Guns.ru Talks
Мастерская
Финка маленькая+ножны пошил, блин...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

YoNas_Kaki
P.M.
12-11-2008 03:08 YoNas_Kaki
После трёх предыдущих "сабель" захотелось сделать что-то маленькое и уютное

Итак...
Клинок - Лаури РТ 95, переточен - спуски подняты и сделаны линзой, немного опущен обух.
Рукоять - рог лося (спасибо falcone ) продольный распил, красная фибра (спасибо Yongert ), кап акации (спасибо АН-26 ) вылезло много мелких, но неприятных каверн, залил цианакрилом с опилками, пропитка - масло для полока Тиккурила.
Монтах всадной на 30-тиминутную Дон Диловскую эпоксидку (ОЧЕНЬ понравилась в работе).

Размеры: клинок за счёт утопления в больстер и переточки 87х19х3,2, рукоять 113х30х21 мм. Общая длина ножа - 203 мм.

click for enlarge 1280 X 960 171,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 168,1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 168,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 167,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 177,6 Kb picture

Имел много секса с пазом в роге под клинок.. . Получилось лучше, чем в прошлый раз, но не идеально. Залито поксиполом.

click for enlarge 1280 X 960 108,2 Kb picture

Вот так вот. Завтра ещё затру карнаубой и фсё, буду шить ножны.
Типа готов к приёму табуретов, садовых скамеек и шкафов купе

З.Ы. Какой же Лаури, сцуко, резучий, мативо!..

Klingo
P.M.
12-11-2008 04:36 Klingo
Замечательно! Очень понравилось!
ильят
P.M.
12-11-2008 09:24 ильят
отличный ножик получился. В руке наверняка удобный. Вопрос, как на роге поры закрывали? Скока ни пытался, так здорово не получалось.
Danok
P.M.
12-11-2008 09:30 Danok
Всё орошо, но больстер толстоват.
ДокВВ
P.M.
12-11-2008 10:05 ДокВВ
Натойаащая фииииинка.
Но согласен с Данок.
Veger
P.M.
12-11-2008 10:10 Veger
Такой немножко "обнорвеженный" вариант финки (это я про силует)! Очень понравился!
АндрейН
P.M.
12-11-2008 10:20 АндрейН
Очень хорошая, аккуратная финочка.
Я бы только фибру чОрную поставил для строгости)))
Borz87
P.M.
12-11-2008 10:34 Borz87
присоединяюсь. финко замечательный
i_vb
P.M.
12-11-2008 10:38 i_vb
А я вот тебе табурет кину - больстер бы поуже с боков. :Р
А так - понравилась. Чем отверстие под клин выбирал, дримелем?
Kerogen
P.M.
12-11-2008 10:44 Kerogen
Хороша финочка, больстер тоже предложил бы утоношить, но если удобно, то почему бы и нет
falcone
P.M.
12-11-2008 13:06 falcone
Очень понравилась финочка. Хочу такую
Больстер из рога меньшего размера думаю будет слабее, всё таки кость не метал, может и треснуть ИМХО.

ПС фотографировать Саня у тебя всё таки не полллучается .На последней фотке видна хорошая полировка, а на первой и второй совсем по другому кажется

bs4u32sr30
P.M.
12-11-2008 13:25 bs4u32sr30
про больстер присоединяюсь.
YoNas_Kaki
P.M.
12-11-2008 13:31 YoNas_Kaki
Большое спасибо всем, мужики, за добрые слова!
По больстеру.. . Сперва планировалось что-то типа этого

click for enlarge 1280 X 960 457,4 Kb picture

и казалось, что толщины заготовки хватит. Когда её не хватило, то решил сделать именно больстером, но не совсем тонким, а помясистее, сточил, но недостаточно (хотя сперва показалось, что достаточно). Короче когда всё ободрал, то понял, что вышло ни два ни полтора. Да и фиг с ним, мне и так нравится

Originally posted by i_vb:
А я вот тебе табурет кину - больстер бы поуже с боков. :Р
А так - понравилась. Чем отверстие под клин выбирал, дримелем?

