Guns.ru Talks
Мастерская
Обсудим клинок Самурая? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсудим клинок Самурая?

Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 03:47 Сумашедшая Рыба
Доброго времени суток, всему ножевому сообществу!

Была тема с данным клинком, но поскольку он был так прискорбно протравлен, решил перетравить и сделать новую тему, дабы передать отзывы, замечания и пожелания Сергею...
ТТХ: длинна клинка по обуху 111,45мм., ширина 27,45мм., толщина 4,65мм., сведен в 0,55мм., длинна хвостовика 81,95мм., закален на 62ХРЦ, плюс минус 1 еденица. Измерения (кроме твердости) производились старым штангенциркулем "АИЗ" (фото не приводится )
И хотя клинок поедет в "Барахолку" - темя в "Мастерской" создана не для продажи, а для того что бы узнать "как оно?", может дамаск такого уровня уже никому не интересен? Может клинок не нравится чем то. Может кто то приведет работы (с сылками пожалуйста), более интересных и сложных вещей, сделанных при помощи молота.. . ну и тому подобные вещи.. . или сообщество считает что двигаться дальше некуда? Или не готово делится мнением? Почему?
Офф: Ганза чтой то глючит по черному.. . темы не постятся, ошибки не правятся.. . Пм не ходят...
click for enlarge 1152 X 648 311,4 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 350,6 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 330,5 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 345,5 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 323,9 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 372,6 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 336,6 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 373,4 Kb picture

click for enlarge 1152 X 648 377,4 Kb picture

Lomoff
P.M.
26-8-2009 05:52 Lomoff
А мне нравится. Очень симпатичный рисунок. И форма тоже.
Policija
P.M.
26-8-2009 08:42 Policija
Очень шикарный клинок! Мне понравился и формой и рисунком. Так Сергею и передайте.. .
Антон42
P.M.
26-8-2009 08:55 Антон42
Хоть и равнодушен к дамаскам, НО красив и просто не понимаю этож какие выкрутасы нужно осуществить, чтобы такую красоту родить!
Паладий
P.M.
26-8-2009 10:44 Паладий
Какая сталюка в пакетах, скажи,мил человек?
serge-vv
P.M.
26-8-2009 10:56 serge-vv
а чё там обсуждать то... .
Kool
P.M.
26-8-2009 11:31 Kool
Приходит грузин к врачу и выкладывает на стол метровый йух.
Жалуетесь?
Нэт. Хвастаюс!
Антон42
P.M.
26-8-2009 12:38 Антон42
Убил
СЕНО
P.M.
26-8-2009 12:46 СЕНО
Хороший клинок, но он для творчества больше подходит.
Я тульского мастера, клинок,мозаичный домаск(красавец) людям показывал. Их ответ: даже без рукояти дорого считают для рабочего, и бояться такой потерять.
Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 12:49 Сумашедшая Рыба
Originally posted by Kool:

Жалуетесь?Нэт. Хвастаюс!


Неет, Илья, не хвастаюсь это же не мой клин.. . Сергей не появляется в инете, но это не значит, что ему не интересны теденции, обсуждения, просто мнения людей.. . да он считает что в основном этот клин прост, кроме одного мааленького момента . Опять же и мне и ему интересно - заметят ли окружающие его ... опять же небезынтересно мнение людей:
Originally posted by Антон42:

Хоть и равнодушен к дамаскам, НО красив и просто не понимаю этож какие выкрутасы нужно осуществить, чтобы такую красоту родить!


2 Палладий:


Originally posted by Паладий:

Какая сталюка в пакетах, скажи, мил человек?


65Г, ХВГ, У8А, немного никеля в одном элементе , 5ХНМ.

Сергей!Ака Серж-ВВ. Ну как же можно не обсуждать то совсем? Я понимаю, Серегина япония вообще вне конкуренции, во всяком случае в России пока нет мастеров с такой тщательностью и "аутентицностью" могущих изготовить традиционные японские клинки.. . но есть же и мозаичный дамаск...

Да, люди вы мои дорогие, все, ну абсолютно все что я говорю - является моим частным мнением! Другого у меня пока нет.

Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 12:58 Сумашедшая Рыба
Originally posted by СЕНО:

Хороший клинок, но он для творчества больше подходит.


