Guns.ru Talks
Мастерская
чем травить быстрорез?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vconst
29-12-2010 00:39 vconst
на днях приедет клинок из быстрореза Р10, от Антона-Ножедела. хочу его протравить, но не разобрался чем и как. по его словам, тут на ганзе, безуспешно пытались травить азотной кислотой и хлорным железом.

хочется или воронить дочерна, или хотя бы пассивировать до темно-серого, для сохранности и красоты. может попробовать шнелле клевер? или состав с ортофосфорной кислотой? у меня нету лаборатории и доступа к хитрым реактивам, так что выбор только из готовых составов и подручнгых средств...

Singulus
29-12-2010 01:24 Singulus
Покупаешь два пакетика лимонной кислоты, заливаешь стаканом теплой воды, размешиваешь и в получившийся раствор кладешь тщательно обезжиренный клинок. Примерно на сутки. Потом клинок промываешь с фейри и вуаля, черное матовое покрытие готово. Клинок желательно ставить в высокий стакан, чтобы вся поверхность клинка протравливалась равномерно.
PS При промывании клинка будет много черной грязи, это нормально.

edit log

Pblrop
29-12-2010 01:32 Pblrop
Ржавый лак для воронения, на мой взгляд. ШХ как-то пассивировал в обычном "Спрайте" (только без газа). Клин около суток "мариновал". Получился ровный темно-серый цвет. И кстати, стало хорошо видно зонную закалку.
vegra
29-12-2010 01:36 vegra
Хм... Сунул быстрорез в ХЖ и через пару часов он приобрёл чёрный цвет
M0squit0
29-12-2010 02:14 M0squit0
2,5 - 3 часа в преобразователе ржавчины, и тоже будет матово черный.
ikar'eff
29-12-2010 04:05 ikar'eff
Отлично травится 3% раствором хлорного железа в 10% соляной кислоте (вроде как это реактив для медных сплавов, но по стали тоже хорошо работает). Без кислоты тоже пойдет.
Пробовал травить 20% раствором ортофосфорной кислоты - получается. Главное - тщательно обезжирить, иначе клинок пятнами пойдет.
Дрогмот
29-12-2010 08:56 Дрогмот
Мне больше нравится травить ХЖ в водке. (Прощает плохое обезжиривание.)Сначала тампоном натираю, потом макаю, ежели тампона недостаточно.
suhai123
29-12-2010 09:10 suhai123
Травил хлорным железом, перед этим промыл клинок щелочью. Держал минут десять проявился рисунок "типа булат"
Вайпер777
29-12-2010 09:42 Вайпер777
Тоже травил кованый быстрорез в ХЖ, в раствор добавил немного спирта медицинского - протравился и рисуночек мелкий вылез. Обезжиривал тщательно смесью стрального порошка, AOSа и соды - зубной щеткой отдраил.
serge-vv
29-12-2010 10:12 serge-vv
трави хлоркой и не морочь голову ни себе ни людям.... ХЖ даже нержавейку растворяет, а уж быстрорез или что там тебе Жуйков пришлет (скорее всего Р18 все таки) стопудова возьмет.... и не оставляй на "пару часов", а то придется еще один клин у Антохи покупать.... следи за процессом, макнул-поболтал-вынул-рассмотрел-обмыл водичкой-снова сунул.... на воздухе процесс не останавливается, в некоторых случаях даже ускоряется, так что периодическое вынимание клинка из травильного раствора, только на пользу...
KAR-KAR
29-12-2010 11:36 KAR-KAR
quote:
безуспешно пытались травить азотной кислотой и хлорным железом.

