Guns.ru Talks
Мастерская
Как сшить ножны FAQ ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2627282930313233
ieho
15-2-2017 23:12 ieho
Конкурсная работа OXA RU

КОНКУРС.
Приветствую жителей темы Максима!
Мое повествование на кожевенную тему предназначено в первую очередь для начинающих. Предлагаю сделать не сложное изделие из кожи, потренироваться, получить опыт. Если постараемся делать все аккуратно, то сможем порадовать даму своего сердца (мамулю, бабулю и т.д.). Ведь впереди много праздников! И так:. будем делать: КОСМЕТИЧКУ! Ну, или конвертик подо что-нибудь, назовите, как хотите. Я, как и многие, самоучка. Поэтому не буду писать КАК НАДО или НЕ НАДО. Буду писать, как делаю я. Да простят меня профи. Для начала фото того, что мы будем делать.
1
Нам потребуется:
1. Выкройка. Нам будет нужно вырезать из кожи две детали данного размера (переднюю и заднюю) или одну деталь изделия целиком. Для этого надо отзеркалить выкройку по линии середины дна. Это очень распространённый вид выкройки. По ней можно шить и косметички и разные сумки, изменив размеры и добавив ручки и кармашки. Главное, чтобы А=B . Для тех, кто испытывает трудности с выкройками, специально начертила на тетрадном листе в клетку, отметила, где верх, где низ и т.д. Советую для понимания один раз вырезать её из клеёнки, джинсы и т.п. Затем попробовать сложить в изделие, включить голову и воображение. Если всё совпадет, то вы поймете, что 'А' это половина ширины боковушки изделия, 'В' это половина ширины дна. А также что если увеличить высоту, длину, ширину и добавить ручки получится сумка. Усвоив это, вы впоследствии сможете размечать прямо на коже нужные размеры и резать.

2

2. Сама кожа. Нам нужна средне мягкая, чтобы могла держать форму кожа, толщиной 1.2 - 1.5 мм. У меня были пару кусочков ' Брауни' от Максима толщиной около 1.3мм. Подойдет тонкая шора кошельковая, краст. Если новой кожи нет, а попробовать хочется, дербаним то, что есть старое дома. Я тоже училась на кусках от старой куртки. Но! Если используем б/у кожу, её надо нежно постирать в мягком средстве, прополоскать и высушить в растянутом виде. Я сначала вырезала возможные куски из старой вещи, потом стирала и, расправив куски, закрепляла их на фанере такими разноцветными канцелярскими гвоздиками. При необходимости потом можно отпарить утюгом через ткань. Если у вас размер кожи позволяет поместить выкройку изделия целиком - замечательно. А если нет - вырезаем две половинки. Еще нам нужен маленький кусочек кожи для украшательства. Желательно, чтобы он красиво сочетался по цвету с основной кожей.
3

3. Молния. Я использовала обычную, пластиковую ?3. Да, можно было поставить дорогую, японскую, металлическую. Но мы пока учимся и пытаемся экономить.
4. Нитки, подходящие по цвету. Я использовала плетёные, вощёные, толщиной 0,8мм.
5. Две иглы. Для шитья кожи вручную, седельным швом, используют шорные иглы с тупыми носиками. Если таковых у вас пока нет, ищем иглы с подходящим ушком для нити, а носик можно затупить самим. Советую покопаться в игольницах пожилых родственниц. Там можно найти качественные, крепкие иглы, сделанные ещё в СССР.
6. Инструменты: металлическая линейка, острый нож, канавкорез для шва, пробойники для шва (я использовала ромбовидные с шагом 4мм), круглые и фигурные пробойники для украшательства, клей (у меня был 'Момент' кристалл, прозрачный), стержень для маркировки по коже, ножницы, шило, киянка.
4

И так, приступим.
1. Берём основной кусок кожи и внимательно рассмотрим. На коже возможны различные изъяны, заломы и т.д. Нам надо расположить выкройку на коже так, чтобы на более видимые части изделия попала кожа поприличней.
2. Обводим выкройку. Можно использовать шило, провести чуть заметно. Если используем стержень по коже, тоже еле заметно, чтобы потом можно было стереть. Серебристый стержень вещь коварная, попробуйте на кусочке. Нам надо оставить запас на швы по бокам и по дну (если вы разделили выкройку на переднюю и заднюю часть). Думаю, что 3-4мм будет достаточно.
3. Вырезаем. Для себя я решила, сразу не вырезать квадратики с А и В. Сначала вырезаю целиком прямоугольник. Почему объясню позже. Плотно прижимаем линейку и режим ОСТРЫМ ножом. Кто-то использует дисковые ножи. Тут уж дело вкуса. Нам важен результат - ровный, аккуратный срез. Исходя из размеров куска выбранной вами кожи, получаем либо один большой прямоугольник, либо две половинки изделия - переднюю и заднюю.
5
4. Придумаем украшательство. Допустим вы начинающий мастер и у вас минимум возможностей. Нет штампов, дорогой растишки, хитрой японской химии. Да и для остальных на дворе кризис. Используем, что найдем. У меня оставался маленький кусочек шоры кошельковой кремового цвета (от Максима). Придумываем и вырезаем из бумаги интересную форму вставки (что захотите).
Фото 6.
Придумываем узор на бумаге сами, или с помощью интернета. Вот несколько примеров.
6

7

Накладываем бумажку с узором на кусочек кожи, обводим контур и намечаем шилом узор, где будем пробивать дырочки. Аккуратно вырезаем накладочку. Для пробивания отверстий нам нужны пробойники.

8

У меня были круглые разного диаметра и пару фигурных пробойников. Придумала такой узорчик. Нашу накладку мы будем пришивать. Не забываем оставить место для шва по краю накладочки. Пробиваем узор. Пробойники, как и ножи, должны быть острыми. Проверяем на свет дырочки, при необходимости подчищаем торчащий ворс. Края накладки можно подчистить мелкой наждачкой, заполировать деревянным бордом (зависит от выбранной кожи). На одинаковом расстоянии от краев накладки надо сделать углубление под шов с помощью канавкореза.

9

Если его нет, можно воспользоваться приспособой из маникюрного набора. Цель - сделать углубление, чтобы шов лежал ровнее и не выпирал над кожей. Приложим накладку на лицевую сторону изделия. Ещё раз оценим. Меня не очень устраивало сочетание цвета основной детали и накладки.
10
И я решила обработать основу кремом с карнаубой (от Максима). Нанесла, подсушила, располировала. Это затемнит цвет основной детали и даст дополнительную защиту коже. На полоске кожи (фото 10 сверху) виден цвет до и после карнаубы. Результат меня устроил. Далее намечаем, куда будем крепить накладку. Слегка мажем клеем, чтобы не выступал в дырочки, и сажаем на место. Немного выжидаем и начинаем пробивать отверстия под шов строчными пробойниками. У меня ромбовидные с шагом 4мм. На поворотах лучше делать круглую дырочку. Тут фото другого изделия, но смысл понятен.
11
У меня не толстая кожа, поэтому пробила одновременно накладку с половинкой изделия. Если нет строчных пробойников, можно применить разметочное колёсико (продается в швейных магазинах), разметить по линейке и т.д. Затем пробить шилом.
12
Наша цель получить одинаковые отверстия на одинаковом расстоянии. От этого зависит внешний вид шва. Не торопитесь и будьте аккуратны. Затем берём иглы, нить и пришиваем седельным швом. В интернете масса информации, что это такое и как правильно его выполнять. Повторяться не буду. Хочу лишь добавить, что какие бы изделия потом из кожи вы не шили, и вы не планируете покупать машинку для кожи, то вам просто необходимо освоить этот шов (да и другие тоже). Вот несколько ссылок
http://www.livemaster.ru/topic...proshiva-kozhi?
https://www.youtube.com/watch?v=LNqaugey8d0
В теме Максима, в МК конкурса за прошлый год разные мастера подробно описывают процесс шитья. Спасибо им. Смотреть тут, например стр.25 пост 580.
https://forum.guns.ru/forummessage/97/748228.html
Не пожалейте время, разберитесь и потренируйтесь. Да, сначала муторно (особенно для мужчин), все путается, криво. Но это как водить машину с механической коробкой. Сначала связь 'мозг-руки-ноги' отсутствует, а через время вы втыкаете передачу (иголку) не задумываясь. Хороший красивый шов это всегда плюс вашему изделию. И так накладку пришили, узелки вывели на изнанку и запаяли зажигалкой. Как еще можно бюджетно украсить нашу вещицу. Вот пару фото наводящих на мысли.
13

14

В этих вариантах полоски, квадратики одинакового размера закрепила на флизелине для кожи и прострочила на машинке зигзагом. Моя обычная бытовая машинка позволяет шить тонкую кожу. Возможен вариант для байкерши или рокерши. Наклепать люверсов, шипов и т.д. Не всем же цветочки. Фантазируйте! С украшением закончили.
5. Теперь будем вшивать молнию. Профики часто используют рулонные молнии, продающиеся на метраж. И сами потом подгоняют под нужный размер, устанавливают концевики и бегунки. Мы используем то, что найдем в магазинах. Верхний край изделия у нас 20см. Молнию берем не разъемную на 18 см. (имеется в виду рабочее полотно молнии, без хвостов). Прорезаем канавку под шов молнии. Аккуратно приклеиваем молнию на одну сторону изделия. Это нужно для того, чтобы после пришивания она не шла волной. Некоторые спецы предварительно отпаривают молнию. Ткань становится чуть жестче. Много клея не лейте, следите, чтобы он не вылез на молнию с лицевой стороны. Пробиваем строчными пробойниками отверстия и прошиваем. Длину нити я беру 3,5-4 длины шва. При пришивании надо чуть не доходить до боковых краев изделия. Это даст нам свободу хода, чтобы потом заправить кончики молнии внутрь. На фото 15 это видно.
15
Тот же процесс проделываем со второй половинкой молнии. После пришивания можно слегка простучать шов киянкой. По науке принято закрывать концы молнии квадратиками кожи.
16
Ну, тут как с фломастерами, дело вкуса. Я, каюсь, делаю это не всегда. Если кожа плотновата, и я понимаю, что мне не удастся, потом аккуратно зашить боковушку, то я пропускаю этот момент. С молнией закончили.
6. Теперь обратим внимание на изнанку. Наша косметичка будет без подкладки. Поэтому надо как то обработать ворс. Я сначала чуть влажной губкой укладываю ворс в одну сторону (в ту которую он сам ложится, а не против шерсти). Для обработки используют различные средства: СМС, Трагакан, Токоноле и пр. На этапе обучения наиболее доступен по цене и экономичному расходу СМС. Разводим порошок в воде. Расход очень маленький. Берем буквально на кончике ножа и замешиваем. Должен получиться такой жидкий клейстер. Трагакан и Токоноле это уже готовое средство, там разводить ничего не надо.
17
Наносим смесь на изнанку изделия широкой кистью, тонким слоем, в одну сторону, чтобы не поднимать ворс.
18
Когда чуть подсохнет, заглаживаем деревянным бордом. Еще для этой цели хорошо пользоваться толстым стеклом с зашлифованными краями. Но у меня такого нет. Даем время просохнуть. Получаем аккуратную изнанку.
19

7. Начинаем сшивать бока и низ изделия. Если у вас есть СМС или подобное средство, можно пройтись по срезу для аккуратности и затереть бордом. Прорезаем канавку под шов по бокам и низу. Бока будем зашивать внахлест. При пробивании отверстий под шов, если у вас ромбовидный пробойник учтите, что при наложении двух половинок друг на друга ромбики должны иметь наклон в одну сторону. Иначе возможен кривой шов.
20

21

Я начинаю шить с закрытой стороны молнии. Сначала один бочок, затем низ и другой бочок. Так удобней подбираться внутри.
22

23

Если вы уже научились шерфовть, то можно утончить кожу вдоль всего шва, чтобы не было лишней толщины. Верх боковушки прошиваем без хвостика молнии. Потом заправляем его и внутри закрепляем на капельку клея. Затем прошиваем дно изделия.
24
Потом шьем второй бочок.
25
Заправляем, выравниваем и приклеиваем внутри второй хвостик молнии.
26
Вместо седельного шва, боковушки изделия можно прошить через край, каким- то красивым швом (крестиком) для дополнительного украшения. Вот пример из сети.
27
Получаем изделие с не прошитыми внизу углами, если вы вначале не вырезали квадратики А и В.
28
Или изделие с такими дырочками, если квадратики были вырезаны.
29
Теперь необходимо сложить боковушку как на фото 30 и прошить уголки.
30
Или вот так, если квадратики были вырезаны. Сложить, соединить линии шва на боку и на дне, промазать край клеем. Можно закрепить канцелярским зажимом, чтобы не ерзало, и дать подсохнуть. Затем пробить отверстия и прошить.
31
Я поначалу квадратики не вырезала, казалось, что так легче сделать ровный срез торца. С опытом пришла к мысли, что квадратики надо вырезать, проклеивать и сшивать. Слои не будут расходиться, станут более жесткими. Это облегчит вам потом обработку торца.
Получаем следующее.
32
Отрезанный край надо подравнять, подчистить тонкой наждачкой. Можно обработать торцевой краской (если есть) или тем же СМСом и загладить бордом. Если кожа не толстая или утончить края, то можно завернуть уголок и вовнутрь. Тут кому как нравиться. Настаивать не буду.
33
Получаем результат. На молнию можно прицепить кожаный шнурок или цепочку для удобства. В конце можно пройтись какой-нибудь бархоточкой по всему изделию для придания лоска.
1 34

35

На мой взгляд, получилась довольно приличная вещь. Что в ней можно хранить, помимо косметики? Меня просили делать под лекарства и ингалятор для астматиков, чтобы всегда были под рукой. Был вариант для риэлтора, которая носит с собой по 20 комплектов ключей от продаваемых квартир. Так что меняйте размеры изделия как вам надо, дерзайте и одаривайте своих дам. Вот еще мое фото по данной выкройке.
36

А вот фото из сети. Маленькая сумочка сделана по подобной выкройке.
Фото 37
Надеюсь, мне удалось объяснить основные моменты в работе. Старалась оставить максимум пространства для вашей фантазии. Дерзайте, и делайте подарки вашим близким!
Теперь пару философских мыслей и наблюдений для начинающих. Любая вещь, которую вы начинаете делать, должна выглядеть ГАРМОНИЧНО!
-Старайтесь продумать весь проект до конца. Сама кожа, нитки, цветовое сочетание, рисунки, фурнитура и т.д.
-Не пренебрегайте швами. Тренируйтесь. Согласитесь, что изделие с красивым тиснением (которому еще надо научиться) и кривым швом выглядит не очень. Пока учитесь, старайтесь брать нитки в тон вещи. Контрастность всегда привлекает внимание. Белый шов на черном фоне должен быть идеален. Если вам не поддадутся хитрые приемы тиснения, выжигания и пр., то аккуратные швы могут стать вашей фишкой, плюсом.
- Не покупайте сразу кучу красок, химии и т.д. Если вы далеко не художник, возьмите 1-2 сочетаемых между собой цвета и работайте с ними и их оттенками. Посмотрите в интернете в изделиях известных фирм и мастеров сочетания цветов и материалов. Самообразовывайтесь. Не лепите в один проект 10 цветов краски и бутерброд из не понятной химии. Однозначно получится 'беда'. Пробуем освоить технологию и методы покраски. Кожа сложный материал. Один кусок с разных сторон может быть разной плотности. Значит, и краска будет впитываться по-разному. Стараемся научиться ровному прокрасу. Двигайтесь от простого к сложному. Это сэкономит вам деньги, и вы не разочаруетесь в кожремесле.
С уважением, Оксана Яковлевна Р. ( ник OXA RU)

edit log

ieho
16-2-2017 00:50 ieho
Конкурсная работа Sptt

Конкурс!

