Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 91 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами.
архитект
18-6-2009 13:00 архитект персональное сообщение архитект
первое сообщение в теме:
А почему бы и нет? Если рисуется, можно и порисовать. Просто, у меня идей поднакопилось за последнее время, сам не успеваю воплотить, могу поделиться со страждущими.
Заодно, обсудим некоторые тонкости и ньюансы ножестроения. Ведь, как никак, а любое изделия начинается с замысла, а замысел, как правило, воплощается на бумаге.
Я раньше уже скидывал свои эскизы по разным темам, но думаю, камрады не обидятся, если все в одной соберется.
К тому же, горячо приветствуются любые интересные эскизы и идеи. Особо интересно понаблюдать за развитием ножа от наброска до законченого изделия.
Словом, Воины карандаша и резинки, Повстаньте!

С уважением, Ваш Архитект.

edit log

alex-wolff
16-6-2021 12:18 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Originally posted by zickada:

Ну то есть считать, что зубья это все таки верх. Как бы и рисовалось что то подобное только с небольшим грибком еще.

сдаётся мне, что грибок только мешать будет, при работе по чешуе, именно для этого зубья рыбочистки, основная то функция, один фиг нож.....впрочем дело хозяйское. Можно выпилить мекет из фанеры, попробовать как в руке, а там уже решить, надо оно или нафиг не надо.)))
Климентий Чугункин
Я конечно не очень афторитетный товарищь-но я бы не заморачивался.Сделал несимметричный бочёнок и всех делов.Хучь как крути))))))))
zickada
16-6-2021 16:24 zickada персональное сообщение zickada
А нарисовать? Несимметричный в длину или по ширине? Буду всякое рассматривать, надо угодить человеку, не так наотшибись. У него моя лодка на воде хранится )
Климентий Чугункин
Художник из меня плохой.Но примерно вот так(работа не помню чья-но точно местного мастера)
click for enlarge 1920 X 1063 272.5 Kb
zickada
16-6-2021 17:06 zickada персональное сообщение zickada
Тоже вариант, спасибо
alex-wolff
16-6-2021 17:19 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

я бы не заморачивался.Сделал несимметричный бочёнок и всех делов.

Если читать внимательно, там поплавок нужен, никакое железо в виде больстерОФФ и проставок там не прокатит,это первое, и второе, бочка неплоха сама по себе, хоть и кривая, но есть нюанысы, при холоде мокрые руки теряют чувствительность, так что лучше пусть упор будет, чем нет, нож же предполагают на воде использовать, раз поплавок просят.
Климентий Чугункин
Дык это то понятно,я же не предлагал полностью копировать-я имел в виду только абрис.Бочонок как раз тем и хорош-что максимальный объём даёт.
zickada
16-6-2021 17:56 zickada персональное сообщение zickada
А вот и не подеретесь )
На самом деле планировал сделать (и уже сделал) тоненький латунный больстер просто от растрескивания, спереди и в торце рукояти стабильные деревянные проставки, иначе просто не понимаю как в одном пенопласте, даже таком твердом будет держаться хвостовик. Планировал расклеп и небольшую шайбу. Могу попробовать и ту и ту рукоять в реале, было дано аж два попловка на них -есть из чего переделать
zickada
16-6-2021 17:59 zickada персональное сообщение zickada

click for enlarge 1200 X 600 111.8 Kb
zickada
16-6-2021 18:00 zickada персональное сообщение zickada
Кто то уже делал такой, вот прислали. Не нравятся плечи возле оковки, че то как то не то...
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by zickada:

Не нравятся плечи возле оковки, че то как то не то..

Дык и делайте вровень по абрису.И объём будет и красивее.Этот то кстати не плавает-стопудово.
old tankist
17-6-2021 11:38 old tankist персональное сообщение old tankist
quote:
Изначально написано alex-wolff:

кмк, лучше сделать упор, вполне подойдёт типа розелевской рукояти .....эстетику, тут ждать не приходится при такой форме клинка, но при работе перевёрнутым хватом будет куда палец упереть. что бы на клинок не соскальзывал.

вот абсолютно согласен, Очень хорошая форма и функциональная.

...со вчерашнего дня вертится в голове Этот клинок.
сегодня попробовал как бы его одевал для себя ( хотя мне на все про все хватает финки )
получились:
. почти классика.
.почти финка - почти "Мора"
.что-то с симметричной кинжалоподобной рукоятью
click for enlarge 1696 X 1280 126.7 Kb

Allangray83
17-6-2021 11:45 Allangray83 персональное сообщение Allangray83
Оставить как есть, или что-то можно обыграть?

edit log

old tankist
17-6-2021 11:52 old tankist персональное сообщение old tankist
quote:
Изначально написано Allangray83:
Оставить как есть, или что-то можно обыграть?

оба-два хороши.
пилите и одевайте.

...лучшее враг хорошего

zickada
17-6-2021 13:08 zickada персональное сообщение zickada
Для old tankist :
Вот это я понимаю творческий подход ! (всегда завидовал вашему умению рисовать эскизы)
И как теперь выбрать? Больше всего зашел первый вариант, кажется он самый правильный. А вот по функционалу думаю последний будет практичнее, ибо человек которому он предназначен чистит и разделывает ее практически ежедневно. А это значит постоянно переворачивать его в руке- почистил зубцами, перевернул чтоб вспороть и выпотрошить. И так каждый день и по нескольку раз в день. Намнет мне кажется любой выступ так. Подумаю еще, и вас благодарю за проявленный интерес
old tankist
17-6-2021 13:31 old tankist персональное сообщение old tankist
quote:
Изначально написано zickada:
Для old tankist :

И как теперь выбрать?...

если все же третий вариант и есть опасения что выступы будут наминать, то можно и без них обойтись (все дело привычки)
хотя ТБ при слизи на рукояти, подсказывает что упорчикам лучше быть
click for enlarge 1920 X 570 43.9 Kb

edit log

zickada
17-6-2021 14:15 zickada персональное сообщение zickada
Да, пожалуй совсем без упора будет травмоопасно. Тушки там бывают очень даже и шкура толстая. Скользнет по слизи иль по холоду рука, совершенно ведь не представляю свойств этого пенопласта. На тыльнике кроме шайбы под расклеп думаете еще нужно что то типа навершия тоненького сделать?
old tankist
17-6-2021 14:21 old tankist персональное сообщение old tankist
quote:
Изначально написано zickada:
Да, пожалуй совсем без упора будет травмоопасно. Тушки там бывают очень даже и шкура толстая. Скользнет по слизи иль по холоду рука, совершенно ведь не представляю свойств этого пенопласта. На тыльнике кроме шайбы под расклеп думаете еще нужно что то типа навершия тоненького сделать?

если этот пенопласт , действительно твердый как дерево, то не стоит его утежелять, тем самым уменьшать плавучесть

edit log

zickada
17-6-2021 14:22 zickada персональное сообщение zickada
Ок, еще раз благодарю
Almas52
23-6-2021 20:01 Almas52 персональное сообщение Almas52
Здоровья всем и благополучия!
Товарищ вот терзается загадкой как, чего присобачить к клинику. Чай, порисуйте на досуге Христа ради!

click for enlarge 720 X 1280 106.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 116.0 Kb

edit log

vityuxa
23-6-2021 21:48 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
порисуйте на досуге Христа ради!
Саша, приветствую! Давненько не обчались... Сань, классика с латунным больстером, думаю ужо оскомину набила, слухай сюды... а не замахнуться ли, табе, на нашего Extrema Ratio! А чё, больстерок сладишь, прям под выемку, а там все уж не так страшно! Мне кажется красиво будет!
P.S.Сань, рукоять есссвенно из какой нить курчавой темной деревяхи! Светлое не покатит, я б намалюкал, но время чесслово нет.

click for enlarge 1920 X 425 35.1 Kb

edit log

Almas52
24-6-2021 11:19 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:
Originally posted by vityuxa:

Саша, приветствую!

Привет, Виктор!
А что, имеет место быть. Опять же китайскую Пантеру я тебе показывал, рукоять почти та же. Есть орех и красное дерево. Текстолит опять же. Задумался...
Подожду, может кто ещё подкинет чего, да товарищу покажу. Пусть решает.
Спасибо!

edit log

alex-wolff
24-6-2021 11:44 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Originally posted by Almas52:

Подожду, может кто ещё подкинет чего, да товарищу покажу. Пусть решает.

не буду оригинален как Виктор, моё ИМХО, оковку и молотковую рукоять, шпильку припаять и на расклёп, получится что то типа Новгородского.
click for enlarge 1637 X 720  76.5 Kb
yesser
24-6-2021 14:45 yesser персональное сообщение yesser
Ещё чуть.
click for enlarge 1920 X 877 131.3 Kb click for enlarge 1920 X 871 130.8 Kb
click for enlarge 1920 X 864 129.5 Kb click for enlarge 1920 X 1037 137.3 Kb

edit log

vityuxa
24-6-2021 15:39 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
товарищу покажу.
Саня, приветствую! Лоббирую свой проЭкт, товарищ не устоит... иль тебе самому лень что то новенькое У "Вольфа" тоже классно, интересно, под клин... зато у меня в цвете

click for enlarge 1920 X 425  47.5 Kb

edit log

partizan68rus
24-6-2021 17:06 partizan68rus персональное сообщение partizan68rus
Как вариант
click for enlarge 1805 X 720  88.8 Kb
Almas52
27-6-2021 21:28 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:
Originally posted by alex-wolff:

не буду оригинален как Виктор, моё ИМХО, оковку и молотковую рукоять, шпильку припаять и на расклёп, получится что то типа Новгородского.

Ха, забавная мысль! Спасибо! Паять от роду не умею, но шпильку присобачу на штифт.
quote:
Originally posted by yesser:

Ещё чуть.

И это в копилку. Щас товарищу перешлю.
quote:
Originally posted by vityuxa:

Саня, приветствую! Лоббирую свой проЭкт

Привет, Вить! Я, как-то сам в голове верчу. Дача, што б ей...! А тут надо "техниццки".
quote:
Originally posted by partizan68rus:

Как вариант

Не мне решать, но интересно. Спасибо.
G.@.S
21-7-2021 19:56 G.@.S персональное сообщение G.@.S
Приветствую всех. Зашёл в тупик. Кручу, рисую всё что-то не то... Может у кого есть мысли? Заранее благодарен.
G.@.S
21-7-2021 20:19 G.@.S персональное сообщение G.@.S

click for enlarge 1707 X 1280 136.0 Kb
yesser
21-7-2021 21:18 yesser персональное сообщение yesser
Набросал по-быстрому.
click for enlarge 1920 X 1164 162.0 Kb click for enlarge 1920 X 1170 161.0 Kb

edit log

G.@.S
21-7-2021 22:14 G.@.S персональное сообщение G.@.S
Спасибо
alex-wolff
21-7-2021 23:27 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Originally posted by G.@.S:

Зашёл в тупик. Кручу, рисую всё что-то не то.

так либо сбивать не правильно вклеенную деревяху, либо запросы попроще к форме рукояти.
click for enlarge 1707 X 1280 146.3 Kb
Климентий Чугункин
И лутче сразу придавать форму железякам используемым для больстера(хотя бы тупо спилить лишнее).Теперь будите пилить-они будут грется.Для эпоксы-это плохо.
alex-wolff
22-7-2021 09:49 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:

Теперь будите пилить-они будут грется.Для эпоксы-это плохо.

а нефиг на всякую поганую эпоксидку клеить.)))) 21 век, а вы всё эдп в ручки пихаете.
partizan68rus
22-7-2021 09:59 partizan68rus персональное сообщение partizan68rus
quote:

21 век, а вы всё эдп в ручки пихаете.

А какая нагрев игнорирует?
alex-wolff
22-7-2021 10:13 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Originally posted by partizan68rus:

А какая нагрев игнорирует?

суперхват, 150С область применения, а по факту он и не разжижается от нагрева в отличии от ЭДП. Т.е. ручку придётся сбивать если что, только механически, нагрев не поможет.)

click for enlarge 1707 X 1280 197.9 Kb

edit log

Климентий Чугункин
quote:

суперхват, 150С область применения,

Странные вы люди-ну те которые из больших городов.Я к примеру этот суперхват-искал пол года по всем магазинам-все только плечами пожимали.Кое как уговорил-в одном ПОД ЗАКАЗ привезли три упаковки.Теперь кончается-опять надо уговаривать)))))
Всёж таки мне кажется мой совет имел место быть-он был универсален,чёж сразу нападать то .

edit log

alex-wolff
22-7-2021 11:47 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:

Странные вы люди-ну те которые из больших городов.Я к примеру этот суперхват-искал пол года по всем магазинам-все только плечами пожимали.Кое как уговорил-в одном ПОД ЗАКАЗ привезли три упаковки.

Т.е. в интернетах сидим, а покупаем только в местном магазине?))) Забавно. Свои ножи, тоже в местный магазин сдаём на реализацию?...вот тут вопрос, кто из нас странный?!)))
quote:

чёж сразу нападать то

это совсем не то.

edit log

partizan68rus
22-7-2021 12:01 partizan68rus персональное сообщение partizan68rus
quote:

суперхват

Густой он больно, в брусок заливать не удобно и цвет девчачий )))
quote:

Т.е. в интернетах сидим, а покупаем только в местном магазине?)))

Дремучий народ. Совсем одичали в этой своей тайге.
P.S. Ну и классику можно вытянуть, кажется:
click for enlarge 1707 X 1280 141.7 Kb

edit log

G.@.S
22-7-2021 15:53 G.@.S персональное сообщение G.@.S
Спасибо. Вопрос в поиске простых форм. Это как всегда самое сложное.
Года два назад перешел на суперхват. Обдираю всё вместе. В работе понравился больше чем обычные эпоксидки.
Больстеры пилю когда забиваю "дятлингом" или делаю всякие углы-скосы-чернения, а здесь просто пластинки.

Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 91 )