Ну и что? Что плохого в творчестве? Тем паче, что я знаю одного производителя ножей для охотников, который использует клинки Самурая, Всеволода Соскова и прочих не дешевых Мастеров (правда дамаск там по проще все таки )именно на рабочие ножи.. . при мне позвонил один восторженный клиент - хотел провести тех. обслуживание (заточка, переполировка ипрочее) ножа с клинком Самурая после годового использования.. . по словам владн=ельца ножа, им было ободрано 22 кабана.. . нож затупился и стал желтым.. . все утверждения про кабанов, тупизну и желтизну, я оставлю на совести звонившего , просто когда человек услышал про "22 кабана" он включил громкую связь и попросил повторить , я в гостях был с Самураем на тот момент...
Так что не вижу ограничений для горизонтов творчества
МоМ
P.M.
26-8-2009 13:07 МоМ

на предпоследней фотке - непровар или что?
Old Tramp
P.M.
26-8-2009 13:22 Old Tramp
Рисунок понравился очень, по форме (сугубое ИМХО) кончик туповат. Мне нравятся чуть более агрессивные, например такие.
click for enlarge 620 X 465 137,5 Kb picture
click for enlarge 620 X 465 139,4 Kb picture
Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 13:23 Сумашедшая Рыба
нет, Олег, просто в первый раз клин был затравлен очень плохо и очень глубокоЮ потом я перешлифовал и перетравил клин, но зоны под больстер и далее уже не трогал - ну его нафиг и так то не очень хорошо получилось.. . но хоть видно стало работу...
Originally posted by МоМ:

на предпоследней фотке - непровар или что?


Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 13:33 Сумашедшая Рыба
Originally posted by Old Tramp:

Мне нравятся чуть более агрессивные, например такие


Ну, "на вкус и цвет" , мне вообще восточные мотивы нравятся больше ... хороший клинок у вас, Александр.. . правда по сложности исполнения намного более простой (не в обиду, естественно). Свяжемся в понедельник и обсудим.. . вы бы фото кинжального выставили, может народу интересно?
serge-vv
P.M.
26-8-2009 13:49 serge-vv
трещина стопудовая!!!
click for enlarge 1152 X 648 150,1 Kb picture
Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 14:02 Сумашедшая Рыба
Originally posted by serge-vv:

трещина стопудовая!!!


Нет, Сереж, нет вот фото подозрительного места при дневном свете (правда, мои фото не очень), обратите внимание на "повторяемость непровара как художественного элемента ковки"
click for enlarge 1152 X 648 311,1 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 329,1 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 357,0 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 313,8 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648 309,4 Kb picture
СЕНО
P.M.
26-8-2009 14:10 СЕНО
Я,ЗА-художку ,на ножах с такими клинками. И чтоб работы не повторялись, типа гард и тыльников.
serge-vv
P.M.
26-8-2009 14:15 serge-vv
по фоткам все равно хрен поймешь.. . хорошо, если это "художественный элемент ковки", а повторяющийся непровар, это вообще брак.. .
Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 14:28 Сумашедшая Рыба
Originally posted by serge-vv:

а повторяющийся непровар, это вообще брак...


Сергей, на фото, даже таких плохих, видно, что темная часть - есть центрального элемента скрутки четырех мозаичных прутков.. . ты вообще то, мог бы и сам приехать и посмотреть в кузне.. . Серега до понедельника болеет, вот бы и навестил дома старого друга, поддержал бы в трудную минуту (это не про клинок)
kU
P.M.
26-8-2009 14:44 kU
Технически - один вопрос (замечательно), художественно - небезупречно. В частности: вторая (если считать от обуха полоса имеет рисунок не гармонирующий размером и направленностью с остальными, "извилистый" слой расположен не удачно (надо было или без сужения, или центральнее - повыше и с меньшим подъемом) и т.п.

Так что куды рость еще есть

И отдельно хочется отметить риски на клинке, этого я понять не могу... .

Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 15:05 Сумашедшая Рыба
Originally posted by kU:

И отдельно хочется отметить риски на клинке, этого я понять не могу....


Абсолютно справедливое замечание.. . но я... пока... в ручную все риски вывести не умею или не получилось из станков только сандер из сверлилки с камнем 25 м1, так что станочный парк не богат Обычно, клинки Сергея доводят до желаемых кондиций профессиональные полировщики, а это я долго ныл " ну выложи что нибудь в инет, твоих работ там просто нет" , ну и получил "шлифуй, трави сам"... видели бы как я его в первый раз протравил - самому тошно.. .
ЛБА
P.M.
26-8-2009 15:39 ЛБА
Сергею - привет. И пожелания, чтоб впредь аккуратнее "мукансил". Кстати, "болеет до понедельника" - это как? Последствия или плановый график?
serge-vv
P.M.
26-8-2009 15:50 serge-vv
Originally posted by ЛБА:

Последствия или плановый график?




