Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 161 : 1234...158159160161
архитект
18-6-2009 13:00 архитект
А почему бы и нет? Если рисуется, можно и порисовать. Просто, у меня идей поднакопилось за последнее время, сам не успеваю воплотить, могу поделиться со страждущими.
Заодно, обсудим некоторые тонкости и ньюансы ножестроения. Ведь, как никак, а любое изделия начинается с замысла, а замысел, как правило, воплощается на бумаге.
Я раньше уже скидывал свои эскизы по разным темам, но думаю, камрады не обидятся, если все в одной соберется.
К тому же, горячо приветствуются любые интересные эскизы и идеи. Особо интересно понаблюдать за развитием ножа от наброска до законченого изделия.
Словом, Воины карандаша и резинки, Повстаньте!

С уважением, Ваш Архитект.

edit log

Dyser
18-6-2009 13:08 Dyser
хорошая темка
архитект
18-6-2009 13:09 архитект
Для начала закину такой набросочек.
Просто возник у меня диалог с коллегой насчет охотничьего ножа. Лично мне очень по душе скейджеловский клинок. Но не АБСОЛЮТНО скейджеловский, а с некоторым упрощением. На рисунке пытаюсь объяснить почему.
click for enlarge 1000 X 601 91,8 Kb picture

исходя из вышеприведенного, нарисовался вот такой инструмент:
click for enlarge 1200 X 429 80,0 Kb picture
Вот теперь думаю, может, чего лишнего накалампоцкал?

edit log

M cCar
18-6-2009 14:01 M cCar
Интересно и профессионально...
но если указательный палец воскочит на край лезвия с желобком то будет бо бо...
Может еще наклон лезвия и ручки покрутить ?ъ
Имхо

архитект
18-6-2009 14:07 архитект
quote:
но если указательный палец воскочит на край лезвия с желобком то будет бо бо...

вот это то и не дает покоя. При сильном тычковом уколе, думаю, выскочит однозначно. Может спасти либо темляк, либо развитая гарда. Американцы решили проблему за счет гарды. У нас за такое могут дяди милисионеры снять штанишки и попу нашлепать. Придется темляком решать, наверное.
click for enlarge 1000 X 410 69,2 Kb picture
Мы, как правило, выруливаем так:
click for enlarge 1000 X 537  70,0 Kb picture

edit log

МоМ
18-6-2009 14:24 МоМ
quote:
Originally posted by архитект:

вот это то и не дает покоя. При сильном тычковом уколе, думаю, выскочит однозначно. Может спасти либо темляк, либо развитая гарда. Американцы решили проблему за счет гарды. У нас за такое могут дяди милисионеры снять штанишки и попу нашлепать. Придется темляком решать, наверное.
[/URL]

на верхнем рисунке натуральная акула чебурковская.
на предпоследнем рисунке - верхняя гарда лишняя.

edit log

Chapaev
18-6-2009 14:36 Chapaev
Камрад, не надо подстрекательством заниматься.
архитект
18-6-2009 14:40 архитект
quote:
чего народ вы так гарды боитеся?

Дык, лучше Бояться, чем Испугаться

гарда лишняя не только из-за правовых аспектов, она, зараза, мешает добычу разделывать. Я как то кабанчика ножом с гардой разделывал: ну нах... работаешь только кончиком ножа, руки выкручиваешь. Мешает она, сцуко.
Да и лучек на столе резать неудобно. Словом, ограничивает диапазон действия инструмента.

SiDiS
18-6-2009 15:07 SiDiS
Нет смысла хвататься пальцами за клинок, чтобы повысить управляемость им же. Уберите здоровый чойл, тем самым приблизив рк к руке.
Нижний упор около 5-10 мм и по возможности тонкий, чтобы... см. предыдущее предложение. Верхний упор, как правило, редко нужен и имеет смысл сделать его минимальным и, по возможности плавным.
Чтобы палец не скользил по обуху можно нарезать "незлую" насечку.
А что касается расположения вякого рода подпальцевых выемок, то тут вариантов великое множество (и все такие эргономичные), хотя плавный профиль с немного выраженным брюшком снизу и, опционально, с небольшим "изломом" по спинке оказывается удобным для большинства ладоней. Профиль сверху с плавным сужением к клинку и "талией" около навершия. Как альтернатива "талии" - сужение к концу рукояти.
Клин более 140 мм для меня уже избыточен, т.к хочется начинать хвататься пальцами за клин дабы повысить его управляемость

