Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по каленой стали (х12мф и 95х18)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по каленой стали (х12мф и 95х18)

Zajcheg
P.M.
15-8-2009 22:15 Zajcheg
Есть у меня две каленые пластины х12мф и 95х18, случайно обратил внимание, что они очень плохо магнитятся, скажите это имеет какое-нибудь значение? А то я слышал что хорошая сталь должна и магнитится хорошо, да и сотня ножей в моем доме разных фирм тоже все магнитятся отлично. Подскажите пожалуйста, я сильно напуган
-Ingvar-
P.M.
15-8-2009 22:22 -Ingvar-
Отожгите их и будет вам магнетизм (конечно как с углеродкой не получится)
Cirkach
P.M.
15-8-2009 23:15 Cirkach
Каленные, равно как и некаленные указанные Вами железки должны магнититься хорошо!
В противном случае - это "не те люди, за кого они себя выдают"
Специально после Вашего поста пошел и прверил свои ножики из 95х18 и х12мф, а так же каленные и не каленные полосы из них - все магнитятся хорошо.
Если есть возможность - сделайте лабораторный анализ Ваших пластин.
Alan_B
P.M.
15-8-2009 23:26 Alan_B
При закалке с высоких температур в структуре может быть МНОГО остаточного аустенита. Соответственно, магнититься будет хреново. Есть повод подумать о качестве ТО.
Zajcheg
P.M.
15-8-2009 23:30 Zajcheg
Есть повод подумать о качестве ТО.

Извините, не могли бы вы поподробнее что есть "качество ТО"? Железки проверял на твердомере, показывает 58-60 ЕД.
asi
P.M.
15-8-2009 23:33 asi
аустенит не магнититцо.
то есть если клинки магнитятцо - то там много аустенита.

с другой стороны - в кастрюлях точнее в кастрюльной нерже один аустенит почти - но магнититцо же!

Zajcheg
P.M.
15-8-2009 23:36 Zajcheg
аустенит не магнититцо.

Да это я понял, какое это отрицательное значение имеет для ножевой стали объясните?
kU
P.M.
16-8-2009 00:16 kU
Аустенит обеспечит мыльний рез, низкую износоустойчивость, плохое удержание тонкой РК. Одну и ту же твердость можно получить на одной железке разными методами, с разным результатом.

Кст, кастрюли не магнитятся, для общения с индукционными плитами им приходится в дно делать специальную вставку. Совсем вы там в германщине одичали......

asi
P.M.
16-8-2009 00:24 asi
я просто кастрюли никогда магнитом и не магнитил я так думал

теперь понятно. точняк - то то у них дно такое бутерброднотолстое


а индукционка мне нравится только стоит дорого

Burchitai
P.M.
16-8-2009 00:28 Burchitai
Originally posted by asi:

с другой стороны - в кастрюлях точнее в кастрюльной нерже один аустенит почти - но магнититцо же!


примерно с начала этого века крупнейшие производители кастрюль и кухонной техники стали переходить на ферритные и феррито-аустенитные безникелевые нержавейки типа 08Х18, 14Х17Н2 и пр. (чтобы не зависить от русских, диктующих цены на никель)

Alan_B
P.M.
16-8-2009 01:17 Alan_B
Собственно, твердость в 60 единиц ни о чем не говорит (особенно, если мерили ультразвуком, да и на классике есть ньюансы). А помимо того, что сказал Алексей, для этих сталей повышенное количество остаточного аустенита говорит еще и о перегреве и, соответственно, крупном зерне и всем сопутствующем этому прелестям..

Впрочем, магнитится/плохо магнититься - это на уровне ощущений.. .

Лучше бы спросить термиста о конкретной схеме ТО, можно было бы сказать что то более конкретно.

Кстати, "кастрюльная" нержавейка после криоформинга имеет до 80% мартенсита и твердость 55 HRc. Так например в свое время высокопрочный крепеж делали. Потом малость поменяли химию - получили TRIP при комнатной температуре.

ЮЗОН
P.M.
16-8-2009 01:48 ЮЗОН
Originally posted by Zajcheg:

Есть у меня две каленые пластины х12мф и 95х18, случайно обратил внимание, что они очень плохо магнитятся


Обычно такое бывает когда калят сразу из под молота без отжига и последующей ТО
Попробуйте провести по заготовке небольшим, но "мощьным" магнитом, если будут "пятна" то желательно провести нормальную ТО
проверял на твердомере

А по всей ли площади одинаковая твёрдость?

Originally posted by Zajcheg:

скажите это имеет какое-нибудь значение?


