Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта) ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта)
Миха_А
26-11-2019 12:08 Миха_А персональное сообщение Миха_А
quote:
Изначально написано tref7:
Вот, нашёл тему.
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1508298.html

Спасибо, по-читаю!

Климентий Чугункин
Я уж доплню свою имху-дык вот-на мою имху морилки и красилки и т.д.и т.п. убивают красоту капов.Именно игру,глубину,так называемый 3д-эфект.На фотках то этого не видно-а вживую здорово заметно.
чинг
26-11-2019 12:33 чинг персональное сообщение чинг
quote:
Originally posted by tref7:

О,спасибо.
Савельев Александр
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

убивают красоту капов.

Да,есть такое.Размывают рисунок.Чем тогда морить и как бороться?Пробовал растительные растворы делать на спирту и воде,та же хрень.Сейчас кожура ореха в спирте настаивается,уже черная,попробую рог намазать.
чинг
26-11-2019 12:44 чинг персональное сообщение чинг
quote:

Я уж доплню свою имху-дык вот-на мою имху морилки и красилки и т.д.и т.п. убивают красоту капов.Именно игру,глубину,так называемый 3д-эфект.На фотках то этого не видно-а вживую здорово заметно.

Так почему и спросил, сувель водной морилкой тонировал, нет такой глубины и внутреннего свечения. Только после масла, а там у меня цвет бледноват.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by чинг:

Так почему и спросил,

Единственно что могу посоветовать-это глубоко загонять масло.Сверху помажете-красоты не будет.Это хорошо заметно на последней мною выложенной фотке.Подкладка под ножом-просто помазанна тем же самым маслом.Увидите разницу.

edit log

чинг
26-11-2019 13:10 чинг персональное сообщение чинг
quote:

Единственно что могу посоветовать-это глубоко загонять масло.Сверху помажете-красоты не будет.Это хорошо заметно на последней мною выложенной фотке.Подкладка под ножом-просто помазанна тем же самым маслом.Увидите разницу.

Да, я это понял. Еще УФ лампа должна дать эффект.
tref7
26-11-2019 13:19 tref7 персональное сообщение tref7
Куксы из березовой сувели Игоря Баруткина весьма контрастны и текстурны, тонированы, емнип, вытяжкой чаги.
Климентий Чугункин
quote:

Куксы из березовой сувели Игоря Баруткина весьма контрастны и текстурны, тонированы, емнип, вытяжкой чаги.

К сожалению в руках не держал,и соотрветственно мною уже упомянутый 3д эфект-не могу разглядеть.Возможно вы и правы-я же написал что это только на мою имху.
tref7
26-11-2019 14:17 tref7 персональное сообщение tref7
quote:

Возможно вы и правы-я же написал что это только на мою имху.

Да я не настаиваю, имха у всех своя.)))
SergeyGrinin
27-11-2019 18:58 SergeyGrinin персональное сообщение SergeyGrinin
quote:

морилки и красилки и т.д.и т.п. убивают красоту капов.