Будем делать мужской кошелек, классической формы, но с изюминкой, которая состоит в том, что на нём будет памятная дорогая сердцу будущего владельца фотография. На самом деле получилось два кошелька и фотки будут иногда подозрительно разные:
Вот что будем делать:
click for enlarge 1707 X 1280 197.3 Kb
Будем использовать: кожа Монголия 1,5 мм, кожа свиная подкладочная, какой-то кусок тонкой материи, финиш Кенда Фарбен, нитка вощеная 0.8 оранжевая, краска средне-коричневая спиртовая, клей SAR-30E, крем карнабула, жидкость для снятия лака, самая дешёвая и вонючая . Инструменты: ножи, пробойники, иглы, молоток, кисточки, ватные палочки.
Создаём выкройку, размеры подбираем под себя, главное не забыть, что внутренняя часть должна быть на 1 см меньше, иначе кошель не сложиться. Части: наружняя, внутренняя , карман и крылья кармана. Вот мои:
click for enlarge 1707 X 1280 170.7 Kb
Самую большую сложность на данном этапе, составляет задача по созданию крыльев кармана. Определяемся с размерами кармана, путём складывания создаём сам карман и отмечаем части:
click for enlarge 960 X 1280 127.8 Kb
Берём ещё бумажку, складываем по полам:
click for enlarge 960 X 1280 124.1 Kb
И сгибом во внутрь кармана укладываем на основную часть, определяя положение и будущую ширину. Чем больше верхняя часть крыла, тем шырче будет открываться карман:
click for enlarge 960 X 1280 128.1 Kb
Прочерчиваем на приложенном листочке продолжение линий сгиба основной части, и линию по краю выкройки:
click for enlarge 1280 X 960 128.7 Kb click for enlarge 1280 X 960 130.1 Kb
Вырезаем по полученым линиям.ю разворачиваем и вот наше крыло. Надо два!
click for enlarge 1707 X 1280 206.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 213.7 Kb
Накладываем на кожу, вырезаем:
click for enlarge 1707 X 1280 222.3 Kb
Сразу обработал карнабулой:
click for enlarge 1707 X 1280 197.6 Kb
Берём фото, в любом фоторедакторе делаем зеркальное изображение, подгоняем фактический размер, я это делаю в Ворде. Распечатываем любимую фотографию на лазерном принтере на обычной бумаге. Прикладываем на лицевую часть рисунком на кожу , приклеиваем за край на скотч, чтоб не елозила. И начинаем ватной палочкой смачивать и тереть (без фанатизма) рисунок, периодически приподнимая и контролируя процесс перевода. Не даём бумаге высыхать, а то она приклеивается к коже потом фиг отдерешь. Т.е. смачиваем 1-2 кв см, быстро трём ватной палочкой, приподымаем, смотрим, если всё нравиться, смачиваем следующий участок, если нет повторяем. Уточняю: не пытайтесь смочить и перевести весь рисунок, не торопитесь.
click for enlarge 1707 X 1280 239.8 Kb
Дальше мне пришлось красить вокруг рисунка кожу цветом, который понравился заказчику. Это одна из причин почему кошельков два, т.к. я сначала покрасил, а потом жидкость для снятия лака растворила краску и получилась бяка.
click for enlarge 1707 X 1280 213.5 Kb
Далее шефруем верхнюю кромку этой части около 1 см, загибаем и с помощью клея делаем подворот, очень аккуратно с клеем, чтобы не было как у меня:
click for enlarge 960 X 1280 174.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 198.3 Kb
Всё, наружку можно убирать. Берем внутрянку и с левой стороны размечаем места для карточек, мерил все прям по карте, точнее по четырем, сложил их так как они будут сидеть в кармашках. Не забываем, что у нас ещё будет шов по краю, соединяющий две основные части кошелька. Края пробиваем круглым пробойником 1 мм, потом соединяем отверстия разрезом по линейке:
click for enlarge 1707 X 1280 224.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 195.8 Kb
Размечаем разметчиком будущий шов по карманам для карточек и пробиваем строчником или шилом:
click for enlarge 960 X 1280 191.7 Kb
Берем тот самый кусок материи и собираем из него гармошку , карманы для карточек. Сначала пришиваем нижний край к нижней строчке, прикладываем карточку, обварачиваем её и пришиваем верхний край к нижнему краю следующего кармана:
click for enlarge 1707 X 1280 363.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 315.2 Kb
Теперь делаем карман для мелочи. Всё делал на глаз. Прикидываем расположение где будем пришивать и подгоняем под размеры боковых крыльев. Прихватываем на клей и прошиваем вместе с крыльями по бокам и с низу к основной части:
click for enlarge 960 X 1280 185.4 Kb click for enlarge 1280 X 960 205.4 Kb
Потом сшиваем нижнюю часть кармана со второй стороной крыльев и ставим кнопку:
click for enlarge 1707 X 1280 182.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.0 Kb
А с верху мы не прошивали и у нас получается потайной карман для заначки:
click for enlarge 1707 X 1280 231.4 Kb
Теперь приклеиваем подкладочную кожу к внутрянке, дабы скрыть всё непотребство, у меня не было коричневой, приклеил серую. Кусок подкладку берем размером больше, после приклейки аккуратно обрезаем по месту:
click for enlarge 1707 X 1280 232.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb
Всё, внутренняя часть готова. Теперь берем обе наши части и склеиваем по краю. Далее пробиваем отверстия под шов и сшиваем красивым седельным швом.:
click for enlarge 1707 X 1280 176.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 241.6 Kb
После сшивания, торцы обрабатывал с помощью ручного борда и бальзама для волос(((.
И покрываем всё финишем 2 слоя с промежутком в сутки, это у меня так вышло, т.к. делал вечером после работы, а вообще промежуток должен быть часов десять.
И вот такая красота у нас на выходе:
click for enlarge 1707 X 1280 212.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 187.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 188.7 Kb
Всем спасибо!

ieho
16-2-2017 01:00 ieho
Конкурсная работа Dmitry0587

Конкурс.
Туториал по изготовлению купюрника (делаю в первый раз ,не ругайтесь сильно если что не так)Берем кожу от Максима (у меня это шора Рустик Браун) толщина 1.8-2.0. , нить 1мм.,

Вырезаем заготовки для частей кошелька. Уменя они следующих размеров:
Наружняя или лицевая часть 20 на 19 одна штука,
Карманы для купюр 8 на 20 две штуки,
Карманы для карт 5 на 20, две штуки.
click for enlarge 1707 X 1280 74.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 164.8 Kb

Проверяем перпендикулярнось углов, я это делаю с помощью обычного столярного угольника .
click for enlarge 1707 X 1280 165.0 Kb
Закругляем углы там где считаете нужным. Радиус закругления выбираем на свой вкус но так чтобы после сшивки карты и купюры свободно доходили до края кошелька. Если сделать радиус слишком большим карта не поместится на всю глубину кармашка. Я использовал монету в 50 копеек.
click for enlarge 1707 X 1280 185.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 140.1 Kb
Далее делаем разметку под шов на кармане под карты. Размечаем места для вырезов, чтобы удобно было доставать. Каким сделать вырез выбираем на свой вкус кому как нравится. Размеры моего выреза:
От центра в обе стороны отступил по 1.5 см, от краев по 2см. скруглил все это дело той же монетой.
click for enlarge 1707 X 1280 163.5 Kb
На нижнем отделе для карт пробиваем отверстие в уголке и отрезаем лишнее. Шерфуем нижнюю часть, для того чтоб сильно не выпирала после сшивания.
click for enlarge 1707 X 1280 122.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 143.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 270.7 Kb

Так же делаем вырезы на отделах под купюры.
click for enlarge 1707 X 1280 177.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 180.0 Kb

Делаем разметку под шов и скругляем края торцбилом.
click for enlarge 1707 X 1280 203.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 162.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 159.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb

Теперь берем берем бормашинку и шлифуем те части к которым после сшивания будет трудно добраться. Если нет машинки работаем шкуркой и руками. Для удобства шкурку можно прикрепить к какой-нибудь маленькой ровной дощечке или к старой пилке для ногтей. не забываем поставить оттиск своего клише.

click for enlarge 1707 X 1280 188.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 161.9 Kb

Теперь покрываем все детали финишем. Я использовал Starlindo. Наносил с помощью одноразового полотенца или платочка точно не знаю как называется. Даем высохнуть и полируем шерстяной тряпкой, в моем случае это носок)
click for enlarge 1707 X 1280 187.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 219.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 223.1 Kb

Берем строчный пробойник, киянку и аккуратно пробиваем отверстия под шов.
click for enlarge 1707 X 1280 221.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 254.3 Kb

После начинаем сшивать. Сначала внутренний карман под карты пришиваем к отделу под купюры, затем верхний карман уже вместе с внутренним прошиваем по центру с отделом под купюры. И все три пришиваем к основной части нашего кошелька. И наконец пришиваем второй отдел под купюры.
click for enlarge 1707 X 1280 177.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 273.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 279.3 Kb

После сшивания выравниваем торцы острым ножом ,шлифуем все той же бормашинкой и покрываем финишем.

edit log

ieho
16-2-2017 01:23 ieho
Конкурсная работа Paya73

КОНКУРС!
Делаю планшет из кожи для друга семьи Миланы Спивак
Она очень хорошая ведущая, очень известная в нашем городе
И по этому пришла идея сделать планшет из кожи с её именем и телефоном
С простым планшетом как то уже не престижно.
Поехали
click for enlarge 1920 X 1278 185.5 Kb
Берём кожу от Максима
Растишка 1,8мм
Отрезаем нужный размер
Заготовки две, лицевая и тыльная сторона
click for enlarge 1920 X 1278 194.6 Kb
Берём в магазине канцтовары самый дешёвый пластиковый планшет
Высверливаем кнопки крепления зажима
click for enlarge 1920 X 1278 197.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 304.4 Kb
Заготовку накладываем на кожу лицевой стороны и тупо обрисовываем шилом
Это будет граница лицевой части
Размер листа берётся с запасом, т.к. кожа при высыхании меняет свои размеры
Я взял по 1 см со всех сторон.
click for enlarge 1920 X 1278 194.4 Kb
На обратную сторону лицевого листа наклеиваем скотч
Т.к. кожа будет мочится, скотч нужен чтоб она меньше меняла размеры при высыхании
click for enlarge 1920 X 1278 245.5 Kb
Распечатал на принтере то что хочу нанести на кожу

click for enlarge 1920 X 1278 167.5 Kb

По контуру будет рамка отбитая штампами
Расчерчиваем границы рамки с учётом ширины и вида штампа
click for enlarge 1920 X 1278 198.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 188.8 Kb

Мочим кожу кому как удобно, можно губкой
Я привык брызгалкой-распылителем равномерно получается
И даём воде впитаться до внешнего вида сухой кожи.
click for enlarge 1920 X 1278 182.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 198.2 Kb

Обматываем заготовку пищевой плёнкой поплотнее
Это чтоб бумага с рисунком не намокала
click for enlarge 1920 X 1278 262.5 Kb

Центруем лист и прихватываем скотчем чтоб он не двигался во время переноса надписи
click for enlarge 1920 X 1278 191.4 Kb

Ручкой обрисовываем буквы и цифры как можно точнее, сильно нажимать не нужно, можно порвать бумагу
click for enlarge 1920 X 1278 177.3 Kb

После того как обрисовали все символы плёнку с бумагой убираем, они больше не нужны.
click for enlarge 1920 X 1278 174.7 Kb

Стилу или давилкой (у меня вот такая) аккуратно продавливаем символы
Придаём надписи рельеф, острой частью проходим буквы в уголках, чтоб почтче были
Плёнкой обмотал чтоб не елозить рукой по мокрой коже
Испачкать можно или затереть, потом это место будет блестеть.
click for enlarge 1920 X 1278 241.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 316.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 252.5 Kb

Процесс не быстрый, кожа подсыхает, смачиваем немного её водой если чувствуешь что буквы выдавливаются уже с трудом.
click for enlarge 1920 X 1278 259.4 Kb

Результат
click for enlarge 1920 X 1278 152.3 Kb

Рамку хотел сделать красивую, это время занимает больше
Попросили без фанатизма и быстрее по этому штамп корзинка молоток киянка и поехали колотить
click for enlarge 1920 X 1278 156.9 Kb

Готово
С лицевой частью на время закончили, пускай сохнет
Не поленитесь положите лист на ровную поверхность, стекло и придавите чем нибудь, тяжёлой книгой к примеру
Я этот момент упустил, заготовка сморщилась и размеры ушли
Не критично, но всё же.
click for enlarge 1920 X 1278 185.1 Kb

