Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами.
архитект
18-6-2009 13:00 архитект персональное сообщение архитект
первое сообщение в теме:
А почему бы и нет? Если рисуется, можно и порисовать. Просто, у меня идей поднакопилось за последнее время, сам не успеваю воплотить, могу поделиться со страждущими.
Заодно, обсудим некоторые тонкости и ньюансы ножестроения. Ведь, как никак, а любое изделия начинается с замысла, а замысел, как правило, воплощается на бумаге.
Я раньше уже скидывал свои эскизы по разным темам, но думаю, камрады не обидятся, если все в одной соберется.
К тому же, горячо приветствуются любые интересные эскизы и идеи. Особо интересно понаблюдать за развитием ножа от наброска до законченого изделия.
Словом, Воины карандаша и резинки, Повстаньте!

С уважением, Ваш Архитект.

edit log

KonstantinS
8-7-2009 16:46 KonstantinS персональное сообщение KonstantinS
Нашел статью об изготовлении традиционных кхукри: http://kukri.ru/page20106/stati-i-obzory-po-kukri-5/tehnologija - надеюсь, кому-нибудь пригодится.

----------
С уважением, Константин

edit log

архитект
8-7-2009 17:31 архитект персональное сообщение архитект
quote:
надеюсь, кому-нибудь пригодится

очень вовремя, спасибо большое!
Котофей
10-7-2009 11:39 Котофей персональное сообщение Котофей
И я добавлю ;-)))
click for enlarge 1464 X 943 204,2 Kb picture
click for enlarge 1450 X 877 213,3 Kb picture
click for enlarge 1373 X 391 77,8 Kb picture

Плавно и вырисовался окончательный результат, последняя форма.
Хотя в реальности получилось все равно не то, что "вырисовалось"...

edit log

Ножедел
10-7-2009 12:13 Ножедел персональное сообщение Ножедел
А вот тут кто-нибудь был?
http://knifeinfo.ru/izgotovlenie-nozhej-chertezhi-nozhej-ot-dzheya-fishera.html
Хотя наверняка, и возможно уже боян.
архитект
10-7-2009 13:58 архитект персональное сообщение архитект
quote:
Плавно и вырисовался окончательный результат, последняя форма.

Котофеич, спасибо. Всегда интересно наблюдать процесс создания изделия. На ваших рисунках как раз хорошо прослеживаются все трансформации ножа.

edit log

архитект
10-7-2009 14:01 архитект персональное сообщение архитект
quote:
А вот тут кто-нибудь был?

я не был. Сейчас бум смотреть.
Ren Ren
12-7-2009 03:29 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
Решил и я тряхнуть стариной (пока не отвалилась )

Так я 10 лет назад представлял себе боевые ножи...
click for enlarge 1087 X 519 111,5 Kb picture

Ren Ren
12-7-2009 03:35 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
А это посвежее, года 2004... Складничок
click for enlarge 992 X 455  99,1 Kb picture
click for enlarge 1015 X 226 111,3 Kb picture
Ren Ren
12-7-2009 03:41 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
Ну и любимый... Игрушка для переростков.

Году в 2000-м или 2001-м московский "Харалугъ" даже сделал пробную партию (без ножен, ес-сно, и с некоторыми вольностями в деталях). Не пошло... (хотя пару штук вроде продали)
click for enlarge 1087 X 489 113,4 Kb picture

boroda-fish
12-7-2009 11:33 boroda-fish персональное сообщение boroda-fish
а складничок 2004 года, пмсм,и посейчас "актуально" выглядит

----------
С уважением, БородатыйРыб

Котофей
15-7-2009 16:27 Котофей персональное сообщение Котофей
Что-то тема остановилась...
Вот поделюсь очередной головной болью...
долго уже вынашиваю идею складничек сварганить..
click for enlarge 1531 X 1008 374,7 Kb picture
Безумный Дятел
Котофей, спасибо за рисунки. Сам давно хочу вылепить складник, но как то узлы не мог родить. Кстати, в какой проге рисовалось??
смахивает на автокад.

edit log

SiDiS
16-7-2009 00:11 SiDiS персональное сообщение SiDiS
Замок построен правильно (относительно, конечно) только на "себензе", остальное, пардон, неправильно
Безумный Дятел
а где, пардон, неправильность зарыта? а то ведь облом столько лишних телодвижений делать в "неправильном" направлении.
SiDiS
16-7-2009 01:41 SiDiS персональное сообщение SiDiS
Вектор силы на пяте клинка и реакция опоры пяты лайнера/фрейма, возникающие при складывании, должны быть разнонаправлены вдоль лайнера/фрейма (строго, в идеальном случае). А сам лайнер/фрейм должен работать как пружина только в одной плоскости (запирание/освобождение клинка), а не елозить вдоль пяты.
Вышеописанное является идеальным случаем построения этого замка и обеспечивает максимальную прочность и долговечность всей конструкции (из серийки встречал только на 800м бенче с лайнером). Допущения возможны - как на "себензе", например: пята отнесена назад , а не расположена строго в плоскости, проходящей через центр оси.

edit log

Безумный Дятел
Ясненько. Правда, вкурил только после третьего прочтения. Я всегда подозревал что проектирование замков - неисчерпаемая тема для ножевщиков.
Котофей
16-7-2009 11:27 Котофей персональное сообщение Котофей
А я, что-то около пяти раз прочитал... все равно не понял
А можете нарисовать идеальный случай?

