Guns.ru Talks
Мастерская
Оливковая Стрекоза

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Дингер
4-12-2009 16:19 Дингер
Я не волшебник, я только учусь... (c)теперь еще и я))

Душа требовала ножей. Этаких да разэтаких. Но как-то кризис добрался везде, посему душа воспротивилась заказу небольшого складника по немыслимой цене.
А тут еще наша Выставка подвернулась. Куда и petrovich719 приехал, привезя в подарок кожу и тоненькую дощечку оливы. Красивая, зараза. Петру я за день до этого пожаловался на неспокойную душу, и он решил успокоить ее. Доступным ему способом. На этот раз деревяшкой оливы...
Поэтому, недолго думая, на следующий день были приобретены два маленьких Викторинокса модели Recruit, который взял для испытания. В смысле - для переделки. А чего? Хорошие ножи.
Дальше душа не пела. Она требовала работы
Тонкая дощечка была аккуратно поделена на две части, и потом началась долгая неторопливая работа наждачкой... Крупная, выводил форму, помельче - убирал неровности, еще мельче и еще мельче. Кайф смотреть, как рисунок появляется Правда, олива капризная шо трындец. Колкая и посему требующая внимания и прилежного отношения к себе.
Наметил и высверлил аккуратно выемки по осевые клепки. Подгонял потом вручную, если было легкое несхождение. Потом все зафигачил на эпоксидку и зажал клеиться в тисочки.
А потом в неуемную башку пришла мысль - сделать врезку чего-нибудь. Мысль, скажу я, малость была неудачной, потому что врезками я никогда не занимался. У меня давно валялась небольшая стрекоза из металла, которую почему-то захотелось прикрепить на рукоять. Сказал да сделал. Заточенной часовой отверточкой вырезал по контуру выемку, влепил туда стрекозку да залил эпоксидкой.
Но после обработки льнянкой эпоксидка как-то облезла по краешкам и стрекоза потемнела. Опыта-то нет, как это делают. Ну да ничего, первый блин всегда. Хотя, вру. Я успел сделать несколько фотографий, как его у меня отобрали. "Какая пре-е-е-елеи-и-и-ись!" - сказала мне сестренка и отобрала. Пришлось делать умный вид, что подарок делал)))

Короче вот. Что успел пощелкать. Табуретками можете покидаться, но лучше пару советов, как врезки делать и как покрывать, шоб посимпатявее было))

пс А вот у меня еще один Виксик лежит... смотрю на него... и дерево вроде есть))

click for enlarge 1024 X 768 272,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 311,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 339,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 332,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 330,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 268,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 193,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 250,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 352,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 292,0 Kb picture

edit log

peterg178
4-12-2009 16:36 peterg178
Мне понравилось. Успехов.
Nasgul
4-12-2009 16:56 Nasgul
Симпатишно!
Деман
4-12-2009 17:49 Деман
Ой!Если-б не прочел пост, то и не понял-бы,что были заменены накладки на НОВОМ ноже. На тонких пластинах очень много деревях становятся колкими(если они не стабилизированны).Врезка стрекозоида, как мне кажется, работа была муторная и кропотливая, и хоть и результат несколько подпорчен льнянкой, эта изюминка подняла работу на порядок выше. Без стрекозы была просто замена накладок(возможно, сложная,трудоемкая, но малоценимая сторонними взглядами).А тут-опа!Стрекозел!Эксклюзив!+)))С пятниццой!
Дингер
4-12-2009 19:50 Дингер
Спасибо))

quote:
Врезка стрекозоида, как мне кажется, работа была муторная и кропотливая

Самое смешное, что не муторная. Удовольствия получил выше крыши. Но вот как-то не знал, как эпоксидку не испортить...))