Не, не надо его поуже. В этом фишка - удобство хвата. И потом ножик-то МАЛЕНЬКИЙ. Это просто кажется, что он (больстер) широковат)

Отверстие под клин чем только не выбирал. Сперва сверлил, потом надфилями, потом тупо вколачивал книн в больстер, вынимал и точил чем подлезу в местах появления наклёпа, короче - жуть. Подгонять лауриподобные клинки к рогу - жопа!..

Originally posted by АндрейН:

Я бы только фибру чОрную поставил для строгости)))

Я долго колебался - белую, чёрную или красную. Белая мимо - рог белый, чёрная - мрачненько (как траурная ленточка ), а красная - в самый раз

Originally posted by ильят:
В руке наверняка удобный. Вопрос, как на роге поры закрывали? Скока ни пытался, так здорово не получалось.

В руке действительно очень удобно. Это, пожалуй, самое удобное, что я до сих пор делел. Поры на роге ничем не закрывал. Это лось (просто лось ) и поры у него были только в самой сердцевинке и то масюсенькие. А сердцевинка пала под натиском творческой задумки. Но если бы поры бы были бы, то наверное затёр бы их пылью от этих же рогов и залил цианакрилом (только пожиже нужен). Именно так и заделал каверны (по совету старших товарищей ).

Originally posted by falcone:
фотографировать Саня у тебя всё таки не полллучается .На последней фотке видна хорошая полировка, а на первой и второй совсем по другому кажется

Серёга, чё-то меня не пёрло нифига в 2 ночи свет выставлять и композицию Формы и цвет понятны. С ножнами перефоткаю "художественно".

falcone
P.M.
12-11-2008 13:52 falcone
Originally posted by YoNas_Kaki:

Сперва планировалось что-то типа этого

"типа этого" (аж ухо резануло) лежит на почётном месте напротив меня и катается на охоту со мной

click for enlarge 548 X 181 11,3 Kb picture
Чем-то твоя финочка напомнила мою рабочую старенькую опинельку

Oberts
P.M.
12-11-2008 14:21 Oberts
Приятненький малыш. Ага получил за больстер. И так ,и эдак расматривал.. . Я б больстеру придал форму оковочки. Но эт моё минение
Yunat.0720
P.M.
13-11-2008 11:32 Yunat.0720
Тёплая финочка вышла!
YoNas_Kaki
P.M.
18-11-2008 16:47 YoNas_Kaki
Пошил, блин, ножны.. . Чё-то я всё никак с припусками не разберусь, это во первых и не пойму толком, в каких местах кожу надо делать тоньше, это во вторых. Короче - чепрак 4 мм, медная проволока (колечко запаяно), какие-то капроновые нитки (подарок falcone), затёрто поверх карнаубой.

click for enlarge 1280 X 960 143,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 155,6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 144,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 143,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 142,6 Kb picture

Пришлось першивать. Сперва пошил не на нож, а просто сшил, рассчитывая потом впихнуть нож в ножны. Не быт то туло! Промахнулся с допусками и нож ВААЩЕ не влазил.. . Распорол устье до уровня больстера и запихнул таки ножик. Дал подсохнуть, чтобы хоть по больстеру кожа растянулась. Через день распорол до конца, снова размочил и перешил. Шил от середины сперва вниз (к клинку), потом вверх (к устью). Когда высохло - еле вынул. Жену просил помоч - она держала ножны, а я нож (в какой-то момент чуть машинально ногой в жену не упёрся настолько туго сидел ножик). Сейчас уже немного разработалось, но всё равно очень туго сидит в ножнах. И носик вышал страшный - как у глодного тапира перед случкой (см. первую фотку).. . Ну, ничё, мы и это победим

И ещё.. . Роговой больстер покрасился от кожи и стал фрагментарно коричневым.. . Вот думаю - отшкурить опять до бела или оставить?.. На работе показал, одни говорят - ОТЛИЧНО (что коричневый), другие говорят - ну, отшкурить надо.. . В смятении.