Эскизов ко всему вышеизложенному - великое множество, причем все они будут разные.

bobas
18-6-2009 15:16 bobas
Замечательная тема. Особенно когда люди нарисовать умеют.
А вот зачем охотничему ножу тычковый удар-понимаю не вполне...
К тому-же на рукоятке(верхний рисунок) есть место для безымянного и мизинца. Если этими пальцами плотно обхватить рукоятку, на лезвие соскочить будет трудно...
Mag_dead
18-6-2009 16:07 Mag_dead
Перед подмизинцевой выемкой, можно сделать уступчик.
Сильно помогает тем у кого "выскакивает" ну и материал
рукояти подобрать, имхо рог тут не особо уместен.

Только по зрительности нож не особо "охотничий"
для шкурника - длинноват, для разделочного - маловат...
Но это опять же мой взгляд.

mister G
18-6-2009 17:01 mister G
А если так ?
Складная гарда...
click for enlarge 1200 X 429 205,3 Kb picture
архитект
18-6-2009 17:22 архитект
quote:
Нет смысла хвататься пальцами за клинок, чтобы повысить управляемость им же. Уберите здоровый чойл, тем самым приблизив рк к руке.
Нижний упор около 5-10 мм и по возможности тонкий, чтобы... см. предыдущее предложение. Верхний упор, как правило, редко нужен и имеет смысл сделать его минимальным и, по возможности плавным.
Чтобы палец не скользил по обуху можно нарезать "незлую" насечку.

попробовал перерисовать по советам камрада. Вот такое получилось:
click for enlarge 1000 X 403  51,4 Kb picture
архитект
18-6-2009 17:34 архитект
quote:
А если так ?
Складная гарда...

Елы-палы, интересное решение. Правда, не знаю насколько практичное, сразу возникает масса каверзных вопросов, но интересно!

МоМ
18-6-2009 17:37 МоМ
quote:
Originally posted by mister G:
А если так ?
Складная гарда...
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002254/2254659.jpg][/URL]

цитирую

quote:
Originally posted by Chapaev:
Камрад, не надо подстрекательством заниматься.

SiDiS
18-6-2009 17:59 SiDiS
Прошу пардону, но кроме насечки и длины клинка ничего более не воплощено.
Длина рукояти в 100 мм хороша лишь для очень маленькой ладони и, к сожалению, профиль рукояти внизу вызывает сомнения в плане эргономики. Волна сверху также утрирована. Размещение темлячных отверстий не очень оправдано - ослабляются участки рукояти.
Тупье клинка я бы еще уменьшил и вывел бы рукоять на одну линию с клином.

Кроме того, не стоит рисовать так много кривых - чем их меньше тем лучше.

архитект
18-6-2009 18:32 архитект
quote:
Прошу пардону, но кроме насечки и длины клинка ничего более не воплощено.

Сидис, будьте добры, киньте свой эскизик, пожалуйста. Или на моем почиркайте, а то с трудом ловлю Вашу мысль.
На счет кривых - согласен. Можно и попроще, но мы ведь "изобретаем велосипед", почему бы и не поэксперементировать.
Заранее спасибо.
архитект
18-6-2009 18:44 архитект
quote:
Кроме того, не стоит рисовать так много кривых - чем их меньше тем лучше

Вот, кривизну сбавил....

click for enlarge 1000 X 567 72,5 Kb picture
Так, постепенно, не спеша, от американца приходим к скандинаву.....

edit log

orm2006
18-6-2009 19:06 orm2006
quote:
от американца приходим к скандинаву.....

ну тогда уж убрать выступ на обухе и грибочек на рукоятке покрасивше сделать-)
архитект
18-6-2009 19:26 архитект
ну так не сразу же п о с т е п е н н о......
всего страниц: 161 : 1234...158159160161

Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 1 )