азотной к-той разбавленной процентов где-то 20 очень даже успешно. Просто тампончиком протираю, даже с обезжириванием не слишком заморачиваясь. Или, наверно, Вам не просто покрытие нужно, а какую-то текстурку металла хотите выявить?
Вайпер777
29-12-2010 11:53 Вайпер777
quote:
на воздухе процесс не останавливается, в некоторых случаях даже ускоряется

тоже заметил - при выемке клина из раствора, его остатки начинают "метаться" по поверхности, интенсивно темнея. У меня по времени протравка заняла минут 10-15, 2 часа - это явный перебор... хотя, наверно и от концентрации зависит.

vconst
29-12-2010 12:34 vconst
спасибо всем
слухи о химической стойкости быcтрореза сильно преувеличены

тогда следующий вопрос.
травить желательно долго в слабом растворе, или быстро в крепком? учитывая, что опыта у меня мало

ps клинок точно из Р10, Р18 дороже и мне лично не принципиально

Вайпер777
29-12-2010 12:45 Вайпер777
vconst я делал довольно крепкий раствор: грамм на 300-400 воды пару столовых ложек ХЖ и грамм 50 спирта. Воду лучше купить дистиллированную. Осторожнее при замешивании - раствор нехило нагревается! И нюхать его, скажем так, нежелательно!
serge-vv
29-12-2010 12:54 serge-vv
я херачу ХЖ столько, чтоб "уже не растворяется".... это самая правильная концентрация
suhai123
29-12-2010 13:17 suhai123
quote:
Originally posted by vconst:
спасибо всем
слухи о химической стойкости быcтрореза сильно преувеличены

тогда следующий вопрос.
травить желательно долго в слабом растворе, или быстро в крепком? учитывая, что опыта у меня мало

ps клинок точно из Р10, Р18 дороже и мне лично не принципиально

У него и не может быть химической стойкости - он на другое расчитан. Я травить начал после того как отшлифованным кухонным ножом попользовался - оставляет след все - и лук, и лимоны особенно

vegra
29-12-2010 14:59 vegra
Чем слабее раствор(как чай средне завареный), тем проще контролировать процесс
Буль
29-12-2010 20:11 Буль
комрад, если первый опыт травления, пробуй что под рукой, но слабые растворы: мне глянулся "санокс" щавелевая кислота таки, хорошо быстрорез травит (токма полирнул его после), иль просто: протравил-вышоркал щеткой-сполоснул-протравил...да хоть томатный сок иль кола...
Нестор74
29-12-2010 20:47 Нестор74
Травил клинок Антона именно из Р10 К5 М5 в хлорном железе.
Прекрасно травится! Прекрасней некуда.
kammomile
30-12-2010 10:28 kammomile
и у меня вопрос про травление. Есть клинок шх15 полированный в зеркло. Клин 130*5 мм.Нож планирую рабочий - в лес, на пикник, порезать,порубить и тд. Зеркало наверное слишком гламурно. Чем его отравить, чтоб надолго хватило, спрайта надолго хватит?
vconst
30-12-2010 11:05 vconst
разве воронение можно полиолвать? оно вроде достаточно тонкое и не очень прочное...

кстати двухсуточное травление углеродного опенка в кокаколе, держится очень хорошо. ни лук ни кислоты ему не вредят, следов на продуктах не остается. может длительное травление слабыми растворами образует более стойкую пленку, чем минутное, но в коцентрате? или нет?

edit log

Pblrop
30-12-2010 18:01 Pblrop
Кстати, насчет ХЖ. Из личного опыта службы в МЧС. Мы как-то проводили демеркуризацию розлива ртути хлорным железом. Так потом у меня 2 дня отделение с толчка слезть не могло. Сильнейшая диарея. Возможно оттого, что ХЖ было в порошке и раствор готовили на месте. Надышались паров. Теперь при работе с этим реактивом стараюсь не дышать. В памяти "стрельба" по низколетящим целям.
Просто Пух
31-12-2010 14:07 Просто Пух
Подскажите плиз,где его можно преобрести,это Хлорное Железо?
МухАН
31-12-2010 19:29 МухАН
У нас в городишке магазин называется "Радиоэлектротовары". Вот подобные забегаловки и нужно искать у себя.
С уважением.
Просто Пух
31-12-2010 20:58 Просто Пух
Благодарю,Анатолий!Ясно теперь в каком направлении искать.
С Наступающим!
suhai123
31-12-2010 21:02 suhai123
Маньяки! до нового года три часа. Хотя я тоже брал в магазине радиотоваров, кстати в банке оно сухое и написано как разводить. При разведении греется здорово и парит, так что надо или под вытяжкой или уж на открытом воздухе
Guns.ru Talks
Мастерская
чем травить быстрорез?