Теперь очередь пластиковой основы и второго листа кожи.
Берём их, берём клей, и мажем клеем
Пластиковой картой очень удобно ровно клей наносить на большие поверхности
Наносим и даём полежать 2-5 мин, ну или на тюбике клея прочитать технологию можно.
click for enlarge 1920 X 1278 201.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 288.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 465.0 Kb

Склеиваем обе части между собой и прокатываем роликом, для пущей прочности. Желательно чтоб склеенные части полежали хотя бы ночку и под небольшим грузом.
click for enlarge 1920 X 1278 243.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 149.9 Kb
Првая заготовка высыхла, убираем скотч он больше не нужен
click for enlarge 1920 X 1278 260.7 Kb

Вот про что я говорил выше, первая заготовка здорово усохла, размер ушёл на пол сантиметра, не страшно я для этого и брал запас 1см со всех сторон. Но лучше прижмите книгой на стекле или столе.
click for enlarge 1920 X 1278 187.1 Kb

Наносим копытное масло салфеткой на обе заготовки на лицевую поверхность, только тонким слоем без фанатизма, а то сохнуть вернее впитываться неделю будет. После него краска ровнее ложится
Оставляем на сутки чтоб впиталось
Масло у Максима к стати брал.
click for enlarge 1920 X 1278 157.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 182.5 Kb
Красим заготовки
Я слегка смачиваю поверхность, краска ровнее ложится.
шерстяным тампоном(офмигенная штука как оказалось, экономит краску)
Наносим краску на кожу круговыми движениями
Наносил, первый слой потом сушка час, второй и на ночь оставил.
Краска америкосовская на спиртовой основе средне коричневая от Максима
click for enlarge 1920 X 1278 226.6 Kb

На второй заготовке пробиваем отверстия и устанавливаем зажим на место с помощью хольнитенов приспособы для них и молотка
click for enlarge 1920 X 1278 196.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 309.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 317.3 Kb
Берём кисточки и краску и начинаем аккуратно рисовать
click for enlarge 1920 X 1278 270.8 Kb

Аккуратно тонкой кисточкой зарисовываем внутреннюю часть у символов
click for enlarge 1920 X 1278 318.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 198.3 Kb

Берём Ангелус, брал у Максима
Поролоном наносим 2-3 слоя с сушкой каждого слоя феном
Сильно втирать не нужно, плавненько без нажимов но равномерно распределяя
click for enlarge 1920 X 1278 294.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 241.1 Kb
Склеиваем две заготовки между собой и прокатываем роликом
click for enlarge 1920 X 1278 287.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 337.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 220.6 Kb

Лишнее обрезаем и скругляем углы, можно немного торцы и углы пройтись средней бумагой наждачной, лишним не будет.
click for enlarge 1920 X 1278 295.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 277.2 Kb

Циркулем размечаем линию будущего шва, я 4мм взял
click for enlarge 1280 X 852 176.9 Kb

Пробойниками строчными пробиваем по контуру отверстия
click for enlarge 1920 X 1278 269.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 214.9 Kb

Начинаем шить
Нитка плетёная плоская итальянская ДАФНА
Шью на себя, первой вставляю иголку с тыльной стороны, второй с лицевой.
Нитку через иголку не перебрасываю.
Шить лучше по одной схеме
Если начали вставлять первую иголку с одной стороны так и продолжайте
Если встечную иглу пускаете сверху первой нитки, так и продолжайте
В противном случае шов кривой и всё на смарку.

click for enlarge 1920 X 1278 266.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 457.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 120.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 174.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 146.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 122.5 Kb
Заканчиваю так
Обратно не иду, а иду дальше где уже есть шов
Прохожу пару стежков, вывожу обе нитки на одну сторону, тыльную
Обрезаю и подпаливаю зажигалкой
click for enlarge 1920 X 1278 248.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 275.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 246.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 247.1 Kb

Обрабатываю края торцбилом с обеих сторон
click for enlarge 1920 X 1278 287.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 413.1 Kb

Края и торци прохожу КАРАТОМ в 2 слоя
Карат, краска покрывного типа, после высыхания кожа на торцах жёсткая и хорошо затирается бордом
click for enlarge 1920 X 1278 240.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 504.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 294.1 Kb

Пчелиный воск и борд, полируем торцы
Воска много наносить не надо, чуть пройтись, а то край не затрёте , а замажите
click for enlarge 1920 X 1278 395.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 112.3 Kb

Личное клише ставим
click for enlarge 1920 X 1278 243.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 554.6 Kb

Финиш, наносим крем
Можно и не наносить действительно, ангелус знает своё дело
Я просто привык так, он как отдушка перебивает запах клея и краски
Блеск даёт и на ощупь приятнее )))
click for enlarge 1920 X 1278 358.0 Kb

Конечный результат
Сейчас поведу заказчику
click for enlarge 1920 X 1278 508.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 364.3 Kb
Всех с наступающим, всех благ и крепкого здоиовья

ieho
16-2-2017 15:57 ieho
Конкурсная работа дубовый

КОНКУРС
Приветствую всех!
Кожа из этой темы,аргентинка,старые запасы.Отдвоил,меньше 2ух мм.Перегрузка чревата не удержанием магнитом.
Замачиваем на пару минут в теплой воде.Перенос рисунка обводя по копирке.Перерыв,для того,чтобы набухла кожа.

click for enlarge 900 X 675 210.0 Kb
Первично осаживаю по контуру бруском по самодельной оправе.Тут не требуется сильно,а то легко насквозь пробить.Стилосы заводские и самодельные.Фон забиваю.Типа сарайчика )))
click for enlarge 900 X 675 240.0 Kb
Первый слой краски,матовыми по коже,не понравилось.Ведь праздник.ДЕКОЛА глянец,акрил.Как бы масляными красками,со следами от кисти.Только три цвета:красный,оранжевый,белый.
click for enlarge 900 X 675 249.6 Kb
Для сохранения гибкости приклеил к магнитам(реклама в почтовых ящиках,жалко выбрасывать))) тонким двухсторонним скотчем.90*60 мм
click for enlarge 900 X 675 185.6 Kb
С,НАСТУПАЮЩИМ,НОВЫМ ГОДОМ !!!

ieho
16-2-2017 16:20 ieho
Конкурсная работа Kos0706

КОНКУРС!
Ножны для 'Лукоманского'

Приветствую и поздравляю с наступающими Новогодними праздниками Максима, мастеров и гостей темы!
Хочу предоставить вашему вниманию свой вариант изготовления ножен финского типа на свободном подвесе.

click for enlarge 1280 X 960 274.2 <BR>Kb

Все материалы, кроме кожи для вкладыша и полукольца, из темы Максима!
По инструменту расскажу в процессе повествования.
И еще момент! Ножны такого плана делал первый раз, поэтому возможно отклонение от каких -либо общепринятых канонов)
И так, начнем.
Сначала изготавливаем вкладыш. Я обошелся без выкройки, сложив пополам кусок кожи, но если все таки ее изготавливать, выкройка будет проста - берем лист А4 сгибаем пополам по обуху ножа, и по границе РК отмечаем линию края, обрезаем, разворачиваем, и то что вышло, размечаем на коже, с припуском на толщину кожи и на линию шва. Я использовал кусочек жесткой 2х миллиметровой кожи хим. дубления, попавший под руку)
Далее склеиваем края, проложив проставку между ними.
Канавкорезом прорезаем канавку под шов, размечаем отверстия.

click for enlarge 1280 X 960 135.0 Kb

Пробиваем отверстия 'на встречу друг другу' пробойником с китайского сайта)

click for enlarge 1280 X 960 128.2 Kb

Все готово к прошивке, так что прошиваем.

click for enlarge 1280 X 960 159.5 Kb

Подравниваем края наждачкой, чтобы неровности не проявились на следующем слое кожи.

click for enlarge 1280 X 960 124.0 Kb

Немного обработаем торец пчелиным воском при помощи дремеля или обычного деревянного борда.

click for enlarge 1280 X 960 118.6 Kb

Тем временем, пока изготавливался вкладыш, у нас достаточно напиталась водой кожа растительного дубления, замоченная ранее.

click for enlarge 1280 X 960 165.6 Kb

Я использовал кожу РД 2,2 - 2,5 мм
Тут тоже обошелся без выкройки, взял кусок кожи чуть меньший, чем длина ножа с рукоятью, излишек ,который обрежется после формовки, пойдет на подвес)

click for enlarge 1280 X 960 163.8 Kb

Далее процесс будет сложнее чем изготовление вкладыша, поэтому описание этапов будет подробнее.
Обматываем нож вместе с вкладышем пищевой пленкой и приступаем к формовке ножен.
Оборачиваем нож сырой кожей и пальцами формируем будущий шов, шов будет 'стоячий'.
После обрезаем излишки кожи, я делал это 'на сырую' ножницами, и фиксируем кожу канцелярскими зажимами.
ВАЖНО! Зажимы обязательно обклеить скотчем или изолентой, иначе при контакте с сырой кожей от зажимов останутся черные пятна.

click for enlarge 1280 X 960 186.2 Kb

Пальцами разглаживаем всю поверхность будущих ножен, это может занять порядочно времени, но результат - гладкая поверхность лица)

click for enlarge 1280 X 960 173.0 Kb

По завершении оставлям сушиться на ночь.

click for enlarge 1280 X 960 175.1 Kb

На след. день как подсохла кожа, снимаем зажимы, в местах где они были, остались следы - не беда)

click for enlarge 1280 X 960 178.1 Kb

Разравниваем их чем - нибудь гладким, я сделал это обратной стороной кисточки.

click for enlarge 1280 X 960 191.5 Kb

Результат разглаживания.

click for enlarge 1280 X 960 206.3 Kb

Долее ждем полного высыхания ножен.

click for enlarge 1280 X 960 204.1 Kb

Размечаем линию обреза кожи, делаем это чуть выше самой 'толстой' части рукояти ножа.

click for enlarge 1280 X 960 164.6 Kb

Отмечаем со всех сторон карандашом.

click for enlarge 1280 X 960 156.7 Kb

click for enlarge 1280 X 960 167.6 Kb

Я решил сделать линию среза не совсем ровной, ну мне так захотелось)

click for enlarge 1280 X 960 162.5 Kb

После разметки вынимаем нож, и обрезаем лишнюю кожу.

click for enlarge 1280 X 960 157.2 Kb

Готово.

click for enlarge 1280 X 960 147.0 Kb

Канавкорезом прорезаем канавку под шов, и пробиваем отверстия пробойником на каждой стороне отдельно с постоянным контролем. Считаем отверстия, их должно быть одинаковое количество, и располагаться они должны строго напротив друг друга, что бы шов не перекосило при сшивании.

click for enlarge 1280 X 960 179.1 Kb

Долее ставим 'штамп мастера' или, на этом этапе, можно выполнить тиснение.
Тиснение рисунка ножен я решил сделать позже.

click for enlarge 1280 X 960 158.3 Kb

Вот такой получился оттиск.

click for enlarge 810 X 1080 114.5 Kb

Кожа подсохла.

click for enlarge 1280 X 960 171.3 Kb

Разметил примерные линии будущего тиснения. И еще снял фаску кромкорезом по недавней линии среза.

click for enlarge 810 X 1080 79.6 Kb

Губкой слегка смачиваем торец водой и заполировываем его бордом.

click for enlarge 1280 X 960 208.3 Kb

Пробиваем отверстия под полукольцо подвеса и ставим люверс, сцец.приспособ у меня нет, попробовал установить люверс китайским комплектом для установки кнопок - удалось)

click for enlarge 1280 X 960 180.6 Kb

Ставим второй люверс, хотя можно их и не ставить вовсе, полукольцо никуда не денется, кожа от Максима выдержит все что угодно)
Люверсы тут больше для эстетического вида, нежели для несущего функционала.

click for enlarge 1280 X 960 180.3 Kb

Укладываем вкладыш, все готово для сшивания ножен.

click for enlarge 810 X 1080 108.2 Kb

Берем нитки от Максима, они великолепны, как и иголки, да в общем то как и все что он присылает)

click for enlarge 1280 X 960 165.0 Kb

Продеваем нитки в иголки и шьем. Я шью седельным швом, без всяких внутренних узелков и петелек через иглу.
Важный момент! Всегда контролируем положение иголок, одна должна быть всегда выше другой или наоборот ниже, по удобству каждого, но выбранное положение должно быть постоянным, на протяжении всего шва, дабы шов был ровный и красивый)

click for enlarge 1280 X 960 147.6 Kb

Шьем от устья, но не забываем отступить пару стежков назад, для большей прочности.

click for enlarge 1280 X 960 160.2 Kb

Прошиваем. Если отверстий одинаковое количество, и они правильного размера, т.е иглу не приходится протаскивать с усилием, или тем более пассатижами, то сшивание не займет много времени.

click for enlarge 1280 X 960 190.3 Kb

По завершении прошивки, так же возвращаемся 2 - 3 стежка назад.

click for enlarge 1280 X 960 165.5 Kb

Далее хорошенько промазываем клеем запас кожи после шва, я использовал классический Момент, и зажимаем.

click for enlarge 1280 X 960 199.8 Kb

Пока клеятся ножны займемся подвесом. Отмеряем, обрезаем лишнее.

click for enlarge 1280 X 960 190.6 Kb

Можно немного сшерфовать кожу острым ножом в месте сгиба, и по краям, там где будет ставиться хольнитен, или в моем случае, ременной винт.

click for enlarge 1280 X 960 189.2 Kb

Далее по стандартной схеме кромкорез.

click for enlarge 1280 X 960 206.8 Kb

И борд с водичкой.

click for enlarge 1280 X 960 164.2 Kb

Заполировываем , немного смоченную водой , мездру подвеса, тыльной стороной борда.

click for enlarge 1280 X 960 146.6 Kb

Клей подсох, снимаем струбцины.

click for enlarge 1280 X 960 157.8 Kb

Далее я выполнил небольшое тиснение, прорезав поворотным ножом, несколько линий рисунка, что пришли в голову. И использовал пару штампов, но без ударов киянкой, а надавливанием от руки, лишь чтоб немного подчеркнуть рельеф.

