Guns.ru Talks
Мастерская
"Хвалебная" песнь Тризакту.... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Truddum
24-6-2009 21:29 Truddum
А похвалить хочу сей чудный продукт, - ибо помог он мне, ( зело помог),ухайдокать отличный клинок из 154СМ.Буду краток. Купил расхваленный всеми Тризакт этот, и, приехав домой, тут же радостно натянул новую ленточку, - и давай шлифовать. Взял клиночек термообработанный, предварительно обработанный китайской лентой до 180(рисочка к рисочке, почти идеально ровная поверхность спусков), и продолжил обрабатывать Тризактом, о чём теперь сожалею, ибо:берет металл сия лента первые 10 мин. работы, ито нехотя, дальше становится лысая, как колено, шлифует пятнами, с нестабильной риской разной глубины по всей площади клинка, которая последующим номером ленты не выводится. Пытаясь вернуть клинок хотя бы в прежнее(до Тризактовое)состояние уточил его нафиг(клинок - тройной клин, подобных вещей не прощает).Короче, уважаемые сопалатники, по моей глубокой ИМХе, Тризакт годится для шлифовки кастрюль и алюминиевых уголков, не более того. В случае работы с металлом , твёрдостью свыше 50 ед., китайская лента даёт Тризакту нервно покурить в сторонке. И по качеству поверхности, и по выносливости, а уж про цену и говорить нечего. ИМХО:Тризакт своих денег не стоит.
ETE
24-6-2009 21:45 ETE
Тоже не понял Тризакта, может что то не так делаем?
Udod
24-6-2009 21:49 Udod
Если посмотреть в каталог фирмы Волекс, то существует 5 видов Тризакта и только один из них влагостоек - 953FA. Сам пользуюсь таким уже несколько месяцев на последних этапах шлифовки. Не заметил пока и следов износа на единственной имеющейся у меня ленточке, хотя работаю с закаленной до 60-62 ед. сталью. Имхо в Вашей ситуации не лента виновата.

edit log

Truddum
24-6-2009 21:55 Truddum
quote:
Originally posted by Udod:

Имхо в Вашей ситуации не лента виновата.

Тогда что?Китайская - то хоть и трудно, но даёт нормальную поверхность , а эта - нет....
Truddum
24-6-2009 21:56 Truddum
quote:

Сам пользуюсь таким уже несколько месяцев на последних этапах шлифовки.

А полный цикл на одном Тризакте не пробовали?
OSG
24-6-2009 22:04 OSG
тризакт - для наводки финиша а не для формировки геометрии... так вот...
Udod
24-6-2009 22:05 Udod
quote:
А полный цикл на одном Тризакте не пробовали?

Нет. Все предыдущие этапы делаю Кубитроном.
Udod
24-6-2009 22:10 Udod
Если почитать про ее предназначение то можно увидеть:"Предназначена для шлифовки всех видов труб ,валов, гидроцилиндров и других изделий...". То есть судя по всему для выпуклых поверхностей, а не плоскостей.
dblsav
24-6-2009 22:12 dblsav
quote:
Originally posted by Truddum:
.... шлифует пятнами.....

Пятна это отпечаток той поверхности к которой Вы прижимаете клинок через наждачку.
Если клинок при шлифовке не держать на одном месте, а постоянно водить туда-сюда, то явных пятен не будет.

Truddum
24-6-2009 22:14 Truddum
quote:
Originally posted by OSG:

тризакт - для наводки финиша а не для формировки геометрии... так вот...

Тогда зачем зерно А65(р280)?Не крупноват финишок - то будет?
Truddum
24-6-2009 22:16 Truddum
quote:
Originally posted by dblsav:

Пятна это отпечаток той поверхности к которой Вы прижимаете клинок через наждачку.
Если клинок при шлифовке не держать на одном месте, а постоянно водить туда-сюда, то явных пятен не будет.

Поверхность к которой прижимаю - калёное стекло 8мм.Абсолютно гладкое. Водить "туда- сюда" тоже пробовал, не помогает, да и формулировка "явных пятен не будет" не катит: пятен не должно быть никаких, ни тайных , ни явных , иначе это брак.

edit log

Udod
24-6-2009 22:17 Udod
quote:
Тогда зачем зерно А65(р280)?Не крупноват финишок - то будет?

Одно из предназначений- шлифовка литых деталей, так что крупное зерно там как раз в пору.
Truddum
24-6-2009 22:21 Truddum
quote:

Одно из предназначений- шлифовка литых деталей, так что крупное зерно там как раз в пору.

Но мне- то его продали зная о конкретной моей цели. Я- то отнюдь не собирался шлифовать литые детали, трубы и лопатки турбин.

edit log

Udod
24-6-2009 22:22 Udod

quote:
Поверхность к которой прижимаю - калёное стекло 8мм.Абсолютно гладкое. Водить тоже пробовал, не помогает.

