Guns.ru Talks
Мастерская
Какие марки стали предпочитаете для ножей?И ПОЧЕМУ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
sheb
27-10-2008 15:29 sheb
Вот кое кто предложил создать такую тему и послушать чего народ говорит. Только уговор, отвечайте объективно, а не опирайтесь на те стали которые можно достать в вашем регионе, игнорируя те которые достать не легко.
kokobolo
27-10-2008 15:36 kokobolo
А вот каких клинков в интернетмагазинах постоянно "нет в наличии", те самые хорошие
And
27-10-2008 15:41 And
quote:
Originally posted by sheb:

Вот кое кто предложил создать такую тему

А можно узнать кто это "кое кто"?

И вот еще интересный вопрос. Так как тема в Мастерской я так понимаю вопрос звучит: "Какие марки стали предпочитаете для ИЗГОТОВЛЕНИЯ ножей?"
Ибо для ножей я предпочитаю с90в и с10в, но для собственного изготовления их не возьму, ввиду сложности обработки и ТО.

Truddum
27-10-2008 15:44 Truddum
quote:
Originally posted by And:

Ибо для ножей я предпочитаю с90в и с10в, но для собственного изготовления их не возьму, ввиду сложности обработки и ТО.

+1000000000000000000000000000000000000000
Niels
27-10-2008 15:50 Niels
quote:
Originally posted by And:

А можно узнать кто это "кое кто"?

+1. Таинственная, должно быть, личность - окольными путями действует, собирает секретную информацию...

По теме. На складниках (из бывших в употреблении) больше всего понравилась 154СМ на Эмерсоне. Что же до используемых клинков для изготовления ножей нескладных - преимущественно углеродка, прежде - импорт типа Лаури или Ансси, в последнее время - ручная ковка, ШХ-15, отечественных мастеров (Анатольич26, Пых...). ШХ - хорошая железка, режет хорошо, РК держит прилично.

dm_roman
27-10-2008 16:29 dm_roman
топикстартер отличился резкостью суждений с соседней теме.
читать и искать, видимо, лень, проще тему создать.
по теме: предпочитаю стали практически доступные, подходящие под мои условия производства и оптимальным образом решающие те или иные задачи
Za_slanetz
27-10-2008 16:32 Za_slanetz
кронидуру от слонов, потому как ново и модно
vegur
27-10-2008 16:46 vegur
А как можно сказать какие стали предпочитаешь, когда работаешь, с теми которые можно достать?

----------
Все IMHO,
и ЭТО тоже.

Bighaker
27-10-2008 17:05 Bighaker
quote:
Originally posted by vegur:

А как можно сказать какие стали предпочитаешь, когда работаешь, с теми которые можно достать?

+1. И как говорилось, которым можеш сделать ТО. Восновном это все таже ШХ 15, 65Г но она реже. Причина? да все таже легко найти (я думаю что во всех городах есть хоть одна автобаза или рынок) и можно самому сделать ТО. Вот сегодня клинок из клапана сделал посмотрим что выдет, сталь слабо ржавеющая. Вот в принципе и все .
С уважением.

edit log

Джампер
27-10-2008 17:20 Джампер
А можно я глупость спрошу ???
Вот продаются ножи для электрорубанков с двусторонней заточкой...
Какая твердость стали у них? Я так полагаю что не большая, т.к. они предназначены для работ по дереву, и при изготавлении клинка нужно делать ТО. Или я неправ?
Ilgiz
27-10-2008 17:30 Ilgiz
Эти ножи делают из стали DS. По характеристикам как 8Х6НФТ.
Подходит так-то для клинка. Насчет ТО ничего не скажу. (
Может спецы выскажутся?
ДокВВ
27-10-2008 17:34 ДокВВ
2 Джампер.
Они тож разные есть. Есть с маркировкой Hss, так они помягче будут, надфиль берет правда с нажимом.
А до этого было несколько штук в загашнике из чего то другого, честно-не помню марку, так надфиль как по стеклу...
ТО в принципе, не нужно, имхо. Закалены все таки для режущих целей, а не на упругость или ещё что-то(по аналогии с рессорами). Вобщем не супер конечно, но ножи получаются вполне нормальные. Я бы субъективно дал 56-57 ед.(эт те что hss маркированы)
Serjant
27-10-2008 17:35 Serjant
пользуйте поиск а??
ножи от электрофуганка один из самых доступных пластин калёного металла для клинков.
Ky3much
27-10-2008 17:37 Ky3much
А какая марка стали подходит для изготовления ножа для охоты, снятия шкур, разделки мяса так чтобы не гнулся и заточку держал очень долго.
Джампер
27-10-2008 17:37 Джампер
quote:
Originally posted by Ilgiz:

Эти ножи делают из стали DS. По характеристикам как 8Х6НФТ.

