Guns.ru Talks
Мастерская
ножны, тиснение растительного орнамента ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Borz87
14-8-2010 16:14 Borz87 персональное сообщение Borz87
Здоровья всем!
Итак, небольшой туториал по тиснению, если кому интересно. Не претендую на истину, сам пока учусь))
Принцип - нарисовал и выдавил, вот в общем-то и все..
Рисуем на бумаге приблизительный эскиз(вспоминая колледж и уроки росписи, ан вот как, пригодилось однако.. )
срисовываем с готового(на темных ножнах- слизано со старого норвежского ножа, с небольшими изменениями, фото с этого сайта http://kniver.blogspot.com/search/label/Budal прилагается)
хватает фантазии- сами сочиняем (на светлых ножнах).
Как в точности переносить рисунок с бумаги на кожу я еще не додумался, посему просто на глаз наметил мягким карандашом основные элементы:

click for enlarge 1134 X 832 191,7 Kb picture
click for enlarge 820 X 615 82,3 Kb picture

ножны у нас уже высохшие(ато по сырой коже карандашом рисовать не удобно), посему без фанатизма, совсем немного смачиваем, стараемся не дотрагиваться до рисунка- грифель легко стирается. Ну и продавливаем все линии, которые у нас были намечены:
click for enlarge 820 X 615 88,9 Kb picture

мочим кожу еще пару раз и приступаем к тиснению. Лепим как из пластилина. инструмент виден на фото- заточенные лопаточкой болты, у одного лопаточка пошире и плоской формы, у второго уже и закруглена. Еще использую такой же болт с сточенным на конус и закругленным кончиком- для выдавливания впадин, и деревяшку с плоской площадкой на рабочей части- для формирования рельефа. Надо рукоятки нормальные к ним сделать)

click for enlarge 820 X 615 95,4 Kb picture

кожа должна быть подходящая, если делать на мягком эластичном воротке- естестно ничего не получится. В данном случае использовался некрашенный чепрак, довольно жесткий (Саша RealOld- спасибо огромное, извел я его весь..)
ну и готовый результат.
ножи - яблоневые скандинавы, сталь 8х6нфт, электрорубанок с советским знаком качества, на сломе зерно оочень мелкое, закален весьма хорошо. на рукоятках- кап ясенелистного клена, мельхиор от Самосвала:
click for enlarge 1024 X 768 106,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 106,7 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 97,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 107,5 Kb picture
click for enlarge 820 X 615 53,7 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 97,4 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 105,5 Kb picture

edit log

Absurd
14-8-2010 16:36 Absurd персональное сообщение Absurd
Ооо... круто. Давил рисунок инструментом, что на третьей фотке?
Borz87
14-8-2010 16:46 Borz87 персональное сообщение Borz87
ну вот, кажись все.
Absurd- ага, этим и давил
V.Vegera
14-8-2010 17:06 V.Vegera персональное сообщение V.Vegera
Паш, привет.
Молодец, здорово получилось: и рисунок ,и шовчик.
Тебе для потока имеет смысл сделать деревянный шаблон:сжал ножны, как в струбцине, на некоторое время - и вот рисунок

На фото справа сверху оно
click for enlarge 1134 X 843 771,6 Kb picture

edit log

Borz87
14-8-2010 17:08 Borz87 персональное сообщение Borz87
привет Валер, спасибо)
дану, если штамповать- уже совсем не то будет, на мой взгляд)) а мож и займусь.. хз, но вручную пока больше нравится))

edit log

Borz87
14-8-2010 17:10 Borz87 персональное сообщение Borz87
quote:
На фото справа сверху оно

