Guns.ru Talks
Мастерская
Узор на ножнах для Пичака ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Узор на ножнах для Пичака ?

aleksssa
P.M.
2-9-2010 09:58 aleksssa
Всех приветствую душевно ! Приобрел тут по случаю Узбекский Пичак и Таджикский Корд. Оба в ножнах из "целлофана", ни в .. . В Красную Армию уж точно не годятся ! Собираюсь пошить ножны, такой же традиционной формы, но только из нормальной черной кожи. В связи с этим вопрос - чем нанести характерные цветные точки, составляющие рисунок ? Кто-то это делал в домашних условиях? Да и вообще - данный арнамент что-то конкретное обозначает (сочетание цветов, расположение самих точек)? или это произвольно - что узбекский Усто Пичакча видит - то и малюет ??
Отдельно вопрос по ножнам для Корда - пришел в таких же "узбекских" ножнах, а есть ли у таджикских ножей свои, национальные ножны ??
Что-то цепанули меня эти "восточные сладости", хочется сделать красиво и качественнее, чем у первоисточника. Всем спасибо. Алексей

ножны примерно такие - (фотку спер с сайта интернет - магазина, в котором покупал, если хозяева ресурса увидят и будут против - удалю!)

click for enlarge 473 X 355 46,1 Kb picture

serge-vv
P.M.
2-9-2010 10:06 serge-vv
акриловыми красками капельки наделай и дай высохнуть.
AIS1947
P.M.
2-9-2010 10:54 AIS1947
Обратите вниманите, что все (или почти все) ножны сделаны как бы под левую руку. http://www.pchack2009.narod.ru/ .
Это что, такая традиция для пчаков?
Алексей_Чернигов
P.M.
2-9-2010 10:59 Алексей_Чернигов
а почему под левую руку? если носят лезвием вправо ,то есть традиции носить лезвием влево , под правую руку, нет ? Шашка, как носиться? Кавказ, что скажут про ношение? ну или с Востока кто.. .
ни чего не накаламбурил?
aleksssa
P.M.
2-9-2010 11:27 aleksssa
Originally posted by AIS1947:

Обратите вниманите, что все (или почти все) ножны сделаны под левую руку

Originally posted by Алексей_Чернигов:

Шашка, как носиться

Да нет, ребята, с этьим вроде все понятно - Пичак действительно носится на левом боку РК наружу, под правую руку, с той лишь целью, чтоб при вытаскивании ножа с устьем ножен соприкасалась не РК, а обух клинка, исключая возможность прореза ножен (устья). По-моему и шашки именно так и с такой целью носятся.

Акриловая краска.. . а где она продается в маленькой таре ? не покупать же банку 1 кг ради 6 точек ?? :-))

А по ножнам таджикского Корда кто что знает ??

AIS1947
P.M.
2-9-2010 11:39 AIS1947
Акриловая краска.. . а где она продается в маленькой таре ? не покупать же банку 1 кг ради 6 точек ?? :-))

Вчера видел В Москве в торговом центре у м. "Семеновская" в отделе для рукоделия балончики, типа маркера (фломастера).
Краску (арриловая или что похожее) можно выдавливать небольшими порциями (капляли, полосками). Очень удобно. Причем гамма цветов огромная.
aleksssa
P.M.
2-9-2010 11:46 aleksssa
Хорошо Вам в Москве, у Вас торговый центр у м. Семеновская есть, а у нас на южном побережье Баренцева моря (Кольский полуостров Мурманская обл.) - такого нееет - это по типу анекдота про маленькую серую птичку ! :-))) Будем искать маркеры !
prim2005
P.M.
2-9-2010 12:48 prim2005
найди магазин для художников (спроси в ближайшей художественной школе/кружке), там должно быть. и не только краска а и еще много чего.
AIS1947
P.M.
2-9-2010 13:02 AIS1947
а у нас на южном побережье Баренцева моря (Кольский полуостров Мурманская обл.) - такого нееет - это по типу анекдота про маленькую серую птичку

А какая у Вас рыба, а охота, а рыбалка, а грибы, а ягоды, а природа .... ? Да и заграница ближе...
ezopic
P.M.
2-9-2010 13:49 ezopic
Акриловые краски Декола производства Санкт-Петербург стоят недорого, интернет-магазины высылают почтой куда угодно, а от места производства, Мурманскаяобл., так это по соседству, флакон 50мл 60руб стоит, набор из шести цветов по20 мл 135 руб, на 100 ножен хватит, сам покупал в интернет-магазине Хобби и ты, поисковик рулит. Краска на диво стойкая, эластичная, яркая.
aleksssa
P.M.
2-9-2010 17:26 aleksssa
Всем спасибо! В обед зашел в "детский мир" а там как раз акрил для покраски моделей склеиваемых, так что вопрос решен. Но о значении точек так и не узнал, скорее всего "что вижу, то и поЮ" !.
Originally posted by AIS1947:

А какая у Вас рыба, а охота, а рыбалка, а грибы, а ягоды, а природа .... ? Да и заграница ближе...

