Guns.ru Talks
  Мастерская
  Резьба, всечка, инкрустация по дереву от Мастера
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Резьба, всечка, инкрустация по дереву от Мастера    (просмотров: 3249)
 версия для печати
МухАН
posted 15-8-2009 16:36    
Господа, появился у нас в палате Простянкин Валерий Алексеевич из Тулы (ник Тульский). Профессиональный резчик. Мастер резьбы, всечки и инкрустации по дереву. Т.к. человек излишне скромный, я взял на себя смелость создать эту тему (я обещал) ибо она безгранично интересна.
Поговорить с ним и увидеть его работы можно здесь: http://www.carver7.ru/content.php?content.207
Как создается энта красотень смотрим тута: http://www.carver7.ru/content.php?content.249
Несколько работ:

click for enlarge 1000 X 669 746,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 669 783,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 263,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 833,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 669 663,4 Kb picture

edit log

МухАН
posted 15-8-2009 16:39    
Переношу уже начатый здесь разговор:

Дмитрий .М (По поводу ножа на фото N1и N2)
posted 12-8-2009 19:17

Кину пробную табуреточку. Не в Валерия Алексеевича а так, неприцельно, "уцелом".
Петля подвеса то - гамно по сравнению с ножиком. Неужно не нашлось кому отдать сделать из хорошей кожи, да с тиснением? И заклепка голая, без единой резцовинки, как бельмо.

edit log

МухАН
posted 15-8-2009 16:40    
Дмитрий .М
posted 12-8-2009 19:22

Вопросик есть. При разделке листьев и окончательной доводке Вы используете только режуший инструмент или бормашинка с абразивами тоже присутстсвуют? Пробовал резать мелкоту по эбену. Пока все из-под резца - более-менее хорошо. Но при попытке отшлифовать детали, полезли косяки из-за неравномерного стачивания дерева(фактура поперла). Как доводить поверхности?

МухАН
Тульский
posted 12-8-2009 19:39

Дмитрий, петля не фонтан, согласен. Грубовато смотреться, даже тиснение не спасёт. По самшиту, инкрустированному в дерево, использую режущий инструмент. Где частоты среза не достаточно, использую мелкий наждак. Если дерево имеет мягкие и твёрдые волокна, то режущий инструмент единственное средство, чтобы сгладить фактуру древесины.
------------------
Резчик по дереву

Гадюкин
Ещё в прошлом году, мы всей палатой наблюдали работу Валерия, по всечке серебра и инкрустацию самшита в рукоять охотничьего ножа(после двух частей, ждали третью-заключительную).Так что -заочно знаком нам мастер.
МухАН
posted 15-8-2009 16:42    
Вопрос от меня: Подозреваю, что не все породы пригодны для всечки и инкрустации. Какие породы предпочтительней, а какие не пригодны? Этот вопрос уже задавался здесь, но я не нашел кто задавал его.
С уважением.

edit log

МухАН
posted 15-8-2009 16:43    
ГОСПОДА - ПРОШУ...
Kreazot1
posted 15-8-2009 16:50    
Круть.. Вот это сразу видно высший пилотаж.. И кто бы что не говорил о "хохломе" как здесь принято говорить, это не малая часть которая говорит о мастерстве и определяет художественную ценность изделия..
Pan horunji
posted 15-8-2009 17:03    
Позволю ,высказать СВОЕ мнение. Слишком перегружено мелкими деталями изделие. Теряится лаконичность .
i_vb
posted 15-8-2009 22:35    
Замечательная резьба. Детальность работ поражает. Сюжеты обусловлены заказчиками. Ему бы художника-стилиста - чума была бы, а не рукоятки.
СЕНО
posted 15-8-2009 23:17    
Работы классные
пригодность каких пород дерева для всечки?Самому интересно знать.
Il80
posted 15-8-2009 23:40    
А я. Да я. Ну блин. И я так смогу, если тренироваться лет 200, каждый день. :-)
потрясающие Работы, спасибо.
Kiisa
posted 16-8-2009 03:00    
Вот это резьба!!! Я в полном акуе!!! Кто может так резать, тому пофиг сорт древесины....... (сижу завидую, нервно пью водку)
Дмитрий .М
posted 16-8-2009 18:33    
Влерий Алексеевич, Вы написли в одной из веток, что черное дерево хрупкое, и под всечку не годится. Это означает, что в черное дерево всекать "неудобно", трудоемко или просто держаться не будет, развалится?

edit log

Нумминорих
posted 16-8-2009 19:53    
quote:
Originally posted by i_vb:

Ему бы художника-стилиста - чума была бы, а не рукоятки.

В смысле - художника по форме всего этого хозяйства? Да, это верно.
Нумминорих
posted 16-8-2009 20:02    
Теперь, после того мастер-класса, понятно, как делается и миниатюра на оружейном чехле. Я полагал, что "уровни", их контур, вырезаются мини-косячком, и в этом моя ошибка была. Оказывается, их надо стамесочками. Вот - просто, а в голову не пришло!
Дмитрий .М
posted 17-8-2009 20:17    
Поднимаю провалившуюся тему.
Повторю первый вопрос:
Влерий Алексеевич, Вы написли в одной из веток, что черное дерево хрупкое, и под всечку не годится. Это означает, что в черное дерево всекать "неудобно", трудоемко или просто держаться не будет, развалится?

И задаю второй:
Почти во всех показаных работах резьба выполнена с обнижением рисунка. Применяется ли резьба с обнижением фона вокруг узоров? Если нет, то почему?

краказябра йожиковна
posted 18-8-2009 00:23    
Меня проста трясет... слышно дыхание спаниеля... этож сколько терпения надо!красотень что еще сказать.

edit log

Termist
posted 18-8-2009 00:29    
Долго всматривался в работу, читал внимательно (даже курить не ходил ) работа, завораживающая дух. Пойду еще полюбуюсь !
Нумминорих
posted 18-8-2009 11:32    
Я так понял, что дерево должно быть в меру вязким, чтобы металл прижать, а не скалываться.

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Резьба, всечка, инкрустация по дереву от Мастера
guns.ru home