Я видел и HSS, но на рынке мне один мужик вкуривал, что (У него ножи в промасленной бумаге, кучкой и без опознавательных знаков) ему эти ножи привезли из Н.Новгорода и они особые с большим содержанием молебдена... Я попросил надфиль, простой, мозанул с краешку... легко оставляет след...

chief
27-10-2008 17:38 chief
По некоторым данным ножи для рубанков из 65Г калят на 55, 8Х6НФТ около 60, быстрорез чуть-чуть твёрже (а может и так же) - сужу по тем ножам, которые видел. На некоторых были бумажки
Serjant
27-10-2008 17:52 Serjant
quote:
А какая марка стали подходит для изготовления ножа для охоты, снятия шкур, разделки мяса так чтобы не гнулся и заточку держал очень долго

Подскажите, а на ком лучше жениться?? на блондинке с большими сиськами, или на брюнетке с длинными ногами или всётаки на рыжей, потому что она хорошо готовит и у неё зачотная попка?
bs4u32sr30
27-10-2008 17:58 bs4u32sr30
для себя? предпочитаю Х12М от Антошки Елистратова, токо бабла нема. А так что попадется. батьке 154СМ нравится. отобрал гриптилиан у меня и в восторге до сих пор. надо будет ему опенка еще подогнать 10ку.
ДокВВ
27-10-2008 18:01 ДокВВ
quote:
Originally posted by chief:
По некоторым данным ножи для рубанков из 65Г калят на 55, 8Х6НФТ около 60, быстрорез чуть-чуть твёрже

Быстрорез точно не тверже 60. А явно меньше. Я их недавно штуки 4 попереточил.

Гадюкин
27-10-2008 18:02 Гадюкин
А вообще, уважаемый топикстартер-все вопросы которые вы задали, уже давно имеют ответы. Стоит только форум "покурить"."В помощь начинающему ножеделу" или "Записки Сержанта" заглянуть не пробовали?
Svyatoy
27-10-2008 19:05 Svyatoy
вот ответ на первый вапрос https://forum.guns.ru/forummessage/97/298165.html
дед Димон
27-10-2008 21:14 дед Димон
----------
А какая марка стали подходит для изготовления ножа для охоты, снятия шкур, разделки мяса так чтобы не гнулся и заточку держал очень долго . На охоте предпочитаю нож который легко правится.

----------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

edit log

sheb
27-10-2008 23:03 sheb
топикстартер отличился резкостью суждений с соседней теме.
читать и искать, видимо, лень, проще тему создать.
по теме: предпочитаю стали практически доступные, подходящие под мои условия производства и оптимальным образом решающие те или иные задачи
quote:
[B][/B]

Ну ничего не резко я высказывался, просто я тут зарегестрировался чтоб спросить тонкости термообработки сталей 95Х18(440В)и 110Х18(440С),потому как браку много. Порылся и ничё не нашёл.Все делают либо из быстрореза либо из подшипниковой. В соседней теме меня выставили чуть ли не еретиком, из-за того что я предпочитаю нержавейку. Вот я и решил найти человека который подскажет про ТО этих двух сталей. Но шота смотрю опять быстрорезы с подшипниками пошли.
ДокВВ
27-10-2008 23:15 ДокВВ
2 sheb
ну так вы бы и спрашивали-ТО для 95/110х18. Вам бы сказали, или отправили бы туда где написанно. А то вашим первым постом в смежной теме было-нах надо, оно (р6м5) ржавеет. Вопросом о ТО той или иной стали и не пахло.
Mastor
27-10-2008 23:19 Mastor
quote:
2 sheb
ну так вы бы и спрашивали-ТО для 95/110х18. Вам бы сказали, или отправили бы туда где написанно. А то вашим первым постом в смежной теме было-нах надо, оно (р6м5) ржавеет. Вопросом о ТО той или иной стали и не пахло.

+100.

Реальный вопрос задан с третьей попытки...

sheb
27-10-2008 23:29 sheb
Ну расстреляйте меня. Я и собирался спросить.... изначально.Тока на меня напали и я забыл чо я ваще хател, тока парировал нападки.
SVD200
27-10-2008 23:34 SVD200
quote:

Ну ничего не резко я высказывался, просто я тут зарегестрировался чтоб спросить тонкости термообработки сталей 95Х18(440В)и 110Х18(440С),потому как браку много. Порылся и ничё не нашёл.Все делают либо из быстрореза либо из подшипниковой. В соседней теме меня выставили чуть ли не еретиком, из-за того что я предпочитаю нержавейку. Вот я и решил найти человека который подскажет про ТО этих двух сталей. Но шота смотрю опять быстрорезы с подшипниками пошли.

quote:

Ну расстреляйте меня. Я и собирался спросить.... изначально. Тока на меня напали и я забыл чо я ваще хател, тока парировал нападки.

