Guns.ru Talks
Мастерская
Складной нож от Халита N1 ( "...уж если я решу ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складной нож от Халита N1 ( "...уж если я решу чего, то выпью обязательно..." (С)

Халит
P.M.
6-3-2010 19:22 Халит
Всем доброго времени, уважаемые камрады!
Вот, смотрите на прототип:
клин 100х37х3,5 мм (95Х18), рукоять 130х30х13 мм (титан + G10), фрейм-лок, сборка на стандартные метрические винты М3 (головка шестигранник).
Таки понял себе несколько вещей, мотаю на ус и готовлюсь к дальнейшей работе.
Халит.
ПыСы:
огромную благодарность выражаю сим Николаю Станиславовичу (aka LNS) и Ашоту Юрьевичу (aka pivo), ребята, Ваша помощь неоценима!!!
click for enlarge 1024 X 768 364,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 394,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 379,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 370,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 360,3 Kb picture
Idalgo
P.M.
6-3-2010 19:37 Idalgo
Лиха бяда начало
Теперь вылизать, шляпки спрятать или накладки наклеить, прищепку поцепить и в серию
Халит
P.M.
6-3-2010 19:42 Халит
шляпки спрятать или накладки наклеить --- не, принципиально не буду делать, пусть слегка торчат. Карман резать они не будут, бо фаска круглая, а так - ИМХО вполне в идеологию укладываются. Вот насчет клипсы таки да, задумался. Имеет место быть, как ВЫ все считаете?
Ress75
P.M.
6-3-2010 19:53 Ress75
Молодец Володь!
Zorro11
P.M.
6-3-2010 20:09 Zorro11
Я понимаю, что критиковать легко, но мне форма клинка вообще не нравится. Общий конструктив хороший довести до законченного вида и будет рашан себа. Молодец,мало кто берётся за фолдеры.
ekap74
P.M.
6-3-2010 20:13 ekap74
Молодец, мало кто берётся за фолдеры.

+1000
Ghost2040
P.M.
6-3-2010 20:17 Ghost2040
Поздравляю! но я бы точно шапки спрятал, мож стоит еще раз подумать
Удачи
Il80
P.M.
6-3-2010 22:01 Il80
Классный нож, единственное мое имхо, чуть острей нужно сделать, а винты топить не нужно. О, забыл, клипсу не нужно, нужен чехол. Имхо.
dblsav
P.M.
6-3-2010 22:11 dblsav
"... уж если я решу чего, то выпью обязательно... "

Сказать, что выпил - затруднительно, отпил пару глотков, наверно.. .
Начало положено и это радует, поздравляю.
Удачи.
peterg178
P.M.
6-3-2010 22:15 peterg178
Володя! Без обид! Сырая работа, непродуманная до конца и качество низкое. Складник сложная работа, медленная и вдумчивая. Лезвие больше на кухоник по форме подходит. Можно немного облагородить, а можно оставить как первый. Успехов.
Vik_Tor
P.M.
6-3-2010 22:17 Vik_Tor
Сам не умею делать складни, поэтому уже только за это мое уважение автору.
megapixel09
P.M.
6-3-2010 22:22 megapixel09
первый блин.. . перспективный.
Халит
P.M.
6-3-2010 22:29 Халит
Лезвие больше на кухоник по форме подходит. --- это есть. По задуманной идеологии он и есть кухонно-городской такой ножик.
Можно немного облагородить, а можно оставить как первый. --- а так и будет. Продавать не собираюсь, он и есть прототип :-)
Сказать, что выпил - затруднительно, отпил пару глотков --- больше скажу, пригубил чутка.
всем спасибо, камрады! Нож делал конечно не на коленках, но понял две основных истины:
1. без инструментальной базы (элементарного сверлильника, например у меня нет пока, посему отверстия сверлились шуруповертом, ща вот сижу и удивляюсь... ) такие вещи делать можно, но сложно.
2. с инструментальной базой можно и нужне делать такие вещи :-)
Халит
P.M.
6-3-2010 22:31 Халит
ща кстати посидел пока, остыл малость, думю что головки винтов надо еще малость утопить, по начало фаски наверное, тогда в самый раз будет. Клипсу пока наверное не стану ставить, под такие винты (надо чтоб один всего ее держал) надо фрезеровать глухой паз под основание клипсы, а мне пока нечем. Футляры буду шить без проблем, благо шорка вопросов не создает.
zmeya
P.M.
6-3-2010 22:31 zmeya
нууу.. . накидали табуреток.. . просто нож не доделан.. . а будет просто лапочка.. . формы красивые!
Халит
P.M.
6-3-2010 22:35 Халит
да, еще такой вопрос: как считаете, линия отреза (длинная) фрейма от массива плашки, ее оставить прямую, или таки гнуть в легкую дугу по контуру края плашки?
МухАН
P.M.
7-3-2010 00:07 МухАН
Да не, ребята, для первого хорошо, даже очень. Продолжать в том же духе, и будет все ОК.
Володь, чем делал длинный пропил на фрейме?
С уважением.
МухАН
P.M.
7-3-2010 00:09 МухАН
как считаете, линия отреза (длинная) фрейма от массива плашки, ее оставить прямую, или таки гнуть в легкую дугу по контуру края плашки?

