Guns.ru Talks
Мастерская
Две Лауры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RealOld
22-3-2009 20:07 RealOld персональное сообщение RealOld
Проба сил в классических финках.
Клинки: Lauri PT, 95 мм.
Рукояти: мельхиор, карельская берёза, 120 мм. Тонированы Бальсином, финиш - шеллачный воск, шеллак. Монтаж сквозной.
Ножны: чепрак, обувной воск.
Мои косяки: Расклёп изначально закрывать не планировалось, поэтому заглушки делались позже, внутренний край удалось подогнать плотно, а на внешнем остались зазоры из-за ранее снятых в рукояти фасок. Заделал эпоксидкой. И подвес слишком жёсткий, сделан из той же кожи, что и ножны, сошлифованной на ЛШМ.
Давайте мебеля.
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

edit log

BigMichael
22-3-2009 20:19 BigMichael персональное сообщение BigMichael
Про расклёп мог ничего не говорить, потому что его не видать на фотках А вообще это пять.

edit log

Седуксеныч
22-3-2009 20:20 Седуксеныч персональное сообщение Седуксеныч
Ишь ты кокие симпутичные! Только бы еще на попки глянуть...
sinusalfa
22-3-2009 20:21 sinusalfa персональное сообщение sinusalfa
да, шеллачный воск-это сила! рукоять на обоих ножах-загляденье!
SoBoris
22-3-2009 20:21 SoBoris персональное сообщение SoBoris
А зачем табуретки - вполне гармоничные ножи!
Ress75
22-3-2009 20:22 Ress75 персональное сообщение Ress75
Сань!Душувные финочки!И грибочек такой, правильный!!!!))))
Borz87
22-3-2009 20:24 Borz87 персональное сообщение Borz87
отличные пуукки, Саш!давай ишшо фоты и ножны с обратной стороны покажи)
Danok
22-3-2009 20:28 Danok персональное сообщение Danok
Отличные близняшки, качественно сработано!!!!!!!!!!!!!
vadim79
22-3-2009 20:36 vadim79 персональное сообщение vadim79
симпотные саш откуда мебеля вот респект эт пожалста
Lexque
22-3-2009 20:44 Lexque персональное сообщение Lexque
Здорово получилось! Особенно зацепила тонировка.
Халит
22-3-2009 20:49 Халит персональное сообщение Халит
да уж, отличная классика!!!
Кесарь
22-3-2009 21:02 Кесарь персональное сообщение Кесарь
quote:
Здорово получилось! Особенно зацепила тонировка.

+1,короче обалдел, завидую,и фотки стырил!!!!
i_vb
22-3-2009 21:04 i_vb персональное сообщение i_vb
Хорроши!
На счёт мебели: стул сломанный складной тебе нужен?
n.z
22-3-2009 21:14 n.z персональное сообщение n.z
Отлично получилось! Просто глаз радует.
Kiisa
22-3-2009 21:22 Kiisa персональное сообщение Kiisa
Очень красивые ножики получились. А если подвес слишком жёсткий, можно попробовать пропитать его касторовым маслом. Обычно помогает.
Ged28
22-3-2009 22:06 Ged28 персональное сообщение Ged28
Сань, здорово! Прям глаз радуют...
boroda-fish
22-3-2009 22:23 boroda-fish персональное сообщение boroda-fish
Отличная классика!Отличная работа!два вопроса-оковки-самодел?и что есть шеллачный воск?

