Guns.ru Talks
Мастерская
Про травление латуни вопрос.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про травление латуни вопрос.

teppo
P.M.
7-1-2011 17:07 teppo
Доброго времени суток всем. Кто травил латунь электрохимическим путем, подскажите как оно, стОит-ли? Хочу гарду латунную разукрасить узорами травлеными.
Ashedow
P.M.
7-1-2011 17:13 Ashedow
Травил в солевом растворе. Вполне неплохо травится, каких то особенностей не заметил.
andr...sergey
P.M.
7-1-2011 17:28 andr...sergey
Травил в солевом растворе. Вполне неплохо травится, каких то особенностей не заметил.

Присоединяюсь.
Нестор74
P.M.
7-1-2011 17:33 Нестор74
в ХЖ травил, вроде травилась намана, но результат не понравился
boroda-fish
P.M.
7-1-2011 18:25 boroda-fish
в хж травил... при глубоком 0,5\1 мм-хж лезет ПОД рисунок краской... и кавернами травится-фон не однородный получается,а вот если всечку в вытравленное делать(той же медью)-вполне таки себе намана результат .. .
Avante
P.M.
7-1-2011 19:11 Avante
В детстве монетки сошлифовывали, потом наносили воск/парафин , иголкой процарапывали рисунок и заливали обычным йодом из аптеки. Черный рисунок на латуни оставался
teppo
P.M.
7-1-2011 20:20 teppo
Тааак, все понятно, благодарю за ответы. Значит, бум в растворе поваренной соли, так же как и сталь.
anvar
P.M.
8-1-2011 03:00 anvar
Originally posted by teppo:

Значит, бум в растворе поваренной соли, так же как и сталь.

ТОлько не забудь результат выложить.

teppo
P.M.
10-1-2011 15:08 teppo
ЭЭээх, не скоро это будет. После смены места жительства и работы времени на ножи мало, а главное, не оборудовал место для творчества исшо.
Пензяк 58
P.M.
10-1-2011 19:52 Пензяк 58
тоже один разок пробывал травить таким методом. Результатом был не очень доволен. Протравилось на десятые доли миллиметра и все тут. Но думаю дело в силе тока было. Амперов походу не хватило. Зато рисунок красииивый красииивый выходит
nilex
P.M.
10-1-2011 20:05 nilex
Не амперов На постоянном токе некоторые латунные сплавы пассивируются продуктами электролиза (видно по току-ощутимо падает) - либо механически либо извращаться с переменным-импульсным током.
teppo
P.M.
10-1-2011 23:38 teppo
Результатом был не очень доволен.

либо механически либо извращаться с переменным-импульсным током.

Вот же ж, блин! Только определился с методом, как вот те на. Чует сердце, не избежать предварительной экспериментальной работы.
Пензяк 58
P.M.
11-1-2011 10:05 Пензяк 58
to nilex:
При травлении появлялась окись розово-красного цвета. Походу она и блокировала дальнейший процесс. В следующий раз попробую механически удалять его и травить снова. Кстати, пробовал зарядник от ноутбука. Быстрорез хавает так, что страшно становится мож он справится с задачей.
nilex
P.M.
11-1-2011 22:24 nilex
Originally posted by teppo:

Вот же ж, блин! Только определился с методом, как вот те на.

Пробуй обязательно! Процесс увлекательный и, наверное, самый доступный - уж поваренная соль (вполне "взрослый" электролит получается) источник питания, лучше с защитой от КЗ, кусок нержавейки/графита на электроды и посуда у каждого найдется.
Ну и тестер, если уж воспроизводимых экспериментов хочется - напряжение, плотностьтока итд.
А щёточкой по детали пройтись, или с переменным током поэкспериментировать - дело несложное.

Барм
P.M.
11-1-2011 22:32 Барм
Originally posted by Пензяк 58:

пробовал зарядник от ноутбука.


Он импульсный.. . 0_О
Херово им травить то.. .
Пензяк 58
P.M.
12-1-2011 09:20 Пензяк 58
То Барм:
Если честно, то нихрена не разбираюсь в электричестве Раньше при травлении использовал блок питания на 12 вольт. Результатами был доволен. А как испытал зарядник для ноута, был в шоке-хавает метал в разы лучше. 16го числа буду дома, напишу параметры зарядника(может он какой то хитро крученый)
Барм
P.M.
12-1-2011 10:47 Барм
Не.. . я не мучаюсь, травлю зарядником для авто аккумуляторов.
teppo
P.M.
12-1-2011 11:42 teppo
Пробуй обязательно! Процесс увлекательный и, наверное, самый доступный - уж поваренная соль (вполне "взрослый" электролит получается) источник питания, лучше с защитой от КЗ, кусок нержавейки/графита на электроды и посуда у каждого найдется.
Вы не поняли, опыт травления у меня есть, но по стали, а вот опыта работы с латунью нет. Хотелось узнать с каким способом меньше заморочек при травлении латуни, т.к. я кроме причиндалов для электро-травления располагаю и хлорным железом, и азотной кислотой.
Не.. . я не мучаюсь, травлю зарядником для авто аккумуляторов.
Я, был случай, травил на даче автомобильным аккумулятором.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Про травление латуни вопрос.