Guns.ru Talks
Мастерская
Точить или на полку? (Поделка N2 + ножны N1)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точить или на полку? (Поделка N2 + ножны N1)

dim80
P.M.
15-4-2009 11:38 dim80
Приветствую!
Вот наконец то домучал свой долгострой (почти два с половиной месяца).
click for enlarge 798 X 553 71,9 Kb picture
ТТХ:
Клинок: ООО "Велес" (г.Ворсма), дамаск, 132х30х3,5 мм; не заточен.
Рукоять: ~125 мм. Латунь/кожа/латунь 1 мм/гринадил/латунь 1 мм/кожа/дуб/кожа/латунь 1 мм/гринадил (о блин, бутерброд.. . ) спасибо Сергею (Oberts) за латунь!; чистка пор "маслом для полка", покрытие полуматовым "яхтным лаком" (П/У лак), с последующей шлифовкой шкуркой 2500. Ожидает карнаубы...
Монтаж сквозной, удлиннитель хвостовика - шпилька М8, эпоксидка.
click for enlarge 813 X 191 34,8 Kb picture
Табуреток можно накидать море, поэтому буду каяться сам.. . в чем смогу:
Основные косяки внутри:
- при попытке просверлить (проделать) дырку в хвостовике - кусок хвостовика отломился, так что пошел по другому пути - сделал прорезь диском от болгарки (дрелью), куда и вставил шпильку с прорезью (из болта) и заклепал гвоздиком.
Тут же "новый навык" - не берите для хвостовика болты из строительного магазина - совсем непрочные - болты из автомагазина рулят!
Соответственно монтаж сквозной. Но.. . хвостовик не закреплен гайкой, т.к. когда подгонял тыльник гайка нах спилилась под ноль (но, эпоксидка вроде все держит).
В процессе работы вылезла трещинка на гринадиле.. . (не трогал)
Ну, и главный косяк - форма
click for enlarge 759 X 244 40,0 Kb picture
Во-первых, далеко отошел от эскиза, во-вторых обрек (видимо) нож на судьбу полочника.. . пля...
ну, и в-третьих, так и не вывел ровные скругления в области указательного пальца (упор) и тыльника.
ну и клинок.. . заметив пару царапин на нем - решил исправить, отшлифовал шкуркой 2000 - 2500, отполировал ГОИ и решил протравить ХЖ.. . и нифига хорошего не получилось, раза три полировал и только потом додумался травить путем натирания тряпочным тампоном, смоченным ХЖ, тогда хоть как то приемлемо получилось.
click for enlarge 750 X 216 31,9 Kb picture

Ножик планировалось подарить на ДР знакомому.

Ни ножен ни подставки пока не делал...

serge-vv
P.M.
15-4-2009 11:44 serge-vv
а почему полочник?
Chapaev
P.M.
15-4-2009 11:45 Chapaev
Если честно - не вижу ничего, чем этот нож мог бы сойти за полочник. Хороший рабочий нож, пусть даже и средненький ворсмовский дамаск.
dim80
P.M.
15-4-2009 11:53 dim80
а почему полочник?
т.к. по моему, немного переусердствовал, теперь только "на полку", и/или клинок не точить. (если я не прав растолкуйте - буду оч. благодарен)
Isragever
P.M.
15-4-2009 12:58 Isragever
Замерь выемку под палец, и все станет ясно! А нож хороший вышел.
i_vb
P.M.
15-4-2009 13:06 i_vb
Хороший ножик, молодец! Обычно без гарды не докапываются.
dim80
P.M.
15-4-2009 13:14 dim80
Замерь выемку под палец, и все станет ясно!

от нижнего края больстера примерно 5 мм (точно только вечером смогу), в том то и дело.
молодец!

Спасибо!

Я старался, но, чесноговоря от этого ножа я устал, поэтому и не вывел идеально форму рукояти. Да и получилось как у "папы Карло с Буратино" - проект ножа был более строгим, но руки не слушались

Isragever
P.M.
15-4-2009 13:20 Isragever
Тогда точи больстер
Chapaev
P.M.
15-4-2009 13:25 Chapaev
Тут два варианта - либо ломать рукоятку, укорачивать клин, чтобы не было тупья, либо стачивать больстер, чтобы 2 выемки слить в одну, тогда будет норм. Есть еще конечно вариант - переточить клин так, чтобы угол схождения острия был >70градусов, но нож опять же будет короче.

Вобщем думайте

dim80
P.M.
15-4-2009 13:26 dim80
Тогда точи больстер

эээ.. нЯбуду там уже некуда, максимум 0,2-0,5 мм (не поможет).
чтобы угол схождения острия был >70градусов

думал об этом.. . но, инструмента подходящего нету, всмысле спуски вывести не смогу.

Так что, остается сделать красивую подставку и подарить не точеным

Interceptor
P.M.
15-4-2009 13:30 Interceptor
т.к. по моему, отошел от ГОСТа,

Оно конечно не хорошо, ГОСТы надо чтить, но Вы же не собираетесь с ним по улицам в городе в открытую бегать?
А так, вполне даже хороший рабочий инструмент для леса и пикников, и поработать можно, и показать не стыдно.
Chapaev
P.M.
15-4-2009 13:35 Chapaev
Рукоять ломай нафиг и убирайтупье с клина Мастер ты хороший, я же вижу, еще раз сделать рукоять сможешь не хуже.
dim80
P.M.
15-4-2009 13:48 dim80
Рукоять ломай нафиг

моя плакать сильно и горько....
нихачу! у меня следующий "проект" на подходе (для себя любимого ). Подарю этот как есть (как получилось) пусть хозяин решает точить или не точить.
еще раз сделать рукоять сможешь

для меня каждая поделка как песня, слова выкидывать не хоцца
А тупье (как и выемка на нем) оставлено именно с целью:
рабочий инструмент для леса и пикников

ЗЫ да и деревях таких нету больше, новый дуб сушить долго еще, а гринадил дорого.
Chapaev
P.M.
15-4-2009 13:51 Chapaev
дари так, а приключения на задницу пусть хозяин сам себе ищет
k0nstA
P.M.
15-4-2009 16:49 k0nstA
хороший ножик получился
.. . меняйте ГОСТы, нах.. .
Serjant
P.M.
15-4-2009 17:31 Serjant
заканчивайте с юридической составляющей. не место и не время. всё на совести изготовителя.
dim80
P.M.
15-4-2009 17:50 dim80
заканчивайте

Хорошо. Вопрос уже "раскрыт" в полном объеме.

