Guns.ru Talks
Мастерская
Тонирование лосиного рога

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
napalm
5-8-2009 14:00 napalm
Выдержал кружок лосиного рога в неводной морилке, цвет "эбеновое дерево", радикально-черный. Выдержка дней 10-12. Рог пропитался, по-моему, насквозь, проступила интересная текстура - почти как агат. Полирнул, сделал пряжку на шейник.
click for enlarge 1920 X 1151 129,2 Kb picture
OSG
5-8-2009 14:03 OSG
Волшебно!
Sevs
5-8-2009 14:07 Sevs
Прикольно! Надо сегодня попробовать с анилиновым красителем на спирту.
serge-vv
5-8-2009 14:08 serge-vv
хм.... интересненько
quote:
Originally posted by Sevs:

с анилиновым красителем на спирту.

где взял?
Sevs
5-8-2009 14:15 Sevs
В продуктовом магазине пару лет назад под пасху купил набор таблеток для покраски яйцев (такое пластиковое яйцо, а внем несколько таблеток). Прекрасно разводится спиртом, прекрасно тонирует дерево (я им трубочки курильные морил). В зависимости от концентрации можно получать оттенки разной насыщенности. Пробовал водой разводить, но тогда ложится хуже и сохнет дольше.
serge-vv
5-8-2009 14:21 serge-vv
quote:
Originally posted by Sevs:

набор таблеток для покраски яйцев

ахаааааа..... так вот где я прокололся.... я их водой бодяжил.... такое добро есть у меня разведенное на воде прокрашивает кость (не рог, а именно кость) где то на 0.5мм, надо попробовать со спиртом.... да под вакуумом.....
AleksBr
5-8-2009 14:23 AleksBr
Сегодня-же зободяжу, результат обалденный-хочу такой рог.
Антон42
5-8-2009 14:35 Антон42
А что! Здорово, был лось стал баран или буйвол причем без вмешательства зоотехников . Полезно ведь такое дело, вдруг понадобится по цвету похожее, а нет в наличии.
Еще бы распилить и проверить на сколько глубоко пропитался!
napalm
5-8-2009 14:42 napalm
Кружок был миллиметров восемь в толщину, отверстие я высверливал уже после пропитки - внутри тоже прокрасился. Но оно по центру идёт, там рог наиболее пористый, как с краёв - не знаю.
serge-vv
5-8-2009 15:43 serge-vv
quote:
Originally posted by napalm:

Но оно по центру идёт, там рог наиболее пористый, как с краёв - не знаю.

ну начинал то ты сверлить с коры т.е. с плотной не пористой части... если там тоже черно, значит насквозь прокрасилось.... я так думаю
napalm
5-8-2009 16:23 napalm
Специально снял пряжку и посмотрел. 8мм. Насквозь!
Zebra2
5-8-2009 18:04 Zebra2
Красители для яиц не пойдут. Со временем они вымываются. Настоящий анилиновый надо брать сухой в Худ. галерее или магазине. Там и спиртовые р-ры иногда бывают. Ранше в хоз магах продавались сухие морилки в пакетиках - во они самое то. Иногда еще они бывают на блошинках. В хоз. магах, еще есть сухие анилиновые для окрашивания шерсти, хлопка. Разводить сухие надо постепенно, в ложке теплой воды, а затем добавлять чистый спирт и мешать добавляя его до нужного тебе оттенка. Если сразу в чистый некоторые красители могут полностью не раствориться, а выпасть на дно песком. Потом ты их х..н чем растворишь.
Grum
5-8-2009 19:56 Grum
Интересно получилось, взял на вооружение!
Миха_А
5-8-2009 20:28 Миха_А
гдеб ещо найти белую морилку? Чтоб белым лося заделать? А то у меня в перекиси нифига он не побелел за сутки...
COCTEAU
5-8-2009 20:49 COCTEAU
вот это дааа.....
Ножедел
5-8-2009 22:23 Ножедел
quote:
А то у меня в перекиси нифига он не побелел за сутки...

А какая перекись? 3% из флакончиков?
Попросите в аптеке где готовят растворы ПЕРГИДРОЛЬ, это 33% перекись водорода - мощнее не бывает. Этот не только лося - эбен "на липку" отбелит.
M cCar
7-8-2009 04:21 M cCar
Роги нормально красяться анилином и марганцем
можно в салатно-зеленый или цвет фанты
а потом роги хорошо пропитпть парафином для блеску
napalm
7-8-2009 05:18 napalm
Рог в зелёный или апельсиновый? Фи, лучше уж белым оставить... Марганцовкой - да, любопытно получается, но пропитывается глубоко только в том месте, где поры. Кстати, неводная морилка в своём составе содержит что-то типа парафина, так что, если кусок рога перед пропиткой был хорошо отшлифован, полируется просто суконкой...
Миха_А
7-8-2009 20:57 Миха_А
quote:
Originally posted by Ножедел:

Попросите в аптеке где готовят растворы ПЕРГИДРОЛЬ, это 33% перекись водорода - мощнее не бывает. Этот не только лося - эбен "на липку" отбелит.

Спасибо, Антон! Завтра же на аптеку набег устроюи буду отбеливать я пробовал видимо 3-х процентную - жена дала из своих какихто скляночек

Guns.ru Talks
Мастерская
Тонирование лосиного рога