Если это то что я думаю, то-пятна зернистости, твёрдости, непредсказуемая хрупкость.
and1111
P.M.
16-8-2009 07:19 and1111
отдаю поковки термисту, он делает закалку с последующим отпуском, твердость не теряется, напряжения снимаются, магнитятся нормально. потом в шлифовку. кстати, сырые из65х13 магнитятся очень слабо, только каленые.
PredatoR[XXL]
P.M.
16-8-2009 09:07 PredatoR[XXL]
Проверил сейчас магнитом нож от Сандеров и клинок от Федотова из Х12МФ - магнитятся одинаково хреново (хотя магнит у меня мелкий, с ноготь мизинца размером и толщиной мм 2).
Так же проверил 440C от бенча и нейви, AUS8 от керша и холодной железки, S30V от беретты и спайдырки. По ощущениям, S30V магнититься чуть-чуть лучше остальных, но это только по ощущениям. Разительной разницы между всеми этими сталями нет...
Zajcheg
P.M.
16-8-2009 10:14 Zajcheg
Проверил сейчас магнитом нож от Сандеров и клинок от Федотова из Х12МФ

Поковки от Федотова кстати.. .
kU
P.M.
16-8-2009 12:22 kU
фтопку их.
в смысле - на перезакалку
Ress75
P.M.
16-8-2009 12:42 Ress75
Кость. Проверил сечас х12 что тебе лежит-магнитится хорошо(в пн. отправлю).Твоя поковка из клапана тож нормально магнитится(заготовку под кухню из неё вырезал).А вот 2 поковки из х12 некаленые у мну лежат-магнитятся чуть хуже.
Zajcheg
P.M.
16-8-2009 12:53 Zajcheg
Андрей а где ты их брал?
фтопку их. в смысле - на перезакалку

Да ну их в задницу, еще возиться с пересылами, просто выброшу и всё.
Ress75
P.M.
16-8-2009 13:01 Ress75
Андрей а где ты их брал?

У Паши(Grum).Просто у него на работе и кузнечный цех, да и закалка проводится в соленых ваннах.
ЮЗОН
P.M.
16-8-2009 13:06 ЮЗОН
Originally posted by and1111:

отдаю поковки термисту, он делает закалку с последующим отпуском,


А их отжигали?
После ковки - обязательный отжиг, потом закалка, потом отпуск.
Если по другому- то всё фуфло!
-Ingvar-
P.M.
16-8-2009 18:13 -Ingvar-
Originally posted by ЮЗОН:

А их отжигали?
После ковки - обязательный отжиг, потом закалка, потом отпуск.
Если по другому- то всё фуфло!

+100

Антон42
P.M.
17-8-2009 07:09 Антон42
Проверил свои на магнит:
поковка Х12МФ магнитит, полоса С30В магнитит раза в два сильнее, а вот клинок из Х12МФ который калил сам, магнитит по РК, а по обуху есть один участок который не магнитит, именно то место было нагрето сильнее, обезуглероживание? перегрев?
DECEMBER
P.M.
17-8-2009 09:55 DECEMBER
Шёпотом, не желая никого задеть - "магнитится" - это имеется в виду притягивается магнитом или намагничивается? . Извините, само собой понятно о чём идёт речь, но термин какой-то корявый ...
Alan B, сэнкс за информацию! О этом как-то подзабыл.. .
ЮЗОН
P.M.
17-8-2009 12:18 ЮЗОН
Originally posted by DECEMBER:

"магнитится" -имеется в виду притягивается магнитом


значит - "прилипает"! Ну это тоже корявый термин
Алексей Панов
P.M.
17-8-2009 13:33 Алексей Панов
Прочитал. Отвечу подробно чуть позже.
PredatoR[XXL]
P.M.
20-8-2009 17:59 PredatoR[XXL]
Так, а вот у меня вопрос по некаленой Х12МФ возник.
Толщина пластины 7 мм, после ковки не шлифована. При попытке просверлить в ней дырку, первые 1-1.5 мм сверлились нормально, а потом сверло стало свистеть и металл брать перестало.. . Сверел попробовал штук 5 разных, все старые советские из Р6М5.
Поковка может быть закалена изнутри, а снаружи отпущена? Пока всё указывает на это, но я с таким никогда не сталкивался.. .
ЮЗОН
P.M.
21-8-2009 03:56 ЮЗОН
Originally posted by PredatoR[XXL]:

а потом сверло стало свистеть и металл брать перестало


Много причин: пятно хз чего внутри поковки, неотожженая: если есть возможность, то пройтись по кромке напильником если разная твердость то отжечь
anatoly
P.M.
21-8-2009 04:25 anatoly
а потом сверло стало свистеть и металл брать перестало

Так называемый наклеп. Почему нержавейка и сложна в обработке. Небось на больших оборотах сверлили. Обороты как можно меньше (самые маленькие), мыло, глицерин или ортофосфорная кислота должны вам помочь
С Уважением
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по каленой стали (х12мф и 95х18)