Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 161 : 1234567...158159160161
архитект
18-6-2009 13:00 архитект первое сообщение в теме:
А почему бы и нет? Если рисуется, можно и порисовать. Просто, у меня идей поднакопилось за последнее время, сам не успеваю воплотить, могу поделиться со страждущими.
Заодно, обсудим некоторые тонкости и ньюансы ножестроения. Ведь, как никак, а любое изделия начинается с замысла, а замысел, как правило, воплощается на бумаге.
Я раньше уже скидывал свои эскизы по разным темам, но думаю, камрады не обидятся, если все в одной соберется.
К тому же, горячо приветствуются любые интересные эскизы и идеи. Особо интересно понаблюдать за развитием ножа от наброска до законченого изделия.
Словом, Воины карандаша и резинки, Повстаньте!

С уважением, Ваш Архитект.

edit log

st.Makarius
23-6-2009 22:55 st.Makarius
Рисовал ещё на учёбе, заморачивался по художке, но с учётом эргономики, как я это вижу.
click for enlarge 600 X 129 23,0 Kb picture
click for enlarge 688 X 159 34,9 Kb picture

click for enlarge 504 X 794 50,6 Kb picture

edit log

KonstantinS
24-6-2009 09:23 KonstantinS
Три эскиза шашлычно-барбекюшно-помидорных ножей:

----------
С уважением, Константин
click for enlarge 1024 X 1280 152,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 145,1 Kb picture

edit log

МоМ
24-6-2009 09:40 МоМ
quote:
Originally posted by kotuser:
вот также набросал пару эскизов ,первый с права уже почти в проекте...

ещё раз убеждаюсь, что всё новые формы уже придуманы

https://forum.guns.ru/forummessage/97/440213.html

различия +\- миллиметр

архитект
24-6-2009 11:26 архитект
quote:
Рисовал ещё на учёбе, заморачивался по художке, но с учётом эргономики, как я это вижу

С головой льва понравился. Я тоже когда то подобное резал. Только в эбоните.

архитект
24-6-2009 11:31 архитект
quote:
Три эскиза шашлычно-барбекюшно-помидорных ножей

Самый нижний вариант хорош. Правда, "помидорным" я бы его не назвал. Скорее, "городской-тактический".
Спасибо.
архитект
24-6-2009 11:32 архитект
Я вот вчера набросал пару эскизов под готовые кованые клины. Правда, не знаю, стоит ли с травлением заморачиваться. Старый стал, ленивый....
click for enlarge 1200 X 488  69,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 533  55,6 Kb picture
ДокВВ
24-6-2009 15:30 ДокВВ
У первого ручка страшненькая. Что вы их все так то перегибаете, то шишками непонятного назначения покрываете? Если делаете брюшко-то делайет, не бойтесь. Если делаете подпальцевую выямку, делайте, не бойтесь. А то выходит всё полумерами. Ниодин не понравился. 1й вообще ужась. (я про ручки)
У 1го,ручка задрана ого-го. Лучше когда линия верх ручки продолжается в линию обуха. А этим прогибом снизу, вы сделали пустоту под пальцами. Рукоять в центре книзу должна расширятся, или быть как минимум ровной.
rork72
24-6-2009 16:38 rork72
quote:
Originally posted by mister G:
А если так ?
Складная гарда...
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002254/2254659.jpg][/URL]

а меня посетила идея о двухсторонней вращающейся на 90* гарде, чтоб можно было при необходимости менять угол, для реза с большим пальцем сверху- перпендикулярно к плоскости клинка, для тычков - параллельно....

kotuser
24-6-2009 17:45 kotuser
quote:
ещё раз убеждаюсь, что всё новые формы уже придуманы

https://forum.guns.ru/forummessage/97/440213.html

различия +\- миллиметр

По форме клинка согласен класика есть класика ,но в плане баланса и соотношения клинок+рукоять добиться тяжело... У Вас на мой взгляд это не очень получилось, хотя нож хорош...
KonstantinS
24-6-2009 20:17 KonstantinS
quote:
У первого ручка страшненькая. Что вы их все так то перегибаете, то шишками непонятного назначения покрываете? Если делаете брюшко-то делайет, не бойтесь. Если делаете подпальцевую выямку, делайте, не бойтесь. А то выходит всё полумерами. Ниодин не понравился. 1й вообще ужась. (я про ручки)
У 1го,ручка задрана ого-го. Лучше когда линия верх ручки продолжается в линию обуха. А этим прогибом снизу, вы сделали пустоту под пальцами. Рукоять в центре книзу должна расширятся, или быть как минимум ровной.

