Guns.ru Talks
Мастерская
А зачем фибра?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А зачем фибра?

Veger
P.M.
10-11-2008 17:40 Veger
Смотрю на работы мастеров, часто вижу фибру разноцветную используют. Кромк эстетики есть ли еще какой в ней смысл?
Шниперсон
P.M.
10-11-2008 17:50 Шниперсон
Говорили, что её как кожу используют, косяки скрывать.. .
Udod
P.M.
10-11-2008 17:52 Udod
Все имхо
1.При стыковке деревях разного цвета проставка из фибра позволяет получить более четкую линию.
2. При склейке светлых деревях ,даже при хорошей их подгонке, тонкая линия темного клея рукоять не украшает. Темненькая проставка из фибры сей дефект маскирует.
3. Несколько слоев фибры с тонюсенькими проставками из металла создают небольшое по размеру, но весьма симпатичное цветовое пятно на рукояти.
Chronikulus
P.M.
10-11-2008 17:55 Chronikulus
Originally posted by Veger:
Смотрю на работы мастеров, часто вижу фибру разноцветную используют. Кромк эстетики есть ли еще какой в ней смысл?

ну это можно до многого договорится - так ведь можно и в больстерах щель не подгонять, а тупо клеем залить - лишь бы не забивалось...

красота и удобство - это наше все

Train
P.M.
10-11-2008 18:13 Train
Эстетика - все ради нее. Косяки не скрывает. Да и вообще - косяков допускать не следует, а не заморачиваться с их скрыванием.
Виталёс
P.M.
10-11-2008 18:19 Виталёс
коэф расширения у материалов разный плюс изменения влажности фибра как и кожа и береста являються буфером
Джампер
P.M.
10-11-2008 18:20 Джампер
А я вот незнаю что можно скрыть фиброй.. . ? Это ведь не кожа которая мягкая и может заполнить сабой всякие неровности.. .
Eldar_77
P.M.
10-11-2008 18:29 Eldar_77
Originally posted by Виталёс:
коэф расширения у материалов разный плюс изменения влажности фибра как и кожа и береста являються буфером

+1

Veger
P.M.
10-11-2008 18:33 Veger
Всем спасибо, как и думал восновном для красоты... .
Кузнец Андрей
P.M.
10-11-2008 21:47 Кузнец Андрей
Всем спасибо, как и думал восновном для красоты... .

Первый раз увидел это фибро-вибро с год назад ,у вас на форуме когда вы про нее стихи слогали заказал у приятеля с сша, прислал ,проикспериментироал-только положительные отзывы. живой пример-склейте два куска дерева с фибро и без. через недели 2-3 увидете разницу при темп. сушки +20.П,С все имхо т.к это для меня ноу-хау, но и в этом вижу положительный результат.
i_vb
P.M.
11-11-2008 00:15 i_vb
Вопрос древний, как ножи. Имхо: Если у вас есть возможность подогнать идеально детали+сквозной монтаж - фибра не нужна.
влад-ч
P.M.
11-11-2008 00:28 влад-ч
А тонкую кожу вместо фибры применить можно?
Yongert
P.M.
11-11-2008 00:47 Yongert
если нужна Фибра красная
bs4u32sr30
P.M.
11-11-2008 02:02 bs4u32sr30
фибра это модно. вот и все.

Originally posted by РIР>Р.Рг-С+:

А тонкую кожу вместо фибры применить можно?


можно, но надо учиться подгонять. у меня гдето с 5 ножа пошло на лад дело.

bambr22
P.M.
11-11-2008 05:05 bambr22
я думаю есть еще один маленький ньюанс, она хорошо клеится почти любым видом клея, я думаю прочность соединения метал-фибра-дерево или рог ну итд. будет намного выше чем метал-итд. хотя может я и ошибаюсь.
chief
P.M.
11-11-2008 08:33 chief
У меня сложилось ощущение, что деревяхи между собой без фибры клеются прочнее. С фиброй "разлом" идёт как раз по ней, вернее, одна из деревях отрывается от фибры. Без фибры разлом проходит более случайным образом.
Хотя, быть может, ести взять другой клей - всё будет по-другому.
DECEMBER
P.M.
11-11-2008 09:37 DECEMBER
У меня сложилось ощущение, что деревяхи между собой без фибры клеются прочнее.

Так и есть. Пробовал и с пластиками (полистиролом) эскпериментировать, и с бумагой толстой (цветной, склеенной в пакет).. . Впечатления, что это дело желательно ставить при весьма длинных хвостовиках на всадном монтаже или вообще на сквозном с затяжкой. Причём проставочки ставил "перфорированные".
Но ведь они так оживляют!
ДокВВ
P.M.
11-11-2008 10:34 ДокВВ
Сам такой вопрос тут задавал как то. Решил купить попробовать. Имхо-просто закрывает стыки красивее. Насчет прочности утверждать не буду. Но склоняюсь к постулату что чем больше деталей тем слабее конструкция.
мисталова
P.M.
11-11-2008 11:55 мисталова
Originally posted by Veger:
Смотрю на работы мастеров, часто вижу фибру разноцветную используют. Кромк эстетики есть ли еще какой в ней смысл?


