Guns.ru Talks
Мастерская
Шлифмашинки. Какая для каких работ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шлифмашинки. Какая для каких работ?

AlexChief
P.M.
22-2-2009 16:15 AlexChief
Можете отругать ламера, но лучше просветите и наставьте на путь истинный. Дело в том, что я не совсем понимаю разницу между шлифовальными машинами.
Надо понять для чего:
-углошлифовальная (болгарка), большая и маленькая. Мои мысли: чего-нибудь отрезать диском. Плоской стороной чего-нибудь шлифануть (причём, мне видится какой-нибудь заусенец, литник?). Т.е. выходит, есть отрезные, есть шлифовочные диски. Большим алмазным кругом как-то отрезали столб. Впечатлило. А вот можно ей (с помощию какой - либо насадки) отшлифовать деревянную столешницу или полы ободрать от старой краски (рукоятка у неё вроде предполагает такой хват)? Или это уже не её профиль работ?

-шлифовальная. Выглядит так же, как углошлифовальная, что вводит мена в ступор- накой две одинаковые?. Видел, как в автосервисе полируют кузова. Это оно? Или это ещё более другая, полировальная?

-лентошлифовальная. С этой яснее- вот ей полы от краски ободрать точно можно, и столешницу шлифануть, и балки потолочные в деревенском доме облагородить. Эта как-то понятнее в употреблении.. . Кстати, если брать, то какую (по мощности и по доступности расходников- размер ленты какой распространённее и купить без продлем)?

-виброшлифовальная и эксцентриковая. Вот совсем мне не понятно. Ту же столешницу можно той и другой отшлифовать. Какая у них специализация?
Мне надо сковородку чугунную от раковин отшлифовать, руками пробовал- чо-то употел быстро. Надо бы механизировать процесс. Кста, почти все, какие видел на картинках, имеют мешок и рукоятку такой конструкции, которая сильно затруднит, если не сделает невозможным данную операцию- внуть сковородки не влезет, борта сковороды мешать будут. И не получится ли то же самое выполнить маленькой болгаркой? (Т.е нах плодить инструмент, который перекрывает др.др. по задачам)?

Строго не судите, пожалуйста. Лучше коротко изложите назначение того или иного инструмента.
Спасибо!

AlexChief
P.M.
22-2-2009 16:47 AlexChief
Вот ещё один тип нашелся: дельтошлифовальная. Подошва сменная: в виде утюжка, овала и круга. Похоже, утюжок- чтобы в углах шлифовать можно было. Будь моя сковорода квадратная, подошла бы только такая.
Serjant
P.M.
22-2-2009 17:57 Serjant
отшлифовать деревянную столешницу или полы ободрать от старой краски

низя. ямы только копать. это машина для работы с металлом.
Или это уже не её профиль работ?

для этого есть ленточные шлифмашины. и специальные ленты по краске.
Выглядит так же, как углошлифовальная, что вводит мена в ступор- накой две одинаковые?. Видел, как в автосервисе полируют кузова

это полировальная машина. ей только полируют. и всё. к примеру авто.
Кстати, если брать, то какую (по мощности и по доступности расходников- размер ленты какой распространённее и купить без продлем)?

профессиональную, с шлифовальной рамой в комплекте или докупить отдельно, ленты есть в продаже любые, не надо дёргаться.
мощность от 700 ватт. более чем дофига. Бош или ДеВольт. одни из лучших. шлифовальную раму можно купить отдельно.
эксцентриковая

вторая по производительности после лентошлифовалы машина. для грубого снятия материала, о точности говорить не приходиться в отличии от лентошлифовалы с рамой или вибромашинке.
-виброшлифовальная

это отделочная машина, для выравнивания плоскостей после лентошлифовки.
в основном это мебельный инструмент.

Мне надо сковородку чугунную от раковин отшлифовать,

работа для болгарки с шёткой крацовкой. а после лепестковым шлифдиском пройтись.
Т.е нах плодить инструмен, ткоторый перекрывает др.др. по задачам

это шутка или правда не понимаете различий??
к примеру в скорости резания материалов?
AlexChief
P.M.
22-2-2009 21:03 AlexChief
Originally posted by Serjant:

это шутка или правда не понимаете различий??


К сожалению, это правда .

Сегодня специально ездил в магазин инструментов, но там толком ничего не объяснили, хотя, глядя на ассортимент, многое прояснилось.