сталевар
4-12-2009 20:36 сталевар
вот единомышленники:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/524424.html
Bens
4-12-2009 20:53 Bens
Черт побери, я,пожалуй, тоже возьмусь, тем более олива меня слушается. У Вас получилось аккуратно, а врезка-это надо решиться. А не хотелось ли Вам родную виксовскую эмблему врезать, кстати она из новых вкладок извлекается без потерь? С уважением и успехов.
quote:
[B][/B]

tHaur
4-12-2009 21:16 tHaur
А красиво получилось ) Вот правда )
Просто деревянные накладки вроде уже видел, но с врезкой совсем иначе выглядит )
И получилось аккуратно )
Короче, Рома, маладца! Уважаю, честно ) Теперь еще и за рукодельность )
Метролог
4-12-2009 21:43 Метролог
С оливой он получился гораздо солиднее, ИМХО. А стрекоза, опять же ИМХО, лишняя.

edit log

Дингер
4-12-2009 22:10 Дингер
quote:
Originally posted by Bens:

Черт побери, я,пожалуй, тоже возьмусь, тем более олива меня слушается. У Вас получилось аккуратно, а врезка-это надо решиться. А не хотелось ли Вам родную виксовскую эмблему врезать, кстати она из новых вкладок извлекается без потерь?

Ее и буду врезать, только вот я балда, накладки-то использовал для замеров, а потом со спокойной совестью и выпулил... Ну да ладно, другое еще можно))
Олива тоже слушалась, особенно, когда вырезал аккуратно, даже удивился...

quote:
Originally posted by сталевар:

вот единомышленники:

Вот эти-то единомышленники с толку и сбили... (( Опять деревяху какую-то нашел, на второй Викс.

tHaur

Спасиба, друг. Присоединяйсо)

quote:
Originally posted by Метролог:

С оливой он получился гораздо солиднее, ИМХО. А стрекоза, опять же ИМХО, лишняя.

Да вот уже сделал, и поздно... Буду еще пробовать, без врезки.

Люди, а как сделать покрытие, шобы эпоксидка ровнее была да от масла не заворачивалась?

Burchitai
4-12-2009 22:36 Burchitai
quote:
Originally posted by Дингер:

Сказал да сделал.

Мужик!!!
Стрекоза вполне в тему
Agador
4-12-2009 23:08 Agador
отлично!
tHaur
4-12-2009 23:15 tHaur
quote:
Спасиба, друг. Присоединяйсо)

Не, Рома, я безрукий напрочь! )))))))))))))
Вот ежели сломать чего, так это ко мне
Borz87
4-12-2009 23:45 Borz87
вооо, Ром, таки перешлифовал ведь?ну совсем хорошо теперь стало, все гуд!
проблемы со стрекозой- я так понял в месте контакта с деревом получились сколы на эпоксидке? так обезжирь и прокапай цианакрилатом(хотя че эт я, нож жеж подарен ужо )
повествование- как обычно 5+
п.с,не по теме, канеш, но..)) недавно подарили Бак 110, ранее про этот ножик толком мало чего слышал, надо было просветится малость по нему, как думаешь, чей обзор я прочитал первым? спасибо Ром за отличные обзоры!)

edit log

Дингер
4-12-2009 23:53 Дингер
quote:
Originally posted by tHaur:

Вот ежели сломать чего, так это ко мне

Ага... ну что ж, буду знать, к кому обращаться))

quote:
таки перешлифовал ведь?

Дык, это, внял твоему совету)) Тогда-то и отобрали ножик))

quote:
недавно подарили Бак 110, ранее про этот ножик толком мало чего слышал, надо было просветится малость по нему, как думаешь, чей обзор я прочитал первым? спасибо Ром за отличные обзоры!)

Паш, да всегда пожалста)) Поздравляю с Баком, штука замечательная, до сих пор пользуюсь и чувствую, еще буду...

сталевар
5-12-2009 00:03 сталевар
Имей бы я еще одного "подопытного кролика" не раздумывая принялся бы его переодевать. С первым получилось очень душевно - два дня работы и в результате получился очень уютный малыш. Бывает по несколько раз на дню беру в руки и выпускать совершенно не хочется... руку греет... и душу)))

edit log

Borz87
5-12-2009 00:03 Borz87
quote:
Поздравляю с Баком, штука замечательная, до сих пор пользуюсь и чувствую, еще буду...

