Guns.ru Talks
Мастерская
А если сделать вот так ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
-Олег-
29-4-2011 20:59 -Олег-
Размышляя о форме ножа из дамаска пришла идея использовать на рк все слои и сформировать лезвие не по стандартной схеме - рис 1 где на рк выходит всего несколько слоев стали и рк идет параллельно слоям а по рис 2 или рис 3 где рк пересекает все слои стали выходящие на торец поковки по диагонали . Соответственно после слесарки на наждаке и травления на рк должна появиться микропила состоящая из слоев более твердой стали скошенной под углом к рк. Проверить идею решил на практике. Результат - поковка ХВГ сталь 20 с то Павла Быкова рукоять - венге латунь венге слесарка клина и сборка мое.

Весь смысл - увеличить износостойкость и режущие свойства ножа .

Тестировать планирую на Челябинской найфовке заодно проверим эргономику рукояти. Интересует мнение ножеделов по поводу такой рк. На ножевых сайтах ничего подобного не видел. Ну а теперь жду табуретов и ссылок или только табуретов

click for enlarge 840 X 525  46,7 Kb picture
click for enlarge 1903 X 523 163,4 Kb picture
click for enlarge 1835 X 528  45,6 Kb picture
click for enlarge 1890 X 528  51,9 Kb picture

ВладимирН
29-4-2011 21:15 ВладимирН
Почитайте-
http://www.kuznec.com/stal.htm
Халит
29-4-2011 22:03 Халит
микропилу получить на РК архи-элементарно: берем торсированный пакет (торсированный СИЛЬНО, например 100 слоев полуторасантиметрового квадрата до состояния М10 шаг 1, и тянем в полосу. при слесарке на РК выведем "пилу"

а вообще - рез все и покажет.

sergi612
29-4-2011 23:07 sergi612
quote:
Почитайте-
http://www.kuznec.com/stal.htm[/B][/QUOTE]
Во-во! Только хотел дать эту ссылку, а она уже есть! То что нарисовано на первом фото в любом случае из трех на режущей кромке будет один слой как в моно стали потому что слои параллельны режущей кромки, а должны быть поперек, тогда будет микропила.
Ножедел
29-4-2011 23:53 Ножедел
Ммм... Если нет никаких ограничений со стороны религии, то можно сделать и вот так:

click for enlarge 889 X 634 305,5 Kb picture click for enlarge 885 X 645 327,5 Kb picture click for enlarge 885 X 647 319,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 722 66,7 Kb picture click for enlarge 877 X 659 50,2 Kb picture

edit log

-Олег-
30-4-2011 07:46 -Олег-
quote:
То что нарисовано на первом фото в любом случае из трех на режущей кромке будет один слой как в моно стали потому что слои параллельны режущей кромки,

так если присмотреться на 2 и 3 варианте слои не параллельны а идут под углом к рк
quote:
Ммм... Если нет никаких ограничений со стороны религии, то можно сделать и вот так:

Да красота страшная сила . Извиняюсь за откровенный примитивизм своего изделия но почему не попробовать делать рк так ? Ну и естественно пробовать разные формы клина . А ведь внешний вид ножа будет немножко отличаться от стадартных форм .
Borz87
30-4-2011 08:18 Borz87
так на рисунке у вас все слои идут паралельно, а на фото ножик из дикого дамаска у которого итак все закручено нормально, выход разных сортов стали на рк получится сам по себе, как не слесарь..
Павел Быков 74
30-4-2011 09:10 Павел Быков 74
Приятно глянуть на свою железку
Халит
1-5-2011 19:23 Халит
ТС, ну как показал то нож себя? ;-)
-Олег-
1-5-2011 20:35 -Олег-
quote:
ну как показал то нож себя? ;-)

по резу отлично ! что рано сошел с дистанции - моя недоработка сведение сделал 0.5 надо было 0.2 исправлю ну а как он резал все видели Если интересно - http://video.mail.ru/bk/bogdanovy/_myvideo/2.html он идет вторым

edit log

-Олег-
26-1-2012 16:29 -Олег-
Вот продолжение истории . Чтобы выяснить действительно ли это новая идея решил отправить заявку в ФИПС, так на всякий случай.
Вот прислали такую бумагу
click for enlarge 1615 X 2338 237,2 Kb picture

edit log

ПЫХ
26-1-2012 17:25 ПЫХ
quote:
Вот продолжение истории . Чтобы выяснить действительно ли это новая идея решил отправить заявку в ФИПС, так на всякий случай.
Вот прислали такую бумагу

Какая прелесть! Патент на идиотизм!

