoNas_Kaki
11-7-2011 14:22 YoNas_Kaki
Помню тот твой ножик, Дим и рад, что он жив здоров! Этот нож посудомоечной машины не увидит, скорее всего и эксплуатация будет не такой интенсивной и жёсткой. Я его ещё доработал - заворонил клинок Клевером. Сам хозяин попросил, потому что ржавеет ШХ конечно в лёт! Уж он и протирал и всё такое, но чуть влага - рыжее пятно. А тот нож, что я ему на рыбалку делал и так же воронил, к ржавению ГОРАЗДО устойчивее. Ну, позырим, как оно будет в деле
Guns.ru Talks
Мастерская
Походно-полевая кухня или Йонас НИХУдожник...