Guns.ru Talks
Мастерская
Второй. Аккуратненький. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Второй. Аккуратненький.

m8ms
P.M.
20-3-2010 18:24 m8ms
ТТХ: Общая длина 242. Клинок 124х25х3,5. ШХ15, двойной клин, зонная закалка, автор Ниггурат, мной переслесарен с целью приобретения опыта и эксперимента, травлен в хлорном железе. Ручка - подаренная Самоделкиным латунька , рог лося, кап клена от земляка Samosval200. Монтаж сквозной, на гайку грибковую, собран на эпоксидку, пробка тоже из лосика. Пропитан ТикОйл в вакууме, натерт карнаубским воском. Ножны - вороток 4 мм.

Вообще это мой второй. Ножик делал очень долго, с декабря, не торопясь особо, стремясь скорее не сделать нож, а отработать технику выполнения каждого элемента. Получил и освоил что хотел, не до конца только понял пару моментов - финиш клинка и травление. Как-то оно по-разному все получается, результат трудно предсказуем. Ну да разберемся в дальнейшем, а пока вот что вышло.

Ножны первые, не ругайтесь. Вернее вторые, первые для этого же ножа по этой же выкройке, но уж очень страшные вышли, в топку.

Делалось все ради процесса, продавать не планировал. Но с другой стороны мне он тоже ни к чему, а на дальнейшие эксперименты денег пока нет. Так что наиграюсь, друзьям похвастаюсь, да и отправлю в барахолку. Помогите оценить, камрады?


click for enlarge 1024 X 768 144,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 149,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 146,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 169,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 127,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 168,6 Kb picture

Ну и сам процесс, на табуретке...

click for enlarge 1024 X 768 216,2 Kb picture

Ну а я пока на крышу, ловить пролетающие мебеля. Табуретов не надо, табурет есть.

Стервец
P.M.
20-3-2010 18:49 Стервец
Мне нравится.
Borz87
P.M.
20-3-2010 18:52 Borz87
отличный, только можно было бы пробку из капа сделать, ножны суперские
serber
P.M.
20-3-2010 19:11 serber
Всё очень здОрово, понравились и нож, и ножны. Именно что аккуратненький!
мучачо
P.M.
20-3-2010 19:19 мучачо
Красивый и ладный .Ножны в кассу. Моя имха -не стал бы склеивать, т е оставил сборку на винте ,соответственно без пробки. На мой взгляд это гораздо круче.
Groal
P.M.
20-3-2010 20:18 Groal
Очень симпатичный нож получился. Приходиться повторяться: первое, что бросается в глаза - как все аккуратно подогнано!
Вопрос такой:
торец больстера у вас.. . ну как бы вспененный (ничего лучше не смог для аналогии подобрать), это что-то готовое, или сами так делали, поделитесь ноу-нау :-) оченно смотрится здорово.
Interceptor
P.M.
20-3-2010 20:54 Interceptor
Продуманно и аккуратно.
Поздравляю с хорошим ножом.
Ghost2040
P.M.
20-3-2010 20:58 Ghost2040
торец больстера у вас.. . ну как бы вспененный

молоточком или же шарошкой алмазной от дримеля, проксона..

нож отличный, продолжать в том же духе
Удачи

Нуриман
P.M.
20-3-2010 21:07 Нуриман
Достойный такой работяга получился .. . весьма достойный.
Ординатор
P.M.
20-3-2010 21:08 Ординатор
Нож офигенный, а если ещё и второй, то я просто в шоке! Ещё бы проставочки латунные между рогом и деревом.
vekt1or
P.M.
20-3-2010 21:12 vekt1or
Имел возможность подержать в руках, чЮдная штука вышла, подгонка просто супер. Андрюх,цену примерную я уже озвучивал.
С уважением.
Ress75
P.M.
20-3-2010 21:20 Ress75
Хорошо вышло!Даже очень!
m8ms
P.M.
20-3-2010 21:30 m8ms
Слышал, что опытные камрады делают такое специальными приблудами - называется матовка. Суть - долбилка с регулируемой частотой и сменными "клювиками". Более суровые камрады делают то же самое обломком сверла с закругленным торцем и молотком. Я попробовал - стало получаться. Но после того, как отбил половину пальцев, пошел в обход. Просверлил в бойке молотка глухую дырку на 10-15 мм, вбил туда этот обломок сверла. Вот этой тюкалкой и тюкал, положив латуньку на тиски, при этом пытаясь быть метким.


