Guns.ru Talks
Мастерская
Заготовки из неизвестной стали - стоит ли овчи ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заготовки из неизвестной стали - стоит ли овчинка выделки?

Ren Ren
P.M.
30-6-2009 03:18 Ren Ren
По случаю пришли в мои руки 3 заготовки клинков из неизвестной стали. Некалёные.
Легенда гласит, что сделаны были по спецзаказу на оборонном заводе во городе Коломне.. После чего заказчик как-то обломился и пошли оне с рук на руки...
Что можно сказать по существу - нержа, откована из прутка в пластину 3,3 мм; хвостовики и спуски отфрезерованы очень культурно, видимо на станке с ЧПУ.
Вопроса два, традиционных: "Что делать?" и "Сколько стоит?"
В смысле, где сделать анализ на состав стали, насколько это сложный процесс, сколько стоит, ну и соотвес-с-сно, стоит ли заморачиваться?
Truddum
P.M.
30-6-2009 03:32 Truddum
Я бы первым делом замочил на ночь в солёной воде и проверил на искру и магнитные свойства. Опосля чего проверил бы на изгиб и качество реза, шлифуемость. Если в этих рамках показатели приличные и при этом клинков много, то можно и на анализ. А один, возможно, и я бы приобрёл (просто мне Коломна очень симпатична, - красивый город, живописный)
boroda-fish
P.M.
30-6-2009 05:50 boroda-fish
Опосля чего проверил бы на изгиб и качество реза

в первой строчке топикстартера:"некалёные". ,сыр какать правило оччень гибок и резуч
To Ren Ren-

Бюджетный клинковый материал, современный "быстрорез"

Марка стали?

-пара ссылок на темы, где люди делали анализ сталей, (пмсм, поиск в мастерской-реально рулит),может с ними связаться?хотя, пмсм, пересылка туды-сюды, сам анализ-долго ,хлопотно, напряжно.. . Только если считаете что заготовки того стоят(ну нравяцца, и усё тута!)-тады ой-вэй...


------
С уважением, БородатыйРыб

Interceptor
P.M.
30-6-2009 09:17 Interceptor
Я б сначала химию проверил.
А для анализа сам клин можно и не отдавать, если хвостовик не приварной, то можно от него мм 10-15 отгрызть, этого достаточно.
А имея на руках марку стали можно уже дальше решать: быть иль не быть?

------
С уважением, Михаил.

kU
P.M.
30-6-2009 11:17 kU
Просто "по спецзаказу на оборонном заводе" с вероятностью 90 процентов означает 40Х13. Если "по спецзаказу на оборонном заводе суперсталь" - 95Х18.
Что характерно, остальные варианты для ножей будут скорее всего хуже.
Truddum
P.M.
30-6-2009 11:55 Truddum
Originally posted by kU:

Просто "по спецзаказу на оборонном заводе" с вероятностью 90 процентов означает 40Х13. Если "по спецзаказу на оборонном заводе суперсталь" - 95Х18.
Что характерно, остальные варианты для ножей будут скорее всего хуже.

Вот это, скорее всего, правда
DmitriyLup
P.M.
30-6-2009 20:48 DmitriyLup
Originally posted by kU:

Просто "по спецзаказу на оборонном заводе" с вероятностью 90 процентов означает 40Х13. Если "по спецзаказу на оборонном заводе суперсталь" - 95Х18.
Что характерно, остальные варианты для ножей будут скорее всего хуже.

Да у нас, по ходу, больше и неизчего выбирать
п.с. Держал в руках Нож ампутационный (есть в "нож глазами владельца")из 40Х13, в обухе имеет толщину окола 5 мм. Вещь выглаядит очень солидно и режет неплохо, хот и 40х13.

Ren Ren
P.M.
30-6-2009 23:30 Ren Ren
Спасибо, камрады!
40х13, думаю, исключена, потому что имеются явные следы поковки из прутка. А 95х18 очень вероятна.. . Буду искать выходы на лаборатории.
Ren Ren
P.M.
9-7-2009 00:55 Ren Ren
Сегодня благодаря любезной помощи коллеги andryss60 был проведён анализ стали. Мудрёный американский прибор выдал следущий состав Cr - 9,61%; Mo - 0,78%; Fe - 87,8%; Mn - 0,51%; Ni - 0,3; Cu - 0,3% (углерод, фосфор, кремний данный метод не определяет). Но это ещё не всё! В памяти прибора нашлась американская сталь, имеющая данный состав! - Р91. Дальше в ход пошёл Интернет: Р91 - мартенситная жаропрочная сталь, применяемая в котлах и паропроводах (состав стали BLP9Cr (от Bethelehem Lukens Plate) Cr - 8,61%; Mo - 0,9%; Mn - 0,41%; Ni - 0,14; C - 0,1%; Si - 0,33). Отечественных аналогов не нашёл. Зато выяснил, что под присмотром американцев с ентой Р91 довольно давно работает завод в Подольске (а не в Коломне, однако, и вряд ли оборонный ).

Вот так вот! А мы всё 40х13 да 95х18

ЖБАН
P.M.
9-7-2009 09:57 ЖБАН
Скорее всего это был отечественный аналог американкской. Насколько я знаю эта сталь не очень подходит для ножей. У меня тоже лист метр на мерт похожей лежит, не знаю что с ним делать
Гриня
P.M.
9-7-2009 10:39 Гриня
40x9c2
40x10c2М
тоже самое что 40х13
click for enlarge 1092 X 580 169,1 Kb picture
OVM
P.M.
9-7-2009 11:03 OVM
Хрома маловато, ржаветь будет. А главный вопрос - сколько углерода? А то после закалки. твердости для ножа может не хватить. А эти неразрушающие методы... . могут имет большую погрешность. Вот тут тоже человек проверял:
S90-V рентгенофлюоресцентный анализ
Все ПМСМ.
FIXXXL
P.M.
9-7-2009 19:54 FIXXXL
ха! у меня в детстве отчим тоже в Коломне намутил три заготовки, с хвостовиками, сформированные, со спусками, каленые, только не заточенные. так и не довелось мне испробовать той сталюки в работе, все три клина отдал в разное время разным людям, что б рукояти сделали, ни один не вернули по разным причинам, у двоих сп.. здили из шкафчиков на работе, третий - просто чел пропал. хорошая наверное сталь была
единственно, что отчим попытал, бил их РК в РК с каким-то углеродистым клинком, зарубки на коломенских сильно меньше были.
abalmix
P.M.
9-7-2009 20:13 abalmix
С вероятностью 90 процентов это обычный клапан раскованный, судя по составу.
FIXXXL
P.M.
9-7-2009 22:28 FIXXXL
мои клины, кстати, не ржавели
cherepanov
P.M.
9-7-2009 23:00 cherepanov
если за деньги то я нестал бы связываться. а ради эксперемента возьми одну заготовку да помучей. хотя мне сколько приносили супер железа ,почти все танковые клапана. у нас в челябе почти все с этим работают.
Ren Ren
P.M.
9-7-2009 23:17 Ren Ren
Originally posted by Truddum:
Я бы первым делом замочил на ночь в солёной воде...

Так и сделал. За сутки на одном уголке появился слабый рыжий налёт. Когда промывал под струёй воды, он исчез бесследно.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Заготовки из неизвестной стали - стоит ли овчи ...