Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 179 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

zickada
P.M.
26-10-2020 10:50 zickada
Значит я правильно ковал ) Спасибо всем, век живи как говориться.. .
Ily_a
P.M.
26-10-2020 13:51 Ily_a
еще от исходника конечно зависит, у меня самый кучеревый рисунок вылезает на 20х13, на 40х13 такой больше похожий на булат, а на 95ой он мелкими кучеряшками (как сказал один уважаемый мастер - продрись)
Чумарик
P.M.
26-10-2020 15:57 Чумарик
IS90 смотри PM.
Nikolaich72
P.M.
26-10-2020 17:07 Nikolaich72
Ily_a:
еще от исходника конечно зависит, у меня самый кучеревый рисунок вылезает на 20х13, на 40х13 такой больше похожий на булат, а на 95ой он мелкими кучеряшками (как сказал один уважаемый мастер - продрись)

Так это всё объяснимо 😁

oklery
P.M.
26-10-2020 22:20 oklery
Здравствуйте, извиняюсь, что так резко врываюсь сюда, есть вопрос один по газовому горну. Пробовал угольный но не задалось: колосники то заплывали, то плавились, да и не очень удобно. Слышал, что ковать и варить лучше в восстановительном пламени, а в газовом горне его, вроде, можно без напряга получить. Вопрос следущий: дает ли горн с инжекционной горелкой это самое пламя, а если нет, то как его получить на газу. Планирую питать сжиженным газом из балонов, а камеру делать из шамотного кирпича с каркасом, в щели - жаростойкий герметик, горелку хочу ставить под углом от себя. Вопрос второй:как глубоко ее нужно погружать в кирпич?
chingachgook
P.M.
26-10-2020 22:59 chingachgook


Это видео про горелку

А это видео про установку горелки в горн

oklery
P.M.
27-10-2020 00:51 oklery
Спасибо большое за информацию) Товарищ Лукинов фигни не посоветует! А что там творится с восстановительным пламенем?
chingachgook
P.M.
27-10-2020 16:39 chingachgook
А что там творится с восстановительным пламенем?

Там много чего творится, но для нас главное, когда лупите молоточком по заготовке, надо смотреть, чтоб окалины было как можно меньше. Иначе пламя не восстановительное. С "нержавейками" чутка по другому, но смысл тот же.
basp07
P.M.
27-10-2020 17:40 basp07
Originally posted by oklery:

а камеру делать из шамотного кирпича с каркасом, в щели - жаростойкий герметик


Газу не напасетесь, так как на прогрев будет и поддержание будет уходить много.
oklery
P.M.
27-10-2020 18:07 oklery
basp07:

Газу не напасетесь, так как на прогрев будет и поддержание будет уходить много.

Что тогда посоветуете? Хотелось бы иметь возможность открывать заднюю дверцу горна.

basp07
P.M.
27-10-2020 20:43 basp07
Собрал свою за пару дней, материала минимум, по прототипу, который под роликом. Правда настраивался долго. Заднюю дверцу не забыл. Тянет уверенно и при 0,05, когда стабильно держит около 800.

Gegemon_17
P.M.
27-10-2020 21:07 Gegemon_17
Инжекционная горелка - фуфло.

Лучше наддувная. Она регулируемая.

Не копировать всякий страшный ржавый утиль, а см. горелки BANANa.

Если шамотный кирпич пильнуть повдоль по плоскости, уменьшив толщину, собрать из него камеру, наруже обернуть ватой, войлоком - будет вполне.

P.s. Как горелку не наклоняй, греть будет одинаково. Газ сразу весь объём камеры заполняет.

basp07
P.M.
27-10-2020 21:15 basp07
Originally posted by Gegemon_17:

Инжекционная горелка - фуфло.
Лучше наддувная. Она регулируемая.


И где же она не регулируется?)
oklery
P.M.
27-10-2020 21:22 oklery
И последний вопрос:что за футировку используете?Как она после расплава буры?
Gegemon_17
P.M.
27-10-2020 21:25 Gegemon_17
Нигде.

Спор по данному предмету считаю неуместным.

Вопрошающему: см.горелки BANANa.