Ни чего подобного!
Как известно - красоту ни чем не испортишь! Но при желании можно и ..й сломать!
Всё зависит от финишной обработки,если не лениться и сделать всё качественно,то ни морилки,ни красители ни чего не напортят,а только придадут большей выразительности и эффекта.
yuko
27-11-2019 19:10 yuko персональное сообщение yuko
Уж не раз писал, что полировка, она не снаружи, она внутри. Т.е. важней не то, чем намазать (хотя тоже имеет значение), а то, как отшлифовать. Именно шлифовка и дает глубину.
Омск столяр
28-11-2019 09:42 Омск столяр персональное сообщение Омск столяр
Березовый кап трещит в одном направлении,чем толще плоскость,тем сильнее трещины.
click for enlarge 1912 X 1280 155.9 Kb
Омск столяр
28-11-2019 09:45 Омск столяр персональное сообщение Омск столяр
И не появляется трещин в такой плоскости.
click for enlarge 1912 X 1280 158.4 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 170.5 Kb
Омск столяр
28-11-2019 09:53 Омск столяр персональное сообщение Омск столяр
По рисунка капа все зависит от березы,если с темными точками кап,то они на всей березе,если светлый кап,то он весь на березе.
Чем мельче иголки ёжиков,тем мельче и красивей рисунок и от величины капа это не зависит.
click for enlarge 1912 X 1280 180.6 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 171.7 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 165.8 Kb
botche
28-11-2019 12:13 botche персональное сообщение botche
Высохнет ли дерево на морозе ? Вот попилил малость - которые ёжики сварил в простой воде чтобы кору снять . Сегодня чуть прострогал стороны , взвесил и оставлю их на улице под навесом да апреля .
click for enlarge 1024 X 749 100.3 Kb
click for enlarge 1024 X 749  94.9 Kb
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by SergeyGrinin:

Ни чего подобного!
Как известно - красоту ни чем не испортишь! Но при желании можно и ..й сломать!
Всё зависит от финишной обработки,если не лениться и сделать всё качественно,то ни морилки,ни красители ни чего не напортят,а только придадут большей выразительности и эффекта.

Как раз всё подобное.На тонированных капах-зд эфект-становится намного менее выраженным.На мой взгляд-это главное украшение капа.Но на фотках-это не видно!!!И поскольку я капами не торгую-а обрабатываю сам-и пробовал и разные финиши и разные пропитки и разные тонировки-то убеждён в этом окончательно и бесповоротно.
igorakhsanov
28-11-2019 16:54 igorakhsanov персональное сообщение igorakhsanov
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

На тонированных капах-зд эфект-становится намного менее выраженным.На мой взгляд-это главное украшение капа.

Также считаю.. Наверное можно полировать и абсолютно без каких либо составов?

odin61
28-11-2019 18:55 odin61 персональное сообщение odin61
quote:

На тонированных капах-зд эфект-становится намного менее выраженным.

тоже пришел к таким выводам. И кап и сувель своим цветом красивы.

quote:
обрабатываю сам-и пробовал и разные финиши и разные пропитки и разные тонировки[/B]

Кстати, а какой финиш все же считаете лучшим для капа-сувели?

SergeyGrinin
28-11-2019 19:57 SergeyGrinin персональное сообщение SergeyGrinin
quote:

поскольку я капами не торгую

А это-то здесь при чём?
Это наверное в вас заговорила обида от того,что я вам отказал в стабилизации Вашего материала.
quote:

убеждён в этом окончательно и бесповоротно.

Тогда совсем не понятно зачем просили меня застабилизировать Ваш материал.
HarryA
29-11-2019 15:01 HarryA персональное сообщение HarryA
quote:
Изначально написано botche:
Высохнет ли дерево на морозе ?

Теоретически да, лед испаряется даже не переходя в воду, но как и вода, только с поверхности. А вот как замершая вода будет двигаттся внутри деревяхи к поверхности вопрос. Но вообще дрова на морозе мало мало но сохнут, однако летом под навесом все де лучше.
tref7
29-11-2019 16:39 tref7 персональное сообщение tref7
quote:
Изначально написано botche:
Высохнет ли дерево на морозе ? Вот попилил малость - которые ёжики сварил в простой воде чтобы кору снять . Сегодня чуть прострогал стороны , взвесил и оставлю их на улице под навесом да апреля .

Боюсь, что к апрелю Вы будете разочарованы. Я зимой на чердаке свои первые сувели сушил, все порвало. Обидно было потраченных сил и времени. Сейчас сушу исключительно в пакетах с бумагой. Геморно конечно, но надёжно.

Климентий Чугункин
quote:

Это наверное в вас заговорила обида от того,что я вам отказал в стабилизации Вашего материала.