Бухара
26-1-2012 17:50 Бухара
quote:

+500
Сейчас столько этих патентных лавочек развелось, они тебе за бабки что хочешь запатентуют. А об этом способе, даже я человек очень далёкий от ковки читал ещё года два назад и по моему в помощи для начинающих.
-Олег-
26-1-2012 17:51 -Олег-
quote:

Ну вот наконец то начался "конструктивный" диалог

serge-vv
26-1-2012 17:52 serge-vv
эээээ.... это патент на изделие под названием "Нож"????? Теперь что, даже Рукавишникова вам должна будет????????????????????????????
-Олег-
26-1-2012 17:56 -Олег-
quote:
эээээ.... это патент на изделие под названием "Нож"????? Теперь что, даже Рукавишникова вам должна будет????????????????????????????

Нет мне никто ничего не должен ! патент на см 1 пост .

serge-vv
26-1-2012 18:02 serge-vv
но там же написано Нож... и все... значит патент на Нож
МоМ
26-1-2012 18:32 МоМ
надо срочно подать заявки на полезные модели "колесо" и "кириллический алфавит" )))))
Alehandrius
26-1-2012 19:43 Alehandrius
В этой стране нужно патентовать идиотизми сам по себе, разбогатеешь в миг)
ПЫХ
26-1-2012 20:11 ПЫХ
quote:
В этой стране нужно патентовать идиотизми сам по себе, разбогатеешь в миг)

+100000

-Олег-
26-1-2012 20:32 -Олег-
Для ПЫХ - ваше мнение я понял с первого раза (не надо повторяться для поднятия темы).

Нормальных людей нет - есть недообследованные .

Не понимаю откуда и из-за чего столько негатива ?
Вроде бы так никто не делает ?
На мозоли я никому не наступал !
Кусок хлеба изо рта не выхватывал !
Клиентов не отбивал !
Не понимаю чесслово .

Для Бухара, МОМ,Alehandrius - что и как советовали патентовать
сами попробуйте сначала .Если выложите фото своих патентов я первый
вас поздравлю от души .

edit log

serge-vv
26-1-2012 21:08 serge-vv
ладно, попробуем по другому. Можете пояснить на что конкретно выдан патент? На стамесочный спуск? На стамесочный спуск на дамаске? Так попробуйте насмешить этим патентом японцев... На микропилу на стамесочном спуске на дамасковом клинке? А кто вам сказал что она там есть? Где заключение? Все равно, даже по вашей схеме там на РК выходит только 1 максимум 2 слоя... Просто бумажка под названием "патент" в которой записна полезная модель "нож" это смешно и нелепо. Запатентуйте лучше микронапильник, который у вас получился на спуске, вот он там точно есть.
serge-vv
26-1-2012 21:13 serge-vv
quote:
Originally posted by -Олег-:

Если выложите фото своих патентов я первый
вас поздравлю от души .

так весь смысл был в получении патента как такового? повесить на стенку и гордиться им???
-Олег-
26-1-2012 21:24 -Олег-
Уважаемые камрады все что я хотел показать ,объяснить все в этой теме.

По поводу выдачи патента любой лавочкой за деньги сюда -http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru

По поводу повесить на стену и гордиться - спасибо за идею (так и сделаю).
Патентуйте пока не поздно !

serge-vv
26-1-2012 21:29 serge-vv
по поводу ссылки... г-жа Р. получила там патент на всадной монтаж, нож из карбида вольфрама и на стяжку винтом.... дальше объяснять?
-Олег-
26-1-2012 21:39 -Олег-
По поводу г-жи Р. читал в теме Ахтунг... Какие аналогии ВЫ находите ?
ПЫХ
26-1-2012 21:50 ПЫХ
quote:
Для ПЫХ - ваше мнение я понял с первого раза (не надо повторяться для поднятия темы).

Выставляя на общее обсуждение патент на "изобретение" , Вы расчитывали на определенное мнение. Регламента нет на кол-во сообщений, если что-то не нравится, то можно просто удалить неугодное. Это раз!
Я не для поднятия темы, я ля души.. Это два!

ПЫХ
26-1-2012 21:54 ПЫХ
quote:
Не понимаю откуда и из-за чего столько негатива ?
Вроде бы так никто не делает ?

Это делает каждый юноша, который первый раз сварил в горне две железяки...Уж поверьте на слово, у меня такие часто появляются. А с негативом Вы опять таки погорячились, все это просто смешно.

-Олег-
27-1-2012 06:42 -Олег-
quote:
Это делает каждый юноша, который первый раз сварил в горне две железяки...Уж поверьте на слово, у меня такие часто появляются.

Тема была открыта 29.4.2011 в 1 посте прямой вопрос - кто нибудь где нибудь видел подобное ?
В ФИПСе наверняка подняли существующие базы данных - была аналогия или нет
в случае наличия этой аналогии мне не прислали бы решение о выдаче патента,равно как и сам патент .
И вот первый комментарий -

quote:

Так это ваше мнение и в общем оно много говорит об уровне культуры общения.
Зачем же его удалять ?

quote:
А с негативом Вы опять таки погорячились, все это просто смешно.

