Guns.ru Talks
Мастерская
Бритвенный Off ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бритвенный Off

Denka7
P.M.
13-5-2010 09:32 Denka7
А вот доводилось слышать такое мнение, что если металлу давать "отдыхать", то он как бы восстанавливает свои режущие свойства.
Пару лет назад в каком-то журнале прочитал об этом, и в кач-ве доказательства было предложено провести такой эксперимент - взять набор из 4-ех бритвенных лезвий и использовать каждое строго по одному разу (ну, т.е. побрился, в след. раз бреешься уже следующим) таким образом, если человек бреется, скажем, 4 раза в неделю, то одно лезвие "работает" только раз в неделю.
И при таком подходе набор лезвий может работать не 2-3 месяца, а годами.
Интересно мнение мастеровых по этому вопросу, особенно тех, для кого "металловедение" не пустой звук :+)

UPD
Блин.. забыл самое главное.. я же сам это все попробовал :+)
Первый набор из 4-х лезвий прослужил год с лишним (выбросил только потому что на кассете поломались пластмассовые держатели лезвий и те стали вываливаться из кассеты :+) и второй набор уже точно больше годе держится.. я специально не засекаю :+)

Кецалькоатль
P.M.
13-5-2010 09:51 Кецалькоатль
А ещё писали и говорили про пирамиду.
Крякозяблик
P.M.
13-5-2010 09:55 Крякозяблик
Ай-яй-яй, такой большой, а в сказки верит(с)
Ghost2040
P.M.
13-5-2010 09:58 Ghost2040
вроде не пятница еще .. .
Relinque
P.M.
13-5-2010 10:02 Relinque
Это же бритва, а не курительная трубка
Denka7
P.M.
13-5-2010 10:08 Denka7
Эм, комраден, посмотрите апдейт :+))
Я бы не завел тему, если бы сам не попробовал это дело :+)
Правда я бреюсь не 4 раза в неделю, а примерно 2-3, но в любом случае эта хохмочка реально работает :+)
Вобщем, если хотите разорить компании Gilette и иже с ними, попробуйте сами :+))
А мне было интересно именно мнение специалистов, потому что теория о том, что "металл отдыхает" меня самого смущает, но при этом я вижу, что система реально работает :+)
Ghost2040
P.M.
13-5-2010 10:16 Ghost2040
а если вообще не брится? разорим всех производителей
Denka7
P.M.
13-5-2010 10:19 Denka7
Originally posted by Ghost2040:
а если вообще не брится? разорим всех производителей

это ответ специалиста по металловедению?

Chronikulus
P.M.
13-5-2010 10:21 Chronikulus
просто если бреешся одной бритвой то затупление замечается в четыре раза быстрее, а когда бреешся четырьмя то затупление замечается очень медленно и кажется что бритва все такая же острая... . в общем если следовать вашей логике то топоры в раскопках должны быть острей джедайского меча
Ghost2040
P.M.
13-5-2010 10:22 Ghost2040
нет, это реальность
Denka7
P.M.
13-5-2010 10:23 Denka7
Originally posted by Chronikulus:
просто если бреешся одной бритвой то затупление замечается в четыре раза быстрее, а когда бреешся четырьмя то затупление замечается очень медленно и кажется что бритва все такая же острая... . в общем если следовать вашей логике то топоры в раскопках должны быть острей джедайского меча

Эм.. а что значит ЗАМЕЧАЕТСЯ? :+)) я не мазохист - тупой бритвой бриться не буду. Бритва остается острой.
А насчет топора пример неудачный, надеюсь не нужно объяснять почему? :+)

dim80
P.M.
13-5-2010 10:26 dim80
Из своего опыта, опасная бритва, пролежавшая в столе около 20 лет (предварительно "правленная") брить почему то не хотела.. . хотя резала таки прилично
Карагоз
P.M.
13-5-2010 10:26 Карагоз
Originally posted by Denka7:

Первый набор из 4-х лезвий прослужил год с лишни


У меня фирменный станок с одной сменной кассетой бреет по 7-8 месяцев, 2 раза в неделю. Меняю зачастую потому, что уже сменных лезвий не производят. Не понимаю, почему некоторые станки называют одноразовыми, такие по 3 месяца держатся. Думал, это я жлоб, а это оказывается своего рода гипотеза. ))) Как версия, срок использования- функция от запланированного количества сеансов бритья / жесткость щетины/ периодичность использования.
Denka7
P.M.
13-5-2010 10:29 Denka7
Originally posted by :
Каразаг У меня фирменный станок с одной сменной кассетой бреет по 7-8 месяцев, 2 раза в неделю. Меняю зачастую потому, что уже сменных лезвий не производят. Не понимаю, почему некоторые станки называют одноразовыми, такие по 3 месяца держатся. Думал, это я жлоб, а это оказывается своего рода гипотеза. ))) Как версия, срок использования- функция от запланированного количества сеансов бритья / жесткость щетины/ периодичность использования.


Мы не жлобы, мы экспериментаторы :+)
Странно.. у меня при "стандартном" использовании кассеты из 4х лезвий хватало на 2-3 месяца :+(

Кецалькоатль
P.M.
13-5-2010 10:41 Кецалькоатль
У меня боец в роте был, брился два раза в сутки, и лезвия для него действительно были одноразовыми. Врагу не пожелаешь.
Chronikulus
P.M.
13-5-2010 10:41 Chronikulus
Originally posted by Denka7:
А насчет топора пример неудачный, надеюсь не нужно объяснять почему?

пример таки адекватный топику

eaero
P.M.
13-5-2010 10:57 eaero
Господа, эти споры-разговоры абсолютно бессмысленны. Дело в том, что все эти кассеты , станки ,комплекты производят в разных странах. Оригинальный Gillette занимает в России долю рынка не более 10-15 %.Остальное Тайвань, Эмираты, Кетай и т.д. Каждый из уважаемых сопалатников ведет речь о СВОЁМ наборе, и у каждого поэтому разные ощущения.
Кто постарше, тот помнит первые "родные" станки, было впечатление, что они вообще не тупятся )
Карагоз
P.M.
13-5-2010 11:02 Карагоз
Originally posted by Denka7:

если металлу давать "отдыхать", то он как бы восстанавливает свои режущие свойства.


В качестве гипотезы и шутки.
Берете бритву и используете. Чуствуете, что "металл устал," т.е. тупо затупился, сорри за каламбур, берете следующую, пока та в свою очередь не затупится. Эталон тупости (рабочее название) от первой бритвы сохраняется в мышечной памяти, т.о. вторая воспринимается как тупая, если бреет хуже первой (коррекция эталона тупости).Берете "отдохнувшую", которая после посадки РК на втором экземпляре ВОСПРИНИМАЕТСЯ как более острая и используется до следующей коррекции эталона тупости. И т.д. Отсюда два вывода:
1. феномен, описываемый ТС- явление психологическое;
2. Если острота имеет некий предел ( "строгает волос"), то тупость БЕСПРЕДЕЛЬНА, т.е. РК имеет тенденцию сравняться по толщине с обухом.
На этом, уважаемые коллеги, доклад окончен.
Burchitai
P.M.
13-5-2010 11:16 Burchitai
Originally posted by Chronikulus:

просто если бреешся одной бритвой то затупление замечается в четыре раза быстрее, а когда бреешся четырьмя то затупление замечается очень медленно и кажется что бритва все такая же острая... . в общем если следовать вашей логике то топоры в раскопках должны быть острей джедайского меча