Заметил, что пятна появляются в случае если поверхность клинка не АБСОЛЮТНО плоская . То есть плохо выведена на предыдущих этапах.
OSG
24-6-2009 22:22 OSG
в каталоге всё написано: что и для чего
Udod
24-6-2009 22:23 Udod
quote:
Но мне- то его продали зная о конкретной моей цели. Я- то отнюдь не собирался шлифовать литые детали, трубы и лопатки турбин.

А мне ,как раз для этого советовали кубитрон.
Truddum
24-6-2009 22:25 Truddum
quote:

Заметил, что пятна появляются в случае если поверхность клинка не АБСОЛЮТНО плоская

Я тоже это заметил весьма давно Поэтому на этом клинке поверхность была АБСОЛЮТНО плоская и выведена нормально, почему я и удивляюсь пятнам.
ETE
24-6-2009 22:25 ETE
Для себя, пока, с Тризактом - завязал.
Truddum
24-6-2009 22:27 Truddum
quote:
Originally posted by ETE:

Для себя, пока, с Тризактом - завязал.

Аналогично! Деньги на ветер - не мой метод.
Alan_B
24-6-2009 22:50 Alan_B
Мы тоже Тризакта не поняли. Поэтому 777 180 + скотчбрайт....
Serjant
24-6-2009 22:54 Serjant
тризактом не пользуюсь, валяются 3 ленты... новые, нахнен не нужны 915х100.
кубитрон и скочбрайт форева.
Truddum
24-6-2009 22:55 Truddum
quote:
Originally posted by Alan_B:

Поэтому 777 180 + скотчбрайт....

То есть 777 р180 + скотчбрайт?А скотчбрайт какой?Мне сказали, что он мельче р500 не бывает, а на мой взгляд такая риска крупновата...
dblsav
24-6-2009 23:01 dblsav
quote:
Поверхность к которой прижимаю - калёное стекло 8мм.Абсолютно гладкое. Водить "туда- сюда" тоже пробовал, не помогает, да и формулировка "явных пятен не будет" не катит: пятен не должно быть никаких, ни тайных , ни явных , иначе это брак.

А фото увидеть можно?
У меня тоже каленое стекло и таких проблем нет именно с момента начала пользования стеклом. Чудеса, да и только.........
Есть еще один ньюанс, я на Тризакте никогда не пытаюсь форсировать шлифовку металла, прижимаю нежно , но настойчиво. Тризакт уже хорошо попользованый. А плотную риску лучше, наверно, скотч-брайтом делать.

Truddum
24-6-2009 23:09 Truddum
quote:

А плотную риску лучше, наверно, скотч-брайтом делать.

Фото не будет. Не догадался. Со злости зашвырнул ЭТО не отходя от кассы(работаю на лестничной клетке) в мусоропровод, где ему самое место. Да ладно бы она неплотная была, но РАВНОМЕРНО неплотная. А то ведь - то больше то меньше. Создаётся впечатление заготовки, а не финиша р2500.

edit log

dblsav
24-6-2009 23:29 dblsav
quote:
Фото не будет. Не догадался. Со злости зашвырнул ЭТО не отходя от кассы(работаю на лестничной клетке) в мусоропровод, где ему самое место. Да ладно бы она неплотная была, но РАВНОМЕРНО неплотная. А то ведь - то больше то меньше. Создаётся впечатление заготовки, а не финиша р2500.

А зря выбросили, так с горяча. Любопытно было бы посмотреть и сравнить, например с тем, что у меня получалось.
И все же, Тризакт явно не для финиша плоских поверхностей и идеальную поверхность на нем не получить.
А насчет брака, так у меня рядом лежит клинок достаточно известного здесь мастера, так он весь крупными волнами, которые затерты скотч-брайтом, что собственно и есть ямы и при этом я, лично, это браком не считаю. Идеальную финишную поверхность можно получить на соответствующих станках только в условиях производства.

Truddum
24-6-2009 23:37 Truddum
quote:

А насчет брака, так у меня рядом лежит клинок достаточно известного здесь мастера, так он весь крупными волнами, которые затерты скотч-брайтом,

Это не мой метод, такая поверхность меня не устраивает, неинтересно. Стремиться надо к идеалу, а не наоборот, иначе зачем делать ножи, когда можно купить готовые, сделанные на "соответствующих станках только в условиях производства". Левша подковал блоху без соответствующих станков и электронных микроскопов
Ulf Peter
24-6-2009 23:41 Ulf Peter
ХЗ. Я пользуюсь Тризактом вполне нормально, клин регулярно остужаю в воде, как следствие лента тож слегка намокает, но после этого не сыпется. Выработка конечно есть, но даже лысоватый Тризакт грыжет нормально. Перед тризактом у меня идет кубитрон р60, р150, а потом потихонечку разными зернами Тризакта, предидущее зерно затирается послеидущим за два максимум три прохода. Скотчбрайт взял себе только для сатина.

