Guns.ru Talks
Мастерская
Мой отчёт о посещении таможни. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мой отчёт о посещении таможни.
i_vb
21-2-2011 13:53 i_vb
Спасибо всем с Ганз, кто мне помогал советами!

Эпиграф.
Один гражданин: <Здравствуй, быдло!>
Второй: <Здравствуй, падло!>

Изучив все доступные мне материалы, я понял, что мне надо:
1)распечатку заказа из интернет-магазина с указанием сумм и общей суммы;
2)копию паспорта (разворот с мордой и прописка) - на одном листе;
3)распечатку USPS с треккинг номером;
4)заверенная справка из банка о транзакциях по моей карте;
5)паспорт;
6)заказное письмо, полученное из таможни.
Ещё я сделал подробный перечень клинков с фото, ссылками на ГОСТы и чертежами переделок.

Звоню в Сбербанк, справочную, спрашиваю: <Мне только в отделении, где карточку выдавали справку брать, или в любом по Москве?> - <В любом.> - <Точно?> - <Точно.> - <Точно?!> - <Точно!!>. Хрена ей лысого, а не <точно>. Не могут.

Сегодня вынужден был заехать сначала в отделение на <Соколе>, где брал карточку.
Говорю, справка заверенная нужна. Она выдаёт.
- Где печать ставить?
- А мы на эту не ставим, ставим на ту, которая за 100р.
- Давайте.
- Только на той будет лишь общая сумма на карточке.
- Так мне же выписка нужна по датам.
- Так вот она - у Вас, только мы на неё печать не ставим.
Короче, на получение справки - 10 мин., на внушение дебилкам ушло в целом 25 минут. Поставили со скрипом. ПОЧЕМУ? Я просил выписку из моей собственной карты, имея и её и паспорт на руках.

Еду на станцию метро Нагатинская, выхожу из последнего вагона <направо-налево> и шурую до здания Международного почтамта. Там выясняю, что мне - в конец здания. Захожу в зал и с трудом над дверкой справа нахожу надпись <Таможня>, потому как за дверкой - какие-то ларьки с журналами и пр. Валю туда и вижу картину маслом:
Семь (!) еврофорточек, у части из которых, отсутствуют подоконники, служащие столиками. Задняя часть стекол покрыта чёрной плёнкой. Потом понял - чтобы не было видно бесцельно шляющихся, или отсутствующих таможенников. В центре зальчика - столики и стульчики.
Приём происходит так: занимаете очередь (вам - в <любое> окно). За два часа, что я там был, возглас <Следующий по очереди!> раздался дважды.
В основном граждане (и я в том числе) сидят как шавки и ждут, когда таможенник забудет сразу захлопнуть окно. Тогда, если подошла ваша очередь, надо быстренько туда просунуться с письмом (телеграммой) из таможни и вопросом <Чой-то ко мне пришло?>. Иначе вам кусочка сосиски, <тузики>, не видать!

Единственное, что хочу сразу отметить: таможенник был со мной очень корректен, собственно, как и я изначально с ним. Никаких претензий по общению.

Просидев час, воткнулся в окошко:
- А Вы знаете, что у Вас в посылке?
- Заготовки клинков.
(Тут у таможенника лицо меняется на морду таксы, почуявшей лису, чувствуется, что хочет послать сразу).
- А у Вас фото их есть?
- Вот.
Потом идёт долгий диалог, которым я ввожу его в сомнения по поводу <не пущать!>.
Уходит (если ответ положительный - то же уйдёт на неопределённое время, проверено).
Вернулся он через 30 минут.
- Если бы у Вас был сертификат, тогда бы:
- Не может быть на клинок сертификат.
- Ну, справка эксперта на них.
- Да, справка будет стоить в три раза дороже, чем вся посылка.
- Тогда ничем не можем помочь.

Пошёл в зал почты, написал <От посылки отказываюсь> в таможенном письме и ушёл.

Резюме: не стану я больше покупать за рубежом ни клинков, ни ножей. И вам не советую.