Да и так и так хорошо. Прямая классичней, технологичней и брутальней, дугой - аристократичнее. ИМХО.
С уважением.
Ren Ren
P.M.
7-3-2010 00:41 Ren Ren
С почином!

Мне понравился дизайн, понравился приём с плашками из разных материалов.
Не понравилось, как обыгран осевой болт. В смысле - что никак не обыгран Сие не украшает произведение, ибо головка осевого болта есть визитная карточка мастера

Всё вышесказанное - сугубо ИМХО.

Kiisa
P.M.
7-3-2010 01:03 Kiisa
Вообще в целом мне понравилось. Но на реальный нож надо еще накладки деревянные делать, чтобы ножом работать можно было, а не только любоваться.
gop_nick
P.M.
7-3-2010 02:39 gop_nick
да, еще такой вопрос: как считаете, линия отреза (длинная) фрейма от массива плашки, ее оставить прямую, или таки гнуть в легкую дугу по контуру края плашки?

На мой взгляд, раз есть возможность, лучше "гнуть". На предпоследней фото она просто режет глаз. Фаски на плашках не одинаковые, по моему - тоже не красиво. Опять же, плавные линии рукояти и формы клина совершенно не сочетаются с угловатыми торцами и торчащим прямым углом начала обуха. Про осевой винт уже сказали.
В общем, имхо, дизайн нужно подтянуть.

SiDiS
P.M.
7-3-2010 03:36 SiDiS
Правильная форма клина, но нож надо еще доделать.

Позволю себе дать совет: комментарии принимайте только по качеству, иначе рискуете потерять (или не приобрести) свое вИдение.

ikar'eff
P.M.
7-3-2010 04:14 ikar'eff
Формы очень понравились, особенно клинок. Только вот с углом на обухе надо что-то сделать - мешается же Ну и винты я бы сделал симметрично с двух сторон навстречу (на резьбовых стойках)
пазы под головку винта можно делать такой приспособой:

click for enlarge 528 X 541  6,7 Kb picture

моя самодельная из 65Г, вполне работает и по титану в т.ч.
Все ИМХО, естественно
ПС, если не секрет, какой марки титан и где винтики брали

pivo
P.M.
7-3-2010 09:51 pivo
Ай молодца! Собрался таки с силами))) Потрать время дообработай поверхности, форму и механику не трогай если все в порядке, а остальное окультурь. С почином тебя!
Халит
P.M.
7-3-2010 11:08 Халит
Итак, по порядку:
Анатоль (МухАН), спасибо, я попробую и дугой наверное. Резал проксоном (извел 6 отрезных неармированных дисков, и 2 еще порвало в руках :-), ну то расходники, кстати ндо поехать купить дремелевских).

2 Kiisa: надо еще накладки деревянные делать, чтобы ножом работать можно было --- хм, странное мнение. На данной модели дополнительные накладки будут приятной и дорогой опцией, бо я вот работаю Милитарей от Спайдерок, и ничего, нормально. А отчего на Ваш взгляд дерево на накладках делает нож "рабочим", интересно Ваше мнение...

Дмитрий (SiDiS), спасибо за советы. Так собственно и поступлю, насчет качества и собственного видения.

2 ikar'eff: благодарю, примерно это и рисовалось, даже купил несколько разверток под это дело, но за неимением наждачка пока не передрал их, ну и таки сверлильник надо брать, а то одну плашку из G10 малость запорол, когда сверло на 5 "затащило" насквозь в отверстие 3 мм, при попытке сделать посадочное под головку винта.. . По резьбовым бонкам - также подумаю, но это или винты надо перетачивать, или другие ставить.

Ашот Юрьевич, спасибо за добрые слова. Хочу попробовать "целлюлит" на титане вытащить, а G10 наверное просто окантую фаской покруглее и заматирую до 400 Грит.

Всем еще раз спасибо.

Да, винтики брал в одном строймагазине, там есть М3,М4,М5 вроде бы, так что если кому то сильно надо, могу съездить купить и выслать.
Да, и насчет прямого угла на обухе, парни, не полениесь плиз, нарисуйте на фотке в пейнте, о чем речь идет, а...

ikar'eff
P.M.
7-3-2010 11:30 ikar'eff
Originally posted by Халит:
Да, винтики брал в одном строймагазине, там есть М3,М4,М5 вроде бы, так что если кому то сильно надо, могу съездить купить и выслать.
Да, и насчет прямого угла на обухе, парни, не полениесь плиз, нарисуйте на фотке в пейнте, о чем речь идет, а...

Мне надо а то к нам мельче М4 не возят, а заказывать - от тыщи штук, блин. Короче, взял бы 50-100 штук М3х10 с шестигранником или торксом
По углу, я это имел в виду:

click for enlarge 905 X 351   2,7 Kb picture

RealOld
P.M.
7-3-2010 11:59 RealOld
Даже критиковать нечего. Дебют есть дебют, а всё остальное только практикой добудется. Володь, молодца, давай ещё парочку!
nikifor66
P.M.
7-3-2010 12:37 nikifor66
Вов!
От души поздравляю! На складни нужно решится! Я, вот, решился как-то, щас заболел ими конкретно!

