Guns.ru Talks
  Мастерская
  Охотник ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Охотник    (просмотров: 2337)
 версия для печати
Безумный Дятел
posted 22-8-2009 14:09    
Собственно, начиналось все здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/97/408031-71.html

затем, несмотря на непровары я решил Его одеть и обуть. На рукоять взял рог оленя, старый советский рубль, пластины мельхиора, текстолит и кожу. Портрет деда Володи спилил и пустил на больстер. Набил пуансоном фактуру. Долго думал чтобы такое на рукояти наколбасить. Нарисовал пару эскизов, но потом отказался от сложной орнаментики, но не буду забегать вперед, для начала, ТТХ:
click for enlarge 1200 X 428 145,6 Kb picture

вес ножа: 159 грамм.
вес чехла: 145 грамм.

в чехол вшит алмазный брусок, поэтому он тяжеловат.

начальная поковка:
click for enlarge 800 X 436 108,0 Kb picture

готовый клинок:
click for enlarge 1200 X 398 179,6 Kb picture

затем проведение тестов.

первый тест: клинок был загнан на две трети между бревен, хвостовик обмотан полотенцем. Я повис на нем. Нож слегка прогнулся, но не сломался. Мои 78 кг он выдержал достойно. После нагрузок вернулся в прежние формы без остаточных деформаций. Тест пройден.

второй тест: кончик ножа загнан на дюйм в доску и согнут на 45 градусов. Кончик отломался. Тест НЕ пройден.

третий тест: нож заточен до бритвы. Задача - бритье морды лица хозяина в полевых условиях. Бреет прекрасно. Не хуже моей золингеновской бритвы ручной работы. Побрился за пару минут с удовольствием. Тест пройден.
click for enlarge 800 X 598 94,1 Kb picture

теперь, после всех измывательств над клинком, ищу форму рукояти. Сначала набросал несколько вариантов, но потом отказался от сложностей ввиду того, что с рогом оленя работаю первый раз в жизни.
click for enlarge 1000 X 1253 233,8 Kb picture

в результате решил нарезать что то в "пермском зверином стиле". Просто и практично. Правда, добустил один промах: рисунок наносил черным фломастером и после обработки рога он так въелся что остались темные следы в порах. Теперь не знаю что делать.
click for enlarge 1200 X 716 163,3 Kb picture

после того как нож был готов, я взялся за чехол. Вырезал из ясеня вкладыш и обтянул воловьим чепраком, благо у меня его много. Протравил кожу уксусом, пропитал воском и натер жожоба. Вышло так:
click for enlarge 1200 X 603 165,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 603 148,7 Kb picture
учитывая тот момент, что нож будет загружен в поле по полной, я вшил в чехол алмазный брусок зернистостью 40/28(куплен у Андрея Белозерова здесь http://forum.guns.ru/forummessage/189/490856.html ) :
click for enlarge 1000 X 615 120,8 Kb picture
В итоге, после долгих потуг образовался вот такой натюрморт:
click for enlarge 1200 X 743 228,6 Kb picture

Учитывая тот факт, что в изделии присутствуют косяки, нож будет безжалостно использоватся до полной его импотенции.
А тут еще пару деталей:
click for enlarge 1200 X 594 164,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 491 108,3 Kb picture

табуреткометателей прошу не беспокоить

click for enlarge 1000 X 327 68,6 Kb picture

edit log

Ferd
posted 22-8-2009 14:51    
Красавец(это я про нож)
boroda-fish
posted 22-8-2009 15:21    
quote:
табуреткометателей прошу не беспокоить

эт типа"сам всё знаю, подьте на...?" ну ин ланна...
Безумный Дятел
posted 22-8-2009 15:27    
quote:
эт типа"сам всё знаю, подьте на...?"

Рыба, тама смайлик в конце не узрел??... ну ин ланна..

имелось в виду, что принимается конструктивная критика, а садисткое убиение дятловской тушки табуреткой не поощряется.

edit log

bucefal V6
posted 22-8-2009 16:01    
C алмазным бруском идейка шибко понравилась. Дельный охотник!!!
boroda-fish
posted 22-8-2009 16:12    
quote:
садисткое убиение дятловской тушки табуреткой не поощряется.

эка ж вы батенька с нас "злыдней писюкатых" строите, мы ж не с маху, хрясь и вдрызг... аккуратненько, щетильно-"хрусть и пополам!",гы."...не больно зарежем-чик и всё!"(А.Джигарханян"Место...")
интересно ножик выглядит, своеобычно.. дроп по обуху, пмсм, более пологий просится, не в последней четверти а хотябы на 2\3 от острия, а то некоторая"пиратско-ятаганскость" присутствует(видимо после облома кончика?).ну и резьба выглядит только черновой прорезкой контуров-заглубления просит, большей рельефности, при этом наверняка уйдёт часть почернения фломастерного... навершие роговой рукояти-пластиночки металла-дерева(поры скрыть-раз юзаться будет по полной).и последнее-на ножнах шов "от острия по обуху"-грубости добавляет, без него было бы эстетичнее. всё-пмсм.
брусочек хона в ножнах-сильно и декоративно.
ПыСы:Напомню-мну Рыб, а не "Рыба" ."Рыба" эт немножко другой набор хромосом ,отсутствие некоторых важнейших элементов конструктива , и перегруженность декором .