ага, видел видел)))
dismal stranger
14-8-2010 17:56 dismal stranger персональное сообщение dismal stranger
Паш, привет!
супер нет слов!
nailski
14-8-2010 18:33 nailski персональное сообщение nailski
зАчётно! красивенько получилось тем более ля того что делаеш впервые - и как не странно первый блин ни фига не комом ))
motiv4k
14-8-2010 18:40 motiv4k персональное сообщение motiv4k
познавательно. благодарю
cityman
14-8-2010 18:58 cityman персональное сообщение cityman
Спасибо!
Max_81
14-8-2010 20:50 Max_81 персональное сообщение Max_81
Ни фига се!!! Красивенько!
i_vb
14-8-2010 21:20 i_vb персональное сообщение i_vb
Очень здОрово!
Боб бассет
14-8-2010 21:35 Боб бассет персональное сообщение Боб бассет
есть такой прием тиснение с обратной гравировкой . по оборотке не доходя до лицевой снмаются толщины по рисунку прорезаются контура а потом слицевой уже все продавливается .размачивать лучше в уксусно спиртовой смеси просушить до подвяленого состояния смазав оборотку столярным клеем . додубить его чтоб не реагировал на влагу можно формалино спиртовым компрессом . хорошо продавливать паяльником с регулиовкой температуры и смеными жалами
Zebra2
14-8-2010 21:44 Zebra2 персональное сообщение Zebra2
Паша, МОЛОДЦА!!!!
Када уж свои CONDOMы начну теснить, не знаю.... Хотя мысля есть!!!!!!
Не резаные пуансоны делать, а карцованые. Под (даже саму) рукоять.....
МОЛДЦА!!!!

edit log

Ординатор
14-8-2010 21:51 Ординатор персональное сообщение Ординатор
Павел, шикарное тиснение вышло, фоты спионерил.
kazak354
14-8-2010 22:02 kazak354 персональное сообщение kazak354
Красиво. А тиснение долго держится? Или чем фиксируется?
Виталий Б
14-8-2010 22:11 Виталий Б персональное сообщение Виталий Б
Здорово сработанно, хотя больше удивляет ЧЕМ сработано, удивляюсь парой болтов такую красотень оформить
----------
С уважением Виталий.
http://vitaliknife.ru/
Udod
14-8-2010 22:37 Udod персональное сообщение Udod

Просто отлично. Однако вот этот совет:
quote:
Рисуем на бумаге приблизительный эскиз(вспоминая колледж и уроки росписи,

выполнить никак не удастся Начертательная геометрия, которую я когда-то изучал, даже ,если я сумею из нее что-то вспомнить, вряд-ли поможет изобразить такую красоту.
Кстати ,а чем предварительный рисунок наносится? Его ведь потом стереть желательно.
Borz87
14-8-2010 22:37 Borz87 персональное сообщение Borz87
quote:
есть такой прием тиснение с обратной гравировкой . по оборотке не доходя до лицевой снмаются толщины по рисунку прорезаются контура а потом слицевой уже все продавливается .размачивать лучше в уксусно спиртовой смеси просушить до подвяленого состояния смазав оборотку столярным клеем . додубить его чтоб не реагировал на влагу можно формалино спиртовым компрессом . хорошо продавливать паяльником с регулиовкой температуры и смеными жалами

О_о...
основательно..
благодарю за консультацию!
знать бы где еще этот формалиново-спиртовой состав для компресса найти..
а какой именно столярный клей использовать?
по поводу паяльника- я так понимаю что температура должна быть не очень высокая, чтоб кожу не жгло до черноты? просто с этим еще не сталкивался..
а уксусно-спиртовая смесь- в каких пропорциях мешать? и чем она лучше воды- после нее кожа лучше тиснение держит и по высыханию наверное дубеть должна- правильно понимаю?
извиняюсь за много вопросов))

quote:
Красиво. А тиснение долго держится? Или чем фиксируется?

выше я дал ссылку на норвежского коллекционера, вот там есть ножны под сотню лет и старше, нормально тиснение держится)
спасибо всем!
Borz87
14-8-2010 22:45 Borz87 персональное сообщение Borz87
quote:
Кстати ,а чем предварительный рисунок наносится? Его ведь потом стереть желательно.

таки мягкий карандаш) рисуем, слегка мочим кожу и продавливаем основные линии поверх карандаша, они и служат нам разметкой а в процессе грифель сам стирается и следа не остается

edit log

Боб бассет
15-8-2010 00:10 Боб бассет персональное сообщение Боб бассет
Borz87 уксус это пикель он делает кожу способной принимать тиснение и дубление делается так . я пользуюсь изопропиловым . развожу его до 60проц 10 процентным уксусом .можно этиловый если не жалко . можно концентрат омывателя автостекол . но там пав кожа будет чуть другая

размечать лучше специальной ручкой гелевой продается в магазинах для обувщиков там же и фломастер для ее съема .
формалин я беру в морге ближайшем в компрессах 20 процентный со спиртом работаетне плохо . клей еще советский в гранулах . можно желатин или мездровый . главное чтоб имел водную основу и плыл от температуры

.