Вот, сфоткал...

click for enlarge 800 X 564  80,1 Kb picture

Ged28
P.M.
20-3-2010 21:46 Ged28
Правильный нож!!! За мебелью - в мебельный, а то так и останешься с одним табуретом.. .
Groal
P.M.
20-3-2010 21:58 Groal
Originally posted by m8ms:

Суть - долбилка с регулируемой частотой и сменными "клювиками". Более суровые камрады делают то же самое обломком сверла с закругленным торцем и молотком. Я попробовал - стало получаться. Но после того, как отбил половину пальцев, пошел в обход. Просверлил в бойке молотка глухую дырку на 10-15 мм, вбил туда этот обломок сверла. Вот этой тюкалкой и тюкал, положив латуньку на тиски, при этом пытаясь быть метким. Вот, сфоткал...


Радикально! Чтоб сразу палец "пристрелить" к латуньке! (шучу)
Если побольше увеличить фото, то да, похоже так.
Я вот вспомнил, есть правочный карандаш для заточных дисков с впаянными алмазиками, тоже наверно можно попробовать, там разные зерна, и за раз больше ямок получится.. . как вариант.
Деман
P.M.
20-3-2010 22:08 Деман
Ладный такой.. . Хоть и долго, но не зря. Подгонка хороша. Жаль лосик малость подкачал-куски разные.
Метролог
P.M.
20-3-2010 22:08 Метролог
Очень гармонично и хорошо сделанный нож!
m8ms
P.M.
20-3-2010 22:11 m8ms
Originally posted by Groal:

Радикально! Чтоб сразу палец "пристрелить" к латуньке! (шучу)
Если побольше увеличить фото, то да, похоже так.

А тут фишка есть - не надо молоточек маленький брать. Я попробовал сначала - им сильно надо бить, чуть отклонился от курса - и либо палец пробил, либо подогнанный больстер запорол.
Этот молоток тяжеленький, тюкать можно меееедленно, и точно. Как бы продавливаешь получается сразгона, а не лупишь сразмаху. Если взять молоточек кила в два - наверное еще проще будет.

Originally posted by Groal:

Я вот вспомнил, есть правочный карандаш для заточных дисков с впаянными алмазиками, тоже наверно можно попробовать, там разные зерна, и за раз больше ямок получится.. . как вариант.


Можно, но зачем? Такой тюкалкой не напрягаясь больстер обтюкивается за пять минут. Молоток под рукой у всех есть, можно старый покоцанный как у меня. Обломок сверла найти или сделать тоже не проблема. Раз - и готов инструмент! ;-)
ybccfy
P.M.
20-3-2010 22:13 ybccfy
нож обалденный, но пробка ?
peterg178
P.M.
20-3-2010 22:16 peterg178
тоже наверно можно попробовать

Не надо портить хороший иструмент. Нужен кернер заточеный в шарик и заполировать как чекан. И руки целы и алмазный инструмент цел.
Нож понравился, хорошая качественная работа. Успехов.
samosval200
P.M.
20-3-2010 22:23 samosval200
Молодец Андрюха! Очень понравился ножик, формы, пропорции прям что надо! Согласен с Пашей про тыльник, просится поконтрастней заглушка. И ножны на фотках не видно. А работа супер! Новый хозяин быстро найдётся! Удачи!
m8ms
P.M.
20-3-2010 22:26 m8ms
Originally posted by ybccfy:

нож обалденный, но пробка ?


Понравился мне лось натуральный. Хотел отбелить, но не стал. И на пробку самый контрастный кусочек подобрать попытался
Originally posted by Деман:

Жаль лосик малость подкачал-куски разные.