click for enlarge 1280 X 960 164.5 Kb

И чуть - чуть тиснения на подвесе.

click for enlarge 1280 X 960 171.5 Kb

Ждем высыхания кожи и пробиваем отверстия для фурнитуры.

click for enlarge 1280 X 960 158.0 Kb

Так же размечаем, пробиваем и прошиваем место вокруг люверсов.

click for enlarge 810 X 1080 106.4 Kb

Размечаем линию обреза излишков кожи.

click for enlarge 1280 X 960 191.5 Kb

Обрезаем.

click for enlarge 1280 X 960 194.6 Kb

И снова наждачка, кромкорез, вода и борд. Еще я немного обработал торец пчелиным воском и дремелем.

click for enlarge 1280 X 960 165.9 Kb

Следующий этап - приступаем к покраске.
Те части рисунка, что я решил оставить светлыми, покрываю финишем.
Использовал финиш - Шин.

click for enlarge 1280 X 960 137.2 Kb

Ждем высыхания финиша - Шин сохнет быстро около 5 минут.

click for enlarge 1280 X 960 146.2 Kb

Покрываем ножны костным маслом, даем ему впитаться и равномерно распределиться по всей коже, можно нанести еще пару слоев , это не повредит)

click for enlarge 1280 X 960 167.4 Kb

Далее берем Антик - гель, я использовал Стейн темно - коричневый, соответственно от Мони.
Нанес немного стейна на шерстяную тряпочку и обработал внутреннюю часть и торцы подвеса.

click for enlarge 1280 X 960 165.3 Kb

Так же обрабатываю торец на ножнах, и небольшой участок внутри ножен.
Оставляю сохнуть.

click for enlarge 1280 X 960 169.3 Kb

Вот так выглядят ножны после нанесения стейна на всю поверхность.
Наносим и даем немного времени на высыхание.

click for enlarge 1280 X 960 202.2 Kb

Стираем излишки стейна шерстяной тряпочкой или грубой тканью, после этого проходим по ножнам влажной салфеткой, окончательно убирая остатки лишнего стейна.

click for enlarge 1280 X 960 205.3 Kb

Далее финиш, наносим его сначала на торцы и на обратную сторону подвеса, еще я покрыл им ножны изнутри, там где будет располагаться рукоять ножа.

click for enlarge 1280 X 960 171.5 Kb

Покрываем двумя слоями финиша всю поверхность ножен. Даем высохнуть. Собираем и крепим подвес.
И все ГОТОВО!)

click for enlarge 1280 X 960 149.1 Kb

Небольшая фото сессия на мыльницу

click for enlarge 1280 X 960 261.6 Kb

click for enlarge 1280 X 960 258.2 Kb

click for enlarge 1280 X 960 240.1 Kb

click for enlarge 1280 X 960 274.2 Kb

ieho
16-2-2017 16:32 ieho
Конкурсная работа Kastil

Конкурс.
Всем привет, давно тут не появлялся. Сегодня выложил первое видео из двух, второе добавлю через неделю. Решил поучаствовать в конкурсе. Как опубликую второе, сразу добавлю сюда ссылку с фотографиями, а пока первая часть:
https://www.youtube.com/watch?v=6HTyEW9Cfgg
Всех с наступающим!!!

Выложил вторую часть видео про кошелёк, вот они обе:
https://www.youtube.com/watch?v=6HTyEW9Cfgg
https://www.youtube.com/watch?v=zyH1U7wcY_c
Плюс фото результата.
click for enlarge 1431 X 1280 221.1 Kb click for enlarge 1699 X 1280 207.6 Kb

click for enlarge 1860 X 1280 266.0 Kb click for enlarge 1808 X 1280 194.4 Kb click for enlarge 1920 X 1272 222.2 Kb

edit log

ieho
16-2-2017 16:33 ieho
Конкурсная работа Artcoole

Конкурс.
Всем форумчанам доброго времени суток. Наконец таки собрав волю в кулак, а также все свободное время, я решился выставить свою работу на конкурс. Таки не знаю к какой категории её отнести, ведь на общем фоне работа не первая, но тиснение в стиле шеридан самое что ни на есть первое.
Сразу забегать в перед не буду и готовое изделие мы увидим в конце программы. Все материалы в виде кожи, химии, ниток, приобретены у нашего многоуважаемого Максима. Для начала я покажу вам то чем собственно создавалась данная работа.

ЛЕВАЯ

ПРАВАЯ

А вот откуда они растут, это уже решать будете ВЫ!

Теперь посмотрим что держали эти руки для создания этого изделия:

Теперь пройдемся по списку:
1) Киянка самодельная весом 589гр;
2) Упаковочная пленка;
3) Шило из иголки для швейной машинки(номер иглы не помню, толстая по коже);
4) Шин от Fiebing's, финиш;
5) Краска для торцов Самоварная, черная;
6) Костное масло;
7) Antique leather stain, цвет ТАН;
8) Fiebing's трагакант;
9) Краска Fiebing's Leather Dye, черная;
10) Антик паста японская (если не ошибаюсь) Seywa;
11) Клей 88 люкс;
12) Именное клише;
13) Ватные палочки;
14) Зубная щетка;
15) Кисточка беличья;
16) Паста для кожи, для разметки выкроек;
17) Револьверный пробойник, Китай;
18) Круглогубцы;
19) Шорный нож, типо япония;
20) Брусовочный нож, самопал;
21) Ножницы;
22) Иголки
23) Поворотный нож китай, лезвие япония;
24) Строчный пробойник с шагом 4мм;
25) Самопальная кардина;
26) Бевеллер;
27) Борд из бука, пр.китай;
28) Борд из эбонита пр.самопал;
29) Канавкорез;
30) Кусочек резины 8мм толщиной;
31) Натуральный гранитный плитка толщиной 25мм;
32) Стол;
33) Искусственный и натуральный войлок.

Что касается штампов на фото, вот отдельный снимок с подписанными номерами, основная часть из китайского набора.

Так же из оснастки мы имеем:
Пресс ручной ТЕР-1 и пуансоны для установки кольцевой кнопки ?61 15мм.

Теперь пройдемся по материалу:
Черная кожа это ослина толщиной где то 1,3-1,5мм;
Чепрак растительный 2-2,5мм мягкий.

Нить плетеная вощеная 1мм. Производство Италия;

Теперь когда я вам рассказал чем и при помощи чего мы будем ваять, мы побежим так быстро что нас никто не догонит.

ПРОЦЕСС
Что мы делаем первым делом, так как я только учусь рисовать шеридан, и кстати у меня вообще пока ничего не получается, идем во всемирную сеть и находим эскиз который нам лежит к сердцу.

Выбираем второй и третий по счету сверху, открываем на компьютере программы Корел с6 и Компас 3д, и начинаем подгонять эскизы под свои нужды:

А именно ЛИЦО:

ОБОРОТНАЯ сторона:

И в итоге после всех операций мы имеем вот такой вариант:

Всем все нравится, все довольны, а это значит, отложим бубны в сторонку и погнали дальше!!!
Вырезаем кусок чепрака чуть больше размера выкройки, почему так, спросите вы. И я Вам отвечу, некий опыт из прошлого подсказал что при тиснении кожа деформировалась и обрезанная деталь по выкройке без запаса стала браком. Скорей всего тот самый опыт был поставлен на неправильно подготовленной коже, возможно было допущено еще некое количество ошибок, но как не крути он наложил свой отпечаток. Обводим той самой пастой из списка на отрезанном куске, выкройку по контуру. Далее переходим к подготовке к тиснению.
Каким образом я готовил кожу. А делал я это так, под струей проточной воды в течении минут пяти я смачивал кусок, пока он не перестал очень обильно пузырится. Далее я положил его на стол для равномерного пропитывания и высыхания до нужной кондиции.
Через некоторое время, не могу сказать точно, так как у всех в квартире влажность разная, ну и есть еще один не маловажный фактор, а точнее два, по причине которых теряется счет времени. В общем кожа стала на взгляд сухой, на ощупь щекой стала холодной, а это значит можно начинать.
Итак что происходит в последующем:
Мы берем кальку, и переносим на неё подготовленный рисунок с выкройки карандашом:

Далее накладываем на кусок подготовленной кожи и стараемся совместить контуры на кальке с контуром на коже. Фиксируем кнопками, причем делаем это не торопясь и внимательно, за пределами контура, иначе останутся на изделии отверстия от которых уже ни какими волшебными палочками не избавится!
Обводим аккуратно все линии будущего рисунка, я это делаю черной или синей гелиевой ручкой, так я уже точно уверен что обведу все.

Следующее что мы делаем это немного правим поворотный нож и начинаем прорезать наш контур.

После прорезки контура переходим непосредственно к тиснению, для чего первым делом, ссылаясь все на тот же опыт из прошлого взял кусок самоклеющихся обоев и подклеил наш кусок кожи с обратной стороны.
Теперь мы ставим наше именное клише и пробиваем корзинку(далее будет общее фото с подписанными номерами где какой штамп использовался), корзинка у нас косая, и чтоб было все ровно мы легким движением кардины под линейку делаем опорную линию. По ней мы пробиваем два ряда, а далее корзинка удет уже как по маслу. После корзины пробиваем по контуру и переходим дальше. На фото виден процесс тиснения:

И тут неожиданно смотря на часы мы понимаем что засиделись, а завтра еще идти на работу! И именно в этот момент нам на помощь приходит упаковочная пленка.
Заворачиваем наш кусок в пленку и убираем на балкон! Фото не то, но выглядит также, с одной только разницей, этот момент был снят на столе чутка раньше, я тоже отвлекался ходя в магазин, плёнка делает свое дело!

На следующий день достаем с балкона наш кусочек, немного смачиваем мокрой губкой, даем впитаться и подсохнуть воде и продолжаем прикидываться дятлом для соседей.

И вот тут мы вспоминаем о тех двух причинах о которых я говорил ранее, благодаря которым мы перестаём наблюдать дома ход времени))

ВОТ ТАКИЕ ВОТ ОНИ, ПАПИНЫ ПОМОЩНИЦЫ!!!
Закончив тиснение на такой замечательной ноте, спешу показать Вам в какие места какими штампами мы стучали:

После завершения тиснения, в силу определенных обстоятельств, мы дали высохнуть нашему кусочку почти сутки. Далее проводим следующие действия, берем наш кусочек переворачиваем и начинаем долго и упорно отрывать то что мы там наклеили перед тиснением:

Далее мы берем нашу выкройку и проверяем не поплыли ли наши контуры, если все нормально, значит обрезаем по контуру, берем масло и обильно смазываем весь кусок чтоб не оставалось пробелов, и тут же пока масло впитывается, красим основной фон черной краской, при помощи кисточки:

Покрасив уходим на сутки.
Ну и последующие перерывы между покрасками и нанесением финиша практически получается сутки, так как я вышел на каждодневный график работы.
Теперь красим стейном цвета тан цветы с корзинкой:

Следующим вечером наносим слой Шина, еще через день делаем антик эффект при помощи японской антик пасты Seywa темно коричневого цвета. Густо наносим зубной щеткой на все цветы и корзинку, немного ждем, и вытираем слегка смоченой губкой. Получаем вот такой вот эффект:

Следующим этапом мы берем нашу выкройку:

Берем ослину, и вырезаем внутренности, при вырезании заметил интересную штуку, на пальцах оставалась черная краска, решил проверить, взял полотенце вафельное, шеркнул и получил черное пятно. Чтобы ослина не пачкала, обработал её карнаубовым кремом.

Для подложки при пробивке, чтобы не повредить пробойник использовался тот самый кусочек черной резины.
Далее подготовив внутренности, устанавливаем нижнюю часть кнопки на место

Далее берем для удобства и экономии времени, старую не используемую пластиковую карту и размазываем клей по внутрянке и подклеиваем к нашему куску.

Следующий шаг, это подготовка к прошивке. Пробиваем пробойником по периметру всю лицевую часть, на радиусах так как у меня пробойник 4мм только 4х пеньковый добиваю отверстия используя шило. Далее довольно таки сложный вариант для понимания, сначала я прошил внутренний торец, теперь подклеиваю карман для мелочи к передней стенке.

После приклеивания пробивал шилом уже по готовым отверстиям не пробитый слой, беру два отрезка нитки, таких чтоб хватили прошить примерно до середины в последующем приклеенной задней части. И прошиваем то что приклеили с обеих сторон начиная от угла. Далее приклеиваем внутреннюю часть к задней стенке, опять же добиваем отверстия уже по готовым на лицевой стороне, шилом, и прошиваем. Примерно по середине задней стенки заканчиваем шов и делаем скрепку шагом назад, с обеих сторон. Теперь берём ещё два отрезка нити, таких чтоб хватило прошить он середины клапана до скрепок сделанных ранее на задней части кошелька, прошиваем от середины в обе стороны и дойдя до скрепок, фиксируем шов такой же скрепкой стежком в обратную сторону, подрезаем все лишние нитки и прижигаем зажигалкой.
Почему прошивая я пошел именно таким заковыристым путем, спросите Вы. Отвечаю: прошивая одной нитью я получаю неудобства от полностью склеенного изделия и окончание шва в одном видном месте, либо в одном не видном, но при этом теряем симметричность визуально.
Закончив прошивку, вспоминаем что после применения антика прошли сутки, и после ни чем не покрывали. Продолжаем, обрабатываем торцы наждачной бумагой и закатываем под черную самоварную торцовку. После высыхания, то есть минут через так час, натираю войлоком торцы. Убираю изделие на полку и иду спать, завтра снова на работу.
День Д. достаем с полки изделие, смотрим и видим что у нас на клапане не стоит ответная часть кнопки. Делаем так, закрываем плотно кошелёк, выравниваем по краям, чтоб нигде ничто не торчало, даём небольшую слабину клапану, ибо если поставить кнопку так плотно закрыв кошель , мы не сможем его закрыть когда набьем его всякими разными бумажками название которых 'купюры'. И крепко прижимаем придавливая клапан к уже установленной части кнопки, снова все открываем, видим отметину, вот на это место мы и ставим ответную часть кнопки.