З.Ы. Спасибо за отывы Oberts и Yunat.0720

i_vb
P.M.
18-11-2008 16:57 i_vb
Зачётные ножны.
Из-за внешнего вида я бы больстер шкурить не стал - прикольно вышло.
А вот влазит с трудом именно из-за него. Так что отшкурь слегка и полирни.
Или тупо намажь ножны касторкой - кожа растянется. В перчатках! А то обдрищещься!
serge-vv
P.M.
18-11-2008 16:59 serge-vv

В перчатках! А то обдрищещься!

чо прям через кожу рук такой эффект?????????
Джампер
P.M.
18-11-2008 17:04 Джампер
Дыркав, старых не узрел... . или, перешил, означает, сшил заново?
А паклеп на себя, зря ведеш.. . мне ножны понравились! Вот я как сделаю свои первые, так и будеш клипать.. .
Больстер, думается, что савременем опять покрасится (если отшлифуеш)...
Жану, береги, хто тябя ласкать и кормить-то будет?
Borz87
P.M.
18-11-2008 21:08 Borz87
привет Саш
дык, ну конечно, судя по фото- чепрак дубовый, твердючий,шить трудно.
срезАть бахтарму при шве встык- самом кончике, при шве внахлест- еще и кожу в районе шва
дед Димон
P.M.
18-11-2008 23:26 дед Димон
Понравился!

------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

YoNas_Kaki
P.M.
19-11-2008 00:05 YoNas_Kaki
Зачётные ножны.
Из-за внешнего вида я бы больстер шкурить не стал - прикольно вышло.
А вот влазит с трудом именно из-за него. Так что отшкурь слегка и полирни.
Или тупо намажь ножны касторкой - кожа растянется. В перчатках! А то обдрищещься!

Спасибо, Илья Влазит-то он ещё нормально, а вот вЫлазит.. . Ну, сам посмотришь, приташшу его на Арсенал. Касторкой не хочу - это чисто психологическое неприятие
На счёт "В перчатках" - РЖАЛ!!!

Originally posted by Джампер:
Дыркав, старых не узрел... . или, перешил, означает, сшил заново?
А паклеп на себя, зря ведеш.. . мне ножны понравились! Вот я как сделаю свои первые, так и будеш клипать.. .
Больстер, думается, что савременем опять покрасится (если отшлифуеш)...
Жану, береги, хто тябя ласкать и кормить-то будет?

Шил по старым дыркам. Я не на полметра ошибся Просто теперь, если заглянуть внутрь ножен, на уровне рукояти видны нитки. На прочности это никак не сказывается, но.. . неаккуратненько
Жену и так берегу - не упёрся же .

Originally posted by Borz87:
привет Саш
дык, ну конечно, судя по фото- чепрак дубовый, твердючий, шить трудно.
срезАть бахтарму при шве встык- самом кончике, при шве внахлест- еще и кожу в районе шва

Привет, Паша
Чепрак конечно не подмёточный, но дубоватый. Про то, что надо обрезать бахторму у кончика я уже понял (из-за этого и носик как у тапира ), а вот на счёт шва.. . При встык-то да, а вот при таком, как у меня.. . может правильней срезать не на шве, а ЗА швом, в том месте, где перегиб будет?..

Originally posted by дед Димон:
Понравился!

Спасибо

Borz87
P.M.
19-11-2008 10:03 Borz87
при шве встык край срезаем только под углом, кожу не шерфуем. при шве внахлест- саму кожу под швом(не только сгиб)-шов будет тоньше, аккуратней.
сшивать сразу двумя иглами
click for enlarge 640 X 480  22,4 Kb picture
boroda-fish
P.M.
22-11-2008 17:26 boroda-fish
Млин!мату в горле тесно-чепрак им "не той системы"... а когда в наличии одна сыромятина 2-3 мм "куды крестьянину податься, кого топтать, кому отдаться... "(тоже кто-то из классиков, хз)гы...
а ноженки-"добротно!надежно!"

------
С уважением, Бородатый Рыб.

RealOld
P.M.
22-11-2008 17:40 RealOld
А из мягкой, с вкладышем - моветон? Правда не в курсе. (((
i_vb
P.M.
22-11-2008 20:10 i_vb
Щупал, смотрел - нет там никакого криминала. И жениться-то "барину" не посоветуешь - уже женат.. .
>
Guns.ru Talks
Мастерская