Постскриптум:
Идеальный гражданин в нашей стране - человек, который ничем не интересуется, а соответственно и не вступает ни в какие отношения с нашим милым государством.
Почти идеальный: не пьёт, не курит, играет в компьютер, шашки и шахматы.
Враг государства: Охотится, рыбачит, ездит в тир и на стенд стрелять, пьёт, курит, водит авто, да ещё, сволочь, и размножается.

Грустно.
Привет вам, враги государства!

Дрогмот
21-2-2011 13:56 Дрогмот
Печально вышло.
YoNas_Kaki
21-2-2011 14:00 YoNas_Kaki
Это они так стимулируют развитие кузнечного ремесла ВНУТРИ нашей страны
Dedkoff
21-2-2011 14:03 Dedkoff
Спасибо, поучительная история...
Вова_Н
21-2-2011 14:06 Вова_Н
quote:
Originally posted by i_vb:

А вообще идеальный: которого не видно, не слышно, не ест, не пьет и только налоги платит исправно.
АлексейМ
21-2-2011 14:09 АлексейМ
Вот уроды (с)

Интересно, а справка эксперта на полосу металла что подтверждать должна и где ее выдают?

И наверное в таможенном кодексе, или что там у них, есть перечеть того что запрещено ввозить. На основании чего то ведь должны обосновать запрет ввоза полосы стали?

А вообще бесит то что гражданин всегда должен доказывать что он прав. Гражданин заранее считается виновным. Автоматически родившись в этой стране становишся виноватым, билять!

edit log

i_vb
21-2-2011 14:11 i_vb
Стимулировать развитие кузнечного ремесла внутри нашей страны, аналогично поддержке нашего автопрома.
Во-первых, надоело постоянно покупать "госнабор": Х12МФ, ШХ-15, 95х18 и 40х13.
Во-вторых, там за клинок фултанга из АУС-8, произведённого по всем технологиям на заводе, с криогенкой, я плачу (учитывая пересыл) 1500р. максимум (если заказывать не один), и могу сразу монтировать рукоять. Здесь я то же самое плачу за Х12МФ с неподтвержденным ТМО, необработанным хвостовиком, пьяной пятой клинка и спусками "от балды", над которым мудохаться и мудохаться.
При монополии "наших" клинков, скоро вообще будет "жри, что дают". И народ без гриндеров и точил вообще отвалится от ножеделанья.
Сургутянин
21-2-2011 14:18 Сургутянин
quote:
Originally posted by АлексейМ:

Интересно, а справка эксперта на клинок что подтверждать должна и где ее выдают?

Клинок, т.е. заготовка, не может быть ХО. Из одного и того же клинка можно сделать как хозбыт, так и ХО. Поэтому эксперту тут просто нечего подтверждать...

ЗЫ Че за клинки-то хоть были? Чтоб случайно не напороться на идиотов

CTHUTQ007
21-2-2011 14:18 CTHUTQ007
quote:

Идеальный гражданин в нашей стране - человек, который ничем не интересуется, а соответственно и не вступает ни в какие отношения с нашим милым государством.
Враг государства: Охотится, рыбачит, ездит в тир и на стенд стрелять, пьёт, курит, водит авто, да ещё, сволочь, и размножается.

Грустно.

+100000

----------
из этой жизни живым никто не выходил

Alitet
21-2-2011 14:28 Alitet
quote:
Интересно, а справка эксперта на клинок что подтверждать должна и где ее выдают?

Получатель может обратиться в таможенный орган с письменным требованием выпустить груз или, если таможня сомневается, принять решение о проведении экспертизы в установленный законом срок. По общему правилу, у таможни сутки на принятие решения и ответ на заявление по существу. Деваться ей некуда - либо отдать без экспертизы, либо заявить клинки на экспертизу. Как правило, клиент сам возит эксперта на таможню, или таможенника с образцами к эксперту за свой счет. НО ! Делать это он не обязан. Это развод таможни. Как уже писал ранее, экспертизу оплачивает решившаяся на заказ экспертизы и "проигравшая" ее сторона. Если это, предположим, заготовки клинков, то к ХО они никак не относятся и за экспертизу клиент платить не будет.

