Guns.ru Talks
Мастерская
Травить Х12 или не травить?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
A_Skipper
10-12-2009 13:27 A_Skipper
С крайнего "Клинка" имею в запасе клинок от А.Бирюкова из Х12(МФ?), как на скане ниже. Полирован неплохо. длина лезвия что то около 110мм и 4.5мм толщины. РК сведена на 0.8мм, заточка пока еще черновая только на гриндере. стекло не царапает... 8-)

Слышал и видел, многие протравливают эту сталюку. Как она вообще ржавеет? у меня нет опыта с этой сталью. На Море нарвался на потемнение обкладок даже из мягкой нержи от резки лука. Эта тоже также себя поведет?(пробовать самому резать лук этой штукой пока не хочется, лучше сначала спросить мнение бывалых). Подскажите, имеет смысл ее травить в ХЖ или оставить как есть полированую? Предполагается его использование на рыбалке (мокро будет однозначно), в лесу, может по грибы и для несколько грубых работ в походе(щепок поколоть?), т.е. не совсем на полке лежать.

Второй вопрос. РК 0.8мм мне показалась толстовата. Порекомендуете перетачивать спуски тоньше или лучше не трогать весьма твердую железку? Гриндера у меня нет и не предполагается. Видимо операция будет проходить вручную на алмазном бруске... 8-(

Заранее спасибо за квалифицированные советы.
click for enlarge 826 X 247  35,6 Kb picture

Ghost2040
10-12-2009 13:32 Ghost2040
травить однозначно
есть опыт вывода спуков на камне??
если нет то потренеруйтесь на кошках не смертельно
ДокВВ
10-12-2009 13:35 ДокВВ
Перетачивать замудохаетесь вручную. Как вариант, заточить в линзу высокую.
По поводу ржавеет-не ржавеет. Опыт бесценен. Я бы оставил как есть, попробовал, будет окислятся, если это будет раздражать-протравите и всё потом, не будет-и хорошо. У меня есть из нетравленой х12, просто полированая. Если протирать-не ржавеет. Не протирать не пробовал..
A_Skipper
10-12-2009 14:41 A_Skipper
quote:
травить однозначно

Правильно ли я понимаю процесс: обезжирить ацетоном/бензином/фейри, защитить РК типа лаком, кинуть в раствор ХЖ (чайная ложка на 1л) и ждать пока проест дырки? 8-)

Ghost2040
10-12-2009 15:04 Ghost2040
раствор найдете поиском в Мастерской, но травить до дырок не рекомендую

https://forum.guns.ru/forummessage/97/540504.html
https://forum.guns.ru/forummessage/97/486803-2.html

да и много других тем,
поищите

Кайман
10-12-2009 18:06 Кайман
Из своего скромного опыта работы с клинками Андрея из Х12МФ:
По переточке-перетачивал два клинка (делал клин по обуху, сводил подводы в 0,2) на грингере. Поскольку имел только кубитрон 60 полировал врукопашную. Еще то удовольствие. Ну,в принципе, если долгими зимними вечерами заняться нечем, почему бы и не попробовать переточить вручную?До весны далеко.
По травлению-травил все в ХЖ.На крайнем пятидневном сплаве ножей с клинками Андрея из Х12 в нашей компании было три. Все прошли успешно. Эти же ножи эксплуатировались летом на море, а оно у нас самое соленое в России. При минимальном уходе никаких изменений.
А вот еще один пришлось полировать заново-после морской прогулки был соленым помещен в ножны и забыт на неделю. Хозяину пришлось сказать все, что я по этому поводу думаю.
ПМСМ, Х12 весьма подходит для рыболовных ножей, если к ним относиться по человечески.
А клинки Бирюкова очень уважаю.

edit log

Ординатор
10-12-2009 19:02 Ординатор
Ничего с х12мф не будет, даже если не травить. Только, как уже верно заметили, минимального ухода потребует. Ну так ведь и за травлёным клинком ухаживать надо. По поводу подводов - вручную в разумные сроки переточить не выйдет.
handhand
10-12-2009 22:32 handhand
Если кто помнит моего Малыша, так вот, работает он у меня рабочим ножом. Ну долго обьяснить не буду ,мастера знают, что такое рабочий нож в мастерской! Так вот, как был полирован в зеркало, так и остался! Душа не нарадуется качеству реза! И ни каких потемнений уж неговоря о ржавчине! ЕЩЕ РАЗ УРА стали Х12МФ!!!
i_vb
10-12-2009 23:13 i_vb
Травят не только для предохранения от ржи, но и для красоты...
Антон42
11-12-2009 18:05 Антон42
Это на Ваше усмотрение! Хотите травите, получите серый оттенок возможно и рисунок структуры стали, только не переусердствуйте до дыр
На море не был не знаю как там, но за любым клинком нужно ухаживать
Море, девушки... какой там нож...
st.Makarius
12-12-2009 11:48 st.Makarius
quote:
По поводу подводов - вручную в разумные сроки переточить не выйдет.

Не согласен, уж извините. При правильном подходе часа в 2-3 уложится
peterg178
12-12-2009 14:02 peterg178
Х12 условно нержавеющая сталь, во влажной среде будет ржаветь, обработка в ХЖ уменьшит ржавение. Каленная Х12 очень твердая, сведение вручную возьмет много времени. Успехов.
Guns.ru Talks
Мастерская
Травить Х12 или не травить?