Следующее что мы делаем, это покрываем финишем Шин в два слоя с выдержкой между слоями где то пару часов, это не какое то там время оговоренное в инструкции по применению, просто это время было потрачено на поездку в рыболовный магазин.
Последнее и заключительное действо, это на следующий день, когда изделие высохло, достаем его и протираем во всех местах вафельным полотенцем.
И вот теперь я показываю что все таки у меня получилось.

Всем большое
СПАСИБО
!!!
До новых встреч!

ieho
16-2-2017 16:38 ieho
Конкурсная работа Ещё один Александр

Конкурс.
Всем привет. Как и говорил сделал, туториал о ремешке для часов. Если качество фото не устроит судейскую коллегию, то пусть просто будет рассказом о моей работе. К сожалению, лучше фотать не на что было. Но это всё лирика.
Итак.
1) Для начала по размерам заказчика с небольшим запасом отмеряем и вырезаем заготовки для широкой основы и двух половинок ремешка. Половинки берём двойного размера, а широкая часть 2 половинки. Кожу мы будем склеивать, а после сшивать. Кожа для этих целей будет применяться Монгольская шора 1,5 мм, которую, мы конечно же возьмём у Максима
click for enlarge 768 X 1280 112.4 Kb
click for enlarge 768 X 1280 151.7 Kb
2) Заказчик пожелал памятную надпись на обратной стороне, поэтому мы распечатываем на листе А4 лазерным принтером нужную надпись, предварительно прикинув её расположение на коже в зеркальном отображении. Располагаем лист на нашей заготовке и проглаживаем лист утюгом. Перед этим действом, рекомендую потренироваться на каком-нибудь кусочке кожи, что бы безошибочно выполнять процесс перевода. Для поверхности, соприкасающейся с телом человека этой процедуры мало, поэтому мы берем выжигатель и аккуратно обводим переведённый текст. Я использую выжигатель с самодельным жалом из медной проволоки, загнутый таким образом, что бы не задевать другими горячими частями заготовки (опыт был).
click for enlarge 1920 X 1152 273.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 241.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 240.3 Kb
3) Прикидываем нужное соотношение ремешка и место его крепления к широкой основе. Наш ремешок будет вдеваться только сквозь верхний слой широкой основы, что бы внутренняя поверхность была как можно меньше затронута. Размечаем и делаем прорези, а края прорезей укрепляем от дальнейших разрывов отверстиями. Размер прорези должен ровняться ширине браслета в месте крепления к часам.
click for enlarge 1920 X 1152 274.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 272.4 Kb
4) Часть ремешка, на котором будет располагаться застёжка должна быть выверена по размерам. Так как перед её сборкой в неё необходимо установить шлёвку. Соответственно мы шерфуем края ремешка, что пойдут на подгиб, дабы выравнять толщину ремешка и эстетически создать более приятный вид изделия.
click for enlarge 768 X 1280 161.5 Kb
click for enlarge 768 X 1280 161.8 Kb
5) Клеим половинки. Для проклейки я использовал момент "Марафон" водостойкий клей, после высыхания он не делает кожу дубовой. Широкую основу для придания арочного загиба я клал на обычную стеклянную банку и сверху аккуратно располагал второй слой. Нижний слой желательно сделать чуть шире - это облегчит процесс склеивания. После высыхания лишнее обрежется.Склеенные половинки прокатывал капролоновой киянкой, как тесто. в местах, где делал прорези для ремешка клей не наносится и в процессе клейки, вставлял туда иглы, чтобы случайные частицы клея не прихватили места захода. На ремешках не забываем вставлять иголки там, где будут крепежки. Оставляем сохнуть на 12 часов минимум.
click for enlarge 1920 X 1152 266.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 293.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 237.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 263.0 Kb
6) обрабатываем заготовки костным кремом, который вы можете найти у Максима. Оставляем часов на 6.
click for enlarge 768 X 1280 155.7 Kb
click for enlarge 768 X 1280 145.4 Kb
7) Формуем детали. Отрезаем всё лишнее. Закругляем края на широкой основе. Примеряем по месту.
click for enlarge 1920 X 1152 245.6 Kb
8) Размечаем линию и пробиваем отверстия. Я это делал ромбовидным пробойником. Пробойник старайтесь держать перпендикулярно к поверхности и пробой вести на ровной твёрдой поверхности.
click for enlarge 768 X 1280 152.2 Kb
click for enlarge 768 X 1280 152.2 Kb
click for enlarge 768 X 1280 157.3 Kb
9) Прошиваем шов. Прошиваем 2 иглами. Метраж нити прикидываю из 4 длин шва. Ах да, нити у Максима брал. Нити восторга. ) На широкой основе начинаем и заканчиваем шов под тем местом, где будет ремешок. На ремешке с застёжкой обратный шов заканчивается под шлёвкой. Концы ниток обрезаем, обжигаем под корешок.
click for enlarge 768 X 1280 148.8 Kb
click for enlarge 768 X 1280 161.0 Kb
click for enlarge 768 X 1280 137.9 Kb
click for enlarge 768 X 1280 121.3 Kb
click for enlarge 768 X 1280 154.2 Kb
click for enlarge 768 X 1280 132.0 Kb
10) По краям с двух сторон изделий снимаем фаску, шлифуем наждачкой и полируем с помощью воды и сликера.
click for enlarge 1920 X 1152 232.9 Kb
click for enlarge 768 X 1280 138.6 Kb
click for enlarge 768 X 1280 133.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 250.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 280.6 Kb
11) Берём краску от Максима, на банке которой написано "Мак" и красим изделия со всех сторон. Исключение только надпись, иначе её будет очень плохо видно. Накладываю слой за слоем 3-4 раза не дожидаясь высыхания. Меньше в центр, больше в края, что бы создать эффект аэрографа. Краска впитывается довольно быстро, поэтому я почти сразу начинаю закреплять её Про Клином, который я взял, как вы уже догадываетесь у Максима. Наношу 2 слоя. Полирую фетровой тряпочкой. Собираю ремешок и оставляю его сохнуть часов на 10.
click for enlarge 1920 X 1152 286.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 266.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 275.6 Kb
12) разбираю изделие. Снова прохожу торцы сликером. На этот раз обрабатываю воском. Что бы не играли края изделия, я зажимаю их в пару деревяшек. Оставляя край, достаточный для работы. Устанавливаю заклёпки для декоративных целей и пробиваю отверстия на ремешке под застёжку. Снова покрываю всё Про Клином, кроме торцов. Полирую фетровой тряпкой и собираю всё.
click for enlarge 1920 X 1152 297.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 283.5 Kb
click for enlarge 768 X 1280 153.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 267.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 271.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 273.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 271.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 281.1 Kb
Всё.

ieho
16-2-2017 16:45 ieho
Конкурсная работа Shmelka

Выставляю на конкурс то, что сделала из кожи, закупленной у Максима.

Кожаная тюбетейка.

Вначале я вырезала 4 одинаковых детали, из которых будет состоять тюбетейка. Кожу заказывала у Максима, растишку не толстую, 1,5-1,8 мм. К сожалению, так увлеклась вырезанием - что не сняла детали в изначальном состоянии. Привожу снимок старой тюбетейки, которая послужила выкройкой.
click for enlarge 1296 X 864 316.0 Kb

У меня была старая тюбетейка из ткани. Прошитая и укрепленная. Размеры для выкройки брала с нее. Они зависят от обхвата головы.
click for enlarge 1296 X 864 310.1 Kb

Вот выкройка, которая у меня получилась. Обхват головы делим на 4 и прибавляем с каждой стороны по 5 мм на шов.
click for enlarge 734 X 455 26.6 Kb

Сначала я нанесла узор и немного поработала штампами. Узор брала тоже со старой тюбетейки.
click for enlarge 1662 X 744 626.8 Kb

click for enlarge 1296 X 864 400.7 Kb
Чтобы узор выделялся - покрасила его сначала лаком. Потом всю деталь покрыла 2 слоями краски Kenda Farben шоколад.
После того как краска просохла (через сутки), я нанесла один слой масла.
С обратной стороны тоже покрасила одним слоем той же краски.
click for enlarge 527 X 345 35.9 Kb

После того как масло высохло, нанесла финишный слой Kenda Farben Appretto Mild. И когда он высох - я его растерла.
Растирается финишный слой, чтобы поверхность выглядела блестящей и привлекательной.
click for enlarge 1296 X 864 447.3 Kb

На фото видно лучше, какая поверхность получается в итоге.
Чтобы сшить детали тюбетейки, ее края (кроме нижнего) нужно сшерфовать, т.е. сделать край тоньше.
click for enlarge 1296 X 864 262.8 Kb

Края снимаю французским бевеллером (широким). Он позволяет снимать ровно, только должен быть очень острым.
click for enlarge 1296 X 864 374.4 Kb

Тюбетейка будет складываться, поэтому у двух деталей с обратной стороны посередине я немного сняла бахтарму.
Здесь видно этот широкий бевеллер. Повторюсь - он должен быть очень острым.
Также вы видите детали с уже снятыми краями. Снизу детали не снимаю край.
Вот как выглядела тюбетейка после сшивания.
click for enlarge 1296 X 864 506.9 Kb

С обратной стороны тюбетейка выглядит таким образом.
click for enlarge 1296 X 864 439.3 Kb

Мне осталось немного подрезать края и их обработать краской и трагакантом. И вот что получилось в итоге.
click for enlarge 960 X 741 334.2 Kb

Вот тут есть видео, как я это делала:

(TO ADMIN: я ведь могу дать ссылку на свой канал?)
ieho
16-2-2017 16:54 ieho
Конкурсная работа CHERBAEV

КОНКУРС
Всем добрый вечер!
Подошло и мое время выложить работу)
Материал из разных источников, но основной материал от Максима.
Делать сегодня будем чехол для принадлежностей парикмахера.
Итак начнем по порядку:

1. Основание чехла 250х460 мм
2. Карман для визиток 95х95 мм (все размеры по желанию на любителя)
3. Основание для заколок, прищепок и т.д. 45х250 мм
4. Кармашки для заколок, прищепок и т.д. 35х45 мм (2 шт.)
5. Основание под ножницы 200х250 мм
6. Кармашки под ножницы в сложенном виде 80х125 мм(вырезаются индивидуально под определенный вид ножниц)
7. Клапан закрывающий ножницы от выпадения 85х200 мм
8. Основание под расчески 100х250 мм
9. Кармашки под расчески верхний кармашек 35х100 мм, нижний кармашек 50-75х100 мм
10. Ремешок (он же шнурок для закрытия) 2х760 мм
11. Кобурная кнопка диаметром 2,5 мм

Используемый инструмент:
1. Дисковый нож 28 мм
2. Деревянный сликер
3. Нож с правым резом
4. Нож с левым резом
5. Пробойник строчный, зуб прямой. Сам зуб 2 мм, расстояние между зубьями 2,5
6. Пробойник трубчатый отверстие 2,5 мм
7. Циркуль из готовальни (стержень графита заменил на вторую иглу)
8. Ножницы (они же модель для чехла)
9. Ручка гелиевая, цвет серебристый (использую для разметки на коже)
10. Карандаш механический
11. Кобурная кнопка
12. Нить 0,6 мм (10 метров), 2 иглы
13. Угольник шорника (незаменимая вещь при работе с прямыми углами)
14. Выкройка для кармашка под ножницы
15. Линейка металлическая15 см
16. Линейка металлическая 50 см
17. Молоток 200 гр. с полиуретановым бойком
18. Кожа Монголия
19. Средство для уреза Токоноле бесцветный
20. Дубовый пенек для пробойника (как оказалось очень удобная вещь)

Собрав все необходимые материалы и инструмент приступаем к работе.
Берем "модель" ножницы и обычный лист бумаги. Оборачиваем ножницы бумагой, делаем разметку по контуру с запасом 1,5-2 см для шва и вырезаем. Придумываем как у нас будет выглядеть нижняя часть и верхняя часть. На нижней я сделал косой срез, на верхнем волнистый переход.

Получившийся шаблон прикладываем к лицевой стороне кожи внутренней частью шаблона. Обратите внимание на этот момент, дабы не испортить хороший кусок кожи (чтобы не получилось как у меня, хорошо только разметку успел сделать) И вырезаем 4 заготовки.

Делаем разметку и пробиваем отверстия под шов. От края я делаю первое отверстие разметив пробойником как на фото (очень удобно и на всех изделиях получается одинаково начать шов)

Вырезаем основание самого чехла и основание под кармашки ножниц. Делаем разметку и пробиваем отверстия под шов по контуру.

Разметку я делаю не специальными инструментами, а обычным циркулем заменив стержень графита на обычную иглу. Циркуль с регулируемой шпилькой позволяет точно делать разметку.

Далее берем основание под кармашки ножниц и делаем разметку. От левого края отступаем 1 см, далее каждые 4 см делаем еще три отметки. Пробиваем отверстия под шов. Снизу от края до начала шва 3,5 см.

Пришиваем первый кармашек, отмерив нить в четыре длины шва (дабы был запас. Не очень приятно, когда нить заканчивается раньше). Пришивать начинаем справа (т.к. если начнем пришивать слева, возникнет много проблем с уже пришитыми кармашками закрывшими шов идущего за ними кармашка)

Но посмотрев на срез, разобрал обратно) И начинаем все внутреннее наполнение, все срезы обрабатывать сликером нанеся предварительно на срезы токоноле. Внешние срезы и ремешок решено было оставить без обработки.

Вот теперь другое дело, можно пришивать. Шить начинаем сверху. В процессе пришивания возник вопрос, а что если ножницы будут длиннее и шире? Посему решил до конца не сшивать. Дойдя до цифры 2 на фото верхний слой кожи пропустил, пришив только нижний. Прошив до цифры 1 вернулся обратно до цифры 2 и перешел отдельно на оставшийся верхний слой прошив до цифры 3, где и завершил шов спрятав и запаяв узелок внутри. Прошивал одной ниткой без разрыва.

Проверив работоспособность первого кармашка путем размещения внутри ножниц, приступаем ко второму кармашку, пришивая по той же технологии.

Пришив второй, приступаем к третьему. Да на втором кармашке хорошо видно мою ошибку о которой говорил ранее (видны следы неправильной разметки)

После третьего беремся за четвертый. Не забываем проверять работоспособность кармашков)

Далее вырезаем основание с кармашками для заколок, прищепок и кармашек под визитки.

