Guns.ru Talks
Мастерская
Ножны третьи мои

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножны третьи мои

Andy KMS
P.M.
17-4-2011 06:12 Andy KMS
Приветствую уважаемое собрание мастеров!

Немного слукавил в заголовке темы, ножны пятые, но пользоваться можно только тремя.. . Такого типа ножны вторые. Первые испортил, сделал слишком маловатые, сейчас лежат, ждут другого ножика.

Оговорюсь сразу - живопыр не мой. Человека я предупредил что это 100% холодняк. Но нож дорог как память да и жутко удобен, с его слов, для потрошения больших рыбин по осени.. . Это я про кету.. . На этом ноже я только шлифанул рукоять (рог, пропитанный смесью жира, рыбьей крови и прочих соплей... ), залил эпоксой с ниткой щель между больстером и рукояткой. Ну и покрыл всё это безобразие данишем.
Так вот пошил ножны по просьбе друга, с которым частенько выбираемся на речки порыбалить.

Кожа чёрная 3-4 мм, по моему хромовая (тиснится ужасно!!!), купленная в магазине для ремонтников обуток. Нить вощёная чёрная, Италия. Рамка с Сармика, кобурная кнопка оттуда же. Торец пропитан суперклеем Момент. Прокраска крем-краской Салтон (жидкая такая с паралончиком сверху), пропитка кремом гладкая кожа от Салтона же, после высыхания натер нейтральным Киви (пахнет приятно так).

Все ножны, кроме свободного подвеса и вставки в торец (чтоб нитки не порезать), сделаны цельным куском.

Прошу оценить и ответить на вопросы:
1. Тиснение линий отстойное получилось, как вы так ровненько линии тисните?
2. Торец. Клей при пропитке вреде бы высох (нихрена он не секундный при проливе - нет второй площади контакта застывает минут 20). Начал шлифовать - по центру клей оказался внутри какимто желеобразным и весь скатался шариками. Посему торец такой некрасивый. Это я мало подождал до полного высыхания?
3. Как вы делаете такие красивые, ровные торцы на хлястиках?
4. И вообще, кто чем режет толстую кожу. Я про рез начисто.

Ну и ещё косячки, что вижу сам и в следующий раз постараюсь избежать:
3. Резаком для швов накосячилс одной стороны.
4. Сверлить отверстия нужно с лицевой стороны, а не наоборот. И вообще, сначала сверлить, а потом канавку делать, если нет станка сверлильного.
5. На подвесе свободном не учел ширину рамки...

Что ещё я накосячил и как этого избежать?

Фото. Я как Сергей (Zebra2) сфокал на фоне второго увлечения Там просто самое солнечное место в квартире
click for enlarge 1024 X 633 58,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 609 81,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 627 89,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 644 84,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 919 91,3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 85,7 Kb picture

click for enlarge 600 X 598 79,5 Kb picture

froghunter
P.M.
17-4-2011 08:49 froghunter
Да нормальные рабочие ножны.Под стать ножу.Страуса с крокодилом городить штоль...
Чё вы в этих кактусах нашли... У меня друган тоже- трясется над каждым,как алкаш над бутылкой Вечная тема для подъ***к
Zebra2
P.M.
17-4-2011 09:17 Zebra2
Да нормальные для 5-х ноженки вышли..
По шву - руку постепенно сам набьешь..
По торцу и т.п.- склеивать торцы у "пирожка" надо сразу, "Моментом" для обуви, и хорошо сжимать. Ну а потом уже разметка, прокатка, сверление/пробивка и сам шов. Оставлять надо всегда на лекале "про запас" 2-5мм. Лишки потом по линию шва спокойно снимаются на гриндере. Обороты побольше ток давай, чтобы не лохматилась кожа. Или торец периодически маж шелаком, он кожу держать будет..
Ну и вааще весь торец кожи не на шве (подвес и т.д) спокойно правится и наводится дрюмилем...
ПыСы: Некоторые кактусы "потянулись". Может света моловато??
Andy KMS
P.M.
17-4-2011 09:39 Andy KMS
Originally posted by Zebra2:

По торцу и т.п.- склеивать торцы у "пирожка" надо сразу, "Моментом" для обуви, и хорошо сжимать.


эт сделал...
Originally posted by Zebra2:

Оставлять надо всегда на лекале "про запас" 2-5мм.


эт тоже...
Запас как раз на гриндере убирал. А вот как делать красивые ровные края там, где кожа в 1 слой (хлястик и рядом с ним... )?

Про дримель поподробнее - чем (насадки какие в смысле).

Originally posted by Zebra2:

ПыСы: Некоторые кактусы "потянулись". Может света моловато??


ага, эти поддоны простояли год и 3 месяца на антресолях в связи с переездом в новую квартиру. Я сам удивлён что так мало потянулось.. .
ВладимирН
P.M.
17-4-2011 10:50 ВладимирН
Рабочие ножны для рабочего ножа-неплохо!
Zebra2
P.M.
17-4-2011 11:01 Zebra2
Ну знач плохо склеивал, или клея много положил, или еще сырой он был, или склееваемые поверхности неровные были...
А про дримель - насадки резиновые со сменной шкуркой ставь, ну а на финише уже войлочные и корнаубой поверху.. . Усе спокойно делается..
Да, а чтоба нормально линия при тиснении шла, сделай приблуду простейшую, чтобы стило можно было на любое растояние от края ножен закрепить. Ну наверное понял, упор скользит по кромке ножен, а стило уже ни куда не вильнет.... Только первый проход надо делать с легким нажимом и на себя тянуть... .
Nasgul
P.M.
17-4-2011 14:48 Nasgul
Андрей, нормальные ножны получились, все ОК!
Andy KMS
P.M.
17-4-2011 14:55 Andy KMS
Originally posted by Zebra2:

Ну знач плохо склеивал, или клея много положил


чёт наверное не так поняли мы друг друга. края ножен на шве проклеены моментом насмерть! А про скатавшийся клей - это я про цианокрилатный суперклей момент, что был применён при пропитке торца с целью дальнейшей шлифовки...

Про дримель все понял. Всё есть в наличии, нужно только шкурку помельче на барабан накрутить

Про хрень для ровного тиснения понял.. . у меня ж такая же есть, только для прорези канавки для шва. Чего я раньше об этом не подумал...

Originally posted by Nasgul:

Андрей, нормальные ножны получились, все ОК!


Спасибо, Вадим.
Bedalaga
P.M.
17-4-2011 23:36 Bedalaga
На мой взгляд, если заменить на подвесе рамку на полукольцо, будет смотреться лучше.
Andy KMS
P.M.
18-4-2011 01:46 Andy KMS
Originally posted by Bedalaga:

На мой взгляд, если заменить на подвесе рамку на полукольцо, будет смотреться лучше.


Согласен с вами, но вот ведь в чём вся фишка - стандартное полукольцо, имеющееся в наличии, не влезет в нижний подвес, а утоньшать его далее нет намерений, дабы не снижать прочности. Посему была взята рамка, чётко подходящая по размеру, а вот хлястик на свободном подвесе хотел сделать поизящней, забыв что у меня рамка а не полукольцо...

Хотя... Ежели только самому согнуть в размер полукольцо.. .

Guns.ru Talks
Мастерская
Ножны третьи мои