Guns.ru Talks
  Мастерская
  Точить или на полку? (Поделка N2 + ножны N1) ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Точить или на полку? (Поделка N2 + ножны N1)    (просмотров: 1054)
 версия для печати
dim80
posted 15-4-2009 11:38    
Приветствую!
Вот наконец то домучал свой долгострой (почти два с половиной месяца).
click for enlarge 798 X 553 71,9 Kb picture
ТТХ:
Клинок: ООО "Велес" (г.Ворсма), дамаск, 132х30х3,5 мм; не заточен.
Рукоять: ~125 мм. Латунь/кожа/латунь 1 мм/гринадил/латунь 1 мм/кожа/дуб/кожа/латунь 1 мм/гринадил (о блин, бутерброд... ) спасибо Сергею (Oberts) за латунь!; чистка пор "маслом для полка", покрытие полуматовым "яхтным лаком" (П/У лак), с последующей шлифовкой шкуркой 2500. Ожидает карнаубы...
Монтаж сквозной, удлиннитель хвостовика - шпилька М8, эпоксидка.
click for enlarge 813 X 191 34,8 Kb picture
Табуреток можно накидать море, поэтому буду каяться сам... в чем смогу:
Основные косяки внутри:
- при попытке просверлить (проделать) дырку в хвостовике - кусок хвостовика отломился, так что пошел по другому пути - сделал прорезь диском от болгарки (дрелью), куда и вставил шпильку с прорезью (из болта) и заклепал гвоздиком.
Тут же "новый навык" - не берите для хвостовика болты из строительного магазина - совсем непрочные - болты из автомагазина рулят!
Соответственно монтаж сквозной. Но... хвостовик не закреплен гайкой, т.к. когда подгонял тыльник гайка нах спилилась под ноль (но, эпоксидка вроде все держит).
В процессе работы вылезла трещинка на гринадиле... (не трогал)
Ну, и главный косяк - форма
click for enlarge 759 X 244 40,0 Kb picture
Во-первых, далеко отошел от эскиза, во-вторых обрек (видимо) нож на судьбу полочника... пля...
ну, и в-третьих, так и не вывел ровные скругления в области указательного пальца (упор) и тыльника.
ну и клинок... заметив пару царапин на нем - решил исправить, отшлифовал шкуркой 2000 - 2500, отполировал ГОИ и решил протравить ХЖ... и нифига хорошего не получилось, раза три полировал и только потом додумался травить путем натирания тряпочным тампоном, смоченным ХЖ, тогда хоть как то приемлемо получилось.
click for enlarge 750 X 216 31,9 Kb picture

Ножик планировалось подарить на ДР знакомому.

Ни ножен ни подставки пока не делал...

edit log

serge-vv
posted 15-4-2009 11:44    
а почему полочник?
Chapaev
posted 15-4-2009 11:45    
Если честно - не вижу ничего, чем этот нож мог бы сойти за полочник. Хороший рабочий нож, пусть даже и средненький ворсмовский дамаск.
dim80
posted 15-4-2009 11:53    
quote:
а почему полочник?
т.к. по моему, немного переусердствовал, теперь только "на полку", и/или клинок не точить. (если я не прав растолкуйте - буду оч. благодарен)

edit log

Isragever
posted 15-4-2009 12:58    
Замерь выемку под палец, и все станет ясно! А нож хороший вышел.

edit log

i_vb
posted 15-4-2009 13:06    
Хороший ножик, молодец! Обычно без гарды не докапываются.
dim80
posted 15-4-2009 13:14    
quote:
Замерь выемку под палец, и все станет ясно!

от нижнего края больстера примерно 5 мм (точно только вечером смогу), в том то и дело.
quote:
молодец!

Спасибо!

Я старался, но, чесноговоря от этого ножа я устал, поэтому и не вывел идеально форму рукояти. Да и получилось как у "папы Карло с Буратино" - проект ножа был более строгим, но руки не слушались

edit log

Isragever
posted 15-4-2009 13:20    
Тогда точи больстер
Chapaev
posted 15-4-2009 13:25    
Тут два варианта - либо ломать рукоятку, укорачивать клин, чтобы не было тупья, либо стачивать больстер, чтобы 2 выемки слить в одну, тогда будет норм. Есть еще конечно вариант - переточить клин так, чтобы угол схождения острия был >70градусов, но нож опять же будет короче.

Вобщем думайте

dim80
posted 15-4-2009 13:26    
quote:
Тогда точи больстер

эээ.. нЯбуду там уже некуда, максимум 0,2-0,5 мм (не поможет).
quote:
чтобы угол схождения острия был >70градусов

думал об этом... но, инструмента подходящего нету, всмысле спуски вывести не смогу.

Так что, остается сделать красивую подставку и подарить не точеным

edit log

Interceptor
posted 15-4-2009 13:30    
quote:
т.к. по моему, отошел от ГОСТа,

Оно конечно не хорошо, ГОСТы надо чтить, но Вы же не собираетесь с ним по улицам в городе в открытую бегать?
А так, вполне даже хороший рабочий инструмент для леса и пикников, и поработать можно, и показать не стыдно.
Chapaev
posted 15-4-2009 13:35    
Рукоять ломай нафиг и убирайтупье с клина Мастер ты хороший, я же вижу, еще раз сделать рукоять сможешь не хуже.
dim80
posted 15-4-2009 13:48    
quote:
Рукоять ломай нафиг

моя плакать сильно и горько....
нихачу! у меня следующий "проект" на подходе (для себя любимого ). Подарю этот как есть (как получилось) пусть хозяин решает точить или не точить.
quote:
еще раз сделать рукоять сможешь

для меня каждая поделка как песня, слова выкидывать не хоцца
А тупье (как и выемка на нем) оставлено именно с целью:
quote:
рабочий инструмент для леса и пикников

ЗЫ да и деревях таких нету больше, новый дуб сушить долго еще, а гринадил дорого.

edit log

Chapaev
posted 15-4-2009 13:51    
дари так, а приключения на задницу пусть хозяин сам себе ищет
k0nstA
posted 15-4-2009 16:49    
хороший ножик получился
... меняйте ГОСТы, нах...
Serjant
posted 15-4-2009 17:31    
заканчивайте с юридической составляющей. не место и не время. всё на совести изготовителя.
dim80
posted 15-4-2009 17:50    
quote:
заканчивайте

Хорошо. Вопрос уже "раскрыт" в полном объеме.

Ждемс дальнейших "предложений" по конкретному изделию.....

ЗЫ пока у меня проблемка с ножнами... материалов нету, опыта нету (времени уже тоже мало). Может ограничиться подставкой?
Может кто-нить намекнет в направлении "дизайна" для такого ножа? (что попроще) Как его преподнести красивее получателю?
click for enlarge 579 X 127 215,9 Kb picture

edit log

Chapaev
posted 15-4-2009 18:04    
не надо никакой подставки, ножны хорошие делай и всё.
bucefal V6
posted 15-4-2009 18:32    
quote:
хороший ножик получился
... меняйте ГОСТы, нах...

По мне лучше скажу что нож нашол чем буду резать себе указательный палец и на охоте особенно когда долеко и на долго беру несколько ножей в том чесле несоответствующих ГОСТУ здоровье дороже. Просто не таскайте его в городе .Жаль если из нормального рабочего ножа решите зделать посредственный полочник. Тупье всеж великовато. Все ИМХО

edit log

Nasgul
posted 15-4-2009 18:39    
Отличный ножик, работать ему и работать! (чтоб не ржавел)))

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Точить или на полку? (Поделка N2 + ножны N1) ( 1 )
guns.ru home