Мало того, что вы не воспитанный человек, так вы оказывается еще и лгун, каких еще и поискать.

Демонстрирую:

quote:

Нафига вообще делать ножи из быстрореза, он ведь ржавеет!Если делать нож так уж нержавейки типа 110Х18,95Х18.Разве что не пользоваться создаными ножами. Наделаете из напильников, потом причитаете:"как бороться с ржавчиной"!! А никак... Блин, тратить время на то что в скорости отсыреет и сгниёт?

Этот пост был первым, в котором человек зарегистрировшийся под ником "sheb", упомянул о сталях 95х18 и 110х18, причем вопросов по "тонкостям термообработки", ни каких либо других технических вопросов, ни тогда, ни далее от него не поступило.
Желающих ознакомится с полным вариантом дисскусии:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/376119.html

edit log

sheb
27-10-2008 23:41 sheb
А в той теме про HSS я возмутился ещё и по тому, что парни делают ножи из каких то пил, фрез,рубанков. Чесно говоря это для меня диковато. Мне если чего надо я беру телефон и звоню либо в "Металопрокат в розницу" покупаю в виде круга, либо на рынок к мужику он с Тракторного завода любую сталь вынесет.
sheb
27-10-2008 23:47 sheb
quote:
Мало того, что вы не воспитанный человек, так вы оказывается еще и лгун, каких еще и поискать.

А я что на форуме благородных девиц?...Стопудово нет!Ну выразился.... ну и чё?Сомневаюсь, что кроме вас, МОНСЕНЬОР,кто то близко принял это высказывание к сердцу!
Mastor
27-10-2008 23:50 Mastor
Ну ладно, все ясно, дальше говорить о причинах, думаю незачем.
Вы задали вопрос, возможно кто нибудь ответит, лично я с нержой в смысле ТО не работал, но тут есть два пути:
1. Юзать поиск, и не только на этом форуме может быть инфа.
2. Изучить режимы ТО приведенные в справочниках.
А дальше только делать, по другому опыт не нарабатывается.
Encaracolado
27-10-2008 23:57 Encaracolado
quote:
либо на рынок к мужику он с Тракторного завода любую сталь вынесет.

SVD200
27-10-2008 23:58 SVD200
quote:

А я что на форуме благородных девиц?...Стопудово нет!Ну выразился.... ну и чё?Сомневаюсь, что кроме вас, МОНСЕНЬОР, кто то близко принял это высказывание к сердцу!

Да ни ч-че, в натуре... Усе пучком - я такой же хам, как и вы. (с) (копирайт из старого анекдота середины 90х)
Только хорошо (в отличие от вас) маскируюсь.
И форум у нас флибустьерский - ножи, ружья, пиво, ром и девочки из институтов разных благородных! А что касается принятия ваших высказываний близко к сердцу - я думаю, что мои коллеги в состоянии это оценить самостоятельно, и дать в этой ветке СВОЙ комментарий.

edit log

Svyatoy
28-10-2008 00:12 Svyatoy
quote:

и собирался спросить.... изначально. Тока на меня напали и я забыл чо я ваще хател, тока парировал нападки.

Да мы тут все ужасные нахалы при этом ище и телипаты, а вы конечоже ни вчем не виноваты вы все прально спросили, уж извините нас пожалуйста )
Я знаю 2-3 человек которые знают ответ на ваш вопрос, но сильно боюсь стать виноватым и недай бог сбить вас с толку. С Ув.
sheb
28-10-2008 00:23 sheb
quote:
Да ни ч-че, в натуре... Все пучком - я такой же хам, как и вы.

Ну у СVD очередная истерика началась!Могу носовых платочкофф выслать.
SVD200
28-10-2008 00:28 SVD200
quote:

Ну у СVD очередная истерика началась!Могу носовых платочкофф выслать.

А что за персонаж - "CVD"? Здесь вроде не появлялся такой... У него истерика? Бедненький...
Не - не надо платочкофф... Из Минска посылки очень плохо ходят. Я ему своих отошлю...

ЗЫ. Опять хамит... Да что ж такое то...

edit log

ferrero
28-10-2008 00:32 ferrero
quote:
А в той теме про HSS я возмутился ещё и по тому, что парни делают ножи из каких то пил, фрез, рубанков. Чесно говоря это для меня диковато.

Время, оно лечит.

Гадюкин
28-10-2008 05:49 Гадюкин
Опыт, как и половое бессилие-приходят с годами. Мудрость приходит с годами, но иногда старость приходит одна. 3 десяток человек разменял, а разговаривать с людьми так и не научился. И наверное не понимает-почему все не кинулись сразу с советами. Сержант-бань его нах.
Guns.ru Talks
Мастерская
Какие марки стали предпочитаете для ножей?И ПОЧЕМУ?