Чертеж "Себензы" - это точная копия, все остальные - плод моего больного ума... Хотя замки у всех остальных, на мой взгляд, полностью одинаковые...

Прога любимый автокад ;-)

Дополню: жесткость конструкции будет выше, если растояние будет максимальным между точками АВС.
Геометрия ;-)))
click for enlarge 1459 X 891 209,9 Kb picture

edit log

Viper NS
16-7-2009 12:14 Viper NS персональное сообщение Viper NS
quote:
Нашел в сетке фото 16" и 20" Кукри:

https://forum.guns.ru/forummessage/98/393868.html

меньше 15" и 18" вторая ритуальная - 12-13 мм обух

Veger
16-7-2009 12:24 Veger персональное сообщение Veger
quote:
Originally posted by KonstantinS:

Нашел статью об изготовлении традиционных кхукри: http://kukri.ru/page20106/stati-i-obzory-po-kukri-5/tehnologija - надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Вот за эту ссылку очень спасибо!
И настроение подняла, и показала, что для кузнецы много не надо!
click for enlarge 338 X 450  36,1 Kb picture
SiDiS
16-7-2009 13:23 SiDiS персональное сообщение SiDiS
quote:
Originally posted by Котофей:

Дополню: жесткость конструкции будет выше, если растояние будет максимальным между точками АВС. Геометрия ;-)))

Касаемо точки С: тут речь надо вести о ее проекции на вертикальную плоскость, проходящей через центр оси.

Поэтому правильнее будет: жесткость конструкции будет выше, если растояние между точками АВ и проекцией точки С на вертикальную плоскость, проходящей через центр оси, будет максимальным (С)

Замок на последнем эскизе построен правильно, хотя я бы так далеко не относил пяту за ось

edit log

Котофей
16-7-2009 16:43 Котофей персональное сообщение Котофей
Все, теперь я понял.
SiDiS спасибо ;-))
архитект
17-7-2009 13:01 архитект персональное сообщение архитект
Коллеги, я вот глянул на календарь -ЙОМАЙО!- через месяц сезон охоты открывается (утка), а я без нового ножа охотничьего и решил я в темпе вальса выковать себе клинок подходящий, чтобы по камышам шастать беспрепятственно. И вот такое нарисовалось, по мотивам кукри. Эдакий непальско-закарпатский коктейль.
Кстати, поковку вчера сварил ШХ15+65Г. Около сотни слоев слепил.
click for enlarge 1600 X 516 122,4 Kb picture
Klingo
17-7-2009 15:09 Klingo персональное сообщение Klingo
Как инструмент для рубки ПМСМ коротковат, как нож - длинён и тяжёл.
архитект
17-7-2009 16:09 архитект персональное сообщение архитект
quote:
Как инструмент для рубки ПМСМ коротковат

12дюймов маловато? так ведь не дубы вековые рубить буду. Так,... камыш, кустарник, головы уткам-фазанам-зайцам отсекать, в конце концов
Впрочем, можно дюйм-два добавить. Посмотрю как поковка позволит.
Klingo
17-7-2009 16:17 Klingo персональное сообщение Klingo
Клинок толщиной 6 мм камыш рубить не будет, тут мачете нужно. А вообще непальско-закарпатский рембоид внушает! Мощно задвинул!
quote:
12дюймов маловато?

Что, систему СИ отменили? А я и не в курсе, наверное на рыбалке был

edit log

архитект
17-7-2009 16:40 архитект персональное сообщение архитект
quote:
Что, систему СИ отменили

нет, не отменили, но нас ведь и в Америках читают, а там с метрами не все дружат. А в дюймах и футах, мне как архитектору, просто удобнее. Размеры эргономичные, к человеку привязанные. Пальцы, стопы ...оно как то более человечно и понятно, что ли
дабы не напрягать утомленный мозг мастеровых, даю пояснения: ножик хочет быть длинной в 12 дюймов, либо в 1 фут, либо треть ярда, либо в 30 см. Что, впрочем, одно и то же.