Ээээх, жаль что Вы, i_vb, не стали бороться ...
Но мотивы Ваши абсолютно понятны. От этого мутного процесса у любого нормального человека сводит скулы. Да и просто жаль терять на это время и психические силы.

С уважением,
Алитет

АлексейМ
21-2-2011 14:29 АлексейМ
quote:
Клинок, т.е. заготовка, не может быть ХО. Из одного и того же клинка можно сделать как хозбыт, так и ХО. Поэтому эксперту тут просто нечего подтверждать...

Так это я понимаю.
Но ведь таможня потребовала
сначала сертификат, потом когда ответили что на клинок не может быть сертификата, справку эксперта на клинки.
Вот и интересно че за справка такая и что подтверждать должна!

edit log

Murat
21-2-2011 14:33 Murat
quote:

Звоню в Сбербанк, справочную, спрашиваю: <Мне только в отделении, где карточку выдавали справку брать, или в любом по Москве?> - <В любом.> - <Точно?> - <Точно.> - <Точно?!> - <Точно!!>. Хрена ей лысого, а не <точно>. Не могут

Самый бл...кий банк из всех банков! С таможней пока отношений не имел (Слава Всевышнему!)
dim80
21-2-2011 14:37 dim80
quote:
Сходство вне закона

Читатели наверняка уже обратили внимание на определение <конструктивно схожее с оружием изделие>. Если эксперт присвоит этот статус товару, который вы выписали из-за границы, то вам его на почте получить не удастся. Как показывает практика, к предметам, конструктивно сходным с оружием, экспертиза в разных случаях относит антикварные сабли, шашки, кинжалы, кортики и прочее так называемое антикварное холодное оружие; копии боевого или охотничьего холодного оружия; оружие для пейнтбола и страйкбола (макеты огнестрельного оружия, стреляющие шариками с красящим веществом, которые могут быть внешне похожи на боевое огнестрельное оружие); части оружия или предметов, конструктивно с ним сходных (например, оптические или лазерные прицелы, которые могут быть предназначены для установки как на настоящее оружие, так и на игрушечное или игровое).

Дело в том, что в рамках Таможенного союза применяется Соглашение между правительствами трех стран - Беларуси, Казахстана и России <О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском>. Приложение N 2 к данному соглашению содержит внушительный перечень вещей и предметов, которые запрещены к ввозу физическими лицами в качестве товаров для личного пользования, в том числе и к пересылке в международных почтовых отправлениях. И в пункте 4 перечня значатся, цитируем, <любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия>.

Имеется и другой список, утвержденный в качестве приложения N 1 к Единому перечню товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденному решением межгосударственного совета ЕврАзЭС (N 19 от 27.11.2009 г.) и решением комиссии Таможенного союза (N 132 от 27.11.2009 г.). Данный перечень налагает запрет на ввоз и вывоз на макеты оружия, в том числе массово-габаритные, луки и арбалеты - пусть они даже сертифицированы в установленном порядке.

И тут самое время вернуться к приведенному в начале материала примеру: в случае с гражданином М. эксперт, в частности, обосновал свой вывод относительно конструктивного сходства ножа с гражданским холодным оружием - сходством по весу, габаритам и некоторым конструктивным элементам.

а вот Вам и статья в прессе, дата публикации - 22.01.2011г.
вот ссылка: http://ur-ra.ru/sc/pub_ur.php?pub_select=10890

ЗЫ реально ПИПЕЦ! Кардон....

quote:
А вот тем, кто пренебрежительно относится к закону, приходится за это расплачиваться. Если на получение международной посылки таможней наложен запрет, то у получателя остается единственное право (оно же и обязанность) - немедленно вывезти, то бишь отправить товар обратно. И делать это приходится, как правило, за свой счет.

