Guns.ru Talks
Мастерская
Не работает новый горн. Подскажите.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не работает новый горн. Подскажите.

Udod
P.M.
23-6-2008 21:38 Udod
Как женщина ,купив новую сумочку, меняет гардероб, интерьер,квартиру, мужа и ,наконец ,страну проживания ,так и я приобретя наковальню решил построить новый горн. (а в планах навес над рабочим местом и его полная электрификация. )
Обнаружил в подвале на даче небольшой железный столик ,лист железа толщиной миллиметра 4, сварщика на соседнем участке, в собственных закромах небольшой вентилятор -улиточку и корпус от компрессора промышленного холодильника. Лист приваврили к столику ,половинку корпуса от компрессора приделал снизу ,подвел туда трубу от улитки, насверлил отверстий в листе железа . Из шамотного кирпича сложил "очаг". Засыпал угля ,разжег, включил и ... . полный пшик. Уголь ,конечно ,горит. Шашлык сделать вполне возможно, но не более. Горну явно не хватает воздуха. Заменил улитку на старый добрый пылесос. Стало получше, но ,исключительно, с точки зрения шашлыка. Металл греть ,все-равно не удается.
Так вот вопрос к владельцам подобных горнов (и не только к ним).
Какого диаметра отверстия необходимы для поддува снизу? На каком расстоянии они должны быть друг от друга? Как или чем уплотнить место соединения нижней чашки (или ,как там она называется, куда непосредственно подводится воздух с железным листом?)
50мк76
P.M.
23-6-2008 22:04 50мк76
Вот здесь по подробней будет описанно:

forum.ostmetal.info

Udod
P.M.
23-6-2008 22:20 Udod
Вот здесь по подробней будет описанно:

Спасибо большое. Просмотрел . Конструкцию похожую на свою увидел ,но конкретных размеров отверстий и их расположения не увидел.
Mastor
P.M.
23-6-2008 23:08 Mastor
Владимир, привет.
У меня в горне стоит чугунная плита толщиной примерно 10 мм. Я в ней насверлил отверстий, (диаметр сверла точно не помню, умотался сегодня), но примерно около 7 мм. Отверстия сверлил на расстоянии примерно 30 мм друг от друга, а так же прорезал болгаркой, (толстым диском), канавки по отверстиям примерно на половину глубины пластины, фотки есть в моих темах. Я конечно не специалист, (может и у меня горн не совсем правильно собран),но сегодня с не очень большим поддувом, (у меня мощная улитка но работает обычно на половину своих возможностей), на древесном (сосновом) угле достаточно быстро нагревал для ковки большой напильник.
Интересно было бы увидеть фото.. . И еще, как, (чем), вы воздух подвели? Может в этом причина?
Udod
P.M.
23-6-2008 23:32 Udod
Фоток нет- забыл взять фотик на дачу, но отверстия сверлил диаметром 5мм и на расстоянии примерно 5 см друг от друга. Наверное этого мало. Да и чаша снизу у меня не приварена - хочу сделать сьемной ,чтобы золу-шлак убирать, наверно утечка есть . Придется ,наверное приварить ,а для чистки окошко предусмотреть. Воздух подводил куском гибкого шланга от пылесоса. На выходе из улитки диаметр 50 мм. на входе в чашу около 30 мм.
Дмитрий .М
P.M.
23-6-2008 23:54 Дмитрий .М
Размер кусков угля еще имеет значение.
Mastor
P.M.
23-6-2008 23:57 Mastor
Сразу два момента...
1. Маленькие отверстия, расположенные далеко друг от друга.
2. На входе в чашу, (ИМХО, если улитка не мощная), желательно увеличить диаметр, ну и соответственно шланг.
В принципе можно попробовать пересверлить, посмотреть что получится, если будет не очень, то тогда переделать вход чаши.
У меня чаша просто прикручена к плите. Поначалу планировал прикрутить с прокладкой из шнурового асбеста, но потом прикрутил так, есть небольшие щели, и воздух немного сифонит на сторону, но у меня это некритично.. . А прорезать канавки болгаркой, если толщина плиты позволяет - невредно...
Udod
P.M.
24-6-2008 00:37 Udod
Улитка не слишком мощная ,но и пылесос не помог. Имхо, диаметр шланга наверно не главное.
Дырок просверлю побольше ,наверное , и большего диаметра . Чашу планирую просто подвесить на трех пружинах типа дверных ,чтоб прижимали (пока просто проволокой притянул), и ,наверное, придется подгонять плотнее чашу к нижней части. Чаша, как говорил, -половинка кожуха компрессора. Пилил болгаркой . Линия достаточно ровная ,но полного прилегания ,конечно нет. А насчет асбестового шнура -это мысль. Канавки прорезать удастся вряд-ли - лист не слишком толстый. За советы спасибо.
Udod
P.M.
24-6-2008 00:39 Udod
Originally posted by Дмитрий .М:
Размер кусков угля еще имеет значение.

В старом горне пользовался примерно такими же -все было нормально.

Alhim
P.M.
24-6-2008 01:46 Alhim
Щели ищите. Уходит у вас воздух мимо колосника ИМХО. Ну и суммарная площадь отверстий в колоснике по отношению к общей его площади желательна не меньше 30-40% (размер и количество отверстий прикинте исходя из его площади).
HepBbI
P.M.
24-6-2008 09:10 HepBbI
Имхо, если дует через шланг/отверстие 30мм диаметром, а дырки расположены в 50мм двуг от друга 5мм диаметром, то дырок нуна сделать больше.
Ага, и щели постараться убрать.
Indi
P.M.
24-6-2008 09:42 Indi
У меня на 20-ти см. в диаметре, сверлом N 3, через 10 мм. Потерь воздуха нет, все плотно, хватает улитки от авто, причем на самом малом ходу.
14771
P.M.
24-6-2008 10:49 14771
если улитка (центробежный вентилятор) плохо дует, то возможно надо поменять направление вращения. если это 3-х фазный двиг. вообще нехватка воздуха может быть по нескольким причинам:
1. нарушение конструкции вентилятора. как правило либо не выдержаны зазоры между колесом и входным конусом, колесоми обечайкой.
2. не хватает создаваемого давления для продавливания воздуха в сети. вариант решения один, уменьшение сопротивления сети. в данном случае большая площадь выхлопного отверстия (дырок больше насверлить.
3. нарушение правльности подсоединения. при трехвазном подкл. мысль что при неправильном подсоединении эл. двигателя поменяется направления движения воздуха - ошибочна. поменяется только объем и давление, направление движения останется то же...
4. поднять давление можно заменой эл. двигателя на двигатель с большими оборотами.
и последнее... . чем больше рабочих лопаток на колесе вентилятора, чем уже сам корпус, тем большее давление он может создать. это только для визуальной оценки. площадь выходного отв. должно примерно совпадать с плащадью выходного патрубка вентилятора. надеюсь подсчитать сможете сами.
Udod
P.M.
24-6-2008 23:20 Udod
если улитка (центробежный вентилятор) плохо дует, то возможно надо поменять направление вращения. если это 3-х фазный двиг. вообще нехватка воздуха может быть по нескольким причинам:

Ну .. . я все-таки бывший инженер-конструктор РЭА и запустить улитку (спертую с какого-то военного прибора ) в нужную сторону сумею , так что пока будем пытаться увеличить площадь отверстий.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Не работает новый горн. Подскажите.