+пицот
says
P.M.
13-5-2010 11:20 says
Бреюсь через день, ибо лень. Кассеты хватает месяца на 2,5 - 3. Наверное зависит и от воды, и от пены (крема), и от свойств кожи. Химические реакции ведь идут какие то. Вот например, на даче у меня вода с большим содержанием железа. Так там станок через пару недель уже не бреет, т. к. ржавый.
AlexDM
P.M.
13-5-2010 11:21 AlexDM
Беру у соседей микроскоп. Поснимаю с месяцок и выложу фото для сравнения.
А собственная практика такова - лезвия служат ровно до момента покупки следующих.
Denka7
P.M.
13-5-2010 11:45 Denka7
Originally posted by eaero:
Господа, эти споры-разговоры абсолютно бессмысленны. Дело в том, что все эти кассеты , станки ,комплекты производят в разных странах. Оригинальный Gillette занимает в России долю рынка не более 10-15 %.Остальное Тайвань, Эмираты, Кетай и т.д. Каждый из уважаемых сопалатников ведет речь о СВОЁМ наборе, и у каждого поэтому разные ощущения.
Кто постарше, тот помнит первые "родные" станки, было впечатление, что они вообще не тупятся )

Эммм.. в принципе вариант.. вот только несовсем понятно, почему всю жизнь одного набора хватало на несколько месяцев, а после того, как стал пользовать его по указанному методу, то срок использования возрос до полутора лет :+) Вариант, что именно в эти два раза я попал на ОЧЕНЬ удачные лезвия выглядит сомнительно :+)

Denka7
P.M.
13-5-2010 11:46 Denka7
Originally posted by Кецалькоатль:
У меня боец в роте был, брился два раза в сутки, и лезвия для него действительно были одноразовыми. Врагу не пожелаешь.

Ну, кстати, тоже проблема :+) Есть у меня такой знакомый :+)
Но тут речь идет о другом :+)

Максим Олегович
P.M.
13-5-2010 12:27 Максим Олегович
наумничали полторы страницы..
друзья, если сказать по существу нечего, нафига упражняться в остроумии, тем более, что получается всё равно плохо?

Denka7 поднял в самом деле интересную тему..
факты такие существуют.. а вот объяснить их порой сложно, потому что специальных исследований не проводилось, за исключением знаменитых экспериментов с пирамидами..

в защиту темы, скажу лишь, что сам наблюдал такое явление у себя.. как и ровно противоположное - нож лежит без работы и "тупо тупеет".. от чего?

постебаться и поострить всегда приятно, но к истине так не приблизишься, да и настроение сильно не поднимешь..

Максим Олегович
P.M.
13-5-2010 12:30 Максим Олегович
А собственная практика такова - лезвия служат ровно до момента покупки следующих.

это один из "законов" то ли Мерфи, то ли Паркинсона)))
как и то, что тяжёлый предмет всегда падает в то место, где может причинить наибольший ущерб..
и это тоже не по сути темы..
Барм
P.M.
13-5-2010 13:15 Барм
Вообще то ЛБА где то писал, что если железка долго в земле лежит там какие то сложные перераспределения наступают и качество увеличивается. Но это если долго-о-о-о.. . отдыхает.. .
Ily_a
P.M.
13-5-2010 13:17 Ily_a
я конечно металоведение из иститута я почти напрочь забыл, но могу сказать только одно - режущая кромка она ведь окисляется, может быть режим использования раз в неделю для лезвий оптимальнее с точки знения именно окислительных процессов на поверхности РК? других идей не имею.
Denka7
P.M.
13-5-2010 14:46 Denka7
Originally posted by Максим Олегович:
[B]

Спасибо за поддержку :+)) остается подождать мнения металловедов :+)
Назовите меня паранойиком, но мне кажется, что компании занимающиеся производством средств для бритья будут не рады если эта информация получит широкое распространение :+))

Denka7
P.M.
13-5-2010 14:51 Denka7
Originally posted by Барм:
Вообще то ЛБА где то писал, что если железка долго в земле лежит там какие то сложные перераспределения наступают и качество увеличивается. Но это если долго-о-о-о.. . отдыхает...

