Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос риторический: в чем основная цель найфовок?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос риторический: в чем основная цель найфовок?

Халит
P.M.
16-11-2009 21:02 Халит
Доброго всем времени, уважаемые камрады!
Собственно, возник у меня такой вопрос (отчасти риторический, т.е. не требующий исчерпывающего и внятного ответа): а в чем смысл найфовок?
Ну вот например, собрались 15-ть болезных, пообсуждали темы, интересные им, попили чаю с мясом, поработали даже в меру испорченности. И чего, какая с этого польза окружающему миру? Не говорю я о том, что польза от встречи в возможности пообщаться, потереть на темы ножевые и близкие, вживую потереть, не на клавиатуре и мониторе - она конечно есть и она очевидная. Но вот кроме того, что еще встреча привнесла в мир?
Получается что мало чего, кроме того, что еще 15-ть человек стали узнавать друг-друга в лицо, и мало-мало - по имени.
Короче, к чему это я, - сегодня обсуждал с Андреем итоги промежуточные, и решили (я по-крайней мере точно), что следующая найфовка должна иметь под собой некую идеологическую составляющую, цель встречи какую то, результат ожидаемый...
Предлагайте в общем, будем смотреть, собирать и в итоге принимать коллективное решение.
По мне - можно учинить тестирование, взять с пяток (количество - обсуждаем дополнительно) ножей, устроить им тест по резке (а то и рубке) разных волокнистых материалов. Соответственно - ножей взять фабричных и самолепных, и после понять, есть ли овчинка и почем ейная выделка.
В общем, где то так.
С уважением, Халит.
HeadOut
P.M.
16-11-2009 21:15 HeadOut
Володя, не был я на найфовках (тьфу слово то какое, импортное , но рано или поздно во всем начинаешь искать смысл. Думаю идея наполнения данных мероприятий чем то идеологическим очень интересна, да и не только тестами и т.д., новые люди если и попадают туда, то чтобы посмотреть - что да как и чему то научится (ну не все, конечно, кто то пива попить). Для этого нужен лидер с организаторскими способностями. А можно вообще придумать общие темы, например вы у себя и кто то у себя в другом городе тестили что то похожее или делали что то, проект какой нить фантастический а потом сравнить результаты найт.. . тьфу, ну вы поняли
Халит
P.M.
16-11-2009 21:21 Халит
Дим, это понятно, я и прошу народ, может есть у кого идеи насчет того, что можно делать, кроме точить, ковать и бухать...
Я имею в виду некий краткосрочный проект, предполагающий некий результат, который мог бы быть интересен не только нам.
nikifor66
P.M.
16-11-2009 21:24 nikifor66
следующая найфовка должна иметь под собой некую идеологическую составляющую, цель встречи какую то, результат ожидаемый...

Вов, результат, как и цель была достигнута. Ты-ж объявлял повестку дня перед встречей.. .

1.Дамасск - поковали, поняли, насколько это сложно, долго и.... . интересно!
2.Гриндеры - потестили, потрогали, пороняли ;-)
3.Мясо - пожарили и поглотили :-)

По-моему, кроме

польза от встречи в возможности пообщаться, потереть на темы ножевые и близкие, вживую потереть, не на клавиатуре и мониторе

и
кроме того, что еще 15-ть человек стали узнавать друг-друга в лицо, и мало-мало - по имени

лично для меня сверхзадача стояла, чтобы гриндеры мои и работа на них - понравилась всем присутствующим. ИМХО, получилось...
И поковать разрешили, что, в принципе, тоже для меня было целью поездки...

А так, в общем и целом - ты прав, Вов, неплохо бы, на самом деле, идеологическую составляющую какую-нить иметь, которая будет проходить красной ниточкой через всю найфовку...


Никита

palin
P.M.
16-11-2009 23:03 palin

а в чем смысл найфовок?

Смысл найфовок, в моем понимании, всетаки в живом общении единомышленников. А вот для остального есть свои названия. Мастеркласс, тестирование, выставка, собрание и пр. ИМхО

Truddum
P.M.
16-11-2009 23:16 Truddum
Смысла , ИМХО, никакого, ибо нет определённой цели. Можно собирать людей на найфовки под определённую каждый раз конкретную и специальную ножевую или околоножевую тему. Типа:"Дети сегодня тема урока у нас -"Теорема Ферма", сейчас я вам её докажу То есть в каждом конкретном случае должна достигаться маленькая конкретная цель, имеющая конкретный практический смысл. Вот тогда "чувство глубокого удовлетворения" обеспечено. Ну а дальше - больше.. .
Zuzamod
P.M.
17-11-2009 00:33 Zuzamod
можно устроить тараканьи бега, а потом приз владельцу скакуна - поковка и деревяшка. Вот вам и зрелища. Кроме резки различных материалов ничего в голову не лезет. Устроим мозговой штурм, это когда выдвигается куча идей, и самые бредовые в том числе, а потом всей толпой отвергаются лишние и остается только одна или две реализуемые.
Truddum
P.M.
17-11-2009 00:42 Truddum
Originally posted by Zuzamod:

Кроме резки различных материалов ничего в голову не лезет.