Да, лось из разных кусков. Просто планировал отбелить непосредственно перед сборкой, поэтому не подбирал друг к другу. А в итоге понравился старый слоистый, что на тыльнике, и рука не поднялась забелить его. Зря реактивов накупил.
Groal
P.M.
20-3-2010 22:31 Groal
Originally posted by m8ms:

m8ms


Идея очень понравилась, будоражит воспаленный моск :-))
А если так? Ну как сырой вариант, чтоб по пальцАм реже приходилось, а главное сверла разного диаметра дадут более богатый рисунок, а?
click for enlarge 1024 X 657  71,8 Kb picture
SHYRIK84
P.M.
20-3-2010 22:38 SHYRIK84
Хорош!!!очень понравился.
m8ms
P.M.
20-3-2010 22:55 m8ms
Originally posted by Groal:

А если так? Ну как сырой вариант, чтоб по пальцАм реже приходилось, а главное сверла разного диаметра дадут более богатый рисунок, а?

Не, не канает идея. Я про несколько точек одновременно. Представь, маленький хитрый больстер выпуклой сложной формы. Один штырек в воздуже, один на поверхности и щас соскользнет, третий нормально стоит. И в какое место ты стукнешь молотком в итоге, и что получится?
Несколько точек бить одновременно - вообще нет смысла, зачем? Говорю же, больстер за 5 минут негромкого тюканья обстукивается, одной рукой держишь на ровной поверхности, второй метко тюкаешь медленными движениями, и закреплять не надо, мягкая латунь готового больстера пострадает. Делов то.
А про разные штырьки верно мыслишь, я когда тюкал тоже подумал. Можно квадратные острия, треугольные, звездочками. Может получиться очень интересно. И все в один молоток можно вставлять по сути-то. Как сменные бойки на электрической матовке. Но имхо по одному, так правильнее.

Groal
P.M.
20-3-2010 23:02 Groal
Originally posted by m8ms:

А про разные штырьки верно мыслишь, я когда тюкал тоже подумал. Можно квадратные острия, треугольные, звездочками. Может получиться очень интересно. И все в один молоток можно вставлять по сути-то. Как сменные бойки на электрической матовке. Но имхо по одному, так правильнее.


Нарисовал хреново :-)
Нет не одновременно а именно выбирать, т.е расстояние между вставками большое, чтоб выбирать какой именно бить, кстати и про разную форму, это.. . продолжаю забивать себе голову :-)) себе
chief
P.M.
20-3-2010 23:07 chief
Очень даже достойная работа.
Вот чуть бы поменьше "оспины" на больстере
dast
P.M.
20-3-2010 23:11 dast
хорошая работа
и с больстером - неплохая альтернатива кранцовке
m8ms
P.M.
20-3-2010 23:11 m8ms
Originally posted by Groal:

Нет не одновременно а именно выбирать, т.е расстояние между вставками большое, чтоб выбирать какой именно бить, кстати и про разную форму, это.. . продолжаю забивать себе голову :-)) себе


Да не забивай, пустое это Попробуй - и сам все поймешь. Тут смысл в отсутствии степеней свободы у бойка. Если твоей приспособой колотить, то при малейшем наклоне молотка относительно пластины (а когда бъешь он по дуге идет, а не поступательно) вектор удара меняет направление, и скользкий боек соскальзывает по латуньке, и бъет прям в подогнанное к клинку ребро больстера. Больстер в помойку.
Делай разные бойки под один диаметр дырки в молотке, и бей.
Кстати, случайно так вышло, но оказалось очень кстати - наклон бойка вниз, к рукоятке молотка. В итоге голова молотка движется по дуге, и боек бьет строго параллельно вектору движения. Просто так вышло, сверлил шуруповертом на весу отбитыми пальцами, грязно матерясь. Рекомендую. Я про наклон, а не про отбитые пальцы
seamanss
P.M.
21-3-2010 00:48 seamanss
Очень грамотный нож, ни чего лишнего, но красиво!
woser
P.M.
21-3-2010 02:08 woser
На фотке с процессом работы заинтересовала картинка ножа с расчетом рукоятки.
Откуда взяты такие расчеты рукояти? Это опять интуитивно проведены все линии по наклону больстера и вставок или есть какие-то математические расчеты?
Очень уж мне интересно!
Andrey-Vlad
P.M.
21-3-2010 06:12 Andrey-Vlad
Нож офигенный, а если ещё и второй, то я просто в шоке! Ещё бы проставочки латунные между рогом и деревом.