это банальный грипп Леонид Борисович, а вовсе не то, что вы подумали
ЛБА
P.M.
26-8-2009 16:24 ЛБА
Я про "банальности" разного рода и подумал. Ибо чтобы "до понедельника" - он столько не выпьет. Наверное.
dblsav
P.M.
26-8-2009 18:06 dblsav
Чисто обывательское мнение:
- узор центральной части клинка мелковат и теряется на общем фоне крупных узоров обуха и "флэйма" на РК;
- если избавиться от верхнего центрального пакета, а "змейку" сделать крупнее, то клинок от этого только выиграет;
- и все-таки на второй снизу фото виден непровар между "флэймом" и "змейкой" (за клеймом в направлении хвостовика).
В итоге, имхо, клин - неудачный, при этом не раз видел чумовые работы Самурая и прекланяюсь перед его МАСТЕРСТВОМ.
Удачи.

Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 19:21 Сумашедшая Рыба
Originally posted by ЛБА:

Сергею - привет. И пожелания, чтоб впредь аккуратнее "мукансил". Кстати, "болеет до понедельника" - это как? Последствия или плановый график?


Здравствуйте, Леонид Борисович. Привет обязательно передам, а что значит "мукансил"? Лекарство "мукалтин"(от кашля) знаю.. . просветите новичка.
Болеет, Сергей, как и все обычные люди.. . может и пива холодного перебрал, может еще где вирусягу хватанул, у вас так не бывает?
Originally posted by dblsav:

- если избавиться от верхнего центрального пакета, а "змейку" сделать крупнее, то клинок от этого только выиграет;


Даа, может быть и так.. . а может и "противофаза" , не все в этом мире, что красиво, обладает центральной симметрией ИМХО. Ведь сочетание только крупных деталей даст достаточно тривиальный клинок.. . а "очкастая змеюка"? Разве не красиво сделано? Про "непровар" я уже говорил.. . повторяться не буду.. . вот Сергей (ака Серж ВВ)съездит в кузню и честно все расскажет, если получится у него добраться.. . у него у самого сомнения, вот пусть и развеет их подержав предмет или кто другой "завернет на огонек" , Леонид Борисович, может быть хочет посетить ученика...
В любом случае, спасибо, за ваше искреннее мнение.
Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 19:52 Сумашедшая Рыба
Это случай как раз "кайносиметрии", внутри мелкие детали "прикрытые" более крупным рисунком по обуху и РК ... а так вам не кажется?
Originally posted by dblsav:

узор центральной части клинка мелковат и теряется на общем фоне крупных узоров обуха и "флэйма" на РК;


ЛБА
P.M.
26-8-2009 20:41 ЛБА
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

а что значит "мукАнсил"?

Ник у него такой, с ним и отметился в теме про организацию фестивалей кузнецов-оружейников. "Муканаса" - это высшее звание мастера в Японии. "Му\без-канса\обсуждение", т.е муканса просто достает и показывает, а в конкурсах и соревнованиях не участвует, ибо выше обсуждения его вещей всяческими экспертами. Вот и заявил, что и сам не будет, и ученикам запретит вступать в Союз Кузнецов и участвовать в фестивале. Который организуются, в том числе, и его учителем. Который хочет навестить ученика, если выкроит хоть глоток времени.
Сумашедшая Рыба
P.M.
26-8-2009 21:47 Сумашедшая Рыба
Леонид Борисович, не знаю как насчет конкурсов, ибо я еще только "помощник ученика" , но клинок, пусть и не самый выдающийся мы тут обсуждаем, в частности, и разрешения Самурая.. . насчет Союза - я не в теме, посему нет у меня коментариев , а вот если выкроите:
Originally posted by ЛБА:

Который хочет навестить ученика, если выкроит хоть глоток времени.


то прошу пожаловать - мой телефон есть в теме продажи этого клинка в "ножевой барахолке", по телефону общаться проще .
Спасибо всем, надеюсь обсуждение не прекратится, посещения состоятся, но из инета я на несколько дней исчезаю, буду на телефоне.

------
-Дети, запишите: "Рыба сидела на дереве"
-А разве рыбы сидят на деревьях?
-Ну, это была сумашедшая рыба...

serge-vv
P.M.
26-8-2009 23:18 serge-vv
я не поеду.
З.Ы. и Самураю передай, клинок мне чтоб не делал.. . перетопчусь.
i_vb
P.M.
27-8-2009 17:20 i_vb
Технически судить не могу - не кузнец.
С эстетической точки зрения рисунок показался очень сложным и перегруженным.
Подобные клинки самодостаточны.
Т.е. никакая рукоять на ум не приходит кроме очень простой, но совершенных форм. Типа тех, что Ингвар делает.
Сумашедшая Рыба
P.M.
28-8-2009 22:48 Сумашедшая Рыба
Originally posted by i_vb:

Подобные клинки самодостаточны. Т.е. никакая рукоять на ум не приходит кроме очень простой, но совершенных форм. Типа тех, что Ингвар делает.