к Диме Сидису +1000

Форма клинка - очень нравится, я, кстати, тоже похожий делал:
Брату на юбилей складник

как считаете, линия отреза (длинная) фрейма от массива плашки, ее оставить прямую, или таки гнуть в легкую дугу по контуру края плашки?

Щас скажу, может, и не понравится кому-то, но, это мое ИМХО, на собственном опыте приобретенное:
Лучше прямую оставлять, ибо при дугообразной пружинит только та часть, которая заканчивается дырдочкой, а при прямой работает весь фрейм...

А по винтикам - блин, офигенно! Мне камрад Серж-вв из столицы присылал, тока там нашел...


Щас на подходе складник тоже один хомякообразный с клинком из быстрореза (давно думал решится на такой експиримент)


Никита

OSG
P.M.
7-3-2010 12:41 OSG
+1 к сказанному Ашотом и Димой СиДиСом!
bobas
P.M.
7-3-2010 12:48 bobas
Ну а я так просто завидую. Сам хочу сделать складничек, даже знаю какой, но чувствую-пока не получится. Треба еще руку понабивать.. .
Tenebrae
P.M.
7-3-2010 13:09 Tenebrae
Чувствуется недюжинный потенциал в этом ноже. Доработать и будет отлично.
LNS
P.M.
7-3-2010 13:44 LNS
Владимир, отлично! Хорошо помню эскизы - вся идеология сохранена, это главное! Принципиально ничего не менять, оставить именно, как прототип. Периодически к нему возвращаться, чтобы видеть недороботки, огрехи, ошибки. В общем использовать и как готовый инструмент и как базу для дальнейшего движения вперед (или нескольких движений по разным направлениям - прототип это позволяет).
Borz87
P.M.
7-3-2010 14:02 Borz87
Володь, отлично!
то одну плашку из G10 малость запорол, когда сверло на 5 "затащило" насквозь в отверстие 3 мм, при попытке сделать посадочное под головку винта..

я в этом случае заливал все это дело эпоксидкой и сверлил заново
Нестор74
P.M.
7-3-2010 20:06 Нестор74
решился таки!
Ну начало положено!
Вова, с почином! Мне такая форма клинка нетривиальная нравится.

З.Ы. надо как-то решицо доехать до тебя, пока мой берестяной не уехал к новому хозяину.. .

Idalgo
P.M.
7-3-2010 21:17 Idalgo
Originally posted by Халит:
думю что головки винтов надо еще малость утопить, по начало фаски наверное, тогда в самый раз будет. Клипсу пока наверное не стану ставить, под такие винты (надо чтоб один всего ее держал) надо фрезеровать глухой паз под основание клипсы, а мне пока нечем. Футляры буду шить без проблем, благо шорка вопросов не создает.

Во,правильное решение.

Халит
P.M.
7-3-2010 21:32 Халит
всем: ребята, спасибо, буду двигаться дальше (убежден).
2 LNS: Николай, доброго времени! Спасибо еще раз, я в общем то и собирюсь его использовать как базис, а дальше помалу развивать данную тему.
2 ikar'eff: как то Вы оперативно фотку в эскиз перекроили :-)
угол сегодня срезал, он действительно меня смущал, без него получается вроде бы лучше. Надо уже поставить себе кад какой-нито, да и смотреть в нем...
2 Нестор74: Саш, дык за чем дело стало, звони да приезжай, а то народ подумает что мы в разных городах живем, тут езды то неспешной 15 минут...
да, насчет винтов, как поеду на рынок, если будет - возьму пару сотен, отпишусь, кому надо - вышлю. В прошлый раз я забрал 30 штук, и больше не было.. .
Метролог
P.M.
8-3-2010 00:49 Метролог
Вполне приличный N1!Остановки на этом, понятно, не будет. И это главное!
Халит
P.M.
8-3-2010 15:50 Халит
Ну, вчера попробовал сделать по титану финиш типа "апельсиновой корки", но получилось только по торцам, а по плоскости - нифига...
возникает закономерный вопрос: что надо сделать и в какой последовательности? Я понимаю примерно так: заштриховать плоскость крупной наждачкой (видимо желательно в трех-четырех направлениях?), затем карцовкой на болгарке дернуть...
Или есть какие-то другие рецепты?

Халит.

ikar'eff
P.M.
8-3-2010 16:11 ikar'eff
Originally posted by Халит:
Или есть какие-то другие рецепты?
Халит.

Пробовал драть обычной крацовкой на наждаке (диаметр около 70 мм, и тыщи 2 оборотов) без предварительной подготовки поверхности. Целлюлит вылазит через несколько секунд.
Титан - ВТ1, может в марке дело?

Халит
P.M.
8-3-2010 16:27 Халит
может в марке дело? --- может и в марке.. . ну ничего, еще попробую.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Складной нож от Халита N1 ( "...уж если я решу ... ( 1 )