Спасибо за критику. А если попробовать так?

----------
С уважением, Константин
click for enlarge 1280 X 1024 124,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 164,2 Kb picture

ДокВВ
24-6-2009 20:30 ДокВВ
Мой пост был адресован архитекту. К его последнему рисунку.

А у Вас "выпрямнеллая спайдерко милитари )). Когда будете делать обратите внимание что бы большой палец удобно доставал до горба. А то смысл этого горбыля пропадет.

edit log

архитект
25-6-2009 11:49 архитект
Так, я понял, что это ко мне. А Константинс, по джентельменски принял удар на себя.
Насчет первого, так рукоятка специально задрана вверх, дабы пальцы не касались поверхности при резе. Ну, а "шишки непонятного назначения" и "перегибы",..... так ищем ведь, велосипед придумываем, не правда ли?
Вот сделаю такую ручку, попользуюсь и отчитаюсь хороша или плоха.

edit log

987-ro
25-6-2009 14:44 987-ro
Мои пять копеек относительно эргономики рукоятки.
Думал на эту тему и пришел примерно к такой форме: (/ | (Вид с торца. для правшей). Если грубо, то примерно как трубки для радиотелефонов, где плоская часть (с кнопками) со стороны ладони, а выпуклая - со стороны пальцев.
архитект
25-6-2009 19:15 архитект
quote:
где плоская часть (с кнопками) со стороны ладони, а выпуклая - со стороны пальцев.

А рисуночек?
987-ro
25-6-2009 19:39 987-ro
рисуночек??? (растерянно...)
я ж там схематически попытался изобразить...
скобка открывающая - это левая сторона рукояти; косая черта - плоскость лезвия (чуть под наклоном, примерно 5-10 градусов, т.е. не параллельно плоской части рукояти); вертикальная черта - правая часть рукояти.

поясню: когда-то пытался изготовить ножик самостоятельно и обратил внимание, что красивая рукоятка и удобная рукоятка не всегда одно и то же... не знал, от чего зависит удобство (было время, когда никто не знал слова "эргономика") и почему в некоторых случаях рука сильнее устает при прополке сорняков. вот и пытался прикрепить к инвентарю, которым ковырялся на дачном участочке рукоятку невзирая на "внешний вид".

edit log

МоМ
25-6-2009 20:07 МоМ
quote:
Originally posted by kotuser:

По форме клинка согласен класика есть класика ,но в плане баланса и соотношения клинок+рукоять добиться тяжело... У Вас на мой взгляд это не очень получилось, хотя нож хорош...

это ни в коем случае не моей работы нож, автор в теме указан.
но т.к. нож сейчас у меня - не могу не похвалить, в руке лежит как надо.

Константиныч
25-6-2009 20:25 Константиныч
quote:
Originally posted by SiDiS:
Оцените сами свою перерисовку не только с точки зрения эргономики, но и т.з. гармонии.

В верхний сидисовский экиз (на рыжем фоне) я влюбился сразу, ... даже сам не знаю, почему?

edit log

Ножедел
25-6-2009 21:04 Ножедел
quote:
не только боуи, но и масса других ножей имеют, так называемую "бородку" или "дульку". Не знаю как по научному, кто знает - поправьте
Суть в другом... задумался, на фиг она нужна? Попробовал на своих ножах - понравилось. Удобно править РК. Как бы, "бородка" служит отправной точкой для оселка.

Ну не знаю.
Точить то точно удобно, но меня местные охотники от использования подобного элемента в конструкции отучили. Мол, за все цепляется, а на рыбалке так вообще беда - сколико уже таких ножей утопили, зацепившись за сеть. Это все их доводы.
boroda-fish
26-6-2009 00:29 boroda-fish
quote:
зацепившись за сеть. Это все их доводы.

quote:
на рыбалке так вообще

на рыбалке используют удочки и спиннинги, сети-это рыбозаготовка и браконьерство!режу и буду резать сети пока живой буду!
Ув.Архитект-простите за офф!Наболевшее...

----------
С уважением, БородатыйРыб

Кесарь
26-6-2009 00:59 Кесарь
quote:
на рыбалке используют удочки и спиннинги, сети-это рыбозаготовка и браконьерство!режу и буду резать сети пока живой буду!

+100
всего страниц: 161 : 1234567...158159160161

Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 4 )