А скачкИ давления 8 раз в день, а температуры по 3 раза в течении дня с +7 до -4, а нехватка кислорода, а 3 мес. ночь беспробудная, а летом 3 мес. светло хоть не спи, а почти весь июль и август +5 +7 и серость, серость, серость.. . Везде хорошо, где нас нет.. . Хотя все перечисленные прелести природы - согласен, только вот организму эта красота по-фигу ! :-))

AIS1947
P.M.
2-9-2010 17:46 AIS1947
[QUOTE
AIS1947
P.M.
2-9-2010 17:47 AIS1947
А скачкИ давления 8 раз в день, а температуры по 3 раза в течении дня с +7 до -4, а нехватка кислорода, а 3 мес. ночь беспробудная, а летом 3 мес. светло хоть не спи, а почти весь июль и август +5 +7 и серость, серость, серость.. . Везде хорошо, где нас нет.. . Хотя все перечисленные прелести природы - согласен, только вот организму эта красота по-фигу ! :-))

Судьба. однако.. . Сочувствую.
Fakha
P.M.
2-9-2010 21:18 Fakha
К сожалению к таджикскому корду нет типовых ножен. Привозят готовые из узбекистана. Кстати бывают и нормальные кожанные.
Светую не мучаться с рисунком, он ничего особого не несёт в себе кроме как украшательства и дефицита красок жизни, ну так уж сложилось))
Fakha
P.M.
2-9-2010 21:23 Fakha
Кстати который из них корд? Я нечто пчакоподобное вижу. Может ещё фото!?
aleksssa
P.M.
3-9-2010 12:55 aleksssa
Да, Вы правы - на фото не совсем Пичак в классическом понимании, и уж тем более не Корд ! Фото - исключительно показать ножны, на подобие которых пришли с ножами. А сам Корд, если хотите, вот он - мой третий сверху (фото продавца, которое мне было прислано для выбора ножа, если увидит и будет против - потру, авторские права на фото никоим образом нарушать не хотел, других просто нет.) -

click for enlarge 1029 X 576 387,9 Kb picture

Fakha
P.M.
3-9-2010 16:27 Fakha
"Средние" ширпотребные ножи. Последний снизу вообще **вно, с пластиковой ручкой. Сталюка там типа 400-420 кетайская. Кстати как режет!?
И вот ссылочка для общего развития, как говорится.
Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности.
Где брал у кого, почём, отпишись в П.М.
ballistikpf
P.M.
3-9-2010 17:03 ballistikpf
Шашка носится на левом боку ОБУХОМ наружу, для быстрого выхватывания и с возможностью вкладывания в ножны одной рукой.
aleksssa
P.M.
3-9-2010 18:00 aleksssa
Originally posted by Fakha:

"Средние" ширпотребные ножи. Последний снизу вообще **вно, с пластиковой ручкой. Сталюка там типа 400-420 кетайская. Кстати как режет!?

Так а никто (в том числе и я) не утверждал, что корд супер-пупер-охотничий-неубиваемый-выживальный-офигеннокачественный фиксед.. . Это действительно ширпотребный нож восточных народов бывшего СССР, а ныне - независимых государств! Как в общем-то и пичак. Сталь действительно не айс, но опять же, как и на пичаке - легко тупится но и легко правится на любом булыжнике или пиале, в чем его и преимущество. На кухне я лично использую японуев, которые специально под это дело заточены, в прямом и переносном смысле, а данные ножи мне нравятся именно своей самобытностью, сохранением национальных традиций, форм и материалов. Я одного мастера из Узбекистана просил сделать мне пичак из хорошей стали с рукояткой из современных материалов, сохранив по сути лишь форму клинка и узбекский орнамент, так он отказался, сославшись на традиции, хотя заплатить я был готов хорошо. Может это конечно их понты, но тем не менее.. . А так, на природе - шашлычках я думаю и корд и пичак с задачей нарезать помидоры да мяско - справится, зато как дешевно !