----------
С уважением, БородатыйРыб

YoNas_Kaki
22-3-2009 22:30 YoNas_Kaki персональное сообщение YoNas_Kaki
Саша, ответь мне на вопрос - ты вообще работаешь где-нибудь?.. Это в том смысле, что скорость, с которой ты выдаёшь на гора ВЫЛИЗАННЫЕ ножики, несколько обескураживает?..
Ножи - КЛАСС!
RealOld
22-3-2009 22:53 RealOld персональное сообщение RealOld
Саш, я эту парочку не за день сделал. Но на сне, конечно, экономить приходится. Иногда.
Коль, это воск, помягче карнаубского. Порозаполнитель такой, он ПОД политуру, а не НА.
Оковки покупные. Негде мне приспособу сделать.
Vik_Tor
22-3-2009 23:02 Vik_Tor персональное сообщение Vik_Tor
Саш, отличные формы, фото стырю.
На 3 и 4-ой фотке есть ощущение задраности клинков вверх, но это видемо имено ощущение. А шовчин на ноженках Ты имено такой хотел? С открытыми краями?
Vik_Tor
22-3-2009 23:05 Vik_Tor персональное сообщение Vik_Tor
По пробочкам: для уменьшения зазора я пользую латунную фальгу
boroda-fish
22-3-2009 23:18 boroda-fish персональное сообщение boroda-fish
понял Саша, спасибо!а этот воск-готовый или делается?и шеллак(именно лак или политура-более жидкая, имхо чем лак)на нем нормально держится?не отстанет в эксплуатации?
RealOld
22-3-2009 23:31 RealOld персональное сообщение RealOld
Виктор, спасибо за совет (век живи - век учись)!
Коль, наждачкой не отдерёшь, это же спиртовой раствор. Спиртом же и стереть можно, если не понравится. Вообще, обсуждали это всё, с месяц назад, поищи, две темы было. А воск - покупной, на скипидаре или уайт-спирите разводится.
biven
22-3-2009 23:40 biven персональное сообщение biven
Понравились очень, всё аккуратно и красиво!

edit log

den-che
22-3-2009 23:50 den-che персональное сообщение den-che
класс... в смысле класссика.. !!
SKAM
23-3-2009 02:02 SKAM персональное сообщение SKAM
Я вот одного не понял: да, совершенно аутентичные финки... Да, здорово вылизаны... Да, финские ребята шлепают такие по тыще в день... Ну, может, эти чуть получше вылизаны... А кайф когда? Где новые формы, идеи, воплощения?
Оковка без щелей подогнана? Ну, это же целое событие! Меня, честно говоря, умиляют подобные изделия: финка, но лучше, чем у финнов ! Давайте будем гордиться чуть лучшей полировкой и подгонкой деталей. От "мастерской" хочется ждать большего... Я поэтому своих работ и не выкладываю - нет там ничего нового и оригинального. А тут, пожалуйста, - давайте петь дифирамбы банальной серийке в чуть лучшем исполнении... Саша, Вы меня извините, но при Вашем мастерстве пора уже иметь и собственные идеи!
Реплики, увы, уже не катят...

edit log

RealOld
23-3-2009 02:19 RealOld персональное сообщение RealOld
Мне нравится делать такие ножи - как серийка, только лучше. Нравится и всё. А мастерство моё сильно преувеличено.
Я только в начале пути. (С)