ДокВВ
15-8-2010 00:17 ДокВВ персональное сообщение ДокВВ
круто, Паша. А я вот рисовать не умею (((, токо чертить(((
dadhikravan
15-8-2010 01:52 dadhikravan персональное сообщение dadhikravan
Отличный материал! Огромное спасибо.
Nasgul
15-8-2010 05:52 Nasgul персональное сообщение Nasgul
Павел, отличная работа! Очень радует твоя настойчивость, целеустремленность и желание учится) (завидую!)
По поводу работы с кожей может быть полезным еще почитать-посмотреть сайты о рукоделиях, картины из кожи и т.д.т.п.
Тема очень интересная и обширная.
Боб бассет, спасибо за консультации, лучше этого, только личное общение!
Ress75
15-8-2010 09:53 Ress75 персональное сообщение Ress75
Здорово!Просто нет слов!
Danok
15-8-2010 13:27 Danok персональное сообщение Danok
Да!!! Тиснение супер!
МухАН
15-8-2010 14:51 МухАН персональное сообщение МухАН
Класс! Паша респект!
С уважением.
Миха_А
15-8-2010 21:58 Миха_А персональное сообщение Миха_А
Паш, очень здорово!!! Ножи красавцы, ну а ноженки просто пипец! А про тиснение, тут уже сказали - если рисовать не дадено... некуй ёрзать =) остается восхищяться и "тиснить" на своих "кондомах" всякую геометрию
50мк76
15-8-2010 22:01 50мк76 персональное сообщение 50мк76
Ой, как приятно глазу! Очень понравилось!
Borz87
16-8-2010 09:52 Borz87 персональное сообщение Borz87
спасибо всем за оценку!
Боб бассет- ясненько, будем пробовать)
bobas
16-8-2010 11:08 bobas персональное сообщение bobas
Паша спасибо!Вот так простенько, но действительно спасибо!
Нестор74
16-8-2010 12:08 Нестор74 персональное сообщение Нестор74
Отлично!

quote:
Originally posted by Borz87:
кожа должна быть подходящая, если делать на мягком эластичном воротке- естестно ничего не получится.

Паша, на воротке тоже прекрасно получится. Для этого надо вороток пропитать желлатином подсушить и на полусухих ножнах тиснить. Попробуй.

alex-wolff
16-8-2010 13:05 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
Очень понравилось.
Цугундер
16-8-2010 15:12 Цугундер персональное сообщение Цугундер
Спасибо! Очень доходчиво, даже я понял)) Будем пробовать...
Borz87
16-8-2010 15:40 Borz87 персональное сообщение Borz87
quote:
Паша, на воротке тоже прекрасно получится. Для этого надо вороток пропитать желлатином подсушить и на полусухих ножнах тиснить. Попробуй.

так я и с воротком немало повозился))пробовал и с желатином и с содой - совсем не то, хотя и вороток разный бывает))
на здоровье, комраден) рад буду, если кому-то пригодится))
Менеджер-ленточник
Спасибо, Паша!Нужная тема. А само исполнение, как всегда на УРОВНЕ!За сегодня вторую тему в закладки "прячу"
quote:
Originally posted by ДокВВ:

круто, Паша. А я вот рисовать не умею (((, токо чертить(((

Ув.Док!А Вам тогда остаётся тема(при чем, тоже бескрайняя)геометрических орнаментов
zmeya
16-8-2010 16:21 zmeya персональное сообщение zmeya
да, Паш.. ты реально крут!!Респект!
KaratV
16-8-2010 16:55 KaratV персональное сообщение KaratV
По работам видно: Вам всё по плечу. Грамота на уровне. (Дизайн) Аккуратности не занимать. Всё зависит только от желания и времени.
Успехов.
308Win
16-8-2010 23:40 308Win персональное сообщение 308Win
Ну что все логично, следующий уровень мастерства.
Особенно понравились ножны где орнамент узкой полосой идет, все на месте, очень стильно. Начинаем утирать нос шведам и прочим норвежцам.
Vik_Tor
17-8-2010 00:03 Vik_Tor персональное сообщение Vik_Tor
Паш, в очередной раз спасибо.

Guns.ru Talks
Мастерская
ножны, тиснение растительного орнамента ( 1 )