Это плохо или хорошо?
[QUOTE]Originally posted by ЛБА:

т.е муканса просто достает и показывает, а в конкурсах и соревнованиях не участвует

Не знаю как до столь сложных и однознацных утверждений.. . но может в этом что то есть? Вы, Леонид Борисович, может тоже продемонстрируете работу столь же изощеренную? Не в плане подначки или тем более "взять на слабо" не дети же, в конце концов . Просто, мне почудилось, что в Вас говорит какая то обида.. . сорри если задел за живое...

Паладий
P.M.
29-8-2009 13:59 Паладий
А малек-то,т.е. рыба, и правда с глузду съехал...
Ну САМУРАЙ, понятно,презрел двойную родовую фамилию, - МАСАМУНЭ-МУРОМАСА, и скромно назвался МУКАНСОЙ. А чекнутая рыба от какой наследственной отказалась?
ЛБА
P.M.
29-8-2009 22:52 ЛБА
Originally posted by Сумашедшая Рыба:

Не знаю, как до столь сложных и однозначных утверждений...

Муканса - это по определению вершина. Выше только небо или великие предки. Поэтому после присвоения этого звания группой уполномоченных людей - аллес, соревноваться не с кем. Разве что с другим мукансой, но это уж они сами, промеж себя.


может тоже продемонстрируете работу столь же изощеренную?
Мне уже лет 15 как скучно. В плане узоров и прочего. Нынешнее выпячивание грудей и ранжировка мне не интересна, потому что сам себя я сравнивал только с вершинами. А их давно взяли.
И Сергею я сразу, еще в 93 году говорил -хочешь стать настоящим мастером, всегда повторяй - "Я -говно." Он, типа, отшутился - Я и так знаю, что ты - говно.

А вот что такое 93 год.


[ click for enlarge 879 X 686 94,9 Kb picture
Мозаика Стива Шварцера. Птички летят, собачка стоит, ствол у ружья прямой, на сапогах у охотника каблуки видны. В аккуратности, тщательности работы - все, аллес.
click for enlarge 1438 X 607 165,4 Kb picture А это другой муканса, Риверди, того же периода. Вроде мозаика крученая? Ага. Только ответьте себе, почему каждый четвертый олень сверху и снизу бежит в другую сторону? Я эту вещь неделю по атомам разбирал с увеличением - такой техны и сегодня, даже и рядом никто не применяет.
Я и говорю -скучно. Впрочем, вру. "Внутри" металла столько всего, что оставшейся жизни не хватит даже начать как следует.

kU
P.M.
29-8-2009 23:31 kU
Originally posted by ЛБА:
почему каждый четвертый олень сверху и снизу бежит в другую сторону?

Мой уксусный разум мне шепчет, что это прсто товарищ слегка накосячил и один пруток в пакет поставил наоборот. Должны были бежать туда-сюда через одного... .

ЛБА
P.M.
29-8-2009 23:47 ЛБА
Ну, с одним прутком он косанул, да только ты попробуй пакет нарисовать. В срезе, ткскть. Да еще так, чтобы верхние олени (да и снежинки) так четко проявились, а не в виде штрихов и точечек.
Риверди раньше, пока французской мукансой не стал, просто землю рыл - это он сейчас в носу ковыряет да стишки пишет.
petrovich719
P.M.
30-8-2009 01:20 petrovich719
Леонид Борисович, так как Риверди это сделал? Именно этот клин в мозгу царапину оставил. вроде лазером вырезал в блок вставил, а потом, сварил и практически не осаживая, дабы копыта и рога не поломать, и чтоб снег не растаял шлифовал спуски? я так соби миркую. . Сумашедшая Рыба, так в где там собака порылась?, что за момент, который надо увидеть? если нет непроваров, мне однозначно понравился, но я не художник, а вкус только прививаю себе. .
serge-vv
P.M.
30-8-2009 01:26 serge-vv
Петрович... . вот я приеду и привью те все что надо... . чесслово
ЛБА
P.M.
30-8-2009 01:34 ЛБА
Originally posted by petrovich719:

как Он это сделал


Называть Риверди "Он" - это уж слишком. Так только Бога именуют.
А вырезал не лазером, а электроэррозионным станком, но это-то не сложно, это любой образованный папуас сможет. Там сам клинок сложно сварить\изладить.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Обсудим клинок Самурая? ( 1 )