edit log

Va-78
posted 22-8-2009 17:57    
последняя фотка замечательная!
А ножик в викинги зовет. (типо сердито хмурит брови, и изображает пальцами "рожки" как на шлем)

edit log

Безумный Дятел
posted 22-8-2009 20:57    
Рыб-Борода, спасибо за конструктив, тушка не пострадала. Дроп получился от того что кончик отломился, тут ты прав. Насчет более глубокой резьбы - опять ты прав, попробовал углубиться, черные точки уходят. Появилась вялая надежда от них избавиться совсем Вот не знаю как поры закрыть. Цианакрилатом? Только не посылайте в поиск (и не будете посланы), лучше тут объясните.
Безумный Дятел
posted 22-8-2009 21:04    
quote:
C алмазным бруском идейка шибко понравилась. Дельный охотник!!!

Наличие алмаза под рукой весьма упрощает процесс выживания с ножом. С этой целью у Андрея Белозерова было закуплено кучка брусков разных размеров. Теперь планирую все чехлы комплектовать алмазом. Сюда сунул самый крупный, для остальных помельче запас.
Безумный Дятел
posted 22-8-2009 21:08    
quote:
последняя фотка замечательная!

Это мой клюв, ножом побритый. А насчет викингов - идея. Можно следующий нож замутить - Викинг!
boroda-fish
posted 22-8-2009 22:01    
quote:
Андрея Белозерова было закуплено

чутка оклемаюсь на новой работе, тоже надо будет плоских"а-ля надфиль" прикупить 5ку-20ку по зерну по паре штук, пмсм.
а поры закрывать по мере "обнажения" цианоакрилатом, тока не "супеГмомЁнтом", а высмотреть в автомагазинах "DoneDeal"овский и придушив жабу(временно! мы ведь любим своих тараканов, никому их в обиду не даём!)-купить его, более текучий и дающий большее сцепление с порами рога, пмсм.

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Belozeroff
posted 22-8-2009 23:35    
Славный нож получился, орнамент интересный на рукояти, рублем с лениным я конечно удивлен, вы мусье большой оригинал! Креатив приветствуется. Интересно еще узнать какие металлы входят в его состав (рубля). Там вроде даже драгоценные есть в малых дозах. Короче нож зачетный, еще обкатается в полевых, кромочки скруглятся, если таковые имеются, все притрется, немножко засалится и цены ему не будет (люблю вещи со следами старины, приятно ощущать, что вещь многое прошла, пережила и повидала)

Не обижусь если ссылку кинешь на брусок рядом с фото ножен, а то охотники идейку подметили, а гиде взять не все знают

Безумный Дятел
posted 23-8-2009 00:50    
quote:
а поры закрывать по мере "обнажения" цианоакрилатом

Бум пробовать, спасибо.

Безумный Дятел
posted 23-8-2009 00:54    
quote:
Интересно еще узнать какие металлы входят в его состав (рубля). Там вроде даже драгоценные есть в малых дозах

про состав рубля не знаю, но обрабатывается замечательно и красиво патинируентся уксусом. К тому же у меня их есть много, буду дальше пользовать.

quote:
а то охотники идейку подметили, а гиде взять не все знают

ссылку дал, охотники, не скупись-налетай! Бруски зачетные, в полевых условиях самое ОНО. (типа, реклама )

Termist
posted 24-8-2009 01:38    
Работу уважаю, форма вообще не нравится
Безумный Дятел
posted 24-8-2009 11:51    
Термист, привет! А что именно не по душе? Клинок, рукоять или все вместе взятое, включая мой клюв?
Termist
posted 24-8-2009 12:51    
Утро доброе, Безумный Дятел
quote:
Originally posted by Безумный Дятел:

А что именно не по душе? Клинок, рукоять или все вместе взятое, включая мой клюв?

Клюв у тебя нормальный Большего не могу сказать, я склонен к противоположному полу Форма клинка не нравится, в свою очередь она уже не подходит под такую рукоять, опять же на мой взгляд. Но за проделанную работу уважаю !!!
Безумный Дятел
posted 24-8-2009 15:55    
quote:
я склонен к противоположному полу

Фух, слава Богу!
..Форма клинка такая вышла, потому что кончик обломился. И вообще, я его попользую один сезон, потом переточу под себя. Или другой скую.

Как служба?

edit log

Termist
posted 24-8-2009 15:59    
quote:
Originally posted by Безумный Дятел:

Как служба?

да потихоньку, вот в госпиталь ложусь

edit log

boroda-fish
posted 24-8-2009 19:25    
quote: