Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами.
архитект
18-6-2009 13:00 архитект персональное сообщение архитект
первое сообщение в теме:
А почему бы и нет? Если рисуется, можно и порисовать. Просто, у меня идей поднакопилось за последнее время, сам не успеваю воплотить, могу поделиться со страждущими.
Заодно, обсудим некоторые тонкости и ньюансы ножестроения. Ведь, как никак, а любое изделия начинается с замысла, а замысел, как правило, воплощается на бумаге.
Я раньше уже скидывал свои эскизы по разным темам, но думаю, камрады не обидятся, если все в одной соберется.
К тому же, горячо приветствуются любые интересные эскизы и идеи. Особо интересно понаблюдать за развитием ножа от наброска до законченого изделия.
Словом, Воины карандаша и резинки, Повстаньте!

С уважением, Ваш Архитект.

edit log

alex-wolff
18-12-2020 16:09 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff

click for enlarge 1344 X 733  97.3 Kb
Maks Master
18-12-2020 17:29 Maks Master персональное сообщение Maks Master
quote:
порисуйте формы рукоятей-плиз

Верхний сделаете, нижний нарисую)))

----------
с уважением, Максим
click for enlarge 1920 X 1047 227.8 Kb

vityuxa
18-12-2020 23:33 vityuxa персональное сообщение vityuxa
Ни критики ради... здравого смысла для! Рисунки alex-wolffа и Maks Masterа, хороши, кто б спорилъ! Но друзья!, вон, Саша, там линеичку спецом положилъ! Красивое соответствие и пропорциональность рукояти и клина на деле оборачивается размером рукояти в полтора дециметра (150см.) и в четыре сантим с лишком шириной... Нет, если кисть у клиЭнта как у орангутанга Васьки, что жил в зоопарке на Пресне... Но так то, мне кажется уж больно будет здоровой. И есчё, Макс, вот в энтом месте, где красинькая стрелочка при усилии в потяг вверх, ну типа клин куды то засадилъ, заклинило... а ты вверх его. И упаси боже, что то серьёзно побатонить... слом обеспечен, уж больно тонко там, а есче ведь и отверстие будет больше как ни крути а на 0,5 уж точно... и без стяжки!!! Впрочем, это только моё мнение, и бзик делать только на стяжку, тоже тараканы... Так, что ни каких поучений, только мысли со стороны...
click for enlarge 1450 X 1280 185.1 Kb

edit log

alex-wolff
19-12-2020 04:11 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
много-не мало, лишнее обрежет ))))
Maks Master
19-12-2020 04:22 Maks Master персональное сообщение Maks Master
quote:
что то серьёзно побатонить... слом обеспечен

Сломать можно и ... лом (перевод), если головы нету
Климентий Чугункин
Всем спасибо.Пендель получен)))))Очень интересно смотреть как из одного и тогоже каждый мастер рисует нож со своим видением.
Как буду делать-примерно решил.Сделаю покажу(ток я не быстрый)
Попинаете ещё))))))))
gsw-hunter
15-1-2021 09:00 gsw-hunter персональное сообщение gsw-hunter
Доброго всем дня и с Прошедшими!
Не откажите в помощи новичку...
Достался вот такой клин. Как лучше обвграть рукоять, особенно интересует район больстера....выборку где пята клинка продлить до больстера наверное?
click for enlarge 1705 X 1280 221.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1705 199.2 Kb
Климентий Чугункин
И вам здравствовать.Я хучь и сам новичёк-но для начала снёс бы всё лишнее.Вместе с клеймом.
click for enlarge 1705 X 1280 200.5 Kb
gsw-hunter
15-1-2021 09:28 gsw-hunter персональное сообщение gsw-hunter
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
35806435

Блин, это ж потом косую проставку придется городить.... Не уверен, что это у меня хорошо получится....

Климентий Чугункин
[QUOTE]Originally posted by gsw-hunter:
[B]
Блин, это ж потом косую проставку придется городить.... Не уверен, что это у меня хорошо получится....

1 (+4)
P.M. Ц

[/B]
[/QUOTE]
Ну раз вы охотник-должны понимать-рукоять такой формы(с косым больстерком)Даёт более удобное расположение пальцев и смещает самое силовое место реза под большой палец.
Ну а насчет как получится-во первых это не сильно труднее,а во вторых-ну надо ж когдато начинать)))))))
Я вот когда то начинал так:не обращайте сильно внимание на формы-все новички чудят.Обратите внимание на идею с наклонным больстером))))))))
click for enlarge 1024 X 768 100.5 Kb
Климентий Чугункин
К тому же-это здорово удлинит и укрепит хвостовик.
vityuxa
15-1-2021 11:28 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
снёс бы всё лишнее.Вместе с клеймом.К тому же-это здорово удлинит и укрепит хвостовик.
Базару нет!!! нах не нужны эти сантиметровые впадины, пальцы тудой сувать... себе дороже на одних бинтах встанет! А рукоять самую что ни наесть простую, ухватисто/рабочую! (можно и без проставок как на жабе)

click for enlarge 1705 X 1280 185.7 Kb
gsw-hunter
15-1-2021 11:41 gsw-hunter персональное сообщение gsw-hunter
Спасибо, парни. Бум воплощать....

P.S.
Ну вот как бы что получилось из этого:
Рукоять пока пропитывается, впереди полировка, а в голове думка: делать боковой дятлинг на больстере или так оставить?
click for enlarge 1920 X 744 194.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1705 196.8 Kb

edit log

himself director
15-1-2021 13:46 himself director персональное сообщение himself director
quote:
Изначально написано Змеюка:
Эскиз:

Механизм - модифицированный "kleker-lock", промышленный подшипник, запирающий крюк из 40х13

клинок n390.

пока собран на технологических винтиках, так как еще не раз разбирать.
Смотрю и понимаю - что-то чуток не так.
А что?

Не так тут совсем чуток). Ну неужель вы не видите насколько "красив" ваш франкенштейн? Что то переделывать здесь явно ни к чему. Его уже невозможно испортить)

gsw-hunter
23-2-2021 16:26 gsw-hunter персональное сообщение gsw-hunter
Решил оставить так
click for enlarge 499 X 1280  68.0 Kb
Климентий Чугункин
Хорошо!
neirfyxbr
23-2-2021 19:17 neirfyxbr персональное сообщение neirfyxbr
С таким тренером, как уважаемый vityuxa, не пропадешь!
gsw-hunter
23-2-2021 20:21 gsw-hunter персональное сообщение gsw-hunter
quote:
Хорошо!

quote:
С таким тренером, как уважаемый vityuxa, не пропадешь!

🤝
Максим Сибирский
Как бы красиво разместить паучков для травления?
Может кто владеет фотошопом и покажет как лучше их сделать
click for enlarge 1700 X 962  46.2 Kb
click for enlarge 1213 X 1280  71.0 Kb
vityuxa
20-3-2021 13:51 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
а в голове думка: делать боковой дятлинг на больстере или так оставить?
Слава яйцам, мимо головы дятлинг прошквозилъ!!!
quote:
не пропадешь!
Наш народ умопомрачительно талантлив!!! Как в анекдоте... "один шар сломал, а другой про#бал!"... Это кто ж так пятку то застругал... И радиус у косой грани можно ведь и ровно вывести было...

click for enlarge 663 X 451  63.9 Kb

edit log

gsw-hunter
20-3-2021 17:55 gsw-hunter персональное сообщение gsw-hunter
quote:
Это кто ж так пятку то застругал...

Клин уже таким достался. На фото клина, все видно...
quote:
И радиус у косой грани можно ведь и ровно вывести было...

Не очень понял что именно Вы имели ввиду. На больстере скос не радиусный, а прямой...
vityuxa
21-3-2021 00:04 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
Клин уже таким достался
Понятно... Убрать конечно можно... но стоит ли игра свеч. Придется свести более тонко спуски, по фото там "конское" сведенье, судя по ширине подвода... Ну и немного поправить контур подпальцевой. Впрочем мнение может поменяться когда "рассадишь" палец...
quote:
Не очень понял что именно Вы имели ввиду.
Вероятно (фото торца больстерп нет) У рукояти прямые плоскости с боков, я имел в виду, чтоб красивая дуга получилась у наклонной. Но наверно не получится...

click for enlarge 1330 X 892  93.1 Kb
gsw-hunter
21-3-2021 07:44 gsw-hunter персональное сообщение gsw-hunter
quote:
Вероятно (фото торца больстерп нет) У рукояти прямые плоскости с боков, я имел в виду, чтоб красивая дуга получилась у наклонной. Но наверно не получится...

Теперь понял о чем Вы. Да на рукояти прямые бока. Мне под мою руку показалось так удобней. В следующий раз попробую более " яйцеобразный" профиль. Как раз для образца заказал " правильный " больстер.
quote:
Убрать конечно можно... но стоит ли игра свеч.

Иногда проще сделать с нуля, чем переделывать. Тем более нужно тренироваться, набираться опыта понемногу.

Спасибо за конструктивную критику, для новичка это очень важно.

vityuxa
21-3-2021 09:17 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
для новичка
Ну не такой то Вы ужо и "новичёк"... правда немного в другом, пах пах, деле! Вот понадобиться как нить ружо... то как новичёк и я к Вам в гости пожалую... отыграетесь! А вааааще канеш, мастерская с её порой грубыми но дельными советами, великая школа! Ето как ПТУшник на завод приходит и ему наставника, старого токаря! Вот тока тогда и начинается настоящее образование!
gsw-hunter
21-3-2021 10:53 gsw-hunter персональное сообщение gsw-hunter
quote:
Ну не такой то Вы ужо и "новичёк"... правда немного в другом, пах пах, деле! Вот понадобиться как нить ружо... то как новичёк и я к Вам в гости пожалую...

Без вопросов...Никогда никому не отказывал в околооружейных вопросах...
quote:
А вааааще канеш, мастерская с её порой грубыми но дельными советами, великая школа!

Эт точно...
Климентий Чугункин
Господа,если кому делать не чего и не в лом-поисуйте плиз.А то ничё в голову не лезет.Думаю-может уже так и оставить)))))))
click for enlarge 1707 X 1280 146.5 Kb
Климентий Чугункин
Почему кверх ногами-я не знаю.Так ГАНЗА захотела))))))))
old tankist
2-4-2021 13:56 old tankist персональное сообщение old tankist
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
Почему кверх ногами-я не знаю.Так ГАНЗА захотела))))))))

бегло, там ведь много чего можно еще вытянуть, это первое что пришло.
click for enlarge 1762 X 1280 154.8 Kb

edit log

Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by old tankist:

бегло, там ведь много чего можно еще вытянуть, это первое что пришло.

Спасибо.Но это почти мои обычные формы(только конечно более точные)Только про гильзу-не знаю,подойдёт или нет.Этож стабилка.На финише будет тёмно зелёная.Больстер-нейзильбер.Гильза-латунь.Не в цвет.Если толко от СКСа всунуть-она зелёная,но если облезет-будет ржа.
Подождём Витюху-мож он чё позаковырестее нарисует)))))Если захочет.
yesser
2-4-2021 18:15 yesser персональное сообщение yesser
Подкину для размышления.
click for enlarge 1687 X 1280 155.1 Kb click for enlarge 1687 X 1280 158.0 Kb click for enlarge 1688 X 1280 159.1 Kb

edit log

Климентий Чугункин
Спасибо.Сразу видна ваша любовь к фултангам))))))))
Вообще-очень интересно,у разных мастеров-свой почерк.
NeAlex
2-4-2021 20:31 NeAlex персональное сообщение NeAlex
quote:
Но это почти мои обычные формы

Зря Вы к Старому Танкисту так.Форма рукояти похожа,но не Ваша.Тем более,Вы поставили жесткое условие,вписать в размер вклеенной деревяшки.А гильза-это не обязаловка,всадной монтаж и все дела.
quote:
Вообще-очень интересно,у разных мастеров

Тут согласен.
Савельев Александр
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

позаковырестее

Зачем? У Танкиста хорошая руковка,я бы её чуток вниз осадил по отношению к клинку.Или горбик чуток совсем снести,тыльник массивно смотрится.Клинок небольшой и вероятно лёгкий.
Гильза..Да и Х с ней,на тёмно зелёном нормально будет.Деталь мелкая,а больст к клинку по цвету.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by NeAlex:

Зря Вы к Старому Танкисту так.

Ну вообщето я тут завсегда ко всем с уважением.Тем паче к Старому Танкисту.Попробую сделать-не облажатся бы токмо.Тем паче-на горб уже нехватает.Чет снёс сгоряча)))))))
quote:
Originally posted by NeAlex:

Форма рукояти похожа,но не Ваша

Дык а моего то вообще-ничего нема.Я вообще за всю жизню токмо един раз придумал клин с переломом в РК и страшно этим гордився.
Через несколько лет с негодованием узнав что такой нож уже существует не одну сотню лет и называется алтайским.
Какой удар со стоорны классика(с)
quote:
Originally posted by Савельев Александр:

Клинок небольшой и вероятно лёгкий.

Это да,и собака стабилка-тяжёлая.Надо максимально спиливать.Гильзу всёж однако не буду ставить.Мож в следующий-там больстер из латуни.
Всем спасибо.

edit log

Ddezertir
4-4-2021 16:28 Ddezertir персональное сообщение Ddezertir
Хочу одеть свои ножи в рукояти.
Собственно материал рукоятей должен быть ударопрочным, токоНЕпроводящим, дешёвым и похожим на мореное\лакированное дерево.
Что посоветуете?

----------
два солдата добивают комиссара своей роты.

Aleksander-Iskander
4-4-2021 17:41 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Ddezertir:

Что посоветуете?

Текстолит!
AIS1947
4-4-2021 18:09 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
Текстолит!

+100. Советский.
Климентий Чугункин
Господа эстеты выручайте ещё пожалуйста.
На этом-затык ваааще конкретный.Четвёртый месяц в таком виде лежит.Сначало хотел сделать руковку как на втором рисунке-но потом мне штырануло что тогда неаверно не надо было чойл делать-ибо теперь стилистически выпадаю.Есть у кого мысли на этот счёт?Обух если ф чё-3мм.
click for enlarge 1024 X 768  92.2 Kb
Климентий Чугункин

click for enlarge 1024 X 768 142.6 Kb
antonioMsk
7-4-2021 07:59 antonioMsk персональное сообщение antonioMsk
quote:
Изначально написано Ddezertir:
Хочу одеть свои ножи в рукояти.
Собственно материал рукоятей должен быть ударопрочным, токоНЕпроводящим, дешёвым и похожим на мореное\лакированное дерево.
Что посоветуете?

Истинно наш материал- текстолит, можно найти обалденные фактуры.
Я вот например на Евро конесуки нашел с эффектом рыбьей чешуи.

click for enlarge 1707 X 1280 220.8 Kb

Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 89 )