.....
Футеровка:
огневая - керам.одеяло керакембланкет, 1425'С, 30мм.
вторичная - хромовый войлок мкрвх-250, 1200'С, 70мм.

basp07
P.M.
27-10-2020 21:26 basp07
Горелки рекламируешь?
oklery
P.M.
28-10-2020 00:32 oklery

.....
Футеровка:
огневая - керам.одеяло керакембланкет, 1425'С, 30мм.
вторичная - хромовый войлок мкрвх-250, 1200'С, 70мм.[/B][/QUOTE]

Двухслойность дает что-то? Хватит ли на первое время только первого?

Nikolaich72
P.M.
28-10-2020 08:22 Nikolaich72
oklery:

.....
Футеровка:
огневая - керам.одеяло керакембланкет, 1425'С, 30мм.
вторичная - хромовый войлок мкрвх-250, 1200'С, 70мм.


oklery:

Двухслойность дает что-то? Хватит ли на первое время только первого?

Разрыв слоя. Рабочая футеровка изнашивается быстрее и её чаще нужно менять. Можно вообще только на чём то одном работать, но вести себя они будут по-разному и МКРВХ менять надо будет чаще.

Ily_a
P.M.
28-10-2020 08:34 Ily_a
футервока кмк только ШВПХ. все остальное - вечный ремонт. за горелки не скажу, у меня элементарная собранная из сантех труб и медной трубки от кондиционера. с наддувом.
на сколько я знаю Игорь Шалимов пробовал разные, вот он профи, ему и слово )
Ily_a
P.M.
28-10-2020 08:39 Ily_a
про ШВПХ - тут завод в Тучково в подмосковье стабильно делал эти плиты, я периодически к ним ездил. раз в два года примерно, покупал ШВПХ на горн, менял футеровку, ШВП на электрические печки. Все это было отлично, но в прошлом году у меня чет начал сыпаться потолок в горне, ну я решил сменю футеровку, не тут то было, начался цырк, товарищи из Апрелевки (где у них офис и склад) начали по телефону называть разные космические суммы за ШВПХ, в общем теперь нам дорога в Чебаркуль. а я короче взял вату, где-то чето подоткнул, и так и тяну со сменой футеровки, три года стоит уже, все потихоньку сыпется, но не сдается
Gegemon_17
P.M.
28-10-2020 08:53 Gegemon_17

Originally posted by Ily_a:

начался цырк


Согласен.

Поэтому и предпочёл многослой.

Шпгт, конечно, красиво. Но он весь из массива. Фактич.цельный.
А так - трубу из одеяла наружу вытащил, новую свернул, назад засунул. Одеяло жёсткое, встаёт враспор.

Оно продаётся рулоном, его в рулоне много, хватит надолго.

Выгорание, конечно, зависит от интенсивности работы. Но и ремонтопригодность немало значит.

Ily_a
P.M.
28-10-2020 10:29 Ily_a
Одеяло есть в Москве в Лабкерамике, я как то покупал, мне оно понравилось по консистенции, не то что вата, но не на горн, а чето меня вштырило печку им обернуть снаружи.
вата это отстой, она каменеет и сыпется
chingachgook
P.M.
28-10-2020 14:04 chingachgook
завод в Тучково в подмосковье стабильно делал эти плиты, я периодически к ним ездил.

Ездил за легковесом в Гжель. У них склад прям около железной дороги, станция Гжель. Торгуют и оптом и поштучно. Второй слой вообще можно и базальтовой ваты изготовить, только закрыть со всех сторон, чтоб не надышаться базальтовой пылью.
chingachgook
P.M.
28-10-2020 14:05 chingachgook
Одеяло там же
Шалим
P.M.
28-10-2020 18:26 Шалим
По горелке соглашусь.
С наддувом лучше.
У мну тоже самодел из сантехники. Трубка газовая стальная, медной не было.
3 год пашет. Только сопло сделал из нержи. Чернуха отгорает.
Ily_a
P.M.
28-10-2020 21:36 Ily_a
Originally posted by chingachgook:

Ездил за легковесом в Гжель.


зашел к ним на сайт.. . желание туда ехать сразу испарилось. цены %((((
ly01ik
P.M.
28-10-2020 23:08 ly01ik
oklery:
И последний вопрос:что за футировку используете?Как она после расплава буры?