Фибра - дело неплохое,
Помогает не по-детски
Скрыть огрехи, аль подтеки
Пробуй, все здесь это знают.

Нужно только вот что помнить:
Фиброштучки с виброштучкой
Ты не должен перепутать,
Лучше перестраховаться.

Путать вовсе не полезно.
А порой и очень вредно -
Фибру с виброй, нет сомнений.
Те, кто путал - это знает.

Прежде чем начать работать
Должен ты решить железно:
Фибру ль юзать, али вибру?
Вместе им никак не можно.

(Если фибра больше к месту -
Обращайся смело в бризу.
Аватар у мисталовы <старый>-
Изучай, коль выбрал вибру).

Если ж вдруг ножи захочет
Делать барышня какая...
Та, которая не в браке.. .
Ну, тогда - другое дело.

Вибра здесь вполне пригодна
Наряду с хорошей фиброй.
Вместе - дело и потеха,
Кто сказал, что это плохо?

bambr22
P.M.
11-11-2008 13:01 bambr22
что деревяхи между собой без фибры клеются прочнее

естессно нынче даже брус для строительства делают клееный, я имел в виду соединение неоднородных материалов, хотя место слома пройдет вероятнее всего в месте склеивания, но усилие на излом такого бутерброда будет я думаю выше чем без проставки, но это опять таки мои мысли в слух, на истину не претендую.
DECEMBER
P.M.
11-11-2008 13:34 DECEMBER
(Если фибра больше к месту -
Обращайся смело в бризу.
Аватар у мисталовы <старый>-
Изучай, коль выбрал вибру).

Проще говоря, полезно
Для себя принять решенье:
Что мы радовать-то будем -
Толи душу, толи тело?

Если тело закаляем,
Проверяем рук могучесть,
То с напильником ломОвым
Вибро рулит однозначно...

Если душу услаждаем,
То - приветствуем проставки,
Кольца, планки, пины, фибры...
(Может даже хромосомы)

Джампер
P.M.
11-11-2008 13:45 Джампер
Ака вас торкнуло-то
мисталова
P.M.
11-11-2008 13:54 мисталова
Хромосомы на проставки?
Это ж будет загляденье!
Хром на больстер, сомы - в тыльник.
Классный Супер-нано-ножик!

Про напильник аkа вибра,
Вот что я скажу, - погодьте!
Прежде надобно все взвесить,
Предсказать ущерб возможный.

Были тут у нас ребята.
Милю, Крысу истязали.
По секрету мы вам скажем,
Не совсем по-назначенью.

Убеждали нас коллеги,
Что изделье из сексшопа
Заменить ножи не могут,
Скользкость, гибкость мол, ни к черту...

Каждому - свое, известно.
Как резиновую штуку
Юзать нож - кому-то в радость.
Но напильник в виде вибры???

Сей предмет небезопасен,
Гибель он несет здоровью!
Человечество в тревоге -
"Please, don't use the file as vibra"!!!

petrovich719
P.M.
11-11-2008 16:45 petrovich719
Кожа это как-бы костыли. А фибра и красиво и признано, и ,, плывет,, и скрывает таки косяки ( которых быть не должно). Хлопцы!, отсыпте!
DECEMBER
P.M.
11-11-2008 17:11 DECEMBER
Про напильник в виде вибры
Вот что я скажу, - погодьте!

Уговорил, речистый .. . Напильник выбрасываем:
........ рук могучесть,
То, как принцип "сам с собою",
... .
Хлопцы!, отсыпте!

На, затянись.. . Полетаем вместе
Кузнец Андрей
P.M.
11-11-2008 21:27 Кузнец Андрей
Вот вас понесло ребята, значит я тоже древний как мамонт-30 до ста не хватает )))вопрос в следуещем как я понял, как состыковать разные породы деревьев, металла,рога тем более?все имеет разную плотность, даже дерево имеет разную плотность. приведите пример рассыхания дерево с фиброй, и я буду грысть науку примеров рассыханния дерева с деревом я приведу мильон ,тем боллее с другим. далеко ходить вам не надо ,зайдите в магазин охотничий и поговорите с продавцом о ножаж лежавших с полгода-год. Р.С я не умняк гоню, хочу услышать негатив про фибру. дело не в цене мне ее от туда даром присылают
chief
P.M.
11-11-2008 22:22 chief
Вполне возможно, что сильно разные деревяки, склееные без фибры, при усадке одной из них разорвёт именно из-за большой прочности клеевого соединения, а с фиброй просто появится "ступенька". (чисто умозрительное заключение)
>
Guns.ru Talks
Мастерская
А зачем фибра?