в точку!
m8ms
P.M.
21-3-2010 09:52 m8ms
Originally posted by woser:

Откуда взяты такие расчеты рукояти?

Про схождение линий где-то здесь читал. Остальное чисто интуитивно. Рисовал ручку, по ней проводил линии. Проводил линии, по ним рисовал ручку. И так пока не вышло то, что понравилось.
А так и получается, кстати. Привлекательно смотрится то, что базируется на правильной схеме - параллельной, перпендикулярной, концентрической или радиальной. Простор для деятельности - аж дух захватывает.

zmeya
P.M.
21-3-2010 10:46 zmeya
нож очень понравился формами и подгонкой элементов. а вот "меткость" при чеканке больстера еще надо набирать.. не понравилась такая насечка, не соответствует названию ножа. Хотелось бы и про лосика сказать, но раз нравится хозяину, то и не буду
clockmaker
P.M.
21-3-2010 10:48 clockmaker
Originally posted by мучачо:

Моя имха -не стал бы склеивать, т е оставил сборку на винте ,соответственно без пробки.


Это как? Вокруг гайки ведь пустота "ггулять" будет, под ключик. Или, если без пустоты и зазора, то на болтик с внутренним шестигранником?

И по пробке, она, при демонтаже рукояти, в любом случае разрушаемый элемент?

m8ms
P.M.
22-3-2010 17:47 m8ms
Мне кажется, что разборную наборную рукоять надежно можно сделать либо на круглом толстом хвостовике, либо с хитрыми точно подогнанными штифтами между элементами. Иначе они будут сдвигаться и крутиться.
Как вариант - элементы склеить меж собой, будет съемная ручка. Но зачем? Рано или поздно резьба на хвосте или гайке износится и сорвется, она там не ахти какая, на этом ноже, например, М5. Хорошо стянуть пакет при обработке и склейке хватит, а вот постоянно быть нагруженной - не надежно. пмсм.
Джампер
P.M.
22-3-2010 18:19 Джампер
Очень и очень достойно!!!! Класс!!!
i_vb
P.M.
22-3-2010 21:49 i_vb
Молодец, короче!
m8ms
P.M.
22-3-2010 23:06 m8ms
Originally posted by Borz87:

можно было бы пробку из капа сделать


Даже обидно поначалу стало - ну как же блин я сам-то не додумался! Серьезно, городил пины самодельные, патроны искал по знакомым, потом полдня кусок рога этот притирал, приклеив его к отпиленной шляпке самореза, а хвостовик зажав в шуруповерт....
Originally posted by zmeya:

а вот "меткость" при чеканке больстера еще надо набирать.. не понравилась такая насечка, не соответствует названию


Согласен, критику принимаю. Насечку такую делал в первый раз, это эксперимент. Крупные оспины - от первых ударов по сверлу, удерживаемому пальцами. Потом, готовой тюкалкой, стало получатся более метко и равномерно. Обещаю попробовать удивить следующим подобным экспериментом.

Спасибо всем за добрые слова и критику. Правы вы, ребята, про контрастную пробку, разного лосика, и не самый аккуратный больстер. Пробку, наверное, переделаю. Разность лосика, на мой взгляд, портит картину не сильно. А больстер - а пусть будет задумкой художника

На будущее учту. Планы и идеи - есть.

ALVID
P.M.
23-3-2010 00:13 ALVID
Согласен, критику принимаю. На будущее учту. Планы и идеи - есть.
Аминь!!!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Второй. Аккуратненький. ( 1 )