Ну точно-так оно и есть.Видно вы великий душевед)))))))))))
quote:

Тогда совсем не понятно зачем просили меня застабилизировать Ваш материал.

Поясняю.
Всадной монтаж я делаю только зимой.Низкая влажность уберегает от последующего рассыхания рукоятий и к примеру даже здесь,на ганзе где вроде народ не глупый собрался видел темы где в появлении щелей обвиняют к примеру фибру.Смешно.Летом я делаю только фулты.Вот и есть желание иметь стабилизированный кап-что бы иметь возможность делать всадной монтаж и летом.
НО!!! я прекрасно отдаю себе отчёт что стабилизированный кап-это только плоская картинка,не передающая вживую всей красоты на которую способен кап.НО!!! я так же знаю что на фотках-этого не видно.Т.Е-на продажу-не повлияет))))))))))))))
Пи.Си.Сейчас как раз доделываю пару ножей.На одном кап будет натуральный-на другом-тонированный.Если кому интересно-потом покажу в этой теме их рядом.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by odin61:

Кстати, а какой финиш все же считаете лучшим для капа-сувели?
P.M. Ц

Извиняюсь что не ответил сразу.Не заметил.Если не тороплюсь-то как не странно(ща меня за это думаю тоже распнут)-льняное масло(обесцвеченное,для художественных работ) плюс ультрафиолет.Плюс-пару месяцев.
В тени и на солнышке:
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 960 X 1280 102.1 Kb

edit log

yuko
29-11-2019 20:01 yuko персональное сообщение yuko
quote:

распнут

Тоже для светлых капов и сувелей использую бодягу на основе льнянки, так что и меня, если что, пусть распинают . Но я все-равно для березы буду использовать льнянку.
odin61
29-11-2019 20:25 odin61 персональное сообщение odin61
quote:

Если не тороплюсь-то как не странно(ща меня за это думаю тоже распнут)-льняное масло(обесцвеченное,для художественных работ) плюс ультрафиолет.Плюс-пару месяцев.
В тени и на солнышке:

Спасибо . Будем пробовать. Так-то от льнянки из продовольственного отдела кмк, мутнеет немного дерево. Даниш лучше, но что-то все же теряется, тунг темнит березку. Буду искать, что лучше, а художественную льнянку обязательно попробую.
tref7
29-11-2019 20:27 tref7 персональное сообщение tref7
quote:

обесцвеченное

Отбеленное, извините за занудство.))) Льнянку с воском пчелинным использую для финиша внутренних поверхностей деревянной посуды, которую изредка делаю. в т.ч. из капов и сувелей.
tref7
29-11-2019 20:30 tref7 персональное сообщение tref7
quote:

Так-то от льнянки из продовольственного отдела кмк, мутнеет немного дерево

Купите художественную отбеленную от Невской палитры. Да и из продмага надо готовить для наших целей, как-то в недрах Ганзы древнюю тему по сабжу нашел
quote:

тунг темнит березку

Я вот заметил, что темнит только если на горячую пропитывать.

edit log

Cudeyar
29-11-2019 20:33 Cudeyar персональное сообщение Cudeyar
quote:

льняное масло(обесцвеченное,для художественных работ)

ну все правильно... повторно можно промазать той же льнянки с добавлением пары капель сикатива. Но масло тока для худ. красок.....пищевое фигня.
tref7
29-11-2019 20:37 tref7 персональное сообщение tref7
quote:

как-то в недрах Ганзы древнюю тему по сабжу нашел

Может кому интересно, поиск сработал на удивление корректно
https://forum.guns.ru/forummessage/97/567507.html
HarryA
2-12-2019 16:58 HarryA персональное сообщение HarryA
quote:
!!! я прекрасно отдаю себе отчёт что стабилизированный кап-это только плоская картинка,не передающая вживую всей красоты на которую способен кап

То есть стабилить вы пока не пробовали?
Я раньше пользовался лтняным маслом, воском. Теперь стабилизирую "березовым соком". Тут есть тема от производителя. На мой взгляд стабилка лучше воска передает "глубину". Полировать, конечно, надо.
Правда у меня сввель. Капы пока не попадались.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by HarryA:

То есть стабилить вы пока не пробовали?