Мне нет не смешно .

edit log

SVOYK
27-1-2012 07:52 SVOYK
А мне нра.. кагда зацеп.... аргументов море.....и каждый прав...
Дрогмот
27-1-2012 07:54 Дрогмот
Олег. Выдать патент на полезное изобретение - нож, это и есть идиотизм. Причем идиотизм не ваш, а идиотизм патентного бюро. И именно над этим, все смеются. Аналогия с г-жой Р в том, что она там-же получила патент, схожий по идиотизму. А в частности - всадной монтаж, нож из карбида вольфрама и на стяжку винтом. Ну ладно, нож из карбида вольфрама. Он нахрен никому не нужен. А вот всадной монтаж и стяжка винтом, это воистину "патент на колесо"

Кстати, нашел я ваш патент на сайте... Я так и не понял, а что в нем нового?
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet

edit log

Vovan84
27-1-2012 08:21 Vovan84
Для всех кто издевается над идиотизмом патентования ножа скажу следующее. Нож никто бы не запатентовал потому как сам по себе нож не обладает новизной, а в самом патентном свидетельстве не расписывают подробные характеристики запатентованного продукта, но их можно найти в реестре.
Кому не лень, вот ссылка
http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/
Забейте туда номер патента Олега и все увидите сами.

P.S. Для тех кто думает, что патент это шутки скажу что он сильно ошибается.
Олег, а не хотите ли продать сие чудо???
С таким документом да при правильном подходе можно обеспечить себя на всю жизнь.

edit log

-Олег-
27-1-2012 09:47 -Олег-
quote:
P.S. Для тех кто думает, что патент это шутки скажу что он сильно ошибается

Спасибо за поддержку

quote:
Олег. Выдать патент на полезное изобретение - нож, это и есть идиотизм

Вообще то там русским по белому написано патент на полезную модель .

edit log

Ножедел
27-1-2012 09:50 Ножедел
quote:
С таким документом да при правильном подходе можно обеспечить себя на всю жизнь.

Ага! Койкой в клинике!

quote:
Тема была открыта 29.4.2011 в 1 посте прямой вопрос - кто нибудь где нибудь видел подобное ?

Чего подобное то? На рисунке везде одни и те же яйца, только анфас и профиль...

Я еще в начальных классах узнал, что генератором может служить движек с постоянными магнитами. Возникла идея - соединить шкивы движков ремнем, а их клеммы проводами. Все что нужно, это разик провернуть систему. С тех пор ни от кого подобных идей не слышал и почемуто в реализации не видел!...
Дайте ка еще разик точные координаты этой конторы, которая бумажки выдает. пойду патентовать "Perpetum Moile"...

Ножедел
27-1-2012 09:52 Ножедел
quote:
Для тех кто думает, что патент это шутки скажу что он сильно ошибается.

Вот и я с таким патентом не шутил бы...
В свете последних событий могут принять не как шутку... Побьют!...
-Олег-
27-1-2012 09:56 -Олег-
quote:
Вот и я с таким патентом не шутил бы...
В свете последних событий могут принять не как шутку... Побьют!...

Так я и не шучу .Побьют ? За выложенное фото ?
На всякий случай пояснение. нужен толстый журнал линейка и карандаш.
Ложим журнал на стол берем линейку и карандаш и ПО ТОРЦУ напротив переплета проводим линию по ДИАГОНАЛИ это и будем считать рк а все остальное для наглядности можно сточить .
Ну теперь мож хоть не сильно побьют ?

edit log

AIS1947
27-1-2012 10:09 AIS1947
quote:
Так я и не шучу .Побьют ? За выложенное фото ?

Блин!
Вроде взрослый человек.
Ножедел
27-1-2012 10:11 Ножедел
Нет. Не за фото, а за отстаивание неповторимости патента и всей гениальности "изобретения".
Нукоторые сильно хлебнули горя от таких бумажек, и у многих сейчас к ним болезненное отношение!

Добрый совет - показывать патент действительно как патент на идиотизм этой системы. Здесь все это сперва так и поняли, что началось высмеивание этой системы патентования. И на Вас лично это не распространялось. Если бы поняли, то получили бы отклики только в виде "респект - уважуха", и т.п.

Но видимо вам нужно действительно серьезно поработать с металлом, чтоб осознать всю... "глубину"... этого изобретения!

Ножедел
27-1-2012 10:15 Ножедел
На вашем месте я бы взял сейчас этот патент и прямиком в суд. И раскрутил бы эту патентную контору по полной, по факту того, что вас развели на деньги и дали фиктивный документ - за мошенничество, короче говоря!
-Олег-
27-1-2012 10:21 -Олег-
Вы имеете в виду ФГУ ФИПС ? То есть вы говорите что мне выдан фиктивный патент федеральной службой по интеллектуальной собственности и зарегистрировано (фиктивно)в госреестре ? Я правильно вас понимаю ?

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
А если сделать вот так ? ( 1 )