ну, и конечно, ветка, где все ЭТО уже обсуждается: https://forum.guns.ru/forummessage/5/655660.html

edit log

Alitet
21-2-2011 14:56 Alitet
Спасибо i_vb что не пожалел времени и выложил отчет о посещении таможни.

До сих пор я был настроен по боевому и считал, что уж я то свои заграничные клиночки, если надо будет, у таможни отобью.
Теперь ну ее на фиг. Почитал соседнюю ветку, заметку dim80 и плюнул на это дело до внесения изменений к действующему порядку.

С уважением,
Алитет

ARTWOODRU
21-2-2011 15:09 ARTWOODRU
quote:

Поправочка - Но "Идеальный гражданин РФ" обязан вступать в отношения с государством по первому его, государства, требованию, поворачиваясь при этом к нему, государству, наиболее своим удобным, для него, государства, местом и всенепременнейше добровольно но как бы обязательно со стороны гражданина и совершеннейше безнаказанно и бесплатно со стороны государства.

edit log

i_vb
21-2-2011 15:11 i_vb
quote:
немедленно вывезти, то бишь отправить товар обратно. И делать это приходится, как правило, за свой счет.

Мне сказали на международной почте, что сами отправят, вот и проверю...

edit log

YgorVM
21-2-2011 15:25 YgorVM
Привет, Илья! Сочувствую! Я сейчас с ними переписываюсь (федеральной таможенной службой), настроен сурьёзно
Если буду жив-здоров, сделаю потом подробный отчет в ветке "Законодательство об оружии". В подробностях.

edit log

i_vb
21-2-2011 15:31 i_vb
Привет, Игорь! Так для тебя это - дело, а я из-за хобби жопу рвать не буду.
YgorVM
21-2-2011 15:51 YgorVM
Да нет, по делу там расклады другие, можно заказать перевозчикам и "с растаможкой" (решат вопрос ), доставят в лучшем виде, если партия большая - накладные расходы терпимые получатся. Заказал для себя железку, уверен был, что до..баться просто не к чему будет (как и ты ). Вежливо и твердо выслали нахрен, при этом в письменном ответе на моё заявление такую ахинею прогнали...
Нервы не выдержали, начал переписываться. Но пока переписка выглядит так - раз в 30 дней, положенные по закону, получаю письмо - "гражданин, вашу писулю мы переслали в отдел Х". Еще через месяц - "отдел Х сообщает, что вот это, что вы нам написали мы отправляем в отдел У". Сейчас жду письма, что переправили в отдел "Й". Посылка, понятно, уже тю-тю.

edit log

cityman
21-2-2011 15:51 cityman
Со всем вышенаписаным согласен полностью. Сочувствую ...
Но может стоило бы ещё пободаться в духе:

- Если бы у Вас был сертификат, тогда бы:
- Не может быть на клинок сертификат.
- Ну, справка эксперта на них.
...
- Экспертизе может подлежать только нож и т.п. ??

BlackDog
21-2-2011 16:21 BlackDog
Илья,нет слов!
Сочувствую!
Надо искать другие пути :
"Отважные герои всегда идут в обход!"(Айболит-66).
DrWinter
21-2-2011 16:42 DrWinter
Сочувствую. Я бы сразу отказался от посылки, т.к. знаю, какой это геморрой общаться с таможней.
Кстати, когда-то я тоже был деятелен и полон сил. Заставил однажды таможенников послать посылку на экспертизу. За счёт государства, понятное дело. Но нахрена оно нужно? Сил и времени больше убьётся.
odiser
21-2-2011 17:08 odiser
Хм... Только, что с почты, получил посылку с ColdSteel KobunTanto, до кучи, еще и не правильно указано было мое имя.
Вероятно, все таки, есть некоторая разница в таможенниках. Есть нормальные, а есть и дол****бы, которые педантично "исполняют букву закона" на работе, а по прошествии на все плюют и делят барыш. Да и проверяют, наверное, выборочно.
sergius777
21-2-2011 17:21 sergius777
Да, дела все лучше в государстве нашем.