Неа,не хотел себе лишних заморочек-думал спецы отстабилят-но чует моё сердце-придётся осваивать.Не хотят спецы стабилить-будет им конкурент)))))))))))
SergeyGrinin
2-12-2019 19:03 SergeyGrinin персональное сообщение SergeyGrinin
tref7
2-12-2019 20:08 tref7 персональное сообщение tref7
Да, Николай фанат полировки стабилки.)))
SergeyGrinin
2-12-2019 20:31 SergeyGrinin персональное сообщение SergeyGrinin
quote:

Да, Николай фанат полировки стабилки.

Он перфекционист во всём!
Александр_Х
11-12-2019 12:33 Александр_Х персональное сообщение Александр_Х

click for enlarge 720 X 1280 128.2 Kb
Александр_Х
11-12-2019 12:35 Александр_Х персональное сообщение Александр_Х
Вот так варю сувель в соли
click for enlarge 720 X 1280 128.2 Kb
Стабилизировать- оно может и даже хорошо получится. Но для стабилизации надо высушить, а это во-первых приведет к растрескиванию заготовок, а во-вторых очень долго выходит. А проварил в соли, положил на печку и через полгода-год получаешь достойный сухой материал...Но что то сколько сувелей не распиливал- очень много уходит в брак/обрезки, т.к. дефектов различных много уже в самом сувеле...

edit log

чинг
11-12-2019 18:58 чинг персональное сообщение чинг
quote:
Originally posted by Александр_Х:

А проварил в соли, положил на печку и через полгода-год получаешь достойный сухой материал...

А не долго? Я месяц в сухом месте, месяц на печке и все.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by Александр_Х:

Стабилизировать- оно может и даже хорошо получится. Но для стабилизации надо высушить, а это во-первых приведет к растрескиванию заготовок,

Непонятно-а почему вы противопоставляете стабилизацию и варку?Одно другого не отменяет и не мешает.К тому же за пол года-я и без варки высушу при правильном подходе.Мне кажется тут нужен другой подход-к примеру стабилить берёзовые капы-на мой взгляд ни к чему.Они и так хороши.А вот кап клёна-ставить на рукоять не стабиленным-у меня рука не подымается-ибо мягок он уж через чур.Правильно выше писали-стабилизация это скорее делание из г-конфетку.Кстати на найф-маркете как то выкладывали фотки как раз натурального стабилизированного Г.))))))))
Александр_Х
11-12-2019 20:20 Александр_Х персональное сообщение Александр_Х
Стабилить можно не только для красоты, но и для заполнения пор/пустот, чтобы не трескалось. А варка-это единственный известный мне способ избежать растрескивания. Для опыта, весной положил в тень здоровенное полено из свиля березы. Не так давно его распустил по диагонали на пластины. Полено, казалось бы просохло. Но пластины толщиной 70мм, сразу после распиловки дали трещины. Причем , как назло, в середине каждой заготовки...

Кстати, Б.Сок не заполняет трещины, К.Сироп- заполняет мелкие трещины. Это к вопросу выбора полимера (ответ на вопрос, кот. был задан в мастерской).
quote:
Originally posted by чинг:

А не долго? Я месяц в сухом месте, месяц на печке и все.

Ну, у меня так никогда быстро не выходило. Когда сушил варенку в гараже т.е. в прохладном месте), то как то выходило, что как минимум, через год к ним подходил. Был более старый материал для работы. Сейчас вот стабилизированный шпальт использую, а сувел с весны сохнет. К весне след.года как раз его очередь подойдет. А осенний заложил только на сушку и след. осенью буду его использовать. Вот и год...Зато надежно просушен...

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта) ( 29 )