Guns.ru Talks
  Мастерская
  Флюс для пайки серебра ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Флюс для пайки серебра    (просмотров: 6773)
 версия для печати
Новый2008
posted 10-8-2009 20:35    
"Ювелирное дело" В.И.Марченков Москва "Высшая школа"1992 стр122
"Для приготовления флюса 20г буры истолько же борной к-ты засыпают в 200мл воды(лучше дистиллированной),раствор кипятят и охлаждают."

Сварил такой вот "супчик" Буду проверять для пайки больстеров.

peterg178
posted 10-8-2009 21:30    
Серебро хорошо паяется обычным припоем ПОС60, в качестве флюса применяют канифоль. Другое дело, если паять твердым припоем. О чем речь? Успехов.
Новый2008
posted 10-8-2009 21:41    
Как раз про твёрдые припои и речь...
chief
posted 10-8-2009 21:47    
Ювелиры меня уверяли, что мягкий припой на серебряных поделках рано или поздно даст трещину, потому твёрдый не просто лучше, а вообще единственный вариант.
Kreazot1
posted 10-8-2009 21:50    
Для пайки серебра серебрянными припоями лучше использовать флюс 2 буры, 1 борной кислоты.. Припой течет лучше
peterg178
posted 10-8-2009 21:53    
При пайке твердыми припоями пользуются горелкой, есть вероятность отпустить клинок. Прочность и долговечность намного выше. Успехов.
begy
posted 10-8-2009 21:56    
осторожно с водными растворами, плюнуть может, если на горячее капнуть

серебро по теплопроводности намного превосходит сталь, так что аккуратно горелкой работая, отпуска стали не произведешь ты

deruga
posted 10-8-2009 22:03    
Еще можно использовать ПВ209 флюс. Его можно использоать без воды просто просыпать место пайки порошком. И что бы припой лутше растикался его нужно просто напилить в опилки обычным напильником.
Kreazot1
posted 10-8-2009 22:07    
Если это не быстрорез, то клинок у места спая не то что отпустится, а произойдет отжиг, температура за 700
Kreazot1
posted 10-8-2009 22:24    
Да, а как собираетесь потом флюс с клинка снимать? Клин отшлифован, отполирован? Придется в отбел кидать.. Чтобы флюс снять, механически снять трудно, флюс как стекло, если в отбел, клин кислотой пожрет
Новый2008
posted 10-8-2009 23:09    
quote:
клин кислотой пожрет

Ганзейские умельцы говорили, что можноснять флюс с помщью лимонной к-ты,а она не очень "едучая"...
Kreazot1
posted 10-8-2009 23:40    
Ну, я бы не сказал что лимонка так уж безобидна, у меня за неделю стакан из нержавейки сожрала
boroda Kostroma
posted 10-8-2009 23:49    
quote:
Originally posted by Новый2008:

"Для приготовления флюса 20г буры истолько же борной к-ты засыпают в 200мл воды(лучше дистиллированной),раствор кипятят и охлаждают."

универсальный флюс по серебру но лучьше работать с горячим раствором
quote:
Originally posted by peterg178:

Серебро хорошо паяется обычным припоем ПОС60, в качестве флюса применяют канифоль.

в радиотехнике да но не в данном случае

quote:
Originally posted by chief:

Ювелиры меня уверяли, что мягкий припой на серебряных поделках рано или поздно даст трещину, потому твёрдый не просто лучше, а вообще единственный вариант.

вариантов припоев очень много каждый расчитывается для своих задач хрупкий припой расчитан на лучьшую текучесть (много цинка)
quote:
Originally posted by Kreazot1:

Для пайки серебра серебрянными припоями лучше использовать флюс 2 буры, 1 борной кислоты.. Припой течет лучше

не факт флюс 2:1 в основном применяется для пайки золота
quote:
Originally posted by peterg178:

При пайке твердыми припоями пользуются горелкой, есть вероятность отпустить клинок

отпуск вероятен весьма но можно составить супер лёгкий припой и попробовать им но НЕОБХОДИМ РАВНОМЕРНЫЙ ПРОГРЕВ СПАИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ (ПРИПОЙ ТЕЧЁТ ТУДА ГДЕ ГОРЯЧЕЙ)
quote:
Originally posted by begy:

осторожно с водными растворами, плюнуть может, если на горячее капнутьсеребро по теплопроводности намного превосходит сталь, так что аккуратно горелкой работая, отпуска стали не произведешь ты

полнейший бред!!! если не знаеш очём говорят помолчи (без обид) в данный момент говорято ПАЙКЕ а не об ОТЛИВКЕ за много лет практики такого небыло не разу
quote:
Originally posted by deruga:

Еще можно использовать ПВ209 флюс. Его можно использоать без воды просто просыпать место пайки порошком. И что бы припой лутше растикался его нужно просто напилить в опилки обычным напильником.

да такой метод используют для пайки скани он очень хорошо работает в печах без кислородного нагрева (нагрев в защитном газе как правило аргон)
возможен вариант флюса пережжёная бура перетёртая с борной кислотой 1:1 и прям на сухую
quote:

Да, а как собираетесь потом флюс с клинка снимать? Клин отшлифован, отполирован? Придется в отбел кидать.. Чтобы флюс снять, механически снять трудно, флюс как стекло, если в отбел, клин кислотой пожрет

отбеливать в лимоннке самое простое

ну вроде вё может кому нибудь пригодятся мои опусы
если будут вопросы отвечю по возможности моих скромных знаний и опыта

begy
posted 10-8-2009 23:54    
вообще-то клин перед пайкой стоит защитной пастой смазать, они и от излишнего нагрева клин уберегут
если флюс бура, то удаляется на холодную слабым раствором серной кислоты в спирту, пропорции у Марченкова должны быть прописаны
begy
posted 10-8-2009 23:55    
кстати, а речь точно идет о припаивании больстера к клину?
boroda Kostroma
posted 11-8-2009 00:05    
quote:

вообще-то клин перед пайкой стоит защитной пастой смазать, они и от излишнего нагрева клин уберегут

дорого это однако прощще завернуть в асбест я пользовал асбестовую ткань
а так паста для защиты камней при термо обработке подойдёт вполне но не бюджетно
quote:

если флюс бура, то удаляется на холодную слабым раствором серной кислоты в спирту, пропорции у Марченкова должны быть прописаны

вообще вариантов отбела очень много но самый простой и бюджетный опять же лимонка
Kreazot1
posted 11-8-2009 00:10    
Для золота 2 борной кислоты 1 буры, для серебра наоборот, 2 буры 1 борной кислоты
boroda Kostroma
posted 11-8-2009 00:15    
quote:

Для золота 2 борной кислоты 1 буры, для серебра наоборот, 2 буры 1 борной кислоты

пардон прочитал не внимательно
но я пользую и для того и другого раствор 1:1 (чтоб не наводить лишний раз) просто пользую припои текучие и наношу с помощью пульверизатора
этот же раствор пользую и для флюсования при отжиге
пока ни разу не подводил
а так класная вещи припой в пасте для тонкой работы очень полезная вещь

edit log

Kreazot1
posted 11-8-2009 00:18    
А что если в раствой серной кислоты спирт налить, сталь жрать не будет? От пятен и раковин не куда не деться, хоть в лимонку кидай, хоть в серку со спиртом и без него, это не драги..
k0nstA
posted 11-8-2009 00:21    
снять флюс можно и напильником, отбелить мелкой наждачкой, а вот что делать с отпущеным клинком...

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Флюс для пайки серебра ( 1 )
guns.ru home