пасиб, мне тоже нравится
Дингер
5-12-2009 00:07 Дингер
quote:
Originally posted by сталевар:

Имей бы я еще одного "подопытного кролика" не раздумывая принялся его переодевать

*хвастаясь* А у меня есть еще один))))) Завтра буду мерять новую деревяху. Пока не отобрали

сталевар
5-12-2009 00:11 сталевар
quote:

*хвастаясь* А у меня есть еще один))))) Завтра буду мерять новую деревяху. Пока не отобрали

*завидуя* вот так начитаешься вашего форума, а потом руки чешутся... а заказанный клинок все никак не приходит(((

ДокВВ
5-12-2009 09:10 ДокВВ
Аккуратно и красиво получилось.
AleksBr
5-12-2009 12:32 AleksBr
Новая жизнь у ножа началась!
Sidav
5-12-2009 12:35 Sidav
Теперь я знаю у кого Сокомы буду кастомизировать .
viking_il
5-12-2009 12:36 viking_il
Ром привет! за работу респект, симпатишно получилось, кстати и сестренку порадовал(сколько ей лет говоришь? )
пару *но* - я в свое время интересовался(опинел оливковый немного переделывал), камрады сказали оливу пропитывать не надо, мол и так маслянистая и, соответственно, влагостойкая. и стрекозу все-таки лучше было(имхо) не на эпоксу, а на цианкрилат вклеивать

----------
хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

viking_il
5-12-2009 12:38 viking_il
quote:
Originally posted by AleksBr:

Новая жизнь у ножа началась!

да он и старой жизнью пожить-то не успел

----------
"Трахаю и тибидохаю"(C) Хоттабыч

dima3795
5-12-2009 12:53 dima3795
хороший получился. я с мербау хочу свой такой же сделать. главное результат удовлетворил.
Дингер
5-12-2009 13:35 Дингер
Спасиба, камрады))

quote:
Originally posted by Sidav:

Теперь я знаю у кого Сокомы буду кастомизировать

Эммм... погоди, дай ишшо несколько раз что-нить испортить, потом обращайсо)) Дерево найдем)

quote:
Originally posted by viking_il:

сколько ей лет говоришь? )

Она замужем

quote:

камрады сказали оливу пропитывать не надо, мол и так маслянистая и, соответственно, влагостойкая. и стрекозу все-таки лучше было(имхо) не на эпоксу, а на цианкрилат вклеивать

Володь, она стойкая, это я уже понял. Стрекозу вклеил на цианкрилат, но решил просто сверху покрыть, чтобы эмаль не побить. Но вот льнянка агрессивнее оказалась, по края содрала эпоксу...
Теперь просто попробую губкой обработать, ради пробы, чтобы агрессивность сбить. Но врезку больше не буду делать. Хотя бы пока) Сейчас вот пару дощечек есть, пытаюсь сообразить, чье дерево...

quote:
да он и старой жизнью пожить-то не успел

Уже успел)) Еще два заказала

quote:
я с мербау хочу свой такой же сделать

Фото потом сделаете?)

viking_il
5-12-2009 15:17 viking_il
quote:

Она замужем

вот так всегда - то брат, то муж, то оба сразу
quote:

Стрекозу вклеил на цианкрилат, но решил просто сверху покрыть, чтобы эмаль не побить.

а-а-а.. ты в этом смысле

----------
Этакие третьи друга тоже не пыхали данными.

Idalgo
5-12-2009 18:56 Idalgo
quote:

вот так всегда - то брат, то муж, то оба сразу

А ты попробуй начать с брата
Дингер молодец! Совсем другой ножик получился.
vhamv78
6-12-2009 01:00 vhamv78
Ромка молодец!на правильном пути!
по мне так я считаю всегда приятней самому чего-то слабать
Дингер
8-12-2009 00:47 Дингер
quote:
А ты попробуй начать с брата

А вот не надо с меня начинать)) Я женщин больше люблю))

vhamv78

Пасип, Олежка)

quote:
Совсем другой ножик получился

Пасиба)

VOVAN.K
9-12-2009 11:05 VOVAN.K
Необычно.
tHaur
12-12-2009 01:20 tHaur
Рома, а еще в планах есть чего на переделку?
Дингер
12-12-2009 01:55 Дингер
Есть))
Пока собираю охотничий нож в подарок. А Виксов небольших есть еще парочка Закончу нож - займусь Виксами...
Guns.ru Talks
Мастерская
Оливковая Стрекоза