edit log

Виталий Б
21-2-2011 17:39 Виталий Б
Сочувствую
----------
С уважением Виталий.
http://vitaliknife.ru/
aka_OPK
21-2-2011 18:14 aka_OPK
Да, жаль, что так получилось.
Юрий Александрович Т
Сочувствую.И смех и грех.Греха больше.
ETE
21-2-2011 18:58 ETE
Это повод подумать о собственных клинках, а сталь можно покупать и за бугром, если от нашей воротит.
Borz87
21-2-2011 19:03 Borz87
тошно, бл
Alitet
21-2-2011 19:36 Alitet
Гражданам занимающим активную жизненную позицию дана возможность высказывать жалобы, заявления и предложения не здесь, где это никто кроме таких же страдальцев не прочитает, а здесь:

http://reception.customs.ru/index.php?option=com_questions&Itemid=67

С уважением, Алитет

falcone
21-2-2011 19:50 falcone
Да уж Илья печально всё это Как же бюрократы клинок то под незаконку подвели ?
Так же и швейные иголки пройдут за заточки если размер подходящий
aka_OPK
21-2-2011 19:51 aka_OPK
quote:
Как же бюрократы клинок то под незаконку подвели ?

Там система простая. Не остановили посылку (даже если там холодняк) - всё хорошо. Остановили - хрен отдадут.
falcone
21-2-2011 20:00 falcone
А если заказать точно такой же и провести экспертизу клинка (какая уж там нахрен травмоопастность рукоятки ,когда её самой то и нет) и с ней опять к ним ?
i_vb
21-2-2011 20:18 i_vb
Ребят, экспертиза стОит около 4500р., а вся посылка - 4200р.
К тому же, пока идёт экспертиза, посылку отправят обратно по закону.
Фигня всё это. Главное, чтобы все здоровы были.
odiser
21-2-2011 20:29 odiser
quote:
К тому же, пока идёт экспертиза, посылку отправят обратно по закону.

Не отправят, ведь она будет в это время находиться в ЭКЦ
Дмитрий .М
21-2-2011 20:46 Дмитрий .М
Печально, но традиционно и узнаваемо. Зри ПМ.
YgorVM
21-2-2011 21:01 YgorVM
Многие продавцы, когда узнают, что отправлять нужно в РФ, сразу отказывают. Говорят - или потеряется, или обратно пришлют. Я в крайний раз еле упросил продавцов, три слезных письма. Уговорил

quote:

Ребят, экспертиза стОит около 4500р., а вся посылка - 4200р.

Экспертизу сакма таможня должна проводить, у них есть своё управление экспертиз ЦЭКТУ (Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление). По их таможенному кодексу должны. Если декларант не заявляет, что хочет сделать это сам. Но, ты прав, нервы, время и деньги будут потеряны обязательно, на то и расчет зеленых человечков.
Но тут есть ещё одно - сами таможенники про это ЦЭКТУ пишут на своём форуме:
"ЦЭКТУ - всегда была и есть отстой полный как в экспертном, методическом, кадровом, таможенном и других планах"
"В ЦЭКТУ нет ни одного эксперта на руководящих должностях. Начальники ЭКС - в Питере - бывший политработник, в Ростове - кадровик, в Калининграде - преподаватель... В остальных судя по всему также. В замах ЦЭКТУ нет ни одного сотрудника с экспертным стажем работы".
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=216913

edit log

ferrero
22-2-2011 01:34 ferrero
Грустно...
dast
22-2-2011 01:41 dast
quote:
Грустно...

да. Тебе, Илья, сочувствую, да и всем нам. Переубедить или просто отодвинуть можно человека. Но не систему(((
Ren Ren
22-2-2011 01:51 Ren Ren
Сочувствую, Илья!

Guns.ru Talks
Мастерская
Мой отчёт о посещении таможни. ( 1 )