по этому поводу вспомнилась одна рекламка в интернете: наши чудесные медицинские мази после месяца применения удлиннят Ваш пенис с 4 дюймов до 10 сантиметров. Спешите купить!

edit log

Нумминорих
18-7-2009 00:18 Нумминорих персональное сообщение Нумминорих
Некоторые из прожектов. Один даже был осуществлён в материале (полотно от электрорубанка плюс алюминий и красное дерево на рукояти, ножны - дерево, оклеенное кожей плюс алюминий же), толко в один из выездов на природу был где-то потерян... было жутко жаль, хотя сейчас думаю, что это и к лучшему: меньше холодняка - меньше беспокойства. Да и не особенно удобны штыкоиды для работы. (Это крайний справа на первом рисунке)
click for enlarge 1022 X 1187 165,2 Kb picture
click for enlarge 486 X 1134  50,3 Kb picture

edit log

mister G
19-7-2009 12:35 mister G персональное сообщение mister G
Подниму тему
click for enlarge 493 X 819 256,4 Kb picture
архитект
24-7-2009 13:46 архитект персональное сообщение архитект
Вот набрел на "анатомию ножа" от Стинги. Решил здесь выложить, думаю, не обидится. а многим камрадам (и мне в том числе) конструкция ножа прояснится.

https://forum.guns.ru/forummessage/97/284095.html

edit log

greenbars
25-7-2009 06:29 greenbars персональное сообщение greenbars
А в конце будет финик!
Безумный Дятел
А кстати, анатомию финки кто нибудь может грамотно изложить. ??
Имеется в виду классическая финка, не зоновская.
greenbars
26-7-2009 00:39 greenbars персональное сообщение greenbars
quote:
Originally posted by Безумный Дятел:
А кстати, анатомию финки кто нибудь может грамотно изложить. ??
Имеется в виду классическая финка, не зоновская.

Почти вся наша родная Пятая Палата - описание финских (скандинавских) ножиков.

greenbars
26-7-2009 00:43 greenbars персональное сообщение greenbars
Вот - классика жанра:

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_content&task=view&id=10&Itemid=15

Внятно показано и объяснено. Примеры классических финок Вы найдёте здесь поиском.

Безумный Дятел
quote:
Внятно показано и объяснено

За ссылку спасибо, конечно, но хотелось бы понять именно пропорции и соотношение частей. Почему "так", а не "эдак", почему "здесь, а не "там"??
И так далее.

Ведь, в чем парадокс - финик -прост, как бубен, а весьма функсионален и живуч. Видимо, есть там заковыка какая то.

greenbars
26-7-2009 01:18 greenbars персональное сообщение greenbars
quote:

финик -прост, как бубен, а весьма функсионален и живуч

В этом вся закавыка. Если взять страшный жабокол и убрать всё лишнее, останется финик )

Рукоятка обычно от 10 до 12 см. Клинок от 50 до 120мм. Рукоятка в сечении обычно или овал или яйцо, тенденция к веретину. Есть ещё один момент. Брюшко рукоятки желательно должно быть шире клинка, т.к. обычно нож удерживается в ножнах трением рукоятки о кожу ножен. Если сделать подпальцевую выемку и гарду, слегка более широкую, чем клинок, но такую же или меньшую, чем брюшко, то в ножнах она будет служить своего рожа фиксатором. Ножны, изготовленные как чулок, будут своим изгибом входить в подпальцевую выемку и надёжно удерживать рукоятку.

Безумный Дятел
А грибок? Про грибок на попке забыли!?!?! он то на кой хрен?
greenbars
26-7-2009 03:05 greenbars персональное сообщение greenbars
quote:

А грибок? Про грибок на попке забыли!?!?! он то на кой хрен?

Очень удобен при удержании, является опорой для мизинца, облегчает доставание из ножен: большой палец упирается в ножны, мизинец в грибок и нож вытаскиваестя из чулка.

Посмотрите посты Sissi. Он - служил в финском спецназе и очень много всего про финки рассказать может.

Табот
26-7-2009 08:14 Табот персональное сообщение Табот
Ножи делать не имею возможности. Моя мастерская заточена под дерево и анимацию. Иногда рисую в максе всяческие ножики и тесаки. Не думаю, что когда нибудь оживет хотя бы один из эскизов.

Безумный Дятел
quote:
Посмотрите посты Sissi. Он - служил в финском спецназе и очень много всего про финки рассказать может.

Спасибо, гляну. Было б хорошо, если бы Sissi на этой ветке про финари порассказал. Думаю, всем интересно было бы.
Безумный Дятел
quote:
Иногда рисую в максе всяческие ножики и тесаки. Не думаю, что когда нибудь оживет хотя бы один из эскизов.

Эскизы в студию! Мне все интересно, даже такие жабоколы. Тем более, трехмерка с неплохим рендером. Кстати рендеришь ВиРеейм, или СкайЛайном. На пикче, вроде ВиРэй. Лично я МенталРэй предпочитаю. У него скорость побольше.

А насчет "оживет-не оживет" - увидим. Тут в палате еще не все выздоровели, авось пациент какой воплотит Твою идею.

Guns.ru Talks
Мастерская
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. ( 4 )