Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 56 : 1234567...53545556
Автор
Тема: Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта)
boroda-fish
17-11-2008 00:30 boroda-fish
quote:
на ручке будут постоянные забоины, царапины

Оннако твердые у Вас ладошки, гы!
YoNas_Kaki
17-11-2008 00:30 YoNas_Kaki
А мне вот форумчанин falcone говорл, что если липу в микроволновку положить (сроков и режимов не знаю), то она становится как каменная.
ДокВВ
17-11-2008 00:58 ДокВВ
quote:
Originally posted by boroda-fish:

Оннако твердые у Вас ладошки, гы!

Да не в ладошках дело. Нож ведь такое дело, упал, положили на что нибудь, в ящик кинули с барахлом. Вобщем думаю все мы понимаем о чем речь.

boroda-fish
17-11-2008 21:18 boroda-fish
quote:
форумчанин falcone говорл

А подробнее узнать можно, или это ную-ху.?гы слегка...

----------
С уважением Бородатый Рыб

YoNas_Kaki
17-11-2008 23:27 YoNas_Kaki
quote:

Дык я спрошу у него с пристрастием

boroda-fish
18-11-2008 20:26 boroda-fish
quote:
спрошу у него

подогнать замполита-1.5 метра 16 кг весу?

----------
С уважением Бородатый Рыб

falcone
19-11-2008 01:44 falcone
quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

quote:

Дык я спрошу у него с пристрастием

Господа, я тут сам - промежуточное звено
Один мой товарищ изготавливал форму-болванку для изготовления коженной фурнитуры для хищных птиц из липы. Короче голову сокола, чтоб потом пошив на птичку колпачёк можно было-бы придать ему жёсткость и правильную форму мокрым натянув на болванку и высушив

Грубо обрезав контуры заготовки он решил её подсушить в микроволновке.

После "сушки" в микроволновке эту заготовку ножом резать он уже не смог и предупридил меня:- После микроволновки липу и пилой не взять

Последствия для микроволновки мне не известны
Пробовать только на свой страх и риск

Вот такой вот пост получился

boroda-fish
22-11-2008 07:21 boroda-fish
quote:
решил её подсушить в микроволновке

Уважаемый Falcone!А можно ещё раз пообщаться с этим товарищем на предмет параметров подсушки в микроволновке?режим, моща,время.... ?непонятна физика процесса упрочнения, но чудеса редко бывают, да часто случаются...

----------
С уважением, Бородатый Рыб.

chief
22-11-2008 10:08 chief
Может, там как-нибудь древесные соки "полимеризуются"?
Как у осины, например.
Читал, что осину рубят весной, когда в дереве самое сокодвижение, и после сушки получается "вяленая осина" - что сруб, что черенок - топор отскакивает....
falcone
22-11-2008 13:00 falcone
quote:

Уважаемый Falcone!А можно ещё раз пообщаться с этим товарищем на предмет параметров подсушки в микроволновке?режим, моща, время.... ?непонятна физика процесса упрочнения, но чудеса редко бывают, да часто случаются...

Переговорил ещё раз. История давняя и подробностей точно вспомнить тяжело. Вроде так:-год так 92-94 микроволновки без изысков, мощность максимальная, деревяха была липа, свежеспиленная, размер-поменьше кулака, время около 5-ти минут, микроволновка осталась цела, дерево трещинами не пошло.
Всё остальное только эксперементировать на свой страх и риск

edit log

Vic1501
22-11-2008 13:47 Vic1501
quote:
Originally posted by chief:
Может, там как-нибудь древесные соки "полимеризуются"?
Как у осины, например.
Читал, что осину рубят весной, когда в дереве самое сокодвижение, и после сушки получается "вяленая осина" - что сруб, что черенок - топор отскакивает....

Да, у меня в деревне доски из осины года два полежали, на улице, прикрытые, недавно стали их пилить - крепкие как кость и цвета такого же, беловатого.

Vic1501
22-11-2008 13:52 Vic1501
Сори, может не в тему, а никто не пользовался пилой карманной, а то по лесным дебрям много не находишься с бензопилой, если вообще пройдёшь в некоторых местах.

edit log

chief
22-11-2008 15:30 chief
Сувель карманной пилой...
Надо учредить орден "За взятие сувели"
boroda-fish
23-11-2008 05:55 boroda-fish
quote:
по лесным дебрям много не находишься с бензопилой

А с бен-пилой не надо "ходить по лесу"-лесники заметуть, с бен-пилой надо приходить на замеченное ранее место, делать своё черное дело и ноги, гы!А орден-СУТУЛОГО "ЗА ВЗЯТИЕ СУВЕЛИ НА ПИЛУ!"ГЫ-3!
а ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО -4,5 кг+1 литр бензина+0,5 литра масла-станковый рюкзак спасает"отца русской демократии",обратная ходка-бенпила в руках без шинки-ни за кто не цепляется и уравновешивает приятную тяжесть рюкзака за плечами-остальное МАЗОХИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ!Всё это-ИМХО ИМХО ИМХО...

----------
С уважением, Бородатый Рыб.

Termist
23-11-2008 13:12 Termist
quote:

А с бен-пилой не надо "ходить по лесу"-лесники заметуть

А возле подъезда кто может "замести"??
Zemljak
27-11-2008 16:07 Zemljak
quote:
Всё остальное только эксперементировать на свой страх и риск

Доводилось пару лет назад пробовать этот способ с болванкой, предназначенной для киянки. Из березы. Просушенной в течение года. Послее разогрева на 450вт в течение 10 мин. была ощутимо горячая и влажная. Укладывалась в ПЭ пакет, завернутой в газету для извлечения "пота". Потом досушивалась в воздухе опять обернутой в бумагу. Так делал несколько раз с интервалом в сутки-двое (когда вспоминал). Последний раз была извлечена практически сухой, хотя и горячей.

Заметного увеличения прочности не получил.

YoNas_Kaki
27-11-2008 16:24 YoNas_Kaki
quote:
Originally posted by Termist:

Коммунальщики. В Москве штраф за несанкцианированную рубку даже СУХИХ деревьем и даже ИХ ЧАСТЕЙ - от 15 (ПЯТНАДЦАТИ) тысяч рублей! Так что не строй иллюзий. Хочешь пилить - договаривайся с ЖЭКом, дЭЗом или что там у вас этим ведает. Я обчно пасусь на уже спиленных деревьях, когда благоустраторы дворы "облагораживают".

YoNas_Kaki
27-11-2008 16:25 YoNas_Kaki
quote:
Originally posted by Termist:

Коммунальщики. В Москве штраф за несанкцианированную рубку даже СУХИХ деревьем и даже ИХ ЧАСТЕЙ - от 15 (ПЯТНАДЦАТИ) тысяч рублей! Так что не строй иллюзий. Хочешь пилить - договаривайся с ЖЭКом, ДЭЗом или что там у вас этим ведает. Я обчно пасусь на уже спиленных деревьях, когда благоустраторы дворы "облагораживают".

oboldeus
28-11-2008 20:47 oboldeus
Про обработку древесины микроволновкой - в понедельник попробую.
Есть сырая береза, сырая же осина, и что-то неизвестное - проверим
alvis
28-11-2008 20:49 alvis
quote:

После того, как свалили - выдалбливают из нее, например лодку, "разводят" ее рядом с костром, сушат, смолят, плавают.
Элементарно пилится, режется, царапается на всех этапах.
Плавали, знаем.
click for enlarge 1000 X 750 549,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 484,8 Kb picture

edit log

всего страниц: 56 : 1234567...53545556

Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта) ( 4 )