Guns.ru Talks
Мастерская
плёнка и травление

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

плёнка и травление

excess
P.M.
3-6-2010 12:01 excess
Всем зрасте! решил двигаться вперед и начал заниматься травлением, остановился на электрохимическом трвлениии. Вся загвоздка в том, какой же лучший способ нанесения рисунка на лезвия для последующего травления,
перечитал кучу статей и выделил 3 способа:
1- нанесение с помощью лака
2- Для получения одноцветной фотографии на металле требуется приобрести на радиорынке немецкий фото-лак фирмы KONTAKT CHEMIE "ТОZITIV-20", или же воспользоваться отечественным фоторезистом.
На предварительно обезжиренный металл наносится тонким слоем фото-лак, а затем на него сверху кладется рисунок /фотография/, отпечатанная на прозрачной пленке лазерным или струйным принтером или фотовывод в позитиве) Все это накрывается прозрачным стеклом и освещается сверху 75-100 ватной обычной лампой с расстояния 7 см 10-15 минут.
При освещении лампой, те места, которые были открыты для света - разрушаются, но смыть их можно только щелочью / едкий натр; едкое кали; средство для чистки канализации "крот"/.
После освещения металла покрытого фото-лаком и промывания его в щелочи, на металле появляется идеально четкий и несмываемый рисунок /фотография/!II к тому же он еще и кислотостоек ! Поэтому металл можно в дальнейшем протравить и получить рельефную фотографию !
3- нанесение с помощью пленки
У меня вопрос по 3 способу какую пленку лучше использовать http://shop.key.ru/shop/groups/104/
и как ей пользоваться и можно ли вообще сделать так, что бы,загрузить в струйный принтер пленку, напечатать нужный рисунок, затем перевести на металл и после этого сразу травить.
Если есть у кого опыт по использованию пленки в травлении, подскажите пож-ста, а то задолбался искать, везде одно и тоже пишут, а по делу практически толком ни чего не сказано.
prim2005
P.M.
3-6-2010 12:23 prim2005
По вопросу переноса рисунка на металл рекомендую почитать форумы электронщиков по изготовлению печатных плат. в частности: kazus.ru
Фоторезисты проявляются УФ лампами, а не обычными. Пленка нужна фоточувствительная, пленочный фоторезист. Проявляется в растворе щелочи (НЕ рекомендую!), кальцинированной соды или лучше всего в растворе силиката натрия (жидкое стекло), только сухое растворяется в воде. Готовое, что продается в магазинах, не работает. Шаблон печатается на лазерном принтере с последующей обработкой ПАРАМИ ацетона для уплотнения рисунка. И самая главная засада. На криволинейной поверхности клинка очень трудно добиться качественного переноса рисунка из-за неплотного прилегания шаблона.
prim2005
P.M.
3-6-2010 12:24 prim2005
пленки по ссылке подходят только для печати шаблона.
Тфу ты. "на Ганзе не принято читать... "
Переводными пленками не пользовался, не скажу ни за, ни против, но в электронике они не применяются
prim2005
P.M.
3-6-2010 12:58 prim2005
чуть позже подробнее опишу перенос рисунка на металл фотоспособом, но применительно к печатным платам.
excess
P.M.
3-6-2010 13:24 excess
сейчас я пользуюсь этим способом травления http://files.mail.ru/XBMZME - данным способом травят в златоусте
реально ли нанести такой же орнамент на лезвие с помощью пленки без потери качества?
dismal stranger
P.M.
3-6-2010 20:59 dismal stranger
привет
по поводу пленки много раз показывал и рассказывал. плоттер, векторный рисунок, хлорное железо.
вот как получается:
Превед, медвед! :) добавилось травление. вроде интересно
дубовый. без изысков.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
плёнка и травление