Originally posted by Serjant:

работа для болгарки с шёткой крацовкой. а после лепестковым шлифдиском пройтись.


Значит, со сковородкой разберусь насадками на дрель. В магазине были только на болгарку, но сказали, что то же самое бывает на дрель.
А у меня объём работы на 10 минут, думаю, дрель справится.

В связи с этим вопрос: крацовочная щётка возьмёт раковины от литья в чугуне (мне казалось, что она только для обдирки лака, краски, например)? Или не морочиться и брать сразу лепестковые разной зернистости?

Тов. Сержанту спасибо! Потихоньку выстраивается в голове...

А если мне пол крашеный надо ободрать (и циклевальной мащины у меня нет), болгарка с крацовочной щёткой рулит или лентошлифовальной сразу лучше?

IV2027
P.M.
22-2-2009 21:13 IV2027
низя. ямы только копать.

Это точно, также и ленточной с непривычки можно ям накопать и рамка слабо поможет, если объем работ большой, то тогда берите со 100 мм лентой.
вторая по производительности после лентошлифовалы машина. для грубого снятия материала, о точности говорить не приходиться в отличии от лентошлифовалы с рамой или вибромашинке.

Вот здесь не согласен, то, что вторая по производительности точно, а вот по точности и качеству поверхности, пожалуй превосходит плоскошлифовальную за счет более сложной траектории движения. У плоскошлифовальной только одно преимущество - очень дешевая расходка.
AlexChief
P.M.
22-2-2009 21:19 AlexChief
Вот ещё вопрос дилетантский.
Это фишка такая профессионального инструмента , что он продаётся без чемодана (я линейки синнего Боша рассматривал сегодня)? Или зависит от модели и бывает с чемоданом, надо только выбрать правильно?
raven6
P.M.
22-2-2009 21:33 raven6
Originally posted by AlexChief:

Это фишка такая профессионального инструмента , что он продаётся без чемодана (я линейки синнего Боша рассматривал сегодня)?


Не обязательно. ЕМНИП Бошевские ЛШМки бывают и в коробках и в кейсах. От комплектации зависит.
Serjant
P.M.
22-2-2009 21:49 Serjant
От комплектации зависит.

не только от комплектации, но и от акции по продажам.
если рассматривать именно Бош, то всё те же ЛШМ, могут быть несколько вариантов комплекта поставки.
машинка , просто в коробке картонной+1 пробная лента.
машинка в кейсе 1 пробная лента,
машинка в кейсе +ленты (10 штук обычно),
машинка+подставка+рама+ленты. соответсвенно и цены, но всё и сразу покупать полюбому дешевле чем отдельно.
с болгарками всё еще веселее.
там ещё большее колличество оснаски, к примеру дополнительные рукоятки, обычные и виброзащитные, СДС-гайки, наличие или отсутсвие регулятора оборотов, чемодан и так далее.
плюс еще куча акций на инструмент, к примеру наличие какого либо прибора в комплекте, типа перфоратор + сканер скрытой проводки, болгарка в чемодане и 3 шлифдиска(лепестковых), лобзик и гарнитура блютуз, лобзик и часы, лобзик и 3 стамески, циркулярная пила в кейсе и 2 дисками , перфоратор и дрель, гайковёрт и электроотвертка, и много ещё чего.
надо изучать каталог или просто шерстить информацию по инструментам, можно прикупить много чего за одну цену прибора - два предмета. я так удачно тарился несколько раз.
А если мне пол крашеный надо ободрать (и циклевальной мащины у меня нет), болгарка с крацовочной щёткой рулит или лентошлифовальной сразу лучше?

я кажется очень четко выразился что нужно для этой процедуры
для этого есть ленточные шлифмашины. и специальные ленты по краске.
AlexChief
P.M.
23-2-2009 03:46 AlexChief
Originally posted by Serjant:

машинка+подставка+рама+ленты


Чо-то я нигде пока не встретил такой комплектации...
Подставка и рама это что такое?
Serjant
P.M.
23-2-2009 11:45 Serjant
подставка Бош boschbuy.ru
рама тут boschbuy.ru
ну в выглядит рама с машинкой в сборе,
ну к примеру вот такой бытовой Скил
dominstrumenta.ru

ну и до кучи всякие комплектухи Скила
dominstrumenta.ru
Бошевские и Девольтовские искать дюже лениво.

AlexChief
P.M.
23-2-2009 14:24 AlexChief
Спасибо, буду смотреть.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Шлифмашинки. Какая для каких работ?