Ждемс дальнейших "предложений" по конкретному изделию.....

ЗЫ пока у меня проблемка с ножнами.. . материалов нету, опыта нету (времени уже тоже мало). Может ограничиться подставкой?
Может кто-нить намекнет в направлении "дизайна" для такого ножа? (что попроще) Как его преподнести красивее получателю?
click for enlarge 579 X 127 215,9 Kb picture

Chapaev
P.M.
15-4-2009 18:04 Chapaev
не надо никакой подставки, ножны хорошие делай и всё.
bucefal V6
P.M.
15-4-2009 18:32 bucefal V6
хороший ножик получился
.. . меняйте ГОСТы, нах.. .

По мне лучше скажу что нож нашол чем буду резать себе указательный палец и на охоте особенно когда долеко и на долго беру несколько ножей в том чесле несоответствующих ГОСТУ здоровье дороже. Просто не таскайте его в городе .Жаль если из нормального рабочего ножа решите зделать посредственный полочник. Тупье всеж великовато. Все ИМХО
Nasgul
P.M.
15-4-2009 18:39 Nasgul
Отличный ножик, работать ему и работать! (чтоб не ржавел)))
bucefal V6
P.M.
15-4-2009 19:01 bucefal V6
материалов нету

Могу презентовть кусок кожи на ножны лиш-бы вы из него полочник не делали только самовывоз
dim80
P.M.
16-4-2009 11:38 dim80
только самовывоз

угу, откель везти то? метро и все-такое.. . (я готов забрать!)
лиш-бы вы из него полочник не делали

клятвенно обещаю!!!
bucefal V6
P.M.
16-4-2009 17:50 bucefal V6
Метро пражская .А вообще надо созванится напиши телефон я обязательно позвоню
dim80
P.M.
16-4-2009 18:36 dim80
написал
dim80
P.M.
20-4-2009 11:06 dim80
Спасибо, Дмитрий огромное!
в выходные поигрался с кожей то, что получилось назвать ножнами сложно - шов кривой, форма неахти... . но, как есть ПЕРВЫЕ... . может после формования и покраски станут поприличнее (тогда и фото выложу).

Блин, как ровный шов делать?
разметил вроде все циркулем, вроде ровно.. . дырки просверлил - посмотрел дырки прыгают а уж на обратной стороне - ужос.

Скай
P.M.
20-4-2009 11:32 Скай
нормлаьыне ножик. в работу его.
по моему на полке они скучают
Udod
P.M.
20-4-2009 11:35 Udod
Вполне рабочий нож ,хотя дамаск от Велеса, таки, не ахти. Ржавучий и не слишком твердый ,но режет отлично.
bucefal V6
P.M.
20-4-2009 11:45 bucefal V6
Да незачто всегда пожалуста Я сначало провожу линию шва с двух сторон по этой линии
размечаю отверстия тоже с двух сторон а потом прокалываю шилом одно в другое, результат ты видел Главное не торопится, УДАЧИ
dim80
P.M.
20-4-2009 13:06 dim80
прокалываю шилом одно в другое
блин, Дим, спасибо.. . а я (дурачёк) не допёр
Главное не торопится

"... Торопыжка был голодный - проглотил утюг холодный... "

кстати, сломав очередной раз иглу (маде ин ВПК) откопал у себя хирургические иглы 1,4 мм (забыл про них совсем). Ими шить одно удовольствие, только затупить немножко надо.

и не слишком твердый

алмазный надфиль его с трудом берёт (скорее перекал), отпускать поздно (да и как дамаск отпускать я ума не приложу). Про рез - на другом попробую (у меня еще один клин есть)

ОФФ: вот такую книжку подарили на ДР:
click for enlarge 240 X 321 20,0 Kb picture

Udod
P.M.
20-4-2009 13:14 Udod
алмазный надфиль его с трудом берёт (скорее перекал),

А я из их клинка нож делал -мягковат показался. Хотя Велес- не имя мастера, разные мастера на одной фипме могут по-разному сделать.
dim80
P.M.
20-4-2009 13:24 dim80
Хотя Велес- не имя мастера

понятное дело. Я брал на выставке у Александра Брусланова ("Велес") и Василия (Hanter1969) ,они вместе на стенде стояли. На клинке клеймо "В".
Udod
P.M.
20-4-2009 13:36 Udod
На клинке клеймо "В

Это клеймо фирмы. О мастере ничего не говорит . На моем такое же было.
dim80
P.M.
28-4-2009 11:48 dim80
Originally posted by bucefal V6:

Могу презентовть


вот МОИ ПЕРВЫЕ ножны, из кожи, любезно презентованной Дмитрием (bucefal V6).
Шов кривой, тиснение оригинальное (следы от шва офицерского ремня ). Пропитана ПВА-грунтом. Крашена краской для кожи, сверху обувной воск.
click for enlarge 746 X 514  55,1 Kb picture
click for enlarge 649 X 478  41,0 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Точить или на полку? (Поделка N2 + ножны N1)