Размечаем место шва и расположение верхнего кармашка для заколок, прищепок, верхний край кармашка у меня на 100 мм от нижнего края чехла.
Пришиваем кармашки к основанию. Прошиваем только те швы, которые не прилегают к основному шву по контуру.

Прикладываем готовые материалы на основание чехла, планируем откуда начнется прошивка всего изделия и где завершится шов. Я не любитель кривых швов и следов завершения шва, посему стараюсь всегда спрятать внутри все узелки.

Отмерив 5,6 метров нити приступил к сшиванию.

Дойдя до верхней части чехла отмеряем линейкой расстояние от края до основания кармашков (параллельно пересчитав отверстия шва) чтобы не было криво пришитых деталей. Первый раз просчитался, пришлось перешивать.

К сожалению фотографии заготовки верхнего клапана не сохранилось, но думаю все прекрасно понятно как его вырезать. Обычный прямоугольник с размерами 85х200 мм, с одной стороны края закруглил. Делаем разметку под шов аналогично уже готовой разметки основания под кармашки ножниц.
Пришиваем клапан.

Вырезаем основание под расчески с кармашками и ремешок.

Пришиваем кармашки к основанию. Не забываем пришивать только те швы, которые не прилегают к основному шву по контуру.

Пришиваем основание с кармашками под расчески к основному чехлу.

Теперь переходим к закрывающему механизму.

Обычный ровный ремешок мне не хотелось делать, сделал длинный с закрыванием под углом.
Пришиваем ремешок. Шов начинаем сверху. Ремешок пришиваем отдельным швом, пряча все узелки. Ставим кобурную кнопку. Кнопку поставил выше основания ремешка на 20 мм.

Закрываем чехол, размечаем отверстия на ремешки. Сделал три отверстия с расстоянием 15 мм.

На этом все. Проверяем работоспособность и вручаем будущему хозяину.

Всем спасибо за внимание.
С уважением Алексей

ieho
16-2-2017 17:25 ieho
Конкурсная работа Paya73

!!!КОНКУРС!!!
Всех приветствую

Хочу, ну очень хочу ))) у Максима выиграть набор химии для кожи

Шаблонов и выкроек не было, брал всё из головы на сколько фантазии хватило
Мой рассказ получится ну очень длинный, фоток очень много, это потому что делал я это изделие 2 недели с лишним, начал ещё перед новым годом, закончил вчера, если у Вас хватит терпения досмотреть до конца тогда поехали

Берём кожу от Максима растишка 3,5мм и вырезаем 4 заготовки нужного размера
Я вырезал 100х120мм
click for enlarge 1920 X 1278 263.1 Kb click for enlarge 852 X 1280 163.7 Kb

По длинной стороне, с обеих сторон срезаем угол так чтоб получилась трапеция с основаниями верх 100мм низ 80мм
click for enlarge 1920 X 1278 259.7 Kb

Циркулем, ручкой, шилом(кому как удобнее) размечаем линию будущего разреза
По углам пробиваем отверстия пробойником
Вырезаем внутреннюю часть канцелярским ножом, кожа толстая и жёсткая, им удобнее
click for enlarge 1920 X 1278 252.9 Kb click for enlarge 1920 X 1278 213.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 324.7 Kb

Бормашинкой проходим внутренние углы
Срезаем фаски внутри и снаружи
Красим с обеих сторон. Краска от Максима америкосовская на спиртовой основе, синяя
После покраски положите на ровную поверхность под тяжёлую книгу к примеру т.к. при высыхании кожу так выворачивает винтом что мама не горюй
click for enlarge 1920 X 1278 233.3 Kb click for enlarge 1920 X 1278 284.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 346.1 Kb

Берём кожу от Максима ))), растишка 1,8мм
Отрезаем 4 полоски шириной 15мм длинной примерно по 150мм лишнее потом обрежится
Только с лицевой стороны срезаем фаски, красим и под груз на ровную поверхность
Краска от Максима америкосовская тёмно красная.
click for enlarge 1920 X 1278 334.1 Kb click for enlarge 1920 X 1278 364.1 Kb

Краска подсохла
по всем углам заготовок на расстоянии 2мм между собой сверлим по 2 отверстия потом поймёте для чего
Затирать торцы тут учить ни кого не надо
Воск сликер и вперёд
click for enlarge 1920 X 1278 379.5 Kb click for enlarge 1920 X 1278 210.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 175.3 Kb

Проходим наждачкой, бор машинкой те части которые будут склеиваться
наносим клей
click for enlarge 1920 X 1280 275.9 Kb click for enlarge 1920 X 1278 337.1 Kb

Склеиваем заготовки между собой и проходим валиком
Размечаем и пробиваем отверстия пробойником
Я понял одну вещь когда такие маленькие расстояния между швами и от края, а кожа толстая, лучше сверлить отверстия, т.к. от пробойников может лопнуть кожа по всему шву, ну может она у меня так пересохла просто, но лучше всё равно сверлить, отверстия ровнее получаются
click for enlarge 1920 X 1278 205.5 Kb click for enlarge 1920 X 1278 502.1 Kb

Прошиваем швы
Нитка вощёная ДАФНА
click for enlarge 1920 X 1278 175.5 Kb click for enlarge 1920 X 1280 322.7 Kb
Вид с обратной стороны
click for enlarge 1920 X 1280 222.8 Kb

Берём бамбуковые шампуры, можно что то другое но именно они под рукой оказались.
Отрезаем нужную длину, я 130 мм отрезал это внутренняя диагональ моих заготовок +5мм и по концам прорезаем канавки по кругу можно надфилем проточить, туда нитка ляжет
click for enlarge 1920 X 1278 295.2 Kb click for enlarge 1920 X 1278 301.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 240.0 Kb

В просверленные отверстия продеваем нить и привязываем наши бамбуковые палочки за проточенные канавки крест на крест
Завязываем узел, концы обрезаем и подпаливаем
click for enlarge 1920 X 1278 267.0 Kb click for enlarge 1920 X 1280 340.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 252.2 Kb

Сворачиваем нашу конструкцию, склеиваем и прошиваем
Кто догадался что это будет, молчите )))
Кто не догадался, это будет фонарь
click for enlarge 1920 X 1278 202.9 Kb click for enlarge 1920 X 1278 195.6 Kb

Вырезаем крышу для нашего изделия, я взял с напуском со всех сторон
У меня получилось 130х130мм
click for enlarge 1920 X 1278 170.4 Kb click for enlarge 1920 X 1278 198.6 Kb

Лежал в моих запасах вот такой фонарик
Разбираем его на запчасти
Нужное оставляем , не нужное лучше сразу выбросить, а то будет потом валятся до скончания времён
Немного перепаиваем провода и я ещё в термоусадку провода убрал чтоб не болтались
click for enlarge 1920 X 1278 185.6 Kb click for enlarge 1920 X 1278 263.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 225.5 Kb click for enlarge 1920 X 1278 231.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 191.3 Kb

Берём нашу основу для крышки и отражатель от фонаря.
Размечаем и пробиваем отверстия
click for enlarge 1920 X 1278 264.7 Kb click for enlarge 1920 X 1278 226.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 250.0 Kb

Срезаем фаски у крышки и красим с обеих сторон
click for enlarge 1920 X 1278 116.7 Kb click for enlarge 1920 X 1278 228.7 Kb

Полируем торцы и приклеиваем отражатель
Описывать не буду на фото видно как
click for enlarge 1920 X 1278 273.5 Kb click for enlarge 1920 X 1278 327.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 284.3 Kb click for enlarge 1920 X 1278 224.9 Kb

Вырезаем ещё одну заготовку по размеру внутренней верхней части тела фонаря.
С помощью этой заготовки будут сопрягаться крыша и боковая часть
Красим и приклеиваем её к крыше, на фото видно как.
click for enlarge 1920 X 1278 230.8 Kb click for enlarge 1920 X 1278 275.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 287.9 Kb click for enlarge 1920 X 1278 301.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 303.0 Kb

В углу сверлим отверстие под провод
click for enlarge 1920 X 1280 240.7 Kb

Вырезаем две заготовки, это будет дно или нижняя часть
По меньше которая, размер внутренней нижней части самого фонаря
К большей части крепим крышку от разкуроченного фонарика, которая закрывает отсек с батарейками
Сверлим и крепим хольнитенами
click for enlarge 1920 X 1278 208.1 Kb click for enlarge 1920 X 1278 215.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 184.2 Kb click for enlarge 1920 X 1278 251.5 Kb

Склеиваем и красим заготовки нижней части
click for enlarge 1920 X 1278 278.1 Kb click for enlarge 1920 X 1278 173.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 287.0 Kb click for enlarge 1920 X 1278 283.2 Kb

Приклеиваем дно к фонарю и сразу сверлим отверстие под провод
click for enlarge 1920 X 1280 244.5 Kb click for enlarge 1920 X 1280 217.6 Kb

Размечаем и отрезаем заготовки скатной части крыши
Получились заготовки трапеции
Ниже будет понятно почему так
click for enlarge 1920 X 1278 169.5 Kb click for enlarge 1920 X 1278 207.7 Kb

Подсмотрел в инете классную штуку
Сшивание кожи в стык
Это делается так
Циркулем отмечаем на внутренней стороне от края расстояние равное толщине кожи и потом срезаем фаску под 45 градусов ножом по этой линии
click for enlarge 1920 X 1278 274.3 Kb click for enlarge 1920 X 1278 172.4 Kb

Складываем и получается вот такая крыша домика )))
У верхней части как видно на фото я тоже срезал под 45 градусов фаску
Но отмечал линию уже с внешней стороны.
Срезанные части прошёлся наждачкой, при определённом навыке этого можно будет не делать
Я первый раз делал, по этому не помешало )))
click for enlarge 1920 X 1278 243.3 Kb

Размечаем будущие отверстия и сверлим их.
Когда сверлишь, заготовку нужно держать под углом 45 градусов, а сверлить вертикально это нужно для того чтоб иголка при сшивании шла по соосным отверстиям.
Если этого не сделать потом иголку не воткнёшь отверстия под углом получатся, будете переделывать, я переделывал )))
click for enlarge 1920 X 1278 190.8 Kb click for enlarge 1920 X 1278 152.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 155.7 Kb

Красим, сохнет под грузом, склеиваем.
click for enlarge 1920 X 1278 191.7 Kb click for enlarge 1920 X 1278 183.8 Kb

Дебильная привычка работать без перчаток
Краска когда высохнет всё равно пачкает руки
Вариант не пачкаться, сразу же покрывать финишем
click for enlarge 1920 X 1278 152.0 Kb

Ровно совмещаем скатную часть и основу, прочерчиваем по контуру линию
click for enlarge 1920 X 1278 212.5 Kb

Прихватываем точечно клеем две заготовки чтоб не сползли во время просверливания отверстий
Сверлим через верхнюю часть нижнюю часть. Старайтесь не разбивать отверстий
Лучше конечно разметить отверстия сначала и потом отдельно просверлить
click for enlarge 1920 X 1278 210.6 Kb click for enlarge 1920 X 1278 244.6 Kb

Отрываем и сшиваем скатную часть крыши
Нитку завожу во внутрь, обрезаю и подпаливаю
click for enlarge 1920 X 1280 251.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 300.3 Kb

Вырезаем самую верхнюю часть крыши, моя 4,5х4,5 см
Срезаем фаски, красим, затираем торцы
click for enlarge 1920 X 1278 210.0 Kb click for enlarge 1920 X 1278 146.5 Kb

На верхушке отмечаем будущие отверстия, сверлим, клеим и прошиваем
click for enlarge 1920 X 1280 214.2 Kb click for enlarge 1920 X 1280 223.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 231.0 Kb click for enlarge 1920 X 1280 250.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 209.5 Kb

Сверлим отверстия в отражателе и в плате с диодами
Стягиваем всё это шурупом
click for enlarge 1920 X 1280 303.7 Kb click for enlarge 1920 X 1280 182.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 355.5 Kb click for enlarge 1920 X 1280 360.1 Kb

Зачищаем будущее место склеивания и просовываем провод в отверстие
Потом этого уже не получится сделать
click for enlarge 1920 X 1280 337.4 Kb click for enlarge 1920 X 1280 303.2 Kb

Склеиваем и прошиваем детали крыши
click for enlarge 1920 X 1280 220.6 Kb click for enlarge 1920 X 1280 283.1 Kb

Проводим провод по углу, там есть место как раз в изгибе
Заводим его в отверстие нижней части
click for enlarge 1920 X 1280 231.5 Kb

Приклеиваем крышу, в углах просверлил пару отверстий на подобие как для палочек бамбуковых и стянул ниткой для пущей крепости.
Хотя и клей держит шикарно если всё по технологии делать
click for enlarge 1920 X 1278 293.3 Kb

Вырезаем заготовки для ножек, размером на 6мм больше чем нижняя часть фонаря
Размечаем и отрезаем лишнее
click for enlarge 1920 X 1278 254.5 Kb click for enlarge 1920 X 1278 208.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 287.0 Kb

Срезаем фаски под 45 градусов
Размечаем линию будущего шва и просто декоративную линию делаем
Размечаем отверстия
click for enlarge 1920 X 1278 220.5 Kb click for enlarge 1920 X 1278 255.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 214.9 Kb

Сверлим по принципу описанному выше
Красим, сушим под грузом
Склеиваем
click for enlarge 1920 X 1278 335.1 Kb click for enlarge 1920 X 1278 220.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 252.0 Kb click for enlarge 1920 X 1280 259.6 Kb

Сшиваем по углам
Нитку выводим внутрь, обрезаем и подпаливаем
Снимаем фаски
Опять сликер, воск и вперёд
click for enlarge 1920 X 1280 277.3 Kb click for enlarge 1920 X 1280 191.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 202.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 241.6 Kb

Поторопился
Нужно это было до склеивания делать, было бы удобнее
Ставим личное клеймо )))
click for enlarge 1920 X 1280 228.2 Kb click for enlarge 1920 X 1280 288.6 Kb

Делаем отверстия для выключателя
Крепим его с помощью хольнитенов, можно было и на болтики маленькие поставить
click for enlarge 1920 X 1280 224.5 Kb click for enlarge 1920 X 1278 172.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 130.8 Kb

Приклеиваем ножки к фонарю, мажем обе поверхности, ждём и склеиваем
Лишний клей который выдавило аккуратно убираем остреньким чем то, шилом к примеру
Снизу для пущей надёжности прошёлся суперклеем
click for enlarge 1920 X 1278 158.1 Kb click for enlarge 1920 X 1278 166.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 196.0 Kb

Защёлкиваем блок с батарейками на своё место и припаиваем провода к выключателю и батарейкам
Провода я потом клеем по углу приклеил
click for enlarge 1920 X 1278 170.9 Kb

Проверяем работоспособность
click for enlarge 1920 X 1278 220.4 Kb

Покрываем Ангелусом весь фонарь в 2 слоя
click for enlarge 1920 X 1278 186.0 Kb click for enlarge 1920 X 1278 293.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 223.6 Kb

Прикручиваем шурупчиками кольцо на крышу фонаря
click for enlarge 1920 X 1278 243.8 Kb click for enlarge 1920 X 1278 208.1 Kb

Всё финиш.
click for enlarge 1920 X 1278 193.1 Kb click for enlarge 1920 X 1278 204.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 194.8 Kb

ieho
16-2-2017 17:43 ieho
Конкурсная работа vinatro

КОНКУРС.
Приветствую всех умельцев! Это мой первый конкурс. Понимаю, что тягаться с местными мастерами мне не под силу, но как говорится- главное участие.