А история? Можно реконструкторов в гости приглашать. А приёмы работы свои, особые эффективные? А новые материалы и их свойства - демонстрация? Да куча всего неохваченного есть. Главная цель - популяризация ножеделия, коллекционирования ножей. Из неё естественным путём вытекают все остальные подцели.
Халит
P.M.
17-11-2009 09:01 Халит
Вот, уже лучше, примерно в таком ключе и хотелось бы услышать мнение бОльшего количества участников.
Пишем дальше, не стесняемся!
Нестор74
P.M.
17-11-2009 09:17 Нестор74
что еще встреча привнесла в мир?

позитива.
Вокруг преимущественно мгла и беспросветность, собрались 15 человек и ушли со встречи с позитивом и хорошим настроением, и каждый свой кусочек позитива привнес в свою семью и в свое окружение. Мир стал немного лучше

Деман
P.M.
17-11-2009 09:22 Деман
А нужно-ли так загоняться насчет темы?Собираются люди, близкие по увлечению, опять-же,покрутить-помацать ножички, поделиться/перенять опыт, ну,и много-много всего прилагающегося. А тема какая нидудь... . она и так, как я вижу, присутствует!Просто неявновыделенная!
Антон42
P.M.
17-11-2009 09:23 Антон42
Я не участник, но позвольте
Основная цель, прежде всего живое общение, зная многих виртуально.. . но живое общение это не заменит, а цель найфования мастеровых должна быть соответствущая (кузня, ковка, технологии, материалы и т.п.)
В пятой палате режут, рубят, сравниют свойства сталей, производителей.
В ножевом бое уже всех "свинюшек" перемочили , т.е. у каждой компании по интересам, вот и вся цель.
А то что начинаете ставить задачи, искать суть для чего Вы вообще собираетесь, это нормально, т.к. перво наперво была цель хотя бы организовать слет, теперь уже почти традиция
Все имхо, как то так
Халит
P.M.
17-11-2009 09:36 Халит
А нужно-ли так загоняться насчет темы? - Деман, а вы представьте себе, ну первый раз собрались, потерли, ну второй - пообщались. На третий раз разумный участник подумает: я туда за чем то конкретным еду? Просто пообщаться на уже и так избитые темы?
Lukin
P.M.
17-11-2009 10:05 Lukin
К сожалению ни разу не был на найфовках. Да и не факт что хоть когда попаду.
Но считаю что найфовки сближают людей, дают пообщаться "в живую" - что зачастую гораздо интереснее чем в он-лайне.
Не так давно случайно познакомился с еще одним любителем ножей, (как потом оказалось, тоже ганзовцем). Нам было о чем поговорить даже с, практически, незнакомым человеком - и час за разговорами о ножах, способах заточки, камнях, сталях пролетел незаметно.
К тому же многим есть что показать - свои новинки, приобретения, или новые материалы, идеи. А другим есть чему поучится - как надо делать ножи, как их точить или что стОит коллекционировать и использовать. Многие только при такой встрече имеют возможность посмотреть и потрогать свою очередную "хотелку".
Всё имхо, естественно.
PORTHOS
P.M.
17-11-2009 10:11 PORTHOS
Лично я посетил с удовольствием и сугубо ради общения, нет вокруг меня в быту людей, любящих ножи. А тут целая толпа таких же "больных" приятно.
chief
P.M.
17-11-2009 10:16 chief
Я уже нашёл "канат льно-пеньковый", правда, тонкий - плодюйма. Зато много
Антон42
P.M.
17-11-2009 10:19 Антон42
нет вокруг меня в быту людей, любящих ножи

Вот оно, лучше и не скажешь чувствуешь себя, что кроме как здесь и в кругу таких же, твои ножи и всеснимисвязанное, нахрен ни кому не нужно
Халит
P.M.
17-11-2009 10:20 Халит
Я уже нашёл "канат льно-пеньковый", правда, тонкий. Зато много ... --- дядько Андрей, привет! Насчет каната - зачет! Телевизор то чего, заварил, ездишь?
2 PORTHOS: Максим, привет. Я собственно также ЗА живое общение, просто само по себе общение быстро перестает быть целью, ИМХО нужны какие то активные темы.
chief
P.M.
17-11-2009 13:46 chief
Привет!
Заварил
А по теме - процитирую Портоса (Дюма ):
"Я дерусь.. . Потому, что дерусь!!"
А
точить, ковать и бухать... всё равно будем!
nikifor66
P.M.
17-11-2009 14:09 nikifor66
2 Портос!
Лучше и не скажешь!
Спасибо за отвертку! ;-)

Никита

PORTHOS
P.M.
17-11-2009 14:49 PORTHOS
Originally posted by nikifor66:
2 Портос!
Спасибо за отвертку! ;-)

Никита

Всегда на здоровье, мне эта отвёртка за 3 года ниразу не пригодилась, а тебе нужна, значит судьба у неё такая.

ekap74
P.M.
19-11-2009 10:11 ekap74
Мужики читаю вас уже 2 недели , руки золотые , головы то же издайте сообща книгу для начинающих и что бы цена адекватная была , простите ЛБА-уважаемый .Тем море , интересных работ у вас пруд - вперёд .
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос риторический: в чем основная цель найфовок?