Guns.ru Talks
Мастерская
Сварил "Как быть ..., сварка!?" табуретки брусочки капы сувели принимаю)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сварил "Как быть ..., сварка!?" табуретки брусочки капы сувели принимаю)
Fakha
27-12-2008 07:52 Fakha
Привет уважаемые.
Всех в наступающим 2009!
Как обычно, даже в эти предновогодние суетные дни, не могу я без вашего совета.
Ну приступим)) Дедок мне один приволок ножик, починить. На вид ухоснахнутый холодный и т.д. короче ужос и всё, но вот для деда память и т.д. не один десяток лет видать с ним по горам по долам гулял и вот те на, на старости лет разочаровал он его.
Клин предпологаю чтото из 40х, думаю клапанка. Сломался нож чуть выше места сварки клина к хвосту из углеродки, со стороны клина.
Вот думаю:
1. Разогреть клин и новый хвост из 40х до 300-400 гр С и сварить нержой, электродуговым способом. (если клин клапанка то не отпустится и вся конструкция будет нержой )
2. приварить родной хвост к клину, сняв фаски в месте сварки кемпингом или аргоном!? (тут предпологаю минимальный нагрев, но вероятность образования трещин)
Есть ещё какие нить предложения?
Поможем старичку, памятный для него он.

click for enlarge 1081 X 169 112,5 Kb picture
click for enlarge 1028 X 275 144,9 Kb picture

edit log

nikifor66
27-12-2008 10:33 nikifor66
Щас ДедДимон придет и все скажет... Он по сварке кудесник и волщебник...
alexkevin
27-12-2008 12:13 alexkevin
Сверху интересно пила или зарубки по количеству убиенных?
ПЫХ
27-12-2008 12:51 ПЫХ
Дык, полуавтоматом и приварить,"кемпингом",на любом автосервисе
Fakha
27-12-2008 13:05 Fakha
Деду Димону писал уже, чёто молчит) А по поводу пилы, скажу по качеству исполнения это зарубки, по колличеству напуганных)))))хехехе
Fakha
27-12-2008 13:07 Fakha
quote:
Дык, полуавтоматом и приварить,"кемпингом",на любом автосервисе

Как понять полуавтоматом? это та хрень что сама проволоку подводит к месту сварки? или как?
Fakha
27-12-2008 13:29 Fakha
(((( Обтачивал под сварку, снимал фаски отвалился ещё кусочек старой сварки, я решил постучать слегка по хвосту чтоб отлетело всё лишнее, а он мля взял и сломался опять в акуурат в месте где отверстие!
Теперь точно будет новый хвост, из той же 40х, есть полоска у меня как раз.
Вопрос сужается.
Как сварить нержу с нержой? нагреть и нерж электродом без аргона и кепминга?
click for enlarge 1167 X 305 192,2 Kb picture
Гадюкин
27-12-2008 14:23 Гадюкин
Лучше наверное аргонкой с присадкой прутка нержи. Отверстие рядом со швом лучше не делать-ослабишь. Как вариант после сварки и обточки-наложи под плашки полосы той же нержи только тоненькой-снимут нагрузку на шов.
riff
27-12-2008 16:34 riff
Если есть доступ к АДС, то лучше в аргоне с присадкой типа Св08Х20Н9.Варить на медной подложке, с жестко зафиксированным клином. Хвост лучше делать из малоуглеродистой нержи- меньше вероятность образования трещин. Но можно и ЭДС, нержавэлектродом(ЦЛ,ОЗЛ, НИАТ).Можно пропаять тугоплавким припоем (ЛК,ЛОК).Полуавтомат не пойдет, не обеспечит пластичности шва.
С ув
Fakha
27-12-2008 17:14 Fakha
Спасибо, буду пробовать!
bakh
27-12-2008 19:59 bakh
quote:
Originally posted by Гадюкин:
Как вариант после сварки и обточки-наложи под плашки полосы той же нержи только тоненькой-снимут нагрузку на шов.

Я бы после сварки и обточки эти дополнительные полосы/плашки из нержи тоже бы приварил. Когда первую плашку приваривал бы старые отверстия бы заварил, а потом под штифты и накладки новые отверстия просверлил бы. Нож тяжелее будет, но надежнее - однозначно. Дед надежность оценит!
Ну и зарубку еще одну поставил бы.

edit log

дед Димон
27-12-2008 21:22 дед Димон
Можно после сварки наварить больстер чтобы перекрыл шов, надежнее будет. Новый хвост рекомендую сделать из обычной нержавейки.