Эм.. мне кажется, что это совсем другое. Когда железо лежит в земле, то на него оказывается очень мощное воздействие по всей поверхности, и структура меняется практически по всему объему, а тут речь идем именно о режущей кромке..

Burchitai
P.M.
13-5-2010 15:05 Burchitai
Originally posted by Denka7:

очень мощное воздействие по всей поверхности, и структура меняется практически по всему объему


и как это она меняется, оч интересно
Denka7
P.M.
13-5-2010 15:17 Denka7
Originally posted by Burchitai:

и как это она меняется, оч интересно

У меня металловедения небыло ни часа, но термин "старение металла" мне знаком. Опять же не раз приходилось слышать о том, что копанные ножи, топоры и т.п. в большинстве случаев годны только на перековку..
А вобще я очень боюсь как бы нам не скатиться в тему "инистого железа" :+))))

AIS1947
P.M.
13-5-2010 16:12 AIS1947
постебаться и поострить всегда приятно, но к истине так не приблизишься, да и настроение сильно не поднимешь..

Так их, Максим Олегович!
Rall
P.M.
13-5-2010 16:56 Rall
Originally posted by Denka7:

структура меняется практически по всему объему


ну скажем так допустим не по всему объему а по всей плоскости
Originally posted by Burchitai:

и как это она меняется, оч интересно


а меняется состав за счет коррозионных и диффузионных процессов
Denka7
P.M.
13-5-2010 17:07 Denka7
Originally posted by Rall:

а меняется состав за счет коррозионных и диффузионных процессов

Ну, если речь именно о коррозийно-диффузионных процессах, то на самом деле по всей поверхности, но если говорить о таком явлении как "усталость металла", то оно, насколько я понимаю, происходит именно по всему объему..

Dima Pr
P.M.
13-5-2010 17:13 Dima Pr
Металловедения у меня не было, но с опасными бритвами существуют чёткие рекомендации. Они, бритвы, должны отдыхать.. . При бритье очень тонкая РК деформируется от щетины, появляются микрозазубрины. На РК возникают напряжения. Снимается это напряжение от времени, и от правки на ремне. Реально замечал, если бриться одной и той же опасной бритвой два дня подряд, она режет хуже. Как то так.. .
says
P.M.
13-5-2010 17:14 says
Originally posted by Denka7:

происходит именно по всему объему


Угу, но только, как мне кажется, по всему объему нагруженных областей.
Denka7
P.M.
13-5-2010 17:16 Denka7
Originally posted by Dima Pr:
Металловедения у меня не было, но с опасными бритвами существуют чёткие рекомендации. Они, бритвы, должны отдыхать.. . При бритье очень тонкая РК деформируется от щетины, появляются микрозазубрины. На РК возникают напряжения. Снимается это напряжение от времени, и от правки на ремне. Реально замечал, если бриться одной и той же опасной бритвой два дня подряд, она режет хуже. Как то так.. .

Урррра!!! Кажется у меня-таки не шизофрения!!! :+)

Ю.Степаныч
P.M.
13-5-2010 17:17 Ю.Степаныч
Пользуйтесь Шиком, пр-ва Золинген, для чистоты эксперимента, не забывайте про пост, медитацию и молитву :-) Всегда завидовал индейцам и северным малым народностям, им харю каждый день скоблить нет надобности
Denka7
P.M.
13-5-2010 17:17 Denka7
Originally posted by says:

Угу, но только, как мне кажется, по всему объему нагруженных областей.

Стоп! мы же говорим про железо лежащее в земле!
Какие нагруженные области?

says
P.M.
13-5-2010 17:35 says
Originally posted by Denka7:

Стоп! мы же говорим про железо лежащее в земле!
Какие нагруженные области?


А там не усталость, там старение. Неправильно рассчитанные металлоконструкции могут "устать" очень быстро. А правильно рассчитанные - "стареют" долго.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Бритвенный Off ( 1 )