Fakha
P.M.
4-9-2010 00:57 Fakha
"Средние" это в смысле что именно те что на фото, "ширпотреб", который валяется на рынках и не отличается качеством. Я видел и получше, видел и из быстрореза и из настоящей клапанной, не говоря уже о подшипниковой стали и всяких пилах. Сам всё хочу закать себе из "дамаска", надо дойти до лавки мастеров.
Насчёт понтов о которых ты упомянул, я полностью соглашусь, и поясню, процесс производства заточен под массовое поточное производство. Делать чтото из ряда вон выходящее, заставит их напрягать мозги и руки. Подозреваю что "мастера" не имеют даже начальных теоретических знаний по термообработке сталей и делают всё как их учили предшевственники. Учиться и экспериментировать не особо стремятся. "Зачем себе голову заморачивать и так покупают" вот и сказал он там про традиции ))) Факт то что почти все корды щас делают из гавнонержи подверждает диктат рынка. Им кушать надо каждый день, а "нож из клапана" продаётся лучше углеродки.
Марат С
P.M.
4-9-2010 21:59 Марат С
На самом деле, точки, нанесённые краской - дешёвая имитация шитья бисером!
Дешёвые ножны в старину шили из простой кожи, дорогие - из сафьяна с металлическим прибором или ковровой ткани, сплошь расшитой бисером!

У меня есть фотка парных бисерных ножен Шахрисябской работы из коллекции Русского Этнографического музея.
А кожаные дорогие ножны можно увидеть на:
http://www.pchack2009.narod.ru/

Алексей_Чернигов
P.M.
4-9-2010 22:12 Алексей_Чернигов
показывай бисерные то
Марат С
P.M.
5-9-2010 09:30 Марат С
Originally posted by Алексей_Чернигов:
показывай бисерные то

Лёш, у меня все Маковские фотки в офисном компе лежат!
А ты в каталоге посмотреть можешь!

Я всё дочку просил-просил мне такие вышить, а она вместо этого замуж выскочила! И в гости приходит, в основном, чтобы в Инете посидеть, чтобы свекровь не ворчала!.. .

prim2005
P.M.
5-9-2010 11:24 prim2005
А количество звездочек на клинке имеет значение? (не, ну я серьезно)
на этом же сайте их от одной до четырех. хочу сделать другу пчак, не хотелось бы опростоволоситься
Fakha
P.M.
5-9-2010 11:56 Fakha
Какое то значение имеет и работает как личный знак мастера. Лучше вообще не делать вмятин на клинке, ибо именно там, на излом они и ломаются, или при закалке. Может поэтому пчаки не калят как надо!?
Марат, вы случайно не знаете значения!?
Марат С
P.M.
5-9-2010 18:05 Марат С
Originally posted by prim2005:
А количество звездочек на клинке имеет значение? (не, ну я серьезно)
на этом же сайте их от одной до четырех. хочу сделать другу пчак, не хотелось бы опростоволоситься

Чтобы не опростоволоситься, лучше поставить своё личное клеймо, или не ставить ничего!
Полумесяц - символ ислама, как и долы вдоль обуха.
Звёздочки - иногда количество детей в семье мастера, ранее, возможно, число поколений мастеров в династии...
Чинара - символ долголетия, возможно, намёк на возраст мастера или древность рода...

Но сейчас нет чёткого регламентирования тамги, поэтому мастера ставят традиционную тамгу, как у учителя или как у отца...

Алексей_Чернигов
P.M.
5-9-2010 19:32 Алексей_Чернигов
Марат, я то могу посмотреть , а ножны бисером - кропотливое дело, я вон к якуту рукоять в бисер сподобился когда то одеть, вот теперь думаю и ножны надоть.. .
prim2005
P.M.
6-9-2010 14:57 prim2005
Полумесяц - символ ислама

спасибо! для этнического узбека полумесяц на клинке был бы уместен, но наверно ты прав:
поставить своё личное клеймо, или не ставить ничего!

до клейма я не дорос
Марат С
P.M.
6-9-2010 16:42 Марат С
Можно поставить оберегающий знак, даже не один:
1.Окружность с точкой в центре - "Недреманное око";
2.Крест в окружности - солярный знак;
3.Зигзаг - символ молнии.
4. Молот, топор.

Но это, по большей части - мужские обереги, или обереги от тёмной, ночной нечисти. Думаю, у саамов тоже есть интересные обереги!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Узор на ножнах для Пичака ?