----------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

Fakha
28-12-2008 08:46 Fakha
Спасибо, уже работаем) результаты, даст бог, позже!
Fakha
28-12-2008 16:25 Fakha
На скорую, утром, вот выточил новый больстер и плашки для приварки вместо оригинального хвостовика, всего 3, одна по центру и две с боков. Если получится найти хорошего сварного думаю конструкция получится очень крепкой. Была у нас парочка таких в городе, это те что китайские нерж перила в 0.5 мм толщиной варят аргоном.
Как думаете они справятся?
На фото полоски нержи и больстер из неё же, вроде понятно выглядит))
В итоге должен получится сквозной монтаж на болтовом соединении, резьба м6 под гаечный ключ N10))
click for enlarge 1126 X 215 139,6 Kb picture
click for enlarge 1102 X 281 170,2 Kb picture
riff
29-12-2008 20:26 riff
quote:
Originally posted by Fakha:
[B]
Как думаете они справятся?

Ну я бы сдлал легко... А говорить за кого-то ...
С ув

Fakha
4-1-2009 17:40 Fakha
Ещё раз С Новым Годом друзья!!!
Сегодня вот сварил наконец то. Пошёл в ДОАРЗ (душанбинский арматурный завод), мне было сказано что там есть цех по изготовлению нерж перилл. Нашёл цех, попытался с мастером сварить те полосы к клинку что заранее приготовил, не вышло! Металл рассыпался в песок и с треском отлетал при остывании, от клинка. Сильно не расстраиваясь решил просто проверить сварится ли вооще какая либо нержа к клину. Нашёл в цеху пруток 10 мм, длиной см 18, попробовали, приварлся на ура!
Так его и оставили, и вот что вышло после того как я ещё и токаря посетил!
Короче мои наблюдения " к 40х можно аргоном без пролем приварить ту же 40х или любую поддающуюся сварке нержу" В общем ничего сложного и страшного. главное найти цех по изготовлению нерж перилл))).
К ножу изготовил ручку из местного ореха, из ушелья "Рамит", уже варится в воске)) Боюсь, дедок от радости так на моих руках и .... )))) Шучу конечно)))

click for enlarge 1126 X 169 106,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 192 124,8 Kb picture
кузя
4-1-2009 19:30 кузя
Ну то что нержа варится вопросов нет
А вот прочность такого рода клинков, у меня, всегда вызывала сомнения.
Ну у меня лично.

Будет он держаться, никуда не денется, шов по виду не перегрет, и сварщик нормальный

Конечный результат вывешивайте, для контрасту

Fakha
4-1-2009 20:44 Fakha
quote:
А вот прочность такого рода клинков, у меня, всегда вызывала сомнения.

У меня тоже, раньше!! Тут родной хвост был из углеродки( и сварен был скорее всего или элдуговой или кепмингом, а щас хвост из низкоуглеродистой конструкционой китайской нержи и сварка аргоном, я аж удивился как хорошо и легко сварилось. Сварочная проволка спец для нерж сварки, скорее всего того же состава что и пруток.
Я тут закончил ручку из того орешка, поварил в воске, слегка загнул ручку на константинычевский манер, баланс под указательным пальцем))) нож теперь недельку будет эксплуатироваться, а потом после финального марафета вернётся к дедку, без ножен, их и не было.

ЗЫ: Жалко отдавать))) Дал слово - надо Федя надо ....
click for enlarge 1024 X 312 158,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 135  75,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 177 111,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 116  74,2 Kb picture
click for enlarge 667 X 1065 418,1 Kb picture

Fakha
4-1-2009 20:51 Fakha
необычный орех попался, я вырезал участок рядом с сучком, закрученный такой))
click for enlarge 1024 X 337 189,1 Kb picture

ЗЫ: Сорри за отпечатки, батарейки садлись не успел вытереть))))

edit log

Bighaker
4-1-2009 22:33 Bighaker
Симпотичный получился. Деду наверное понравится.
кузя
4-1-2009 23:46 кузя
Согласен, симпотный!
boroda-fish
5-1-2009 02:03 boroda-fish
Тока "константинычевка"-это как бы помягче-а вот:несколько бОльший изгиб хвостовика рукояти, ГЫ(без обид!)а сделано неплохо, хотя имхо под мизинцем много мяса на рукояти оставлено и тыльник обратного загиба требует имхо...

----------
С уважением, Бородатый Рыб.

Fakha
7-11-2009 08:08 Fakha
Мы с дедком всё никак не можем состыковаться, говорят он меня уже в розыск подал, как узнал что нож я ему закончил. А я по ходу дела, немного доработал рукоять прислушавшить к вашим советам, в результате...
click for enlarge 1002 X 425 57,2 Kb picture

Теперь намного комфортнее держать любым хватом.)

edit log

AlexaAS
7-11-2009 09:31 AlexaAS
Да. по сравнению с тем что было. Стал гораздо лучше. Респект и уважуха.
bakh
7-11-2009 12:37 bakh
Есть некоторые сомнения в прочности сварного шва. Специалистам верю, но где-то в глубинах подсознания шевелится маленькое "но".
По экстерьеру тоже есть маленькое "но"
Был в почти ЗэКовском исходнике едва уловимый "аромат Востока".
Но тем не менее - нож хорош: мускулистый, поджарый, красивый.
Guns.ru Talks
Мастерская
Сварил "Как быть ..., сварка!?" табуретки брусочки капы сувели принимаю)