edit log

Kimik
24-6-2009 23:44 Kimik
Ну вы сравнили, в то время микроскопы то были в единственных экземплярах, тут выкладывали архивы с фотографиями производства ножей, так там у мастеров каких только станков нету, а вот обычному левше они не доступны.
Truddum
24-6-2009 23:53 Truddum
quote:
Originally posted by Kimik:

в то время микроскопы то были в единственных экземплярах

Дело не в микроскопе, а в Левше. Представьте, кого бы мог подковать Левша, имей он микроскоп
kU
24-6-2009 23:56 kU
Для нормальной работы тризакта по закаленной стали скорость ленты должна быть не менее 20м/с. Тонкая РК может перегреаться. А на медленных и/или маломощных гриндерах тризактом можно (и нужно) обрабатывать цветмет и незакаленное железо. Вот тогда он показывает себя во всей красе, работая во много раз дольше любой обычной шкурки.

Каждому овощу свой фрукт.

Качественный финиш на клинке из непростой стали можно получить только руками.

kU
24-6-2009 23:57 kU
quote:
Дело не в микроскопе, а в Левше. Представьте, кого бы мог подковать Левша, имей он микроскоп

Он бы подковал микроскоп.

Truddum
25-6-2009 00:00 Truddum
quote:
Originally posted by Ulf Peter:

ХЗ. Я пользуюсь Тризактом вполне нормально, клин регулярно остужаю в воде, как следствие лента тож слегка намокает, но после этого не сыпется. Выработка конечно есть, но даже лысоватый Тризакт грыжет нормально. Перед тризактом у меня идет кубитрон р60, р150, а потом потихонечку разными зернами Тризакта, предидущее зерно затирается послеидущим за два максимум три прохода. Скотчбрайт взял себе только для сатина.

Важно, какой результат при этом получается. Мне требовалась поверхность по возможности высшего качества.
Alan_B
25-6-2009 00:06 Alan_B
quote:

Важно, какой результат при этом получается. Мне требовалась поверхность по возможности высшего качества.

Советую прислушаться к Алексею - он то на этом собаку съел.

Truddum
25-6-2009 00:06 Truddum
quote:
Originally posted by kU:

Качественный финиш на клинке из непростой стали можно получить только руками.

Вот с этим абсолютно согласен. Руками удавалось гораздо лучше, но раз в 10 дольше. Считаю эту операцию абсолютно нетворческой, поэтому хотел механизировать, но видно, не судьба.
Truddum
25-6-2009 00:08 Truddum
quote:
Originally posted by kU:

Он бы подковал микроскоп.

Я в общем-то лучшего мнения о сообразительности Левши
З.Ы. "В Англии ружья кирпичом не чистют, пущай и у нас не чистют, а то, упаси Господи, они стрелять не годятся" (с).
SiDiS
25-6-2009 01:08 SiDiS
На Тризакте можно получить отличный финиш и у меня нареканий на него нет. А вот когда сильно прижимаешь заготовку к ленте и лента натянута не сильно, тогда и появляются странные ямы и неравномерности... и грешить тут надо только на себя любимого . Страшного ничего нет, ямы неглубокие (микроны) и все исправляется вдумчивым шлифованием с легким прижимом даже на тонко сведенном клине.

Скотчбрайт склонен заваливать ребра, поэтому его юзаю только для клинков со спусками от обуха.

edit log

Truddum
25-6-2009 02:02 Truddum
quote:
Originally posted by SiDiS:

А вот когда сильно прижимаешь заготовку к ленте и лента натянута не сильно, тогда и появляются странные ямы и неравномерности... и грешить тут надо только на себя любимого

А вот это предположение, пожалуй, стоит проверить Может быть, дело в натяжении ленты, хотя , в принципе, оно и так выше штатного, т.к подложено 8мм. стекло, которого нет в конструкции.
Шниперсон
25-6-2009 14:17 Шниперсон
Добавлю похвальбы (это уже для CORA.RU): когда камрад A_U_T организовывал заказ лент (в апреле-мае), мне досталась лента с кривым стыком и разной шириной в районе стыка. Явный косяк производителя. Стыд и позор, господа.
(отредактировано)
Прошу прощения, сейчас перечитал переписку, ленты именно 3M!

edit log

kU
25-6-2009 14:43 kU
Качество склейки и раскроя коровских лент заметно уступает триэмовским по моим наблюдениям. Тем не менее пользуюсь иногда их Р600 и Р400 из карбида кремния для шлифовки разных стальных деталей.
chief
25-6-2009 14:50 chief
Во как!
А я-то грешил на абсолютную кривизну собственных рук
Похоже, что "пятнистость" возникает из-за того, что "тризакт" очень мягкий... "Кубитрон" не может так изогнуться на неровностях столика или рук...
Пошёл выравнивать притирами с алмазной пастой .

Guns.ru Talks
Мастерская
"Хвалебная" песнь Тризакту.... ( 1 )