edit log

RealOld
23-3-2009 02:30 RealOld персональное сообщение RealOld
Максим Львович, я ножи делаю только полгода. Вы сказали, что финки совершенно аутентичные? Для меня и это - маленькая победа. А идеи и свершения - впереди. Я надеюсь.
Куан Шихуан
23-3-2009 02:59 Куан Шихуан персональное сообщение Куан Шихуан
Саня, МОЛОДЕЦ!В окончательном виде они просто класс!
peterg178
23-3-2009 08:22 peterg178 персональное сообщение peterg178
Поздравляю с превосходной работой. И подход к работе нравиться. Но спать надо.
bobas
23-3-2009 09:24 bobas персональное сообщение bobas
Хорошие фины, очень хорошие. И сделаны с любовью. Не факт, что новые формы окажутся лучше старых...
Миха_А
23-3-2009 10:24 Миха_А персональное сообщение Миха_А
Класс! Хоть и не в восторге я от чистых финов, но эти очень понравились!!
Yunat.0720
23-3-2009 10:32 Yunat.0720 персональное сообщение Yunat.0720
Работа отличная, но табуреточкой поделюсь, ножны мелковатые, поглубже бы.
RealOld
23-3-2009 10:38 RealOld персональное сообщение RealOld
Ножны в самый раз, на 2/3 рукояти, только после вощения "подклинивают" слегка, не стал забивать до упора. Оботрутся, разработаются.
Джампер
23-3-2009 11:05 Джампер персональное сообщение Джампер
Саш, обалденные вещи ты делаеш!!! То братиков то сестренков!!!
Va-78
23-3-2009 11:05 Va-78 персональное сообщение Va-78
Финки хороши, но над формой рукояти еще нужно поработать - неуверенные.
АндрейН
23-3-2009 11:17 АндрейН персональное сообщение АндрейН
Классика!!!
Nasgul
23-3-2009 11:21 Nasgul персональное сообщение Nasgul
Обе красавицы. Фотки спёр
Lionhead
23-3-2009 16:22 Lionhead персональное сообщение Lionhead
Ох, не удержусь опять... Как теперь уже владелец ножа от Саши. Уважаемый SKAM, вот Вы, вроде бы, поругали, а на самом деле ой как похвалили... Слава тем финским ребятам, которые "шлепают такие ножи по тыще в день". Слава за то, что приобщают нас к нормальным, без понтов и дизайнерских изысков, рабочим ножам за вполне себе деньги. А у нас вот свой "финн" теперь есть. Сашей зовут. При нашем магазинном ассортименте в самый раз появился. Вовремя. "А кайф когда?" А когда в руки берешь, да в лес выходишь. "Где новые формы, идеи, воплощения?" Ну, авторских идей, сталей и проч. тут хватает. А вот ножей-работяг, скромных да простых, а главное, заведомо удобных, проверенных, что-то дефицит как раз. Я вот за себя говорю, мне резьба по кости, рисунок на клинке, вычурность выставочно-полочная и проч. нафинг не нать. Мне надо чтоб удобно было и резало. Финская карелковая рукоять - это удобно, финские клинки - они режут. Для меня, и, поверьте, для многих, это и есть гуд. И что еще надо? Новое слово в эргономике и дизайне? Высокохудожественное исполнение? Ну так с этим не в эту ветку. Тут работяги. С "банальной" деревяхой и "непрестижными" клинками Лаури. А главное, с душой человека, который их делал. Тут ножи, какими их создали для работы. Какими их время "вылизало", как голыш в прибое. "От "мастерской" хочется ждать большего... Я поэтому своих работ и не выкладываю - нет там ничего нового и оригинального". А вот это, пожалуй, самое интересное... В "мастерской" есть все, что душе угодно. Хочите красот неземных? Их здесь есть. Платите только деньги. Хочите простой ножик. И они тут тоже есть. Уже есть. Слава Богу. Кому арбуз, а кому свиной хрящик. Выбирайте. А то, что Вы не выкладываете своих работ может говорить и о том, что Вы тоже делаете ту же "серийку", которую так ругаете. Признавая, тем самым, ее "правильность". Или потому, что опять же нет своих идей. Или еще почему... Ну да это уже про бревно в глазу... А то, что Вас "умиляют подобные изделия", так и мне они тоже нравятся.

А насчет своих идей у Саши... Они есть, поверьте. Просто он понял то, что ему было дано понять. И он просто идет своей дорогой.

Сказано сие ничуть не умаляя достоинств других ножеделов-"серийщиков". Просто речь про конкретные ножи, конкретного человека...

edit log

SKAM
23-3-2009 18:02 SKAM персональное сообщение SKAM
quote:
SKAM, вот Вы, вроде бы, поругали, а на самом деле ой как похвалили...

Так на том и стоим...
Я все это к тому, что при таком мастерстве, как у Саши, если бы еще и стиль был узнаваем... Я же не предлагаю от сути финки отказываться! Я их сам люблю до безумия. Просто Саше, на мой взгляд, уже пора делать действительно АВТОРСКИЕ работы.

Guns.ru Talks
Мастерская
Две Лауры ( 1 )