Легковесный шамот на стенки и потолок хорошо идет, если варите с бурой на пол шамот обычный. Швы промазываю шамотной глиной, мне на год хватает, потом глина рассыпается и я переделываю. Легковес тоже со временем сыпется. Но прогрев горна очень быстрый и все это стоит копейки.
oklery
P.M.
28-10-2020 23:57 oklery
ly01ik:

Легковесный шамот на стенки и потолок хорошо идет, если варите с бурой на пол шамот обычный. Швы промазываю шамотной глиной, мне на год хватает, потом глина рассыпается и я переделываю. Легковес тоже со временем сыпется. Но прогрев горна очень быстрый и все это стоит копейки.

Пока не случалось, но хочется попробовать)

Ily_a
P.M.
14-11-2020 09:00 Ily_a
Всех с Кузьминками! Здоровья и благополучия вам и вашим близким!
берегите себя, соблюдайте ТБ, много не пейте а то козленочками станете )))
Jora73
P.M.
4-1-2021 09:27 Jora73
Доброго времени всем !
А никто не пользует индукционный нагрев при ковке ?
Или это нереальная тема ?
Вот такого типа например kovka-svarka.net
Ily_a
P.M.
4-1-2021 20:42 Ily_a
Originally posted by Jora73:

А никто не пользует индукционный нагрев при ковке ?


18,5 кВт мало кто может себе позволить. Ковать можно наверное, но варить не получится без поддува инертного газа(аргон?) контролировать температуру надо наловчиться еще.
короче меня останавливает мощность этой установки.
Шалим
P.M.
4-1-2021 21:29 Шалим
А там, случаем, излучение ни какое не идет, при работе установки?
Jora73
P.M.
4-1-2021 22:51 Jora73
Шалим:
А там, случаем, излучение ни какое не идет, при работе установки?

По моему нет
Был как то на заводе где с помощью индукции гнут отводы больших диаметров.
Стояли рядом, наблюдали процесс.. . Персонал установки тоже без спецзащиты вроде был...
Уточню.

Jora73
P.M.
4-1-2021 22:56 Jora73
Ily_a:

18,5 кВт мало кто может себе позволить. Ковать можно наверное, но варить не получится без поддува инертного газа(аргон?) контролировать температуру надо наловчиться еще.
короче меня останавливает мощность этой установки.



Вот так даже делают ...
Мне до сварки ещё как до Китая ))) А вот на отжиг в такой печке не оставишь )))
Ily_a
P.M.
5-1-2021 09:53 Ily_a
еще есть один аргументик не в пользу этой технологии - малый диаметр нагревательного объема
у меня в горне камера 125х125х500 мм, и это периодически останавливает меня от гнутия всяких прикольных штук, или заставляет четко продумывать последовательность шагов для того чтобы все-таки получить изделие без электросварки.
очень не хватает газового резака, которым в случае чего можно подогреть чето по месту и там подогнуть и т.п. приходиться все изделие каждый раз совать в горн.
вы спросите че я такое там объемное делаю, да банально та же кочерга, совок, щипцы, метелка - набор для печки. хочется позаковыристей, ан нет.. . прям хоть угольный горн разводи.
zickada
P.M.
5-1-2021 20:31 zickada

click for enlarge 768 X 1024 102.8 Kb
zickada
P.M.
5-1-2021 20:35 zickada
И ещё один, сварил три небольших напильника через никель. 25 слоёв, пока рекорд )
Очень сильно мешает бура, забивает отверстия в горне на дне. После каждой ковки застывает как стекло на дне горна и закупоривает половину.
zickada
P.M.
5-1-2021 20:36 zickada

click for enlarge 1024 X 473  77.6 Kb
Ily_a
P.M.
5-1-2021 22:03 Ily_a
Originally posted by zickada:

сильно мешает бура,


надо сыпать меньше, ровно столько чтобы она затекла куда надо, и не вытекала в горн. бура должна покрыть заготовку, чтобы она была как леденец, но не капала.
Ily_a
P.M.
5-1-2021 22:04 Ily_a
Originally posted by zickada:

через никель.


вот не надо никель на РК, он не режет, надо чтобы от только в обкладках оставался.

Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 179 )