Задумал я сделать флип чехол для моего китайского смартфона.
click for enlarge 1920 X 1080 207.2 Kb
Чехол с тиснением в стиле Sheridan и встроенными магнитами для удержания крышки. Сподвигло меня на это изделие то обстоятельство, что чехлы все стандартные, однообразные и крепятся с помощью хлястиков, кнопок и т.д. , что в сою очередь не удобно при звонке и некрасиво ИМХО.

Задумал я чехол пару месяцев назад и долгое время делал эскизы рисунков, чертежи, высчитывал расстояние между отверстиями под стежки, вобщем шибко серьезно подошел к делу.
click for enlarge 1920 X 1080 204.8 Kb

Бумажный вариант перевел в жесткое лекало. Для этого использовал гибкую разделочную доску 1мм толщиной. (хозтовары)
click for enlarge 1920 X 1080 251.3 Kb

Из картона 1мм вырезал две основы для жесткости чехла. (магазин Леонардо)
click for enlarge 1920 X 1080 229.4 Kb

Затем взял чепрак растительный мягкий 1,5мм от Максима. Вырезал заготовки для внутренней и наружной сторон чехла. Намочил и дал подсохнуть коже.
click for enlarge 1920 X 1080 134.0 Kb

Перенес рисунок на жесткую не вытягивающуюся пленку (использовал пакет для вакуумирования).
click for enlarge 1920 X 1080 179.4 Kb

Затем обвел рисунок слегка нажимая на пленку и получил оттиск на коже.
click for enlarge 1920 X 1080 166.6 Kb

Прорезал неглубоко по рисунку поворотным ножом.
click for enlarge 1920 X 1080 174.2 Kb

Штампами набил нужный рельеф.
click for enlarge 1920 X 1080 175.4 Kb

Вырезал отверстия для магнитов (http://www.midora.ru/ )
click for enlarge 1920 X 1080 153.5 Kb

С помощью лекала обозначил места отверстий шва.
click for enlarge 1920 X 1080 157.1 Kb

Вырезал заготовку.
click for enlarge 1920 X 1080 210.7 Kb

Матовым акриловым лаком (м-н Леонардо) выделил рисунок, который после нанесения основной краски будет светлее.
click for enlarge 1920 X 1080 184.2 Kb

С помощью Antique leather stain TAN от Максима покрасил заготовку. При этом паста выделила участки тиснения и придала объем рисунку.
click for enlarge 1920 X 1080 239.3 Kb

В картонной основе вырезал отверстия для магнитов, прижег края выжигателем.
click for enlarge 1920 X 1080 225.4 Kb

Разметил положение заготовок.
click for enlarge 1920 X 1080 194.9 Kb

Приклеил картонные основы на клей. (м-н Леонардо)
click for enlarge 1920 X 1080 224.8 Kb

Приклеил магниты. Обязательно соблюдал полярность, что бы магниты создавали одно поле и усиливали эффект.
click for enlarge 1920 X 1080 197.3 Kb

Так же соблюдая полярность приклеил магниты на другую часть заготовки.
click for enlarge 1920 X 1080 234.7 Kb

Далее те же манипуляции сделал со второй заготовкой.
click for enlarge 1920 X 1080 172.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 150.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 152.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 248.0 Kb

Пробойником сделал отверстия в заготовках.
click for enlarge 1920 X 1080 263.8 Kb

Склеил заготовки.
click for enlarge 1920 X 1080 237.5 Kb

Канцелярскими зажимами зафиксировал края.
click for enlarge 1920 X 1080 252.0 Kb

Коричневой нитью и шорными иглами (все от Максима):
click for enlarge 1920 X 1080 262.3 Kb

:прошил двусторонний шев- иглы навстречу друг другу.
click for enlarge 1920 X 1080 211.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 226.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 254.7 Kb

Снял фаску с торцов.
click for enlarge 1920 X 1080 238.2 Kb

И приготовился к обработке краев изделия.
click for enlarge 1920 X 1080 222.4 Kb

Существует много способов полировки краев, поделюсь своим. Для начала слегка смачиваю край и затираю торец, придавая округлую форму, ровняя край. Затем покрываю края торцовой краской от Максима, даю подсохнуть и снова аккуратно полирую, следя что бы не содрать слой торцовой краски. Снова крашу и полирую до тех пор, пока будет невидна канавка между слоями кожи.
click for enlarge 1920 X 1080 177.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 211.8 Kb

Покрываю с двух сторон Ангелусом от Максима для защиты.
click for enlarge 1920 X 1080 238.9 Kb

Ну и последней задачей для меня было приклеить пластиковый бампер телефона к чехлу. Для этого я выбрал прозрачный двусторонний скотч толщиной 0,5мм.
click for enlarge 1920 X 1080 263.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 244.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 218.4 Kb

Ну вот и все! Чехол готов.
click for enlarge 1920 X 1080 251.1 Kb

Крышка чехла со встроенными магнитами при закрытии хорошо удерживается магнитами, встроенными в заднюю часть чехла.
click for enlarge 1707 X 1280 236.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 231.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 203.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 130.2 Kb

click for enlarge 960 X 1280 228.1 Kb

Спасибо за внимание!

ieho
16-2-2017 18:30 ieho
Конкурсная работа ieho

КОНКУРС
Хочу поделиться очередной поделкой.
Ровно год назад я уже показывал подобный светильник-ночничок, а тут попросили сделать ещё один. В общем то сделал к Новому Году, но решил немного придержать и приурочить к круглой дате )))
Ну и как всегда, по ходу работы, приходили новые идеи. В итоге, получилось, что получилось
При изготовлении подобных вещей, у меня самая большая головная боль, это куда воткнуть блок батареек. Вот и решил сделать подставку тоже из кожи - в виде своеобразной банки-шкатулки.
В самом изготовлении ничего особо сложного нет. Кожу использовал растительного дубления, средней жёсткости - для домика 2,5 мм, для подставки 3,5-4,0 мм.
Кожа, нитки, химия, всё от Максима.
Фотографировал опять со вспышкой, цвет фона гуляет, но само изделие максимально близко к оригиналу )))
Да, ещё такой момент - это будет подарок Максиму

1. Выкройка домика у меня уже была (от прошлогоднего светильника), только окошки сместил на пол сантиметра к двери. Для подставки выкройку не делал, т.к. там всё просто.
click for enlarge 1350 X 900 466.9 Kb

2. Вырезал по выкройке обе детали - крышу и сам домик. Тонким скальпелем прорезал окошки, дверь, отверстия в крыше. Дверь вырезал аккуратно, т.к. она и будет дверью.
И сделал ещё две детали без выкройки, т.к. их нужно подгонять по месту - кругляшок по внутреннему диаметру домика, который будет изображать пол и наличник двери в виде подковы.
3. Все детальки замочил в воде на 5 минут. Завернул в полиэтилен и дал вылежаться пару часов.
4. Достал заготовки и дал подсохнуть - процентов на 70-80 (цвет практически как первоначальный, на вид вроде бы и сухая, но на ощупь холодит и чувствуется влажность). При ударе штампа вода появляться не должна. С обратной стороны должен быть виден след от удара. Сушу при комнатной температуре (фены и вентиляторы не использую).
5. Когда кожа подсохла, поворотным ножом прорезал контур рам окошек и пробил бевелером. Бордером отштамповал вокруг рам узор наличника.
Плоскими кардинами постарался изобразить на крыше фактуру коры и доски на двери. Ими же продавил каменную кладку фундамента и для рельефа прошёлся фоновым штампиком Z-E294 (из китайского набора).
Попутно, пока кожа не высохла, загладил торцы внутри всех отверстий (на крыше, в окошках и дверном проёме).
6. Полностью сушу заготовки. При комнатной температуре без фенов и вентиляторов.
7. Прорезаю канавки под шов, размечаю и сверлю отверстия.
8. Шить буду внахлёст, поэтому шерфую места соединения кожи под острым углом, чтобы при стыковке толщина соединения не превышала толщину кожи.
9. Окраска:
- на все заготовки, для выделения тиснения и фактуры, нанёс Antique leather stain цвет тан, рамы окошек постарался не окрашивать;
- рамы покрасил кисточкой, акриловой краской для керамики а-ля светлое золото;
- потом затонировал всё аэрографом, краска Fiebing's Leather Dye т. коричневая и т. красная.
10. Теперь склейка и прошивка. Использовал клей Момент для кожи. Сначала приклеил наличник вокруг двери, потом склеил торцы домика. Склеил крышу. Ну и прошил. Шов седельный, нитка 1 мм.

Теперь изготовление подставки.
Решил, что она у меня будет в виде круглой плоской банки. Донышко будет пришиваться встык под 45 градусов. Как уже писал, выкройки не делал, т.к. детали простые и рассчитываются исходя из толщины кожи, а потом подгоняются по месту.
Основных деталей шесть: две на верхнюю крышку, две на нижнюю и две на стенку. И ещё две дополнительные детали: внутренняя перегородка и декоративный слой на верхнюю крышку. Чтоб было понятнее, буду давать размеры.

11. Размечаю и вырезаю:
- две основные наружные крышки (лицевая верхняя и лицевая нижняя) одинакового диаметра - 120 мм;
- две внутренние крышки тоже одинакового диаметра, но меньше - 112 мм, т.к. толщина кожи у меня 4 мм (т.е. минус толщина кожи из наружного радиуса);
- длину внешней стенки отмерил по месту - по окружности внутренней крышки плюс запас - сшивать буду тоже внахлёст.

12. На полоске внешней стенки прорезаю канавку под шов (отступ от края на толщину кожи - 4 мм) и размечаю отверстия. Шерфую место соединения стенок.
click for enlarge 1200 X 800 300.9 Kb

13. Сверлю отверстия под углом 45 градусов (в качестве направляющей, использовал школьный угольник). После этого обрезаю торец под углом 45 градусов (место соединения с донышком). Резал без приспособ - по разметке по толщине кожи.
click for enlarge 1200 X 800 319.0 Kb

14. Склеиваю кольцо - это получилась внешняя стенка подставки
15. У одной из внешних крышек (которая 120 мм), так же обрезаю торец под углом 45 градусов. Это будет наружная часть дня.
click for enlarge 1200 X 800 319.5 Kb

16. Склейка основных деталей:
- Склеиваю дно и кольцо.
- Вклеиваю внутреннюю крышку донышка (та что 112 мм).
- Склеиваю обе части верхней крышки.
click for enlarge 1200 X 800 404.7 Kb

17. Шлифую и подгоняю размеры, диаметры, соединения.
click for enlarge 1200 X 800 419.5 Kb

18. По внутреннему периметру отмеряю ещё одну полоску кожи, которая пойдёт вторым (внутренним) слоем стенки. По высоте она не должна доходить до края на 4 мм (в идеале на неё должен чётко ложиться нижний диск верхней крышки). Шерфую края под острым углом и вклеиваю.
click for enlarge 1200 X 800 328.8 Kb click for enlarge 1200 X 800 363.8 Kb

19. Прорезаю канавки, размечаю и сверлю отверстия под шов на крышке и донышке. С донышком приходится повозиться, т.к. нужно совместить отверстия наружного и внутреннего диаметров.
click for enlarge 1200 X 800 434.5 Kb

20. На крышку наклеиваю декоративный слой из крейзи хорст (старые запасы).
21. Крашу подставку краской Fiebing's Leather Dye т. коричневой, а потом немного тонирую аэрографом т. красной.
click for enlarge 1200 X 800 393.4 Kb click for enlarge 1200 X 800 374.1 Kb

22. Всё прошил седельным швом - нитка 1 мм, шаг 4,5 мм.
23. Обрабатотка торцов: дремель, брусок с наждачкой, торцбил, снова наждачка, вода, борд, торцовка Edge Cote, снова борд.
24. Вклеил переборку, чтоб зафиксировать блок для батареек.
click for enlarge 1200 X 800 392.7 Kb click for enlarge 1200 X 800 392.7 Kb

25. Финиш - домик покрыл Ангелусом, а подставку Резолином.
26. На украшательстве и электрике долго останавливаться не буду, опишу в общих чертах. Ёлку и шарик-фонарик сплёл из бисера. Вазон под бисерный шарик вырезал из кожи в виде цветка и объёмно отфотмовал на шарике от подшипника. Светодиоды, выключатель, блок для батареек, приобретал в магазине для самоделкиных. Ёлку и светодиоды вклеивал на поксипол. Крышку и домик зафиксировал на саморезики.
Вроде ничего не забыл. Если возникнут какие вопросы, пишите, дополню.

click for enlarge 1200 X 800 341.0 Kb click for enlarge 1200 X 800 351.1 Kb click for enlarge 1200 X 800 354.2 Kb
click for enlarge 1200 X 800 342.2 Kb click for enlarge 1350 X 900 337.6 Kb click for enlarge 1350 X 900 391.5 Kb
click for enlarge 1350 X 900 114.2 Kb click for enlarge 1500 X 1000 148.7 Kb
----------
С уважением, Вячеслав.

ieho
16-2-2017 18:36 ieho
Конкурсная работа webmuha_kua

КОНКУРС!!! )

Всем доброго дня! Я абсолютный новичок. Облизываюсь на все химические вкусности и красивую, такую болдёжную кожу. ) Поэтому попытаю счастья и дерзну представить не то чтобы туториал, а описание моей первой работы.
Хочу выразить благодарность добрым людям, на видеороликах которых я училась!!! Некоторые из них местные жители!!)) СПАСИБО ВАМ!
Первым изделием решила сделать обложку на паспорт для мамы. Она у меня патриот и очень любит русские березки, что и было отражено в оформлении паспорта гражданина Российской Федерации!)
Материалы:
1. Кожа растительного дубления (основная заготовка 2,2-2,5 мм, боковинки 1,5-1,8) (от Максима)
2. Костное масло (от Максима) пахнет классно, даже не ожидала )))
3. Ангелус (финишный лак) (от Максима)
4. Водная морилка для дерева цвет мокко (строймагазин)

click for enlarge 1440 X 960 675.7 Kb

click for enlarge 1500 X 1000 465.8 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 591.5 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 481.9 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 554.9 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 596.6 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 589.8 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 487.0 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 689.1 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 560.7 Kb

Рекомендации по моим ошибкам: для тиснения очень важна степень влажности кожи, я надеюсь это придет с опытом, потому что я торопилась попробовать и кожа тянулась за поворотным ножом, тиснилась плохо, если это можно назвать тиснением. Действительно, как говорят мастера, нужно, дождаться, чтобы она почти вернула цвет, но на ощупь была влажная. В следующий раз спешить не буду. Сшивала детали седельным швом.
P.S.: верьте в себя, в близких и все получится!!! Я очень боялась канцелярских ножей. Но! Желание заниматься столь увлекательным и, надеюсь прибыльным для меня, )) занятием пересилило, и уже вырезая широкую боковинку, появилась некоторая уверенность и азарт (перебороть свой страх удалось))). Но меры безопасности соблюдать надо! Всем Удачи! Спасибо!

ieho
16-2-2017 18:46 ieho
Конкурсная работа дубовый

КОНКУРС !!!
Приветствую,всех!
Футляр для калимбы.На полку.Кожа аргентинка,от Мони,3,2мм..Нить ващенная,краска ДЕКОЛА глянец акрил,лак шеллачный.
1,Переношу рисунок через копирку,обводя стилусом по влажной коже.Осаживаю основной рисунок.Далее вывожу всего медведя.Под кулачок делаю разрезы.Подкладываю гайку ))) для объема.Сохнет под грузом и картонкой,с окном под кулак.Подкладываю один слой пакета.Боюсь прилипнет.Более двух суток лежит.Посадка под нить,канавкорезом.

click for enlarge 900 X 675 229.6 Kb
2,Пять деталей срезаю на 45 градусов.Вот таким опасным способом.Особенно для "лица".Оно ведь одно.С верху отмечаю толщину.Низ выставляю по краю железа.Упор.Левой рукой держу заготовку.Нож,острый,строго.Ни один срез не шкурил.
click for enlarge 900 X 675 221.7 Kb
3,Клей стараюсь наносить на половину,ближе к внутренней стороне.Важно.Углы затираю.Полоска клея вылезает.Можно конечно пинцетом или ногтями удалять.Бррр... не хочется этим заниматься.Чище так.

click for enlarge 900 X 675 207.4 Kb
4,Все стороны равны.Размечаю вилкой столовой из времен СССР,под сшивание.Сверлю гибким валом ДРЕМЕЛЬ,легче держать.В половину глубины.Потом с другой,на встречу.Это один из способов для точности.Другого не знаю.
click for enlarge 900 X 675 191.2 Kb
5,Сшиваю сидельным способом.По кругу,Гэ,Пэ,строем.Вполне.Главное не запутаться.Еще концовка актуальна,важна.Кто то сказал:Концы спрятать,тоже искусство. )))Смачиваю водой углы,кистью.Затираю.
click for enlarge 900 X 675 170.7 Kb
6,Раскрашиваю.Цветы покупные.Углы,торцы лаком.Не обильно,маслом,коробку смазал.Размер 120*100*83*60*50 мм..
Мои медведи не спят!
click for enlarge 900 X 675 202.6 Kb

ieho
16-2-2017 18:58 ieho
Конкурсная работа Sptt

КОНКУРС!
Всё началось с этого: 'Хочу что-то такое!', сказала дрожайшая супруга.
click for enlarge 720 X 960 146.8 Kb
Пришлось взяться. Получилось вот:
click for enlarge 1707 X 1280 187.3 Kb
Покупаем у Максима кожу шора Монголия, нитки, карнабуловый крем. По совету Максима, для для придания жёсткости, решил взять ткань, вместо подкладочной кожи, НО, предостережение для 'умных' как я: Если опытный мастер говорит: 'Бери то-то', то именно это и надо брать! Максим сказал брать плотную ткань, типа для шотландской юбки, а я взял тонкую плащёвку, которая в последствии дала усадку под клеем.
Ещё понадобится: строчный пробойник, клей 330, фурнитура для украшательства, верёвка, ножи, кисточки,тряпочки, ножницы, линейки, кстати очень рекомендую: Многорадиусный шаблон у Максима.
Выкройки нет, всё делал по месту с вопросами к заказчице: 'Так пойдет?'. Выризаем две основные части, передний карман и две ручки, тм где будет дно, вырезаем уголки, по ширине желаемого дна, у меня это 3 см, т.е. дно будет 5 см:
click for enlarge 1707 X 1280 160.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.9 Kb
Дальше обрабатываю карнабулой. Дальше обрабатываю карнабулой. На фото показал разницу:
click for enlarge 960 X 1280 116.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 93.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.2 Kb
Начинаем делать ручки. В полоску кожи кладем веревку, обварачиваем и отмечаем где будет шов. Пробиваем отверстия, сшиваем, отрезаем лишнее острым ножом.
click for enlarge 960 X 1280 204.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 174.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 170.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 183.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.8 Kb
Выбираем какая из основных частей будет задней, на ней отмечаем место будущего кармана под молнией. Вырезать отверстие надо так: отмечаем длину и ширину, по размерам самой молнии, в углах пробить отверстия круглым пробойником и соединить их ножом по линейке.
click for enlarge 1280 X 960 166.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.5 Kb
Дальше приклеиваем молнию с обратной стороны:
click for enlarge 960 X 1280 185.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 305.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 192.1 Kb
Вырезаем из подкладочной ткани будущий карман, приклеиваем нижний край к нижнему краю молнии:
click for enlarge 1707 X 1280 169.5 Kb
Прошиваем нижнюю часть кожа+ молния+карман, то же самое с верхней частью, плюс сшиваем сам карман и отрезаем лишнее:
click for enlarge 1280 X 960 121.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.1 Kb
Дальше упустил фотографирование процесса пришивания ручек, надеюсь по фото результата понятно.
click for enlarge 1707 X 1280 195.0 Kb
Дальше вырезаем из ткани квадраты большие по размеру основных частей. Один из них ориентируем по раположению и шьём внутренний карман, конфигурация произвольная:
click for enlarge 1707 X 1280 163.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.1 Kb
Разъединяем основную молнию, приклеиваем части к основным частям сумки, пробиваем отверстия под шов.
click for enlarge 1707 X 1280 373.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 153.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 209.2 Kb
Затем приклеиваем подкладку, обрезаем, в районе молнии не приклеиваем, там делаем загиб материала и сшиваем всё
click for enlarge 1707 X 1280 246.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 182.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb
Теперь начнём собирать всю сумку. Передний карман приклеиваем с наружней стороны, для этого зачищаем край для клея
click for enlarge 1707 X 1280 246.5 Kb
Дальше пробиваем отверстия под шов, для этого складываю части сумки, по углам пробиваю дырки шилом, потом уже от них начинаю плясать весь шов, отдельно каждую часть.
click for enlarge 960 X 1280 136.0 Kb
И теперь сшиваем все части начиная с уголков.
click for enlarge 960 X 1280 152.0 Kb
После сшивания выворачиваем
click for enlarge 1707 X 1280 250.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 264.8 Kb
Дальше заказчица потребовала, чтоб передний карман закрывался 'хоть как'. Было решено использовать магнитную кнопку, а что бы её прикрыть с наружи, взял какой-то кусок кожи по толще, вырезал овал, торцы обработал воском, прикрепил кнопку, сверху закрыл овалом с кончо.
click for enlarge 1707 X 1280 261.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 264.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 306.4 Kb
И на последок края молнии приклеить с внутренней стороны, чтоб не болтались
click for enlarge 960 X 1280 158.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 129.2 Kb
Ну и собственно вот:
click for enlarge 960 X 1280 167.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.9 Kb

ieho
16-2-2017 19:35 ieho
Конкурсная работа mr.smith032

Привет други мои !!!
Сегодня мы делаем ключницу,для конкурса !И по просьбе коллеги)
Итак ,нам понадобится весь инструмент на фото
click for enlarge 1707 X 1280 510.2 Kb

Далее ...берём листок бумаги и рисуем примерно то что мы хотим изобразить на коже , и выбираем размеры
click for enlarge 1707 X 1280 480.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 384.0 Kb

Затем берём растишку 2 мм , и вырезаем из кожи контуры будущей ключницы. С помощью лекало обрезаем углы и придаём ей форму . Для этого нам понадобится косячок либо канцелярский нож.
click for enlarge 960 X 1280 275.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 334.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 305.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 320.4 Kb

Далее пилкой для ногтей ,либо нождачкой немного ровняем торцы , и после этого снимаем фаски.
Потом обратную сторону обклеиваем малярным скотчем , и с помощью пищевой пленки , предварительно намочив кожу , переносим рисунок с лекало на кожу , с помощью стилуса
click for enlarge 960 X 1280 327.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 273.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 231.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 314.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 270.6 Kb

После того как рисунок перенесён , с помощью поворотного ножа , мы вырезаем его на коже .
Далее с помощью обычного молотка и набора штампов мы делаем тиснение
click for enlarge 960 X 1280 230.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 360.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 296.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 470.9 Kb

После этого находим место для клейма мастера, ставим его с помощью обычной струбцины.
После этого даём высохнуть коже и удаляем скотч с обратной стороны тиснения
click for enlarge 960 X 1280 211.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 479.8 Kb

Теперь пришло время покраски изделия .
Прокрашиваем торцы средней коричневой краской , далее затираем это все трагакантом
click for enlarge 960 X 1280 310.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 314.6 Kb

Теперь красим основной фон средней коричневой краской , кроме букв с инициалами, и один из кантиков прокрашиваем краской "карат" коричневая .
click for enlarge 1280 X 960 310.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 460.9 Kb

После этого мы обработаем все костным маслом с воском , дадим ему высохнуть ,установим фурнитуру ,внутри на 4 карабина , а также две кнопки.
click for enlarge 960 X 1280 360.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 492.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 331.4 Kb

И в завершении всего этого мы обрабатываем торцы, а также поверхность тиснения твёрдым карнаубским воском с помощью обычной дрели и войлочной насадки . Даём немного полежать.
Мочим губку водой , чтобы она была немного влажной, берём аппретуру кенда и покрываем изделие .Даем высохнуть 10 минут при комнатной температуре.
Берём в руки и пользуемся !)
click for enlarge 960 X 1280 289.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 397.5 Kb

ieho
16-2-2017 19:37 ieho
Конкурсная работа Shmelka

А можно я на конкурс работу размещу в виде видео?
Сделала наруч для лучника.
Надеюсь - достаточно подробно, окромя шитья

ieho
16-2-2017 21:12 ieho
Конкурсная работа tanya FM

Конкурс.
Ремень мужской,кожа растительного дубления "Аргентинка".
Это одна из первый работ, так что строго не судите
Набор инструментов самый простой - то что под руку подвернулось и штампы из китайского набора.
Кожа, химия - всё кроме пряжки из темы Максима.

Начала с подбора рисунка и надписи.
Вырезала заготовки под шлёвки.
Обрезала под размер ремень и сразу пробила отверстия, чтобы потом точнее разместить надпись.
Затем намочила заготовки, подождала когда подсохнет и перенесла на кожу.
Прорезала по контурам поворотным ножом, потом пробила гладким бевелером. Опустила фон сетчатыми бевелером и шейдером.

click for enlarge 1707 X 1280 165.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 213.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 158.4 Kb

Вырезала узел крепления пряжки. Пробила отверстия под винты и прорезала паз под язык пряжки.
click for enlarge 1707 X 1280 237.6 Kb

Надпись делала так же как описала выше.
click for enlarge 1707 X 1280 294.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 220.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 225.7 Kb

Окраска.
Сначала нанесла на буквы финиш Шин, чтобы защитить их от последующего избыточного прокрашивания стейном. Просушила. Покрасила фон спиртовой краской Fiebing's Leather Dye (бургунд + кр.дерево + спирт). Точная прорисовка кисточкой из 2волосинок ))
click for enlarge 1707 X 1280 335.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 293.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 344.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 297.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 426.6 Kb

Пропитала ремень костным маслом.
click for enlarge 1707 X 1280 298.9 Kb

Нанесла антик-стейн. Наносила участками - окраска и сразу удаление лишнего тряпочкой.
click for enlarge 1707 X 1280 346.7 Kb

Заполировала торцы с трагакантом. Кожа мягкая и из-за отсутствия борда пришлось помучиться ))
click for enlarge 1707 X 1280 116.5 Kb

После этого покрыла весь ремень финишем Шин. После просушки отполировала его овчиной. Он заблестел и заиграл. На вкус и цвет, но мне нравится.
click for enlarge 1707 X 1280 393.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 185.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 295.8 Kb

edit log

всего страниц: 33 : 123...2627282930313233

Guns.